Jump to content
Dentist.ua
Clinic
simona

Как лучше восстановить сломанный зуб

Recommended Posts

Здравствуйте!
Мне пару дней назад запломбировали каналы на 6-ке снизу, сейчас стоит временная пломба. Зуб сломан, осталась одна стенка со стороны щеки. Врач сначала предложила поставить 2 штифта и сверху пломбу. Раньше я со штифтами не сталкивалась, и решила узнать, что это вообще такое. Прочитала, что не все стоматологи рекомендуют ставить штифты, а отдают предпочтение культевым штифтовым вкладкам (потому что у зуба со штифтом может сломаться корень). Я сказала об этом своему стоматологу, и она предложила второй вариант – штифтовую вкладку и коронку, отметив, что это будет надежнее, но дороже. И теперь я в раздумьях, какой вариант выбрать? Что вы посоветуете? Мне главное, чтобы зуб сохранился, а не сломался ещё больше, и дело дошло до удаления.

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
перелом зуба до десны или ниже уровня десны?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я точно не смогу сказать, т.к. до лечения перелом зуба был до десны, но там с 2-х сторон по краям был небольшой кариес (получается рядом с 5 и 7 зубами). Мне кажется, что сейчас тоже до уровня десны, но там есть миллиметр наверно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну значит ваш стоматолог полностью прав. В этом случае устанавливается культевая вкладка и коронка.
Достаточного количества тканей для восстановления зуба реставрационно нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В том случае, если у Вас осталась одна щечная поверхность нижнего 6-го зуба - это расценивается потерей твердой ткани зуба до 90%.
Единственный выход в Вашей ситуации - это хорошо пролеченные каналы, установка металлической культевой вкладки в 2-а канала зуба и покрытие зуба коронкой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...