Jump to content
Dentist.ua
Clinic
leona_kiev

Киста на соседнем с зубом мудрости зубом

Recommended Posts

Может ли удаление зуба мудрости, который еще не прорезался до конца, повлиять на кисту на соседнем зубе? Что стоит сделать в первую очередь, вырвать зуб мудрости(он еще не болит)или лечить кисту?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Диагноз "киста" устанавливается окончательно врачем-стоматологом при наличии определенных признаков, т. е. округлая форма, четкие ровные границы, выстланные специальной оболочкой, а также наличие кистозной жидкости.
Киста бывает в результате длительного хронического воспаления у верхушек корней зуба, а также без соединения с зубом. Как правило, кисты подлежат удалению. С тщательным иссечением оболочки кисты. Я хочу обратить Ваше внимание на то, действительно ли установлен диагноз "киста"?

Возможно, у Вас кистогранулематозный периодонтит. Тогда зуб подлежит лечению, а возможно, удалению гранулемы вместе с причинным корнем (гемисекция). Наличие гранулемы не зависит от непрорезавшегося зуба мудрости.
В каждом случае подход к решению проблемы индивидуален. Я думаю, что только тщательный осмотр врача-стоматолога может прояснить картину. Было бы очень хорошо, чтобы Вы произвели компьютерную рентген диагностику данного участка челюсти.
Это облегчит врачу задачу - сделать выводы о данной проблеме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...