Jump to content
Dentist.ua
Clinic
asquerosa

После удаления зуба

Recommended Posts

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
Моя проблема вот в чем.
11.12 удалили зуб - 6 слева нижний. Сложное удаление было, корень не выходил долго... Через 3 дня начался отек, я снова к стоматологу, она говорит, мол, все нормально... Прихожу еще через 3 дня, отек на месте (на хомяка была похожа) - она снова посмотрела, мол зарастает лунка, все пройдет.... На следующий день отек этот начал болеть при надавливании под челюстью.... Я снова туда... И о чудо, там ведь гной - рассмотрели наконец.... В общем, разрезали мне десну, почистили все, вставили дренаж (18.12), пропила антибиотики.... 24.12 дренаж убрали, отек практически ушел (осталось небольшое уплотнение).... но у меня такое ощущение, что теперь [b]зарастающая лунка напухла[/b]... Нет ни боли, ничего, кроме дискомфорта и страха.... Я ж уже напуганная снова к ним помчалась, посмотрели, поковырялись, сказали, что все нормально заживает.... Такое может быть? Я уже не знаю, верить им или нет....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если нет боли и температуры то скорее всего действительно идет заживление.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='asquerosa' date='28 Декабрь 2012 - 09:09' timestamp='1356678592' post='11151']
Большое спасибо))) Хоть немного успокоилась)))
[/quote
Думаю все нормально. Не переживайте

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Описанная Вами ситуация характерна для альвеолита, то есть для воспаления лунки после удаления зуба. Современные анестетики содержат адреналин, который сужает сосуды и иногда препятствует образованию кровяного сгустка после удаления. Но без адреналин-содержащих анестетиков в хирургии обойтись невозможно. Они дают превосходный эффект обезболивания. Но кровяной сгусток - это защита лунки от внутриротовой микрофлоры. И Ваши симптомы третьего-четвертого дня характерны для состояния альвеолита.
В своей практике в случае появления данных симптомов мы производим промывание лунки и закладываем антисептическую пасту. При повышенной температуре назначаем противовоспалительные средства. Припухлость в области удаления в настоящее время не должна Вас пугать. Это последствие альвеолита. Но Вы должны поддерживать тщательную гигиену зубов, контролировать температуру, болезненность подчелюстной области и следить за общим состоянием.
Пока некоторое время без наблюдения врача-хирурга не оставайтесь. Вся припухлость, которая Вас волнует, со временем пройдет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Николай' date='28 Декабрь 2012 - 18:44' timestamp='1356713040' post='11154']
Описанная Вами ситуация характерна для альвеолита, то есть для воспаления лунки после удаления зуба. Современные анестетики содержат адреналин, который сужает сосуды и иногда препятствует образованию кровяного сгустка после удаления. Но без адреналин-содержащих анестетиков в хирургии обойтись невозможно. Они дают превосходный эффект обезболивания. Но кровяной сгусток - это защита лунки от внутриротовой микрофлоры. И Ваши симптомы третьего-четвертого дня характерны для состояния альвеолита.
В своей практике в случае появления данных симптомов мы производим промывание лунки и закладываем антисептическую пасту. При повышенной температуре назначаем противовоспалительные средства. Припухлость в области удаления в настоящее время не должна Вас пугать. Это последствие альвеолита. Но Вы должны поддерживать тщательную гигиену зубов, контролировать температуру, болезненность подчелюстной области и следить за общим состоянием.
Пока некоторое время без наблюдения врача-хирурга не оставайтесь. Вся припухлость, которая Вас волнует, со временем пройдет.
[/quote]

Спасибо большое... Сейчас уже все гораздо лучше))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот решила отписаться... Оказалось все гораздо серьезнее, стоматолог, удалявший зуб, оставила кусок корня, да не просто оставила, а еще и протолкнула глубже, вот он и нагнаивался.... Когда напухла щека второй уже раз, поехала в хирургическое отделение, сделали снимок-а там и дураку ясно, что кусок какой-то торчит.... Полчелюсти в гное плавало.... Вот такие вот у нас "врачи"... А ведь она даже не извинилась, хотя ее вызывали, снимок ей показывали.... Теперь лечу запущенный периостит... Так что мой совет для всех - УДАЛЯЙТЕ ЗУБЫ ТОЛЬКО У ХИРУРГОВ (и лучше даже, если у мужчин)
Ну, а всем, кто пыталася помочь советом - ОГРОМНОЕ СПАСИБО...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера удалила верхнюю восьмерку и черные корни от верхней четверки и нижней шестерки. Шестерка была сильно разрушена, а когда я почувствовала боль, во время манипуляций хирурга, он сказал, что это потому, что верхушка корня воспалена и "это не есть хорошо".Пообещал, что даст рекомендации после удаления. Но после удаления, через 15 минут, убедился, что в лунке образовался тромб и дал мне просто отпечатанную памятку с общими рекомендациями. Я радостно помчалась домой. А вечером посмотрела в рот и увидела, что кромки лунки имеют черный цвет. Это я не о черном сгустке крови на дне лунки, а местах контакта десны с моими почерневшими корнями. Хирург появится на работе только в понедельник, лунки быстро затягивается, а я мучаюсь подозрением, что эта чернота десны признак её инфецированности, а я ничего не делаю, сейчас лунка затянется и у меня будет очаг инфекции внутри десны. На этом месте, кстати, собираюсь ставить имплант. Помню, что когда удаляла корень несколько лет назад мне прописывали загонять внутрь лунки какую-то пасту. Подскажите, пожалуйста, я права в своих подозрениях и с этими почерневшими краями десны нужно что-то делать или я беспокоюсь напрасно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
При удалении корней самое главное - не оставить обломков и аккуратно при необходимости произвести кюретаж возможных грануляций. А в случае возникновения воспаления в лунке через 2-3 дня могут появиться боли. Но чаще всего этого не происходит. Воспаление никогда не связано с черными корнями после их удаления. Я хочу Вас успокоить в том, что непонравившийся Вам цвет слизистой ни в коей мере не связан с возможным воспалением. После заживлением лунки Вы смело отправляйтесь к хирургу и смело согласовывайте установку имплантов. Не тревожьтесь - заживление произойдет, и Вы совершенно успокоитесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...