Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Chob

пародонтит и ортодонтическое лечение

Recommended Posts

Здравствуйте.
Мне 40 лет. Неправильный прикус (веерообразное расположение зубов), хронический парадонтит 1-2 степени ( Воспалений и обострений не было пока не сделала Вектор. А так один раз через месяц после Вектора.
Провели лечение антибиотиками и повторный Вектор). Снятие зубных отложений ультразвуком раз в пол года, Вектор-3 раза, лазеротерапия 1 раз, полоскания, прием лекарств, индивидуальная гигиена(Щетки, пасты, ершики).
Посетила уже много консультаций у врачей стоматологов и все расходятся во мнениях. Предлагают ставить на боковые зубы коронки для изменения прикуса и шинирования ( пока отказалась т,к большинство зубов боковых еще мои и не депульпированы, Но и стоимость такого лечения останавливает-4,5 тыс доларов). Для парадонтологического шинирования сказали показаний у меня нет ( небольшая подвижность зубов), предложили шинирование ортодонтическим ретейнером.
Но для этого необходимо собрать верхние зубы. Убедительная просьба помочь мне в выборе: Можно ли при хроническом парадонтите ( кость ушла на 1/3 зубов, наблюдается небольшая подвижность) ставить съемную ортодонтическую пластинку? Не при ведет ли это еще к большему расшатыванию зубов?
Врач не советует ставить брекеты, говорит, что в моем случае кость может не пойти за зубами. Панорамный снимок отправить не получается, большой размер.
Я понимаю без снимка очень тяжело дать рекомендацию,но очень прошу посоветовать насчет возможности ортодонтического лечения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest alex
Тяжело что-то говорить без рентген-снимка и без оценки прикуса и контактов зубов.
Первое что нужно сделать - грамотно и профессионально почистить зубы (сделать поддесневой скейлинг и шинировать зубы сразу после скейлинга) это для того чтобы приостановить пародонтит - добиться ремиссии.
От вас требуется идеальная гигиена полости рта.
Когда острое воспаление пройдет тогда нужно еще раз сделать снимок и перепроверить десневые карманы.
Там где есть костные карманы, хирургически закрывать, а также оценить остаточные ткани, подвижность, кровоточивость десен.

Вообщем ситуацию нужно стабилизировать а потом принимать решение как улучшать.
Если есть нарушения прикуса их нужно обязательно исправлять, тут уже можно комбинировать. Либо ортодонтически и ортопедически, либо только ортопедически или просто пришлифовывание некоторых зубов.
Восстановление прикуса необходимо для того чтобы распределить жевательную нагрузку на все зубы, таким образом оисключить перенагрузку отдельных зубов.

Ортодонтически лечиться можно и нужно. Но чтоб не было того чем вас пугают, нужно контролировать воспаление десны и за ним следить, тогда не только кость за зубами пойдет а и десна)))
Ищите хорошую стоматологическую клинику где работает хирург, ортопед, пародонтолог и ортодонт)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...