Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Герман

Удаление зуба Гранулема

Recommended Posts

Здравствуйте, месяц назад мне удалили корни 6 зуба снизу (два корня были ровными, а третий кривой), под ними на снимке было воспаление много лет, но он не болел и на них (на корни) вкрутили щтифт, наростили и поставили коронку, через пять лет коронка отвалилась вместе с зубом.
Удаление было тяжелым, так как кривой корень постоянно отламывался. Вот уже месяц прошел, десна тяжело заживала, с одного края еще болит при надавливании и полоскании, а с другого уже закрылась, но на верхней части десны прошупываются болезненые бугорки. Сегодня была у врача он пинцетом попробовал вытащить пару бугорков (твердого прозрачного цвета , очень маленького размера) поэтому все вытащить пинцетом не возможно.
Сказал похоже на гранулему.
Сказал подождем еще неделю, полощите ромашкой и календулой, прикладывайте прополис.

А, что будет потом: заживет или буду резать?
Если не резать какие будут последствия?

Share this post


Link to post
Share on other sites
После сложного удаления может быть длительное и затрудненное заживление.
Через месяц могут выходить из лунки маленькие осколки кости или корня зуба.
Так же в случае если не сформировался сразу кровяной сгусток заживление идет вяло с образованием грануляций (Возможно это те белесоватые образования о которых вы говорите).

Если грануляций много можно провести кюретаж лунки с назначением противовоспалительных средств, а также желательно сделать анализ крови с целью изучения количества сахара в крови. При вялотекущих формах заживления должна быть настороженность в отношении сахарного диабета.
В том случае, если грануляции совершенно не беспокоят - можно их не удалять, а ждать дальнейшего заживления.
С целью более точной диагностики данного участка я бы посоветовал провести компьютерную томографию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...