Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Здравствуйте.

Я не следил за зубами раньше.. пока не появилось изрядное кол-во налета. Который очень меня смущал.
Начал следить за всем этим делом.

Не прошло и трех дней как я стал регулярно чистить зубы - стали появляться малозаметные белые пятна ( на верхних передних зубах ) . Похожие на разводы и трещины.
Я испугался.

Пошел в стоматологию.
В итоге убрали весь налет ультразвуком, и на счет белых пятен сказали: "ничего страшного, смени пасту."
Так и сделал.

В итоге сейчас в ванне стоит 5 (!) тюбиков пасты. ( 4 без фтора. Пятна прям активно появляются если я чищу пастой с фтором )
Белые пятна стали появляться и на других верхних зубах. На нижних ничего нет.

Могу фото вложить.

Скажите пожалуйста что это?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выложите фото. Так будет легче определить ваше состояние

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможо пятна были и раньше но под налетом Вы их не видили? Но если пятен раньше не было и они появились под налетом то возможно это кариес на стадии пятна. В любом случае лучше увидить фото. Да посмотрите на все зубы есть ли пятна на остальных зубах? Их локализация?
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное глупо прозвучит!
Но я не смог сделать фотку так, что бы были видны пятна.
Т.е. я их вижу.
но на фотке не видно. ( видимо темно, либо слишком светло )
Пойду еще попытаюсь. )


[b] Perio center,[/b]
Пятен никогда ранее не видел.

Зубы сказали идеальные. никакого намека на кариес и пр. болезни. ( в принципе его и не было никогда. И зубы никогда не болели. )
Как это тогда.. если это кариес. ( Кстати, как раз на верхних зубах почти не было налета. Ну было меньше всего, скажем так. )

Пятна на передних резцах ( по бокам зубов ) и на одном боковом резце.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[attachment=307:IM2G_0345.jpg]

Вот. как смог.

На фотке почти не видно..
Но в жизни - заметно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='salari' date='26 Декабрь 2013 - 22:11' timestamp='1388081486' post='12689']
Извиняюсь..
а куда все испарились ?
[/quote]
Действительно плохо видно. Это может быть гипоплазия эмали ( недоразвитие эмали). Гипоплазия - врожденное заболевание. Посмотрите более ранние фотографии, может вы раньше не замечали пятна. Если вы проживаете или проживали в регионе где много фтора в воде, пятна могуть быть проявлением флюороза.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='salari' date='26 Декабрь 2013 - 22:11' timestamp='1388081486' post='12689']
Извиняюсь..
а куда все испарились ?
[/quote]
Те пятна которые между зубами могуть быть и кариесом. Для диф. диагностики нужно обратится к стоматологу, который путем осмотра и окрашивания сможет установить точный диагноз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не не.
Никогда не было этих пятен.

Воду пью из бутылок.

Короче не понятно.
Пойду опять.
Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати!
Сейчас утром минут 10 стоял в ванне.
не видно вообще пятен. ( разве что очень слабо на 1 зубе )

Они только вечером ( почти перед сном ) ярко выражены.
А утром - их словно и нету.
Освещение одинаковое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
На фото больших проблем не вижу. Я очень часто наблюдаю ситуацию побеления эмали зубов ( пересыхание эмали ) во время длительной работы с пациентом. Поэтому даже определение цвета ( для пломбы или коронки ) необходимо делать в начале оаботы так как когда эмаль пересохнит искажается цвет. Могу предположить что у Вас подобная ситуация и пятна проявляются больше в результате пересыхания зуба.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из-за праздников пока не попал к стоматологу.

Щас вечером почистил зубы.
Выключил свет. Включил фонарик на телефоне. Я реально ужаснулся!
Еще сильней белые пятна ( побеления ) стали! ( в сравнении как было )
На переднем верхнем ( правом ) Вообще пол зуба в белых разводах.
+ обратил внимание что на задних зубах, появилась желтая полоса на верху десны. Ну как налет желтый.

Чищу 3 раза в день.
Ума не приложу как это все.

P.S. Опять же , хочу заметить что утром , вообще почти ничего не видно. Зубы как зубы. без пятен.
Только перед сном. ( в вечернее время суток )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сходил.
Сказали все в полном порядке.
Зубы идеальные.
А это скорей всего типо так и было. Мол, эмаль такая. Возможность флюроза вроде откинули.. так как мне сказали что это тольк врожденное.
Чем-то светили, стучали, скребли - все в порядке. Вообще ничего из болячек не видно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...