Jump to content
Dentist.ua
Clinic
yupi

В каких случаях необходим рентген зуба?

Recommended Posts

Здравствуйте! Недавно был у стоматолога. Проблем не так много, в итоге надо ставить 2 пломбы, но во время осмотра он сделал 4 снимка зубов, сказал что надо обязательно. Допустимо ли это?? Помимо вреда здоровью это еще и затратно для меня было!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рентген современными аппаратами приносит минимальный вред здоровью. Для рентген снимков есть определенные показания. Если зубы были эндодонтически леченные- тогда для контроля нужно время от времени делать рентген. Если зуб поражен кариесом и поражение достаточно глубокое- тогда тоже нужен рентген чтобы посмотреть степень разрушения и наличие возможных очагов воспаления возле верхушки корня зуба. Так же если есть пародонтальные проблемы- доктора делают рентген диагностику.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
На приеме стоматолог обращает внимание на состояние слизистой, а также на состояние корней и коронок зубов. В Вашей ротовой полости могут быть давно леченные зубы, которые, возможно, нуждаются в перелечивании, а, может быть, имеют патологические изменения у верхушек корней. Поэтому врач поступает грамотно. Лучше с профилактической целью сделать рентген-снимки, чем через какое-то время обнаружить колоссальную проблему.

В моей практике был случай, когда кормящая мама была пролечена по поводу пульпита. И я с целью бережливости к грудному ребенку не сделал контрольный снимок и пролечил каналы 6-го нижнего зуба, корни которого были погружены в огромную кисту диаметром 3*1 см и пломбировочная масса легла на нижнечелюстной нерв. Отец моей пациентки, узнав ситуацию предъявил мне претензию, что я обязан был сделать контрольный снимок перед лечением. И он был прав. Прошло очень много лет, и я стал более категоричным в подходе к лечению зубов.

В последнее время во многих стоматологических клиниках появились замечательные рентгенологические аппараты (дентальные компьютерные томографы), при помощи которых увеличилась выявляемость патологических образований в челюстях человека.

Поэтому, я думаю, что не стоит судить врача за его диагностический подход.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...