Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Ella

Проблема десны при нависающем крае пломбы

Recommended Posts

Здравствуйте.
У меня вот такая проблема.
Весной этого года меня начал беспокоить зуб нижнего левого ряда.Обратилась к врачу, поставили пломбу, вроде бы как всегда нормально (не впервые ставят), в общем как обычно. Пару недель назад начала замечать, что во время еды как-то не очень приятное ощущение, как-будто нерв затрагивается.
Через пару дней опухла десна между двумя зубами.Этот, который с пломбой и соседний.Зуб все-время болел после еды.

Сейчас болит только десна.Между этими зубами чувствую, что есть небольшое отверстие. К сожалению, на данный момент нахожусь за границей и сходить к моему стоматологу не могу. Сегодня решилась и сходила здесь (в Турции).
Не особо всего поняла, но врач сказал, что воспаление десны и что вроде когда мне ставили пломбу, то допустили ошибку, я не поняла какую именно.Сделали рентген и он посоветовал избавиться от зуба.
Я так этого не хочу.Я посылаю вам снимок.
Что вы можете сказать по этому снимку?
Можно ли спасти зуб?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Ella' date=' 5 Октябрь 2012 - 23:30' timestamp='1349472620' post='10797']
Здравствуйте.У меня вот такая проблема.Весной этого года меня начал беспокоить зуб нижнего левого ряда.Обратилась к врачу, поставили пломбу, вроде бы как всегда нормально (не впервые ставят), в общем как обычно. Пару недель назад начала замечать, что во время еды как-то не очень приятное ощущение, как-будто нерв затрагивается.Через пару дней опухла десна между двумя зубами.Этот, который с пломбой и соседний.Зуб все-время болел после еды. Сейчас болит только десна.Между этими зубами чувствую, что есть небольшое отверстие. К сожалению, на данный момент нахожусь за границей и сходить к моему стоматологу не могу. Сегодня решилась и сходила здесь (в Турции). Не особо всего поняла, но врач сказал, что воспаление десны и что вроде когда мне ставили пломбу, то допустили ошибку, я не поняла какую именно.Сделали рентген и он посоветовал избавиться от зуба. Я так этого не хочу.Я посылаю вам снимок. Что вы можете сказать по этому снимку? Можно ли спасти зуб?
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо ничего удалять.
Прилетите в Украину, запломбируете каналы этого зуба и все будет хорошо.

Каналы не до конца заполнены пломбировочным материалом или он растворился в каналах. ( мне не известно каким материалом пломбировали).

На счет того что беспокоит десна - быстрей всего есть нависающий край пломбы над десной или наоборот небольшой промежуток между зубами через который пища травмирует десну.

Не ходите больше к турецким докторам

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо вам за ответ, но вот меня смущает вертикальная линия, проходящая через коронку зуба - похоже на трещину. А если это все таки трещина? что вы думаете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вертикальная трещина есть и по снимку я вижу что она останавливается в пульповой камере. Если это так, то ничего страшного, если она идет глубже - то тогда все зависит от того на каком уровне она заканчивается.
Этот снимок не совсем информативен.
В Украине стоматолог перед перелечиванием каналов сделает компьютерную томографию.

Трещину можно будет также определить потом уже в ходе перелечивания зуба, окрашивая ее под микроскопом. В любом случае можно не спешить и если что - удалить зуб дома, если к сожалению найдутся показания для этого. По этому снимку не делайте поспешных выводов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Анализируя рентгеновский снимок 36-го зуба прихожу к категорическому выводу, что зуб ни в коем случае удалять нельзя.
По приезду домой обратитесь к стоматологу, если есть такая возможность, проведите компьютерную томографию и пролечите корни в зубе.

В настоящее время боль между зубами в десне может быть в результате травмирования пищей межзубного десневого сосочка.
Поэтому попользуйтесь флосами, зубочисткой и попробуйте перенести жевание на правую сторону.
Лечение корней зубов возможно, так как на снимке не отмечается большого воспалительного очага. Периодонтальная щель на всем протяжении прослеживается - это положительный фактор. Начало лечения данного зуба не затягивайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...