Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Navistom

TOKUYAMA DENTAL ESTELITE SIGMA QUICK Светоотверждаемый композиционный материал. Отзывы

Recommended Posts

Универсальный фотополимерный субмикрофильный композицит с ультракоротким временем полимеризации. Реставрация как фронтальных, так и боковых групп зубов. Выраженный "эффект хамелеона". Естественная флюоресценция и опалесценция. Отличная полируемость и стойкость блеска. Высокая прочность и устойчивость к истиранию. 20 оттенков по шкале VITA. Форма выпуска: шприц 3,8 г (2 мл), унидозы 0,2 г., наборы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest vra4
Первый опыт работы с Эстэлайтом впечатлил. На мой взгляд, материал заслуживает внимания! только в стартовом наборе нет дентина А2 (ОА2), советую сразу докупить , равно как и режущий слой. все остальные цвета которыми меньше пользуешься - можно приобрести в типсах! Пластичность и полировка понравились.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Михаил
как по мне то материал суперский! только есть одно НО надо обязательно использовать BW при сквозных дефектах

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Елена
Михаил, материал действительно супер, только в этом материале, в качестве опакера, существует цвет OPA2, который рассчитан на глубокие или сквозные дефекты. Это цвет, который позволяет уменьшить прозрачность реставрации. В предыдущем поколении материалов Estelite использовался цвет BW.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Тарас
Эстелайтом работаю недавно. Мне как врачу материал в работе нравится. Была жалоба от одного пациента - после приема кислой пищи реставрации становятся шероховатые..??!! Рядом зубы ранее реставрировал Филтеками, там без проблем. Но это единичный случай. Остальные мои пациенты таких жалоб не мне предъявляли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Марина Стрижук
Работала Эстелайтом года 4 назад, тогда показался суперовым (пластичен, удобно и легко вносить в полость), но цвет ограничен в выборе. Заметила, (спустя время) что на зубы определённой опаковости ложится идеально по цвету, а на другие плохо. В итоге как-то не прижился у меня в обиходе этот композит. Сейчас уже 2 года работаю Gradia, нравится куда больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest stomik
Естелайт понравился (тем более количество наполнитля больше 80% и полируется классно)! Только блин цена бонда кусючая
согласен с предыдущими мнениями что надо докупить BW

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Эльвира Николаевна
Весной была на мастер-классе по Эстелайту. Моё мнение: композит довольно неплохой, приятной консистенции, хорошо держит форму, хамелеонистый, но достаточно прозрачный, нужно много дентина, а его в наборе маловато, много эмалей. Поэтому дентин для полноценной работы нужно всё-таки докупать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Елена
Работаю Эстелайтом 4 года. Из личного опыта - плюсы: хорошая полировка (сухой блеск), широкие эстетические возможности для передних зубов; минусы: краевые сколы и поры.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Lora
Сразу после реставрации материал как-бы просвечивается (серым кажется). Для перестраховки я под него запихиваю боди или дентин от Filtek. С подбором цвета можно не заморачиваться, заявляемый производителем эффект хамелеон присутствует за счет идеальной торообразной формы частиц. Световая волна проходит границу пломба-зуб без преломлений. Нет эффекта дискотеки, присутствует усадка в пределах 2-3% за счет большего количества твердых частиц. В принципе неплохой микрогибрид, эстетический эффект достигается довольно легко. По цене несколько дороговат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest vra4
Эстелайт очень хорош и насчет серости вопрос спорный. К нанонаполенный композитам надо привыкнуть, полировать надо тщательно, т.к. есть соблазн не продолжать - блестит с первого диска

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Матвей
Абсолютно не сложная система. Цветов предостаточно. Бонд прикольный - меняет цвет при замешивании и при фотополимеризации. А вообще я считаю, что в практике нужно использовать различные материалы в зависимости от клинической ситуации

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Дима
сделал реставрацию 22, 4 клас по блеку. эфект хамелеона отличнейший (это при том что использовал всего 1 оттенок

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Stasya
Эстетика у этого композита мне очень нравится, правда, некоторые коллеги-врачи сетуют, что материал излишне прозрачный.. Замечательно хамелеонит. Удобство работы весьма неплохое, не стекает. Я пока в восторге.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Наталья, Краснодар
У Эстелайта мне очень нравятся эмали. Лучше, по-моему, на сегодняшний день ничего не полируется!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Иван Алексеевич
У меня есть замечания по этому композиту - если в помещении жарко, то он начинает как-то неприятно мазаться.. Бывает, что первый слой плохо клеится к дну полости, материал начинает липнуть к инструменту. С последующими слоями такого не происходит. Проблем нет также, если первый слой опакового оттенка. В чём загвоздка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Сапелюк Андрей
[quote]
У меня есть замечания по этому композиту - если в помещении жарко, то он начинает как-то неприятно мазаться.. Бывает, что первый слой плохо клеится к дну полости, материал начинает липнуть к инструменту. С последующими слоями такого не происходит. Проблем нет также, если первый слой опакового оттенка. В чём загвоздка?
[/quote]

Давайте попробуем разобраться:
1. При какой температуре у Вас в кабинете композит начинает течь?
2. Какую адгезивную систему Вы используете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Иван Алексеевич
[quote]
[quote]
У меня есть замечания по этому композиту - если в помещении жарко, то он начинает как-то неприятно мазаться.. Бывает, что первый слой плохо клеится к дну полости, материал начинает липнуть к инструменту. С последующими слоями такого не происходит. Проблем нет также, если первый слой опакового оттенка. В чём загвоздка?
[/quote]

Давайте попробуем разобраться:
1. При какой температуре у Вас в кабинете композит начинает течь?
2. Какую адгезивную систему Вы используете?
[/quote]

Давайте попробуем! 1. Температура у меня в кабинете на момент использования композита была в пределах 22-23 градусов 2. В работе с материалом я использовал адгезивную систему BOND FORCE этой же фирмы. Вопрос в том, почему проблема происходит именно с ПЕРВЫМ слоем??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Сапелюк Андрей
[quote]
[quote]
[quote]
У меня есть замечания по этому композиту - если в помещении жарко, то он начинает как-то неприятно мазаться.. Бывает, что первый слой плохо клеится к дну полости, материал начинает липнуть к инструменту. С последующими слоями такого не происходит. Проблем нет также, если первый слой опакового оттенка. В чём загвоздка?
[/quote]

Давайте попробуем разобраться:
1. При какой температуре у Вас в кабинете композит начинает течь?
2. Какую адгезивную систему Вы используете?
[/quote]

Давайте попробуем! 1. Температура у меня в кабинете на момент использования композита была в пределах 22-23 градусов 2. В работе с материалом я использовал адгезивную систему BOND FORCE этой же фирмы. Вопрос в том, почему проблема происходит именно с ПЕРВЫМ слоем??
[/quote]
По поводу тепературы, у меня такая же. А не держит ли Ваш асистент шприц в руке во время роботы? У меня такое было. Реставрация делаеться обычно одним цветом и дабы не делать лишних движений асистентка держала в одной руке шприц в другой - лампу. Хотя нагрев на качество реставрации не влияет. Я лично люблю роботать горячим композитом, могу до 50 град. нагреть.
Бонд Форс имеет толщину пленки всего 8 микрон. То есть после нанесения и полимеризации бонда весь микрорельеф отпрепарированой поверхности сохраняеться (поверхнось ведь шероховатая посля бора). При внесении первой порции композита его очень сложно адаптировать к такой неровной поверхности. Это недостаток Бонд Форс. Производитель рекомендует использовать суперадаