Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Lea

Диагностика парадонтоза

Recommended Posts

Здравствуйте. Очень интересно Ваше мнение по моей ситуации (у всех врачей мнение на счет меня расходятся, так что собираю информацию по крупицам)


Три года назад (мне было 23года) собралась ставить брекеты, просто чисто в эстетических целях. Сделала панорамный снимок челюсти, который якобы показал парадонтоз первой степени, как врач объяснил - затемнение в кости на снимке. Мне врач сказал, что парадонтоз вылечить нельзя, можно только остановить его развитие и порекомендовал ряд мероприятий (которые мы осуществили):
1. Брекеты на обе челюсти + зубы загнали глубже в десну
2. Подрезание уздечки под языком, т.к. она была коротковата и провоцировала натяжением парадонтоз (деффектов речи у меня не было)

3.удаление зубов мудрости
4. После снятие брекетов (я их относила год и 4 месяца) обе челюсти зашинировали: шесть зубов на нижней челюсти и четыре на верхней.
Пару раз ретейнер отклеивался от двух нижних зубов (двоечки и клыка), и ни смотря на то, что ретейнер держался полгода, зубы стали опять кривиться.

Врач мне на это сказала - ну это нормально, у тебя ведь парадонтоз - повижность сильная, поэтому они ретейнер и срывают. опять надела брекеты, потому что результат меня не устроил.

подвижность нижних зубов и в самом деле есть, вроде бы небольшая, я сама степень конечно определить не могу. Состояние самих десен у меня нормальное - не кровоточат, не зудят, хороший цвет, проф.чистку зубов делаю регулярно. сами зубы конечно длинней, чем наверное должно быть...

Теперь врач советует шину наложить на внешнюю сторону нижних зубов, т.к. изнутри неэффективно в моем случае, потому что один зубик (двоечка) именно вперед лезет. плюс - делать инъекции в десна с целым коктейлем препаратов (вытяжка из кости и прочее).

Другой врач, посмотрев снимок, сказала, что именно с костью у меня все впорядке, парадонтоза нет, а просто такая особенность тканей - подвижная, что может быть следствием аллергии (у меня в школьные годы были проблемы с носовыми пазухами, болела гайморитом), и по мнению врача - из-за аллергического отека слизистой страдают и десна. я до этого момента вообще никогда не сталкивалась ни с какими проявлениями аллергии.

Прикреплю снимок, который делала, относив брекеты чуть больше года (нижние на тот момент только сняла, зашинировала), Вы сможете что-нибудь сказать о состоянии кости?

Спасибо заранее Вам за ответ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по преклепленному снимку пародонтита ( пародонтоза ) у Вас НЕТ!

Зубы после ортодонтического лечения стремятся вернуться в первоночальное положениие - как они стояли до начала лечения, поэтому необходим период удержания результата с помощью ретейнеров.

Если ретейнер отклеивается - зуб стремится в обратное положение. После ортодонтического лечения зубы имеют большую подвижность чем до начала лечения.

Относительно более длинных зубов - без фото нельзя сказать что это норма или патология но очень часто ортодонтическое лечение может стать причиной образования рецессий а возможно это совпадение.
Прикрепите фото фронтальных зубов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое за ответ!

Вот фото зубов:

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Lea' date=' 9 Январь 2013 - 16:51' timestamp='1357743115' post='11175']
Спасибо большое за ответ!

Вот фото зубов:
[/quote]

У вас есть один признак пародонтита - убыль костной ткани. Это состояние не связано с ортодонтическим лечением. Поражение локализированное. Может быть что это пародонтит, а может последствие окклюзионной травмы - перезрузки зубов которые неправильно стояли до лечения. Так или иначе нужно сравнить старые и новые снимки, а также померять зубодесневые карманы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня есть панорамный снимок зубов, который я делала до установки брекетов, но он на негативе, в цифровом варианте нет. даже не знаю как его показать. Прикус до брекетов был неправильный.

Скажите, если с помощью брекетов прикус исправился - может ли это остановить эту убыль кости? или она все равно всю жизнь будет убывать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если резорбция кости связанна с перегрузкой и окклюзионной травмой зубов- то ортодонтическое лечение как раз является лучшим способом исправления этого состояния.
Если убрать причину- резорбция остановится. ( Одно условие- ваш доктор не только выравнивает зубы но и очень много знает о функции зубочелюстной системы и окклюзии). Я не вижу генерализации процесса- поэтому предполагаю что такое состояние кости- проявление травматического прикуса.

Может быть и другое - возможно у вас начинается классический пародонтит, который связан с сенсибилизацией (повышенной чувствительностью) организма. Если говорить простым языком- у организма появляется агрессивная реакция на микроорганизмы которые входят в состав зубного налета (что-то похоже на аллергию).
В этом состоянии организм разрушает и микробы и свои ткани. Причиной служит наличие налета, определенная предрасположенность организма ( часто и генетическая, наследственная предрасположенность).
В таком случае спастись можно только одним путем - не давать зубному налету запускать реакции разрушения, то есть идеально чистить зубы и очень тщательно следить за гигиеной полости рта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большое спасибо всем за ответы и уделенное время! Буду стараться исправлять недочеты)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Будем рады помочь при возможности. Обращайтесь если нужна консультация

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...