Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Vasilina

Может ли чувствительность зубов проявляться только реакцией на горячее ?

Recommended Posts

Здравствуйте , я уже создавала тему в разделе неврит , невралгия, но вроде выяснилось , что это не невралгия , а все-таки стоматология.

месяц назад начал болеть зуб или десна (справа 6,7 нижний ) , по ощущениям не понятно , то ли зуб от десны ноет , то ли десна отдает на зуб. Боль ноющая, иногда место , где болит немеет , хочется надавить рукой для уменьшения боли, в основном всегда болить после того , как я пью что-то горячее или теплое). . НА холодное , кислое и т.д. реакции нет.Пошла к стоматологу. сделали снимок:стоматолог сказал , что на снимке проблем не видит , при осмотре тоже все хорошо, что причина не в зубе,направила к невропатологу. Невропатолог как мне показалось с сомнением поставил диагноз"повторная невропатия троичного нерва ".Прописал карбамазепин и фламидез. Боль не прошла .

Это может означать , что проблема-таки в зубе?

Невропатолога смутило , что реакция есть только на горячее , говорит , что больше похоже на стоматологию , но потом все же поставивила диагноз невропатия. А стоматолог говорит , что если бы это были зубы , то болело бы и ночью , а не только после горячего.

Обратилась повторно к другому стоматологу после того , как сделала КТ.

Такие результаты : сказали , что оснований для удаления нерва нету , на снимке с зубами все хорошо.

Единственное , что Стоматолог предположил :старые пломбы имеют скол и возможно из-за этого возникает чувствительность зубов . Мне в том месте поставили временную пломбу и предложили два вариант лечения:

1. Хожу неделю с временной пломбой, если боль уменьшается ,- ставим постоянную (т.е причина в сколе и чувствительности)

2. Если через неделю улучшений не будет , иду удалять нерв.

Спросила про сустав ( такой вариант тоже предполагали на форуме) . Стоматолог сказал , что если бы это была проблема в суставе , то проблематично было бы закрывать и открывать рот. Т.е. это не сустав.

И вот уже 4-ой день эксперимента. По ощущениям стало хуже.

Если до временной пломбы после горячего или теплого чая стразу же возникала боль, которую можно было снять полосканием холодной водой,-

то сейчас это меньше помогает. Боль дольше проходит и она сильнее , как мне кажется.

Что бы Вы мне посоветовали бы , у меня пару вариантов:

1. Удалить нерв . Но смущает то , что на КТ Стоматолог не нашел оснований для удаления нерва. Волнуюсь , что удалят нерв не в том зубе , т.к. я только на процентов 70 уверенна, что болит именно этот зуб , а не соседний или десна.

2. Пойти поставить постоянную пломбу и обратиться к невропатологу или пойти к другому третьему стоматологу или еще к кому-то , даже не знаю:-(((.

3. Подождать еще неделю ( но боюсь , как бы не затянуть)

Прикрепляю свой снимок. Спасибо [attachment=314:КТ.jpg]

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу сустава- когда рот не открывается это уже крайнее состояние. Это то же самое если вы обратитесь к ортопеду с жалобой на перелом ноги, он рентген не сделает а скажет что пока нога прямая, без искривления вы здоровы.
По поводу удаления нерва. Нужно сделать холодовой тест для определения жизнеспособности пульпы. Если пульпа не реагирует- значит удаляем нерв если жива - тогда причина в другом. То есть в неврологии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Alex' date='19 Январь 2014 - 15:02' timestamp='1390129321' post='12806']


По поводу сустава- когда рот не открывается это уже крайнее состояние. Это то же самое если вы обратитесь к ортопеду с жалобой на перелом ноги, он рентген не сделает а скажет что пока нога прямая, без искривления вы здоровы.
По поводу удаления нерва. Нужно сделать холодовой тест для определения жизнеспособности пульпы. Если пульпа не реагирует- значит удаляем нерв если жива - тогда причина в другом. То есть в неврологии.
[/quote]
Та я просто никогда не сталкивалась с удалением нерва. Этот тест делается всегда перед удалением нерва или я должна об этом сказать Стоматологу? Т.е. удалять нерв, если есть боль , но ничего плохого не видно на снимке ,- это все-таки преждевременно?

А сустав проверяет стоматолог или кто-то еще , или необходимо дополнительные обследования КТ делать?

Приступы боли уже стали не только после горячего, да я его стараюсь и не пить. Три-четыре раза в день. Боль проходит через минут 10-15 сама ( но очень острая) или если прополоскать очень соленой водой .

Просто не хочется проводить эксперименты над собой : удалить нерв- посмотреть что будет-если не помогло - удалить в другом зубе и т.д.

Спасибо за ваше мнение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если пульпитная боль, то боль возникает на холодную воду и проходит от тёплой. А как обстоят дела с десной? Есть места где забивается пища или какие то образования на десне?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Perio Center' date='19 Январь 2014 - 23:52' timestamp='1390161171' post='12808']
Если пульпитная боль, то боль возникает на холодную воду и проходит от тёплой. А как обстоят дела с десной? Есть места где забивается пища или какие то образования на десне?
[/quote]Боль изначально возникала на горячую воду , теперь может прийти и просто так , без влияния внешних факторов. Помогает если полоскать холодной водой , но дольше или вот как сегодня практически сразу уменьшается , если полоскать водой с солью. Если не пить горячее , то боль появляется 2-3 раза в день и проходит (если ничего не делать) через минут 10-15. Если немного теплая вода еще нормально , если теплая или горячая , - то сразу возникает боль.


Про места , где забивается пища трудно сказать , Стоматолог про это ничего не говорил , я ничего подобного не замечала, если куда-то попадала еда , то пользовалась зубной нитью.. Новообразования есть не совсем на десне . Под этим зубом на подбородке под кожей образовался "жировик" ( по ощущениям капсула , которая перекатывается, не болит ). Первый стоматолог его не нашел при осмотре ( т.е. я знаю , что он есть , но он ничего не прощупал, потому подумала , что может я себя накручиваю). При осмотре вторым стоматологом (уже с результатами КТ) опять спросила про это новообразование , Стоматолог сказал , что на КТ все чисто , возможно я просто где-то или простудилась или поранила десну.




Share this post


Link to post
Share on other sites
То что у Вас под пальцами катается "жировик" я всё же думаю что это может быть и лимфатический узел - лимфоденит, как следствие воспаления в десне или в кости. Пусть ваш стоматолог померяет карманы в 6 точках вокруг каждого зуба и внимательно осмотрит слизистую полости рта в этой области. Мне кажется что проблема со слизистой или десной.
Да и просмотрите внимательно медиальный корень седьмого зуба - на снимке похоже что периодонтальная щель в апекальной третьи расширена. Покрутите снимок в просмотрщике и если всё таки щель расширена ( шире чем на протяжении всего корня и дистального корня) - лечите каналы 7го.
Удачи!
P.S.Если данные КТ у Вас на руках то в наборе файлв на диске есть файл с расширением .dcm (.DCM) выложите только этот файл на файло-обменник и дайте мне доступ, я посмотрю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Perio Center' date='20 Январь 2014 - 10:39' timestamp='1390199988' post='12811']
То что у Вас под пальцами катается "жировик" я всё же думаю что это может быть и лимфатический узел - лимфоденит, как следствие воспаления в десне или в кости. Пусть ваш стоматолог померяет карманы в 6 точках вокруг каждого зуба и внимательно осмотрит слизистую полости рта в этой области. Мне кажется что проблема со слизистой или десной.
Да и просмотрите внимательно медиальный корень седьмого зуба - на снимке похоже что периодонтальная щель в апекальной третьи расширена. Покрутите снимок в просмотрщике и если всё таки щель расширена ( шире чем на протяжении всего корня и дистального корня) - лечите каналы 7го.
Удачи!
P.S.Если данные КТ у Вас на руках то в наборе файлв на диске есть файл с расширением .dcm (.DCM) выложите только этот файл на файло-обменник и дайте мне доступ, я посмотрю.
[/quote]

сбросила Вам ссылку на почту

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я посмотрел Ваш снимок.Ни чего подозрительного не увидел. Как со слизистой?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Perio Center' date='23 Январь 2014 - 20:28' timestamp='1390494481' post='12820']
Я посмотрел Ваш снимок.Ни чего подозрительного не увидел. Как со слизистой?

