Jump to content
Dentist.ua
Clinic
MikeSmith

Консультация по панорамному снимку зубов

Recommended Posts

Посоветуйте, пожалуйста, лечение по снимку. Где есть кариес? Хорошо ли запломбированы каналы в шестерках?


Снимок:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кариесы присутствуют в области некоторых зубов которые уже покрыты пломбами. Если оценивать качество пломбировки каналов по этому снимку- то оно не плохое, но заметно воспаление в левой гайморовой пазухе. В этом участке нужно сделать компьютерную томографию и найти причину. Одного вашего снимка недостаточно чтобы поставить диагноз. Тем более диагноз - кариес. Ортопантомограмма - дополнительный метод исследования и вам все равно нужно обратится к стоматологу для клинического обследования.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
26-й зуб пролечен эндодонтически на хорошем уровне. Патологических проявлений на данном снимке не видно.
Каналы 36-го зуба запломбированы до верхушки, но у дистального корня имеется маленький очажок воспаления.
Данный очажок не должен Вас тревожить. Он может существовать очень много лет без изменений.
Более точное определение качества лечения корней может дать только лишь компьютерная томография данного сектора челюсти (3 диагностика), когда при тщательном просмотре мы можем обнаружить не запломбированный, ранее не обнаруженный канал.
Я обратил внимание на 47-й зуб, который с контактной поверхности с 46-ым зубом имеет кариозную полость. Но при осмотре в кабинете в стоматологическом кресле врач может обнаружить какие-то изъяны в зубах и посоветуется с Вами о потребности их устранения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не думаю что одонтогенная киста в гайморовой пазухе - признак хорошего эндодонтического лечения 26 зуба

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Для подтверждения возможного диагноза "одонтогенная киста гайморовой пазухи от 26-го зуба" я рекомендую пройти компьютерную томографию (3-D диагностику). На данном снимке одонтогенной кисты я не вижу.
Эта диагностика даст возможность проконтролировать количество каналов в зубе, а также их пломбирование.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...