Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Pacient

Припухла щека после анестезии

Recommended Posts

Добрый день.
В понедельник (1 октября) в районе 15.00 мне запломбировали каналы в шестом зубе на нижней челюсти с правой стороны,и поставили временную пломбу.Естественно,применили анестезию,которую вкололи одним уколом за один заход,с внешней стороны шестого зуба(то есть с внутренней стороны щеки).Собственно к качеству лечения зуба у меня претензий нет,не болит и не тревожит.Но до сих пор остается припухлость внизу на правой шеке,незначительная,но она видна,тем более у меня худое лицо и на нем видна любая неровность.При этом,при нажатии пальцами в районе припухлости,уперевшись пальцем через кожу в кость нижней челюсти,появляется незначителная тупая боль,так же она появляется,когда улыбаюсь,либо,когда щироко открываю рот.Хочу заметить,десна в этом районе абсолютно не болит и не распухла.
Вопрос.Это обычная клиническая картина или есть какие-то осложнения?Может ли этот бугорок быть следствием отрыва тканей от надкостницы в результате попадания достаточно большого количества анестезирующего вещества?Или это гематома?(Хотя,на вид кожа обычного цвета)
Заранее благодарен.
Виктор,30 лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
До лечения не было припухлости. Снимки тут ничего не покажут. Это видно только глазу, сторонний человек может и не заметить. Припухлость маленькая, но она есть. Я просто интересуюсь, может ли анестезия что-то порвать или повредить в щеке? Такие случаи бывали в вашей практике или может слышали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
возможна небольшая гематома на щеке от иглы, обычно она синюшного или бордового цвета!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет гематомы, по крайней мере кожа обычного цвета.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Описанная Вами ситуация характерна для постинъекционного кровоизлияния. Надкостницу инъекционным путем не оторвешь. Попадание иголочки в расположение сосуда может дать такую припухлость.
Хочу Вас успокоить, что вся симптоматика через недельку-полторы исчезнет. Необязательно при маленьком кровоподтеке может быть изменение цвета кожи (то есть, синяк).

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...