Я была у стоматолога. Распечатала Ваши рекомендации , Стоматолог еще раз сделала осмотр . Результат посещения такой : врач сказала , что нервы мои пока не будет трогать , так как и Вы ничего плохого в зубе не заметила , поставила две постоянные пломбы ( я об это раньше упоминала : в прошлый визит заподозрили чувствительность зубов в связи с тем , что старые пломбы имеют скол , закрыли это место временной пломбой , дана была неделя , чтобы проверить уменьшится ли боль , но я обратилась раньше , так как стало хуже+ часть временной пломбы вылетела.

Так вот поставили мне две стеклополимерные пломбы и порекомендовали пройти курс пастой против чувствительности ( забыла название , надо будет перезвонить , по описанию пользоваться 10 дней перед сном ). Ну и сказали , если станет хуже , приходить , да и просто сказали интересно , что это может быть . Т.е. я так понимаю , что меня отпустили больше уверенные в том , что дело в чувствительности, но все же точного диагноза нет.


Хожу пару дней с новыми пломбами, исчезла самопроизвольная боль ( это когда мне поставили временные пломбы зубы могли заболеть и без воздействия горячего, пару раз в день, намного больнее было , чем до этого). А старые боли на горячее остались. Конечно , не так сильно как было со старыми пломбами и уж тем более не так ужасно , когда стояли временные , но все-таки есть.

Еще я сегодня заметила ( не знаю было это или нет раньше ) маленькую шишку на верхнем небе , не болит , темно розового цвета.

Вот вроде как все новости. А пока стараюсь горячего не пить или недалеко держать стакан с холодной водой.




Share this post


Link to post
Share on other sites
Понаблюдайте несколько дней за динамикой! А карманы возле зубов меряли?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Perio Center' date='26 Январь 2014 - 23:38' timestamp='1390765104' post='12824']
Понаблюдайте несколько дней за динамикой! А карманы возле зубов меряли?
[/quote]

пока все по-старому, Стоматолог повторно КТ не смотрел , смотрел простой снимок и проводил осмотр ( слизистую и вокруг зуба) после того , как я вручила распечатки с форума. По-моему , она сказала , что карманов нет или что-то в этом роде, может я что-то перепутала.
еще нашла название того, что советовал стоматолог от чувствительности Tooth Mousse,наверное попробуюА если прогресса никакого не будет ? то опять к стоматологу , или сустав проверять ( как еще раньше советовали) или к невропатологу?


[b]
[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В самом начале Вы изложили жалобу на чувство онемения. Чувство онемения - это неврологический статус.

Что касается указанных Вами причинных зубов, Хочу посоветовать пройти обследование на электровозбудимость пульпы - есть специальнык аппараты - "одонтодиагносты". Может быть будет возможность каким-то образом помочь вам в диагностике.
Реакция на горячее характерна в основном для депульпированных зубов (без нерва), хотя при пульпите тоже может быть болевая чувствительность на горячее.
Хочется посоветовать Вам обратить внимание на тщательное обследование также верхних зубов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Николай' date=' 7 Февраль 2014 - 20:57' timestamp='1391792263' post='12866']
В самом начале Вы изложили жалобу на чувство онемения. Чувство онемения - это неврологический статус.

Что касается указанных Вами причинных зубов, Хочу посоветовать пройти обследование на электровозбудимость пульпы - есть специальнык аппараты - "одонтодиагносты". Может быть будет возможность каким-то образом помочь вам в диагностике.
Реакция на горячее характерна в основном для депульпированных зубов (без нерва), хотя при пульпите тоже может быть болевая чувствительность на горячее.
Хочется посоветовать Вам обратить внимание на тщательное обследование также верхних зубов.
[/quote]

