Jump to content
Dentist.ua
Clinic
livan

Боли в зубе после лечения

Recommended Posts

Здравствуйте, доктор.
Началось с того, что 2 месяца назад был болен зуб, удаляли нервы и при пломбировке каналов, как я понял из слов стоматолога, штифт установили так, что он немного выходит из зуба в полось челюсти.
Приблизительно в это же время у меня начались несильные боли (скорее даже не боли, а "ощущения") в области скулы, иногда - виска и гайморовой. Кроме того, есть припухлость под глазом.
Сходил к лору - тот сказал, что это хронический гайморит. Пил антибиотики, делал промывания - толку нет, боли и припухлость остались.
После этого сделал МРТ гайморовых - всё в порядке.
Вот рентген зубов:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Состояние после лечения пульпита, как правило, бессимптомное и спокойное. Бывают случаи, когда пломбируются каналы в зубе, и могут появиться боли при накусывании, при дотрагивании языком. В своей практике, если боль продолжается длительно, я всегда вынимаю пасту из канала, ложу лекарство на пару дней, а затем вновь пломбирую каналы. И боль, как првило, проходит. То же самое касается случая выведения гутаперчи (штифта) за верхушку. Несколько настораживает Ваш рассказ о "припухании" в подглазничной области. В настоящее время есть исключительно информативный метод диагностики - это проведение рентгенологической компьютерной томографии. К сожалению, Ваш рентгеновский снимок не является показательным для диагностики. Все околоверхушечные ткани не имеют четкого контраста. Компьютерная томография (или 3-Dдиагностика) дает возможность тщательно изучить данный участок врачом. Зуб рассматривается со всех трех направлений. Сейчас такой аппарат есть во многих клиниках. Ведь бывает, что в зубе могут быть кроме 2-х, 1-го или 3-х каналов, могут быть 2, 3 или 4 канала. Без аппарата компьютерной диагностики это определить крайне сложно. Попробуйте через интернет найти такую клинику, сделать 3-D снимок, а потом задайте вопрос еще раз, и пролечите зуб от данных симптомов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сделал КТ.
В заключении: "Утолщение слизистой оболочки альвеолярной бухты левой гайморовой пазухи, в проекции 5-7 зубов, корни которых выстоят в просвет пазухи."
Также прошёл 3 процедуры аппарата РИКТА, но, к сожалению, ничего не изменилось((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Мое мнение о методике лечения или перелечивания изложено выше. Вам необходим тесный контакт с Вашим лечащим врачом. Я уверен, что ситуация стабилизируется через полмесяца-месяц.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...