Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Дениска

Восстановить зуб лучше коронкой или штифт + реставрация

Recommended Posts

У меня возникла дилемма. буду лечить кариес, достаточно обширный, края зуба останутся тонкие, как сказал врач. Предлагает выбор - или это штифт и пломба, или же сразу ставить коронку и не рисковать. Что выбрать? Вдруг вариант с пломбой подведет, это жевательный зуб. Коронка для меня это уже все равно что конец зубу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сложно сказать когда не видишь насколько разрушен зуб. Но с пломбой есть определенный риск - зуб может треснуть и тогда придется его удалить.
Искусственная зубная коронка предотвратит это и не хуже пломбы восстановит жевательную функцию зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не обязательно бояться постановки зубной коронки.
Ведь для того, чтобы меньше спиливать зуб, можно сделать коронку, которая покрывает только жевательную поверхность и половину длины зуба - это, так называемые экваториальные коронки. В этом случае сохраняется очень много своей ткани зуба. В том случае, если в канал, в который следует погрузить штифт, хорошо заведена пломбировочная масса, то не бойтесь фиксировать стекловолоконный штифт.
В этом случае зуб только выиграет в отношении крепости. Восстановление зуба должно быть фотополимерным материалом с захватом тканей зуба по всей плоскости жевательной поверхности. Если зуб сильно ослаблен, Вам всегда нужно бояться трещины в нем, если зуб не покрыт коронкой.
Но когда фотополимер расположен так, что перекрывает всю жевательную поверхность, то зуб менее уязвим для трещины, а особенно, если Вы будете очень "любить" свой зуб и не перегружать его при жевании твердой пищей. Реставрации на зубе могут быть несколько лет (5-7 лет), но экваторная коронка зуба придаст Вам уверенность при жевании.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...