Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Влад

Потемнения на здоровых зубах!

Recommended Posts

Guest Влад
Очень волнуюсь за жену. Ее зубы обладают тем свойством, что практически не портятся: небыло надобности
посещать стоматолога уже 10 лет. Но в последнее время эта позитивная
тенденция теряется, как видно из фотографии.

Эти потемнения имеют следующий характер:
1) никаких выступов и впадин - поверхность абсолютно гладкая
2) в одних местах эмаль белее чем основной цвет зуба, в других - темнее (что собственно и беспокоит).

Жена ведет здоровый образ жизни - не курит, питается нормальной пищей (овощи в рационе постоянно).
Сейчас ей 30 лет. В 2007-м году родила ребенка, но на зубы это никак не повлияло.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Вам срочно нужно на обследование, эта проблема на форуме не решается. Если никогда не было кариеса, то возможно это флюороз, нужен прямой контакт с зондом, т.е.осмотр стоматолога. Но и он скорей будет сомневаться в диагнозе.
Могут быть эрозии, но нужно видеть боковые зубы/премаляры. А вот насчет никогда не было... это может сказать только специалист с острым зондом осмотрев фиссуры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Николай
Просветленные и затемненные участки могут быть также и физиологической нормой. В любом случае посетите стоматолога.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Влад
благодарен за ответы, морально готовлю супругу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юля
[quote name='Влад' date='20 Апрель 2011 - 10:01' timestamp='1303286483' post='6039']
благодарен за ответы, морально готовлю супругу
[/quote]

У меня с детства так. Никогда не сверлили и не вырывали. Дырки были только в молочных зубках, а так я в маму пошла - у нее склонность не к дыркам, а к сколам и это начинается к 40 годам (по ее опыту, а мне меньше). Лет эдак в 11-13 увидела, что у меня чернюющие точки на поверхности нескольких зубов. сейчас их больше, чем несколько. правда они не совсем на глади зуба, а в небольших щелках, изгибах. Я думала, что это дырочки, а доктор после осмотра сказала, что это нормально и ничего страшного-такая природа зубов и ничего тут не поделаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Юля, точки на Ваших зубах очень легко снимаются при помощи механической чистки специальными абразивными пастами механической щеткой у врача-стоматолога. В домашних условиях Вы тоже легко можете снять эти точки при помощи механической щетки, использовав такой компонент для чистки, как очень мелко перетертая скорлупа куриного яйца. Поэтому Ваше выражение "ничего не поделаешь" не соответствует действительности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...