Jump to content
Dentist.ua
Clinic
niks

Отёк щеки, слабость - из-за кисты?

Recommended Posts

Добрый день.
Где-то полгода чувствую общую слабость (иногда просто не могу себя заставить сделать письменную работу, т.к. организм отказывается что-либо делать), плюс есть небольшой отёк щеки (субъективно - чувство небольшого онемения, припухлости, хотя внешне практически ничего не заметно). Стоматолог, к которому я обратился несколько месяцев назад, обнаружил с этой стороны кисту в пятёрке (которая образовалась три года назад при неправильном лечении канала у предыдущего врача). Решили лечить кальцием. Зуб открывали-закрывали несколько раз, субъективно - вроде бы чувствовал себя лучше, но потом снова слабость и т.п. Сейчас в зубе кальций под пломбой где-то месяц, зуб не болит, рентген показывает что зуб в процессе лечения. Но слабость всё равно есть, плюс с этой стороны начала выделяться кислая слюна (её довольно много было и до этого, но без кислого привкуса). Стоматолог на рентгене сказала, что кислая слюна и отёк не может быть из-за кисты, т.к. всё сделано правильно. В плане остальных моих болячек, связанных с отёком:
- параллельно лечил тонзиллит и отит у ЛОРА, недавно удалили миндалины. отёк не прошёл.
- ЛОР сказал что отёк не из-за горла, получается ни стоматолог ни лор не в курсе из-за чего он может быть
- когда лечил тонзиллит, пил Аугментин. Было реально лучше... 2 недели, потом опять по новой.

Вопросы:
- Может ли остаточное вещество (вроде так это называется) после кисты всё-таки вызывать в канале такую реакцию организма? при том что зуб и щека вообще не болит?
- Если это воспаление слюнных желёз, какие анализы сдаются и к какому врачу идти на обследование?
- Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Что может вызывать отёк?
- Если раньше помогал Аугментин (в плане самочувствия было улучшение), то возможно это какая-то болячка,не связанная с кистой, которую надо лечить антибиотиками?
Пока что нет возможности сходить к терапевту, но как только - так сразу. Пока что интересно послушать мнения со стороны)

Получается своими вопросами я уже вышел за рамки стоматологии Добавлю, что общее моё состояние можно охарактеризовать как разбитость. Постоянно быть в таком состоянии, мягко говоря, задалбывает.)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сложно сказать. Возможно слабость связана с общим состоянием организма. Слабость могуть давать хронические воспалительные процессы, туберкулез и прочие.
Если есть припухлость - значит (быстрей всего) причина действительно в челюстно-лицевой области. Раз вы утверждаете что каналы пролечены хорошо и там не осталось воспалительных явлений- значит остается обследовать слюнные железы и лимфоузлы. Обратитесь в челюстно-лицевому хирургу по этому поводу и на всякий случай прихватите с собой все рентген-снимки зубов данной области которые у вас имеются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за совет. ЧЛХ сказала, что есть отёк на корень шестёрки (в гайморовой пазухе), который может давать похожие симптомы. Сначала предложила резекцию, потом узнала что в пятёрке кальций и предложила ещё полечить. Вроде бы отёк может быть реакцией на кальций. Посмотрим что получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Из Вашего рассказа мне понятно, что Вам лечат верхний 5-й зуб. В том случае, если бы причинный зуб был 5-й нижний, я бы подтвердил, что чувство онемения определенной области может быть характерным, так как зачастую патологический процесс у верхушки корня может быть в максимальной близости, а то и соединен с нижнечелюстным каналом. И воспалительное давление могло бы вызвать чувство онемения угла рта, нижней губы, подбородка. Наличие кисты(с Ваших слов) на верхней челюсти, как правило, не дает чувства онемения. Чувство онемения может появиться в случае расположения воспалительного очага в области нижнеорбитального канала. Для 5-го зуба это маловероятно.

Еще можно допустить чувство онемения именно в проекции очага, и то, малохарактерно. Отек мягких тканей для 5-го верхнего зуба не свойственен для усиления выделения слюны из слюнных желез, так как слюнная железа расположена в околоушной области, а проток ее выходит напротив 6-го верхнего зуба. Слюнные железы на ротовой полости отношения к воспалению верхнего 5-го зуба не имеют. Я думаю, что Вам необходимо очень тщательно изучить состояние здоровья всего организма в целом.

Обязательно сдать анализ крови с подробным изложением всех ее фракций. Симптом слабости характерен для очень многих заболеваний. Для гайморита большая вероятность наличия такого симптома, как слабость. Вам необходимо проконсультироваться у ЛОР-врача и хирурга-стоматолога, предварительно сделав компьютерную томографию (3D-диагностику). Зачастую причиной гайморита бывают воспаленные зубы. Но прежде, чем пить антибиотики, нужно знать точный диагноз. И при длительном употреблении антибиотиков, Вы должны принимать противогрибковый препарат, типа "Нистатин".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гайморита точно нет (специально делал снимок пазух), все болячки связанные с горлом и ушами порешал ещё месяц назад.
Температура держится в норме - 36,6
Насколько я понял - шестой верхний зуб реагирует на кисту (и возможно на кальций), поэтому появляется отёк в корне шестёрки, именно рядом с кистой. Если симптомы от него (что я допускаю, т.к. после открывания-промывания 5-го зуба мне на несколько недель становилось легче), то хотя бы понятно с чем имею дело..
Прикрепляю панорамный снимок (надеюсь с отображением тут всё ок)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Снимок панорамный не дает возможности провести четкую дифференциальную диагностику в области 5-го и 6-го зубов. Обязательно сделайте рентгеновское исследование или 3-D диагностику, так как компьютерная томография исключительно хорошо дает представление в постановке диагноза. Вы говорите о причинности 5-го зуба и вместе с тем увязываете все с состоянием 6-го зуба. Эта связь по этому снимку не понятна. 3-D диагностика даст больше возможности определить состояние Ваших зубов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...