Спасибо за совет. Уже 6 дней пользуюсь Tooth Mousse, как советовал стоматолог. Штука , конечно , хорошая , но проблему не решило.
Скажите, пожалуйста , а где проводятся подобные исследования . Гугл выдает в основном статьи про эти аппараты или публикации врачей по этой проблеме. И еще меня волнует тот "жировик" , который образовался на подбородке в районе проблемных зубов практически сразу же , как началась реакция на горячее. Если он появился как реакция на воспаление и он до сих пор со мной , значит все-таки есть какой-то воспалительный процесс?
Т.е. одонтодиагностика может выявить в каком зубе проблема? и надо проверить все зубы ( и верхние и нижние ) в той стороне? чтобы исключить возможность того, что причична в соседних зубах ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Одонтодиагност - это элементарный аппарат, который может быть в каждой клинике. Хотя данное обследование является вспомогательным методом для определения живучести пульпы зуба, то есть может выявить Ваш причинный зуб. Для этого врач проверяет все зубы, то есть каждый зуб в отдельности с нужной стороны.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Николай' date='13 Февраль 2014 - 14:35' timestamp='1392287716' post='12886']
Одонтодиагност - это элементарный аппарат, который может быть в каждой клинике. Хотя данное обследование является вспомогательным методом для определения живучести пульпы зуба, то есть может выявить Ваш причинный зуб. Для этого врач проверяет все зубы, то есть каждый зуб в отдельности с нужной стороны.
[/quote]
Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , где в Киеве есть этот аппарат? может быть в Вашей клинике есть? После того , как я писала на форуме , прошло уже пару месяцев, я была еще у 2-ух врачей. На снимках было все хорошо как и раньше. Тогда мне третий раз за последние полгода открыли зуб , посмотрели , сказали , что видимо никаких воспалительных процессов нет , про каналы сказали , что они у меня стеклоризировались ( или как-то так звучит) , что будет трудно добраться до нерва и не известно есть ли смысл удалять нерв , т.к. на снимке и КТ все хорошо. В итоге : мне покрыли лаком , поставили новую пломбу. Ну что я могу сказать... боль осталась , а в последний месяц усилилась. Если может помочь с диагнозом, то раньше боль возникала только от горячего.... теперь она может быть или и от холодного и от горячего... дискомфорта не вызывает только , если пить что-то средней температуры т.е. теплый чай или мороженое вызывает нарастающий приступ ноющей боли, отпускает через минут 10-15. Но в последнее время приступ может быть и просто так без температурных раздражителей в основном ближе к вечеру 1-2 раза в день.

И я уже не знаю , идти ли к прошлому врачу и говорить ей пусть пытается добраться до нерва или идти к новому врачу. Просто каждый новый врач смотрит на снимок , говорит что все хорошо , потом видит возможное решение проблемы , открывает зуб , ничего не находит, ставит новую пломбу и отпускает "наблюдать" за зубом . Но я вот уже наблюдаю полгода и улучшений у меня нет , все или так как и было или хуже. Если раньше боль можно было уменьшить полосканием холодной водой , то сейчас это уже не помогает. И если у вас есть этот аппарат или Вы знаете , где он может быть , подскажите пожалуйста, я думала , что он популярен в клиниках , но пока что-то не получается найти. Спасибо


Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня прошла электроодонтодиагностику. На днях записалась к стоматологу с результатами , а результаты такие: 6-ка- 10 мка, 7-ка- 135 мка. В прошлый раз мне ставили пломбы и на 6ку и на 7ку , но подозрения были на 6ку. На снимках и КТ все врачи , которые смотрели, ничего подозрительного не заметили ( КТ захватывало вместе с "подозреваемой" 6-кой также и 7ку.
Т.е мне надо готовится к тому , что будут копаться в 7ке? т.к. это зуб скорее всего того ... умер и там происходят всякие нехорошие процессы?
И еще вопрос: я не знаю , что меня ждет у врача , но через неделю предстоит поездка на 1 неделю , чем можно облегчить боль , когда стоматолог далеко в таком случае. Обезбаливающие мне помогают через раз. Возможно можно чем-то полоскать ( солью, содой , травками?)
Спасибо большое за помощь .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В Вашем случае Вы обращаете внимание только на 6-й и 7-й зубы: 6-й зуб - "живой", 7-й - депульпирован. Вам следует побывать еще у одного врача, который бы независимо от других стоматологов еще раз обследовал Ваши зубы. Также следует знать, как давно депульпирован 7-й зуб. Возможно, во время лечения не учли наличия дополнительного канала и поэтому боли беспокоят Вас.А возможно, есть другие зубы, которые дают Вам боль. Я бы не советовал с болью ехать на неделю в другой город. Лучше оказать себе скорую помощь по месту жительства.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...