Jump to content
Dentist.ua
Clinic
irozov

Боли в зубе после того, как положили лекарство.

Recommended Posts

Здравствуйте!
25.06 в поликлинике мне лечили 7-й нижний левый зуб, где нашли глубокий кариес. Врач поставила лечебную прокладку. Дней через 5 появилась болезненность при еде. Я обратился опять в поликлинику, (это рядом с моей работой), где меня заверили, что эти боли должны пройти, и удалять нерв и тем самым делать зуб мертвым они не рекомендуют. Рекомендовали принять нимесил (3 порошка). Но на этой неделе боли появлялись не только при еде, а 7.06. боли во время еды усилились. 8.06 я опять обратился в поликлинику, где мне этот зуб вскрыли и положили лекарство на 3 недели. На следующий день (т.е.вчера) появились распирающие боли, которые заметно усилились к вечеру. Принял 2 таблетки парацетомола и 3-й (оставшийся) порошок нимесила. Сегодня утром болей почти не было, но в течение дня они опять усилились. Проблема в том, что карточка и рентгеновские снимки осталась в поликлинике, название лекарства я не спросил. А я завтра еще и уезжаю на 2 дня. Так что придется ждать до конца праздников. Должно ли это пройти, и что посоветуете еще принять из обезболивающего?

С уважением,
Розов И.И.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Тактика врача в самом начале лечения кариозного зуба правильная. Очень часто при глубоком разрушении твердых тканей зуба доктора и я, в частности, рекомендуем срочно явиться в клинику в случае появления болей после лечения. При появлении болей я тут же иду на депульпацию, то есть удаление нерва. Так как противовоспалительные не помогли в случае их назначения. Назначения посещений делаю частыми - через день-два, так как длительных сроков выжидания больной зуб "не любит". Для ясности картины надо видеть, есть ли какие-то изменения окружающих тканей у верхушек корней.
Тут могут быть такие варианты:
1.Если зуб живой, а не периодонтитный, тогда можно сразу приступать к пломбированию каналов, не ожидая 2-3 недели.
2.Если же в зубе нерв был удален очень давно, например, несколько лет назад, и уже сформировался воспалительный очаг у верхушек корней, тогда лечение провожу под постоянным присмотром, вплоть до того, что прошу позвонить в клинику в случае ухудшения состояния. Иногда рекомендую лично самому пациенту снять лекарственную повязку с зуба стоматологическим зондом, который выдаю ему домой. Также рекомендую срочно придти на прием. Таким образом, если Ваш зуб не терпит герметичности, советую пасту расковырять. А если Вам уже запломбировали каналы, тогда рекомендую тщательно проанализировать пломбировку, а, возможно, даже перепломбирвать их. Очень хорошо для диагностики правильности лечения корневых каналов сделать КТ данного зуба (3-D диагностику), которая дает широкие возможности контроля проведенного лечения.
Обезболивающие средства, которые я советую - это "Кетанов" или "Солпадеин".

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...