Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Chernaya

Что за пломба?

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня возникла проблема. При раскопках был обнаружен фрагмент нижней челюсти человека, левая сторона, с двумя молярами, если я не ошиблась, то это 3 и 2 моляры. ИНтерес мой в том, что на 2-ом моляре установлена пломба. Помогите пожалуйста определить что за пломба.



Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Chernaya' date=' 5 Октябрь 2011 - 14:08' timestamp='1317820102' post='7538']
Здравствуйте. У меня возникла проблема. При раскопках был обнаружен фрагмент нижней челюсти человека, левая сторона, с двумя молярами, если я не ошиблась, то это 3 и 2 моляры. ИНтерес мой в том, что на 2-ом моляре установлена пломба. Помогите пожалуйста определить что за пломба.




[/quote]

По фотографии трудно определить..
А что за раскопки? И какой примерно возраст данного фрагмента?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Раскопками на самом деле назвать трудно, расчитщаем кирху на территории Калининградской области, перебираем отвалы, оставленные черными копателями.Поэтому, собственно, и фрагменты. Я предполагаю, что возраст в пределах 100-150 лет. Я правильно понимаю, что это пломба не из амальгаммы? Еще бы хотелось узнать, нет ли какой-нибудь книги с историе пломб, когда какую ставили, так как это бы реально помогло и сейчас и в дальнейшей датировке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Chernaya' date=' 5 Октябрь 2011 - 21:36' timestamp='1317846994' post='7540']
Раскопками на самом деле назвать трудно, расчитщаем кирху на территории Калининградской области, перебираем отвалы, оставленные черными копателями.Поэтому, собственно, и фрагменты. Я предполагаю, что возраст в пределах 100-150 лет. Я правильно понимаю, что это пломба не из амальгаммы? Еще бы хотелось узнать, нет ли какой-нибудь книги с историе пломб, когда какую ставили, так как это бы реально помогло и сейчас и в дальнейшей датировке.
[/quote]

О книге по истории пломб не слышал, а что касается датировки и определения материала обратитесь в ближайший мединститут на кафедру терапевтической стоматологии за консультацией...
По фоткам не определим, а вот если посмотреть-посверлить тогда можно сказать уверенно - что это и из чего сделано

Share this post


Link to post
Share on other sites
Товарищи, еще такой вопрос, кикие зубы на этой челюсти? Это второй и третий моляры или первый и второй?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Chernaya' date='12 Ноябрь 2011 - 18:18' timestamp='1321121888' post='7708']
Товарищи, еще такой вопрос, кикие зубы на этой челюсти? Это второй и третий моляры или первый и второй?
[/quote]

По форме скорее второй и третий, а по расположению вроде-бы первый и второй
А что с пломбой? Узнали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Admin' date='12 Ноябрь 2011 - 23:51' timestamp='1321134682' post='7713']
По форме скорее второй и третий, а по расположению вроде-бы первый и второй
А что с пломбой? Узнали?
[/quote]

Узнала. Пломбы там нет. Это так сильно стерлись зубные коронки, что стал виден дентин.Вот вид сверху.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...