Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Bаля

Нужно ли менять пломбы в зубах по сроку давности?

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня есть пломбы, которые я мне ставили около 10 лет назад. Очевидных причин для их замены нет, но мне говорят, что пломбы нужно менять, так как под ними образуются полости и там кариес со временем приводит к пульпиту и т.д. так ли это? То есть древние пломбы надо выковырять и поставить новые просто так?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Действительно, под старыми пломбами, чаще всего в пришеечной области, могут образовываться щелевидные ниши между пломбой и дентином зуба или корня, и происходит распад зуба. Но появляться такие ниши могут через 10-15 лет, а могут через 2-3 года.
Все индивидуально.
Только четкая диагностика вторичного кариеса может убедить Вас в необходимости снятия старой пломбы. Наше министерство здравоохранения не регламентирует сроки эксплуатации пломбированных зубов.
Гарантийный срок может быть 1-3 года, а срок эксплуатации доходит и до 10-15 лет.
Все зависит от ситуации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пломбу нужно оценить, а именно наличие трещин, краевое прилегание, стертость, цвет и целостность. Если хоть чтото нарушено или есть подозрение на вторичные процессы то тогда конечно же лучше заменить ее. Но в тех случаях когда действительно все хорошо не стоит менять пломбу. Сейчас достаточно методов обследования которые смогут выявить кариозные процессы.К сожалению они не дают 100 процентной точности но я не считаю логичным менять пломбу только для того чтобы точно убедится в том что вторичного кариеса нету.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...