Jump to content
Dentist.ua
Clinic
irina

Удалили зуб пятерку

Recommended Posts

Здравствуйте! неделю назад удалили зуб, верхнюю пятерку слева.
Вроде все нормально прошло, но ранка не заживает и уже который день болит место укола в верхнее нёбо. Ничего не назначали, ни таблеток, ни полосканий.
Ранку не зашивали. А буквально дня 3 назад начала замечать,что болят соседние зубы и как то смещаются. К тому же растет с той стороны "зуб мудрости".
В ближайшее время нет возможности сходить к врачу. Может, что посоветуете??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кроме обязательного посещения стоматолога и детальной диагностики, в том числе рентген-диагностики, советовать нечего.
Заочно, не видя ситуации, посоветовать в Вашем случае ничего не получится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вы очень красочно изложили классические симптомы острого альвеолита, то есть воспаления лунки после удаления корня зуба.

Очень часто после удаления появляются данные симптомы. Это связано с тем, что после удаления плохо образовывается кровяной сгусток, который, как пробка, должен перекрывать открытую рану.
Все анестетики содержат адреналин, который сужает сосуды и не дает возможности выходу крови в луночку.


А бывает, что после удаления длительное время лунка кровит, и альвеолит обязательно развивается. После обычного удаления я в своей практике никогда не назначаю лекарств, так как организм сам справляется с заживлением ранки.

А если удаление было по поводу обострения, особенно гнойного, тогда обязательно назначаю средства противовоспалительные и контроль на следующий день. После удаления я пациента информирую, что возможно развитие альвеолита на 3-4 день. А, возможно, все будет спокойно.

Я обязываю пациента звонить в клинику в случае появления болей на 3-4 день и срочно явиться на прием. На приеме под струей из одноразового шприца я промываю лунку и закладываю "пробочку" "Альважила", контролирую температуру и назначаю противовоспалительные средства на 5 дней.

Дальнейшие посещения назначаю ежедневно в течение 3-5 дней, то есть до успокоения данной ситуации. Таким образом, Ваша явка к хирургу обязательна, так как затягивание в начале лечения может привести к хроническому альвеолиту, росту грануляций, ноющих болей, кровоточивости из лунки, удержание температуры 37,2 - 37,4 град. и т. д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...