Jump to content
Dentist.ua
Clinic
vesna

сломался корень зуба под коронкой

Recommended Posts

[color=#666666][font=arial][size=2]Здравствуйте! В 2012 году у меня сломался корень переднего зуба под коронкой, образовался гной и свищ (если я ничего не путаю).
На десне появилась белая шишка.
Коронка стояла цельная, сразу на 4 передних зуба и хирург предложил удалить корень через десну, чтобы не снимать коронки. Операция прошла нормально, по словам врача он все почистил, убрал корень и все хорошо.
Спустя месяцев 8-9 от горячего-холодного стала болеть та единичка, у которой и удалили корень. Я неоднократно обращалась к своему врачу, но кроме того, что все в порядке я ничего не слышала. Он, на сколько я знаю, довольно хороший специалист и, возможно, прав и просто не хочет объяснять возможные мелочи этой проблемы, а может просто не хочет опять со мной возиться.
Дело происходило в бесплатной стоматологии и со слов хирурга, глав врач уже говорила ему не связываться со мной (была долгая конфликтная ситуация с районной поликлиникой из-за моего затяжного больничного и зам глав врача поликлиники[/size][/font][/color][color=#666666][font=arial][size=2] зарекомендовала меня не с лучшей стороны глав врачу стоматологии). В общем я в замешательстве и надеюсь на ваш совет. Стоит ли мне переживать и обращаться к другому специалисту или нет. Спасибо![/size][/font][/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сделайте КТ диагностику фронтального сегмента верхней челюсти и посоветуйтесь с несколькими стоматологами

Share this post


Link to post
Share on other sites
Соглашусь с доктором - Вам нужно сделать рентген снимок и проверить все. Рентген снимок сможете показать и другим докторам и нам на форуме. Рекомендуем компьютерную томографию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня есть рентген снимки именно челюсти, правда не помню, какая у них давность (могу прислать фото). И есть 2-х месячное КТ придаточных пазух носа. На одном из снимков есть верхняя челюсть. Оно сейчас не подойдет? В заключении к нему мне и написали - небольшая киста левой в/челюстной пазухи. Но стоматолог как раз опроверг этот диагноз.

Ну и в любом случае, на следующей неделе я пойду к врачу и, наверное, правильней будет сделать свежий рентген?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В своей практике я расцениваю посещение пациентом врача, как оправданное. Если бы не было боли, Вы бы отдыхали дома. Только лишь на личной консультации в кабинете стоматолог сможет разобраться в Вашей ситуации. Ведь боль после удаления возможна и не всегда быстро успокаивается. Врач на приеме может уловить все признаки, которые могут способствовать боли. Компьютерная томография, действительно, замечательное подспорье для правильной диагностики. Наличие кисты в гайморовой пазухе не относится к вашей проблеме, потому что гайморова пазуха расположена далеко от переднего зуба.

Возможно, перелом Вашего зуба был вследствие удара. Такая ситуация может вовлечь рядом стоящие зубы. Таким образом, следует на КТ тщательно изучить данную картину. В своей практике, как правило, я изготавливаю временный мостик на оставшиеся зубы и только потом рекомендую удалить обломанный корень зуба.
Через месяц-два приступаю к изготовлению нового зубного протеза.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо. Просто я хотела убедится, что это не моя паника и паранойя (грубо говоря), а оправданное беспокойство. Проконсультируюсь в живую и сделаю рентген у своего стоматолога и буду искать хорошего специалиста для этой проблемы.
А удара, на сколько я помню, не было. Но врач, который ставил коронки, предупреждал, что кусать яблоко, например, нужно очень аккуратно. Возможно я подобным образом повредила корень

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...