Jump to content
Dentist.ua
Clinic
olga12345

Коронка на зуб или имплант?

Recommended Posts

[color=#333333][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=2]Добрый день! Имеем 2 передних центральных зуба(2,2виниры), рядом, по бокам 3,3 металокерамические коронки). Ситуация следующая: появился свищ на десне, почти над 3 зубом( который в металокерач. коронке) и соседний 7 ( клык) хороший. Врач сделав снимок, сказал, что не может сказать, почему пошло воспаление( толи трещина в зубе корня, который в коронке. но! Эту трещину просто так не увидишь и даже не факт, что будет видно в 3д! К пломбированию канала и как поставлена сама коронка, у врача претензий нет) но! Что еще более ужасно, он сказал, что костная ткань в этом месте ( рассосалась?!). Он видит два пути решения проблемы: имплант на 3 зуб( ходить с временной коронкой и ждать пока восстановится костная ткань.. около года!!!) или вариант коронки( но тогда стачиваются 2 соседних зуба- тоесть один вообще хороший( клык),другой( центральный,который в винирЕ), и потом на все три зуба ставятся коронки! Решать мне, а я не знаю, что делать! Буду очень благодарна за совет. И если честно, не очень поняла, почему врач говорит, что операция( поднятие десны и вычищение воспаления) тут не подойдет.[/size][/font][/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если продольный перелом зуба- то только удаление. На КТ и при снятии коронки с зуба стоматолог точно сможет сказать есть перелом или его нет. Если перелом не подтвердится то тогда можно лечить зуб.
В случае удаления конечно же лучше дентальная имплантация, вы правильно заметили- не нужно избыточно препарировать соседние зубы при этом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Свищ появляется не от хорошей ситуации в Вашем 3-м зубе.
Действительно, наличие свища - это проблема самого корня зуба. Чаще всего, это перелом корня. В том случае, если рентгенологически 3-D-диагностикой подтверждено хорошее пломбирование канала до верхушки. Поэтому вариант удаления зуба имеет первостепенное значение.

Дальнейший совет "что делать?" возможен только лишь при личном осмотре в стоматологическом кабинете. После осмотра и тщательного изучения Вашей ситуации может быть предложено 1-3 варианта лечения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...