Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Yulichka

лечение гранулемы в челюсти

Recommended Posts

[size="3"][font="Times New Roman"]Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 20 лет. Неделю назад я сделала рентген 2-го зуба с правой стороны (передний, кажется 12). На снимке видно темное пятно вокруг кончика корня диаметром примерно 5-6 мм - гранулема. У стоматолога мне почистили канал- нерв весь сгнивший.(зуб был запломбирован до этого лет 5 ( пломба менялась 2 раза)). После чистки канала мне поставили временную пломбу. Через сутки зуб начал нить. Боль постепенно увеличивалась. На следующий день появилась припухлость правой щеки в районе зуба. Мне убрали пломбу - открыли канал. Но боль не уменшалась и на следующее утро у меня отекла вся правая сторона лица. Я обратилась к другому врачу, где мне сделали разрез под. губой над этим зубом, поставили дренаж и назначили курс флемоксина, нимесила, лоратадина и полоскание содо-солевым раствором – гной вышел, отечность проходит. Поднялся вопрос о хирургическом лечении гранулемы. Но я плохо переношу операции т.к. к боли очень чувствительна. Скажите, пожалуйста, возможно ли вылечить такую гранулему без хирургического вмешательства? И как решаеться этот вопрос в Украине? И если операція необходима, то нужно ли ее срочно делать или можно через пару месяцев? Зарание спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.[/font][/size]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Операцию следует делать не ранее чем через 1,5 месяца, после того как восстановится надкостница.
Если Ваш канал удалось успешно запломбировать, то есть смысл подождать пол года и сделать контрольный снимок.
Это в том случае, если зуб не будет беспокоить. Если на снимке не будет гранулемы, об операции можно забыть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Очень приятно читать Ваше сообщение, так как Вы очень подробно изложили свою ситуацию. Хочется Вас успокоить, что гранулематозный периодонтит успешно лечится и не обязательно следует применять хирургическое вмешательство.
Лечение будет длительным - под наблюдением будете года полтора-два.

Но Вы ни в коем случае не бойтесь, если станет вопрос о хирургическом вмешательстве в случае неудавшегося консервативного лечения.
Расположение корня весьма удачное для проведения хирургического вмешательства.
Главное в этой ситуации, чтобы корень был очень плотно запломбирован.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...