Jump to content
Dentist.ua
Clinic
lisolik

Боль после установки пломбы

Recommended Posts

Здравствуйте!
Я решил подлечить зубы. За последние 3 недели, прочелил 6 зубов. Вроде бы все было нормально. Но сегодня с утра появилась на одном зубе боль при надкусывании. Дело в том что так, зуб вообще не беспокоит, и если есть не твердую пищу тоже не беспокоит. Вот сегодня сутра кушал орехи, и заметил боль.
С момента лечения зуба прошло 9 дней. На зубе был кариес, но довольно глубокий, пломба крупная. фотополимер.

Что делать в таком случае?
Боль может сама уйти?
Что интересно 10 дней боли не было, тут появилась.
Зуб на нижней челюсти, справа последний. Спасибо за ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может незначительно пломба завышает прикус, при небольшой нагрузке это не приносит дискомфорта а при увеличении давления ощущаете боль. Обратитесь к доктору у которого ставили пломбу!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да вроде бы нет, спрашивала она раз пять не мешает ли, и прикусывать что-то давала, стачивала немало. Попаду только через неделю. Еще когда пальцем давиш именно на пломбу болит. Боль происходит в момент когда убираеш палец, когда давиш нет. А может быть так что пломба на нерв давит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пломба не контактирует напрямую с нервом так что давить не может.
Если есть нависающий край пломбы где-то между зубами он может на десну давить и давать такую реакцию, либо незначительное завышение или суперконтакт при движении челюсти на этом зубе также могут проявляться как боль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Получилось отпроситься с работы выехать к стоматологу. Врач сказала пломба прикусу мешает, и из-за этого боли. Счищала там пломбу, потом полировала. Но в кабинете не покушаеш. А при смыкании челюстей болей как не было так и нету. Домой приехал, поел вроде бы все нормально, решил попробовать пищу чуть погрубей, боль осталась только вроде чуть слабее. Хотел бы спросить, боль сразу должна уйти? Или через время?
Вобще насколько это опасно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если откоректировали - значит не опасно. Сразу дискомфорт не пройдет. Не жуйте несколько дней очень твердую пищу на больной стороне. Все должно пройти!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое. подожду пару дней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прошло 2 суток, ничего не поменялось. Так болей нету, при надавливании на пломбу или надкусывании едой боль есть.
Наверно некачественная работа врача. Вобще полость крупная была, и пломба практически на весь зуб.
Читал в сети возможные проблемы:
Отрыв пломбы
Натягивание пломбы, пломба большая стягивает зуб, нужно делать какой-то тоннель.
Посоветуйте пожалуйста как поступить. До врача пойду с понедельника. Может сделать снимок и уже идти к нему со снимком зуба?
Просто подкупает то, что 5 зубов другие которые лечили все в норме. Да и выбора особого нету, только поликлиника и эта частная клиника.
Сегодня кушал целый день мягкое все, даже не вспомнил о нем, вот недавно кушал овощи, и сразу почувствовал боль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никаких тоннелей не надо .
Что вам посоветовать, если невозможно определить качество пломбы по интернету. Может у вас не зуб болит а десна.
Если пломба обширная, не исключено что гдето нависающий край есть над десной. При жевании он может давить на десну и будете ощущать боль.

По поводу снимка не знаю, он может быть частично информативен. Если зуб мертвый (учитывая глубокий кариес то нерв мог быть поражен до лечения) то не всегда мы что-то увидим на рентгене.
Более информативен тест витальности пульпы.
Живой ли нерв можно проверить либо электричеством (специальным прибором), либо холодом, используя жидкий азот.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='lisolik' date='24 Март 2014 - 03:05' timestamp='1395612312' post='12950']
[quote name='Alex' date='24 Март 2014 - 01:54' timestamp='1395611672' post='12949']
[quote name='lisolik' date='24 Март 2014 - 00:13' timestamp='1395605636' post='12948']
[font="Arial"][size="2"]Здравствуйте. Я решил подлечить зубы. За последние 3 недели, прочелил 6 зубов. Вроде бы все было нормально. Но сегодня сутра появилась на одном зубе боль при надкусывании. Дело в том что так, зуб вобще не беспокоит, и если есть не твердую пищу тоже не беспокоит. Вот сегодня сутра кушал орехи, и заметил боль. С момента лечения зуба прошло 9 дней. На зубе был кариес, но довольно глубокий, пломба крупная. фотополимер. Что делать в таком случае? Боль может сама уйти? Что интересно 10 дней боли небыло, тут появилась. Зуб на нижней челюсти, справа последний. Спасибо за ответ.[/size][/font]
[/quote]
Может незначительно пломба завышает прикус, при небольшой нагрузке это не приносит дискомфорта а при увеличении давления ощущаете боль. Обратитесь к доктору у которого ставили пломбу!
[/quote]
Да вроде бы нет, спрашивала она раз пять не мешает ли, и прикусывать что-то давала, стачивала немало. Попаду только через неделю.[u] [b][size="4"]Еще когда пальцем давиш именно на пломбу болит. Боль происходит в момент когда убираеш палец, когда давиш нет.[/size][/b][/u] А может быть так что пломба на нерв давит?
[/quote]


Уважаемый lisolik
Часто бывает, что на боковых зубах образуются трещины (даже если зуб ранее не лечен), которые уходят на корень зуба. В Вашей ситуации, в беспокоящем зубе уже было обширная кариозная полость. Вероятно что и трещина тоже имеет место быть.
Основным диагностическим признаком наличия в зубах трещин, уходящих на корень зуба, является боль после окклюзионной нагрузки на зуб. Именно такие симптомы Вы и описываете.

Обязательно попросите своего врача проверить зуб на наличие скрытых трещин (например дентальная томография). В худшем случае это может привести к удалению зуба.

Очень надеюсь, что у Вас проблема другого характера (постоперационные боли, отрыв пломбы и.т.д,) т.к. это можно исправить.

Удачи и здоровья Вам

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote name='lisolik' date='24 Март 2014 - 00:13' timestamp='1395605636' post='12948']
[font=Arial][size=2]Здравствуйте. Я решил подлечить зубы. За последние 3 недели, прочелил 6 зубов. Вроде бы все было нормально. Но сегодня сутра появилась на одном зубе боль при надкусывании. Дело в том что так, зуб вобще не беспокоит, и если есть не твердую пищу тоже не беспокоит. Вот сегодня сутра кушал орехи, и заметил боль. С момента лечения зуба прошло 9 дней. На зубе был кариес, но довольно глубокий, пломба крупная. фотополимер. Что делать в таком случае? Боль может сама уйти? Что интересно 10 дней боли небыло, тут появилась. Зуб на нижней челюсти, справа последний. Спасибо за ответ.[/size][/font]
[/quote]
При лечении кариозного зуба, когда сохранен нерв, зуб получает определенный стресс, так как бором убирается живая структура. При максимальной близости разрушения дентина к пульповой камере стресс выражен гораздо больше, и есть опасность возникновения болей.

В своей практике при глубоком поражении зуба обязательно прокладываю лечебную и изолирующую прокладки вплоть до эмалево-дентинной границы, а затем восстанавливаю форму зуба или фотополимером, или стеклоиономером(по показаниям). А в случае появления характерных симптомов для Вашего случая на следующее посещение уменьшаю высоту пломбы и обрабатываю зуб специальным герметиком. Помимо этого освещаю зуб красным лечебным спектром света лампы УФЛ-112. Провожу 3-5 сеансов. Если позитивного результата нет, провожу полную перепломбировку.

К Вам вопрос: "Пломбировали ли Вы раньше каналы в зубе?" Если пломбировали когда-то - я рекомендую перепломбировать каналы, а зуб восстановить новой пломбой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Николай' date=' 3 Апрель 2014 - 13:29' timestamp='1396517394' post='12974']
[quote name='lisolik' date='24 Март 2014 - 00:13' timestamp='1395605636' post='12948']
[font="Arial"][size="2"]Здравствуйте. Я решил подлечить зубы. За последние 3 недели, прочелил 6 зубов. Вроде бы все было нормально. Но сегодня сутра появилась на одном зубе боль при надкусывании. Дело в том что так, зуб вобще не беспокоит, и если есть не твердую пищу тоже не беспокоит. Вот сегодня сутра кушал орехи, и заметил боль. С момента лечения зуба прошло 9 дней. На зубе был кариес, но довольно глубокий, пломба крупная. фотополимер. Что делать в таком случае? Боль может сама уйти? Что интересно 10 дней боли небыло, тут появилась. Зуб на нижней челюсти, справа последний. Спасибо за ответ.[/size][/font]
[/quote]
При лечении кариозного зуба, когда сохранен нерв, зуб получает определенный стресс, так как бором убирается живая структура. При максимальной близости разрушения дентина к пульповой камере стресс выражен гораздо больше, и есть опасность возникновения болей.

В своей практике при глубоком поражении зуба обязательно прокладываю лечебную и изолирующую прокладки вплоть до эмалево-дентинной границы, а затем восстанавливаю форму зуба или фотополимером, или стеклоиономером(по показаниям). А в случае появления характерных симптомов для Вашего случая на следующее посещение уменьшаю высоту пломбы и обрабатываю зуб специальным герметиком. Помимо этого освещаю зуб красным лечебным спектром света лампы УФЛ-112. Провожу 3-5 сеансов. Если позитивного результата нет, провожу полную перепломбировку.

К Вам вопрос: "Пломбировали ли Вы раньше каналы в зубе?" Если пломбировали когда-то - я рекомендую перепломбировать каналы, а зуб восстановить новой пломбой.
[/quote]

Здравствуйте. Нет не пломбировал.
Завтра как раз иду к стоматологу. Два раза был, подтачивали прикус, но сказала если не поможет завтра будут перепломбировать зуб.
Боль сейчас есть, завтра буду переплобировать зуб.

Боль именно такого характера: давить на весь боли никакой нету, именно когда давлю на саму пломбу боль пронизивает зуб.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В Вашем случае чувствительность возникла из-за пломбировки глубокого кариеса. Такие случаи бывают, и врач правильно предложил перепломбировать этот зуб. Пломба должна быть несколько ниже контактного пункта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Николай' date='10 Апрель 2014 - 14:30' timestamp='1397125831' post='13022']
В Вашем случае чувствительность возникла из-за пломбировки глубокого кариеса. Такие случаи бывают, и врач правильно предложил перепломбировать этот зуб. Пломба должна быть несколько ниже контактного пункта.
[/quote]
Николай, врач мне перепломбировала зуб. Боль существенно сократилась, бывает появляться когда ем семечки или орехи. Остальная пища без проблем.
Врач сказала что перезвонить через пару дней, и сказать как-дела. Но по после пломбировки, она сказала канешно не прямым текстом, но что типа если будет и дальше болеть она не знает что делать. Проверяла нерв, и стучала по зубу, говорит все в норме.
У меня три вопроса,
1. Беспокойства нету, стоит ли убирать боль? Орехи семечки я ем редко, даже если и ем то постоянной боли нету. Если не убрать боль, что может быть в таком случае?
2. И как вы думаете, врач некомпетентен если не знает что еще сделать в таком случае?
3. Я прикрепил фото зуба, незнаю может поможет как-то. Там где я обрисовал в этой области если придавить есть боль. Там где полукруг нарисовал, там есть небольшая выемка в глубь, туда если ногтем придавить интенсивность боли самая высокая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Возникшая у Вас ситуация - редкий случай в практике у каждого врача, но такие случаи бывают.

И каждый врач знает данную ситуацию. В моей практике такие случаи тоже были, но уникально редко. Поэтому я считаю, что врач, лечивший Вас,компетентный. Он сейчас находится в поиске, как выйти из этого положения.

Выше я Вам рассказывал, как я выходил из этой ситуации: забирал всю пломбировочную массу, ложил изолирующую прокладку до эмалево-дентинной границы и восстанавливал зуб или фотополимером или стеклоиономером химического застывания.

Но были случаи и жесткой болевой симптоматики и приходилось зуб депульпировать. В Вашем случае, если состояние улучшается, можно успокоиться и уменьшить высоту пломбочки. Зуб можно осветить раза 4-5 красным светом лампы УФЛ-112. Я думаю, что со временем зуб успокоится.

Постарайтесь дополнительно в ближайшее время его не травмировать повышенной механической нагрузкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Николай, спасибо вам большое. Завтра позвоню к врачу, поговорю по этому поводу. Отпишусь если проблема решиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...