Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Любовь

хорошо ли пролечены зубные каналы

Recommended Posts

Здравствуйте. Две недели назад мне удалили нервы, запломбировали каналы и запломбировали сам зуб. Снимков никаких не делали за все лечение. По прошествии этого срока зуб продолжает побаливать, с внутренней стороны при жевании пищи. Стоматолог,лечивший зуб на данный момент в отпуске, я обратилась к др стоматологу,она сделала мне снимок и сказала что все в норме, только вот гуттаперча выведена за пределы корня и поэтому на данный момент боли, но она скоро рассосется и все будет хорошо. ДЛя успокоения сходила к др стоматологу, там мне сказали что канал один недопломбирован, и гуттаперча слишком далеко выведена за пределы корня, что необходимо все переделывать. Не знаю уже кому и верить. Что можете сказать вы?Нужно ли перелечивать? снимок прилагаю

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос дискутабельный - нужно ли перелечивать. Если посмотреть с одной стороны- не оптимальная ситуация, так как есть масса за пределами корня и возможно недопломбирован один канал чуть-чуть. Нередко с такой ситуацией зуб функционирует очень долго, а бывает что приходится перелечивать.
Зуб при накусывании может болеть по разным причинам. Одна с причин - нависающий край пломбы над десной, завышение высоты прикуса на зубе. Думаю нужно в первую очередь исключить эти факторы которые могут приводить к чувствительности зуба. Если боль связана с пломбированием каналов то рекомендую через 2 недели сделать компьютерную томографию и принять решение о перепломбировке канала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ТАкие факторы как нависающий край и завышение прикуса исключены боли почему то больше всего беспокоят по вечерам. С чем это может быть связано?
А насчет недопломбировки канала- один врач мне сказал что там действительно недопломбирован а др говорит что просто на снимке плохо видно- действительно ил недопломбирован канал?И насколько опасно нахождение такого количества массы за пределами корня?Опять же один врач говорит что со временем она рассосется а другой что необходимо ее удалять оттуда. Кому же верить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Свое мнение я уже сказал. На счет исключения перечисленных факторов- то их должен оценить доктор, а не вы сами. По поводу того что на симке плохо видно- соглашусь, поэтому и рекомендую через определенное время сделать компьютерную томографию. Вот что делать с возможно недопломбированным каналом или с масой за верхушкой не скажу точно, так как мне нужна динамика- то есть рентген снимок через какое то время, который покажет или не покажет изменения в худшую сторону.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А через какое время вы бы рекомендовали делать рентген снимок зуба?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для контроля КТ делают через 3 мес или через пол года. Но этот снимок нужно с чем то сравнивать. Поэтому рекомендую на протяжении двух недель сделать снимок ну и потом повторить его через 3-6 мес. Если сейчас на КТ будет видно , что в какой-то области остается воспаление и оно подтверждается клиническими признаками- тогда можно принимать решение о перелечивании зуба сейчас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Выведение пломбировочной массы за верхушку корня - явление частое. Как правило, пломбировочная масса выведенная за верхушку рассасывается очень редко. Если не рассасывается, то вреда для организма в общем не оказывает. Пломбируют каналы по методикам, которые в основном не беспокоят пациента. Очень важно знать, какой массой пломбировали зуб. В случае такой удлиненной формы вывода массы, беспокойство пациенту обеспечено чаще. Если выходит масса в виде капельки, то это переносится легче.

Для реального вывода по данной ситуации желательно провести 3-D диагностику, так как этот метод исключительно хорош и информативен. Этот метод диагностики даст возможность ответить на Ваш вопрос о качестве пломбировки каналов. Постарайтесь в случае длительного протяжения боли пройти обследование в клинике, где есть 3-D томограф.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...