Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Elenka_ya

Лечение зубов ребенка под наркозом

Recommended Posts

Вы оставили вопрос на сайте. В 3 года у сына начали портиться верхние центральные и двойки.зубы серебрили,но в 4-удалили один из верхних.в пять второй и оба зуба в скорости выросли(тот,который удалили первым-криво и выше по уровню.этот же зуб сразу вылез с меловидными пятнами.проводили фторирование в стоматологической клинике и используем гель Рокс в домашних условиях.на данный момент (ребенку 6 лет и 5 месяцев)-остались гнилые корни верхних двоек,а в центральном,тот который с меловидными пятнами-образовалась дырочка.были у 4-х стоматологов и ортадонта.мнения разделились.ортодонт говорит,что если зубы не беспокоят-подождать до 7 лет и потом планово удалить,чтобы сохранить место для будущих.еще 2 стоматолога тоже говорят пока не трогать.два другие врача настаивают,,что могут пострадать постоянные зубы и вылезут уже разрушенными.скажите,пожалуйста,покажет ли рентген состояние постоянных зубов,будет ли видно наличие или отсутствие кариозного процесса на будущих зубах,чтобы принять решение об отсрочке или наоборот на скорейшем удалении?я склоняюсь к скорейшему удалению,но второй вопрос-стоматолог,который считается лучшим в городе предлогает общий наркоз,чтобы сделать сразу 2 удаления,лечение кариеса верхнего центрального и лечение нижней 5 и 6-ки.до этого мы пролечили 2 других зуба-сын переживал,но сидел хорошо.врач настаивает,что удалять будет очень больно,будет много крови,доя ребенка это стресс.правда,что удаление будет очень болезненным?ведь подходят сроки самостоятельного выпадения зубов и соответственно корни молочных должны размягчаться?я предполагала,что буквально потребуется толтко поддеть корешки и вытащить?и что можно в крайнем случае сделать обезбаливающий укол?ведь наркоз очень серьезная вещь.стоит ли подвергать ребенка наркозу?действительно ли настолько больно будет удалять в 6 лет молочные зубы,что необходимо решиться на такой шаг?и как можно предотвратить разругение зубов вообще? 4 постоянных зубa,еще не успев до конца вылезти-проблемные,дырочки(внешне не заметны,но туда как-бы пррваливается инструмент.ребенок чистит зубы сначало сам,потом дочищаю я,соблюдая все правила и технику чистки зубов,ежедневно возрастная норма кальцисодержащиз продуктов поюс курсами дополнительно препараты с кальцием,полрскание после каждого приема пищи,ночью-толтко водичка и т.д.не знаю как помочь своему ребеночку((заранее спасибо огромное за уделенное время!!.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ребенок спокоен - можно без наркоза.
На рентгене будет видно есть ли воспаление вокруг молочных зубов или нету и распространяется ли это воспаление на зачаток постоянного зуба.
Возможно не нужно ничего удалять и эти зубы сами скоро поменяться.
А вот кариес лечите!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Корни молочных зубов в одном случае можно оставлять в челюсти, только лишь предварительно запломбировав каналы корней.
Действительно, корни зубов, находящиеся в челюсти, стимулируют рост в челюсти. Но еще раз повторю, что корни должны быть запломбированы.
Рентгеновский снимок может дать четкое представление о наличии вторых зубов постоянного прикуса. К 6,5 годам данные корни, как правило, рассасываются почти наполовину.
Кариозные полости в постоянных зубах проявляются со временем, после прорезывания, а не в закладке в альвеолярном отростке. Поэтому на рентгеновском снимке Вы ничего не увидите.

Я категорически против удалять молочные зубы под наркозом. Цель удаления достигается психологической подготовкой ребенка, а также незначительным количеством анестетика,
введенного под слизистую в проекции корня.В случае, если корни Ваших молочных зубов не запломбированы пастой, их следует удалить, так как они являются источником инфицирования зачатков постоянных зубов.
Ортодонтическое вмешательство лучше отсрочить, так как в результате усиленного прорезывания центральных зубов от 6 до 8 лет идет активный рост альвеолярного отростка.
Вот после этого врач-ортодонт может применять съемные конструкции для стимуляции роста челюсти.

Я Вам рекомендую обязательно после прорезывания четырех 6-ых зубов немедленно провести щадящую профобработку фисур
на жевательной поверхности и перекрыть специальным пломбировочным материалом. Это спасет зубы от быстрого разрушения дентина этих зубов (герметизация фисур).
Ищите клинику, где есть возможность препарировать зубы без бормашины, когда при помощи абразивного порошка удаляется разрушенный дентин и
есть возможность перекрыть все участки стеклоиономерным материалом. Фотополимер для пломбирования данных зубов не рекомендую.

Можете мне поверить, что фронтальные зубы в описанном Вами случае будут удалены легко. Выражение "много крови" не подходит к данной ситуации. Нужна лишь хорошая психологическая подготовка ребеночка, его усидчивость. Анестезия действует великолепно. Одна клиника пользуется инъекциями тоненькой, как волосинка, иголочкой, другая клиника использует инжекторный "пистолетик", и крови, как правило, нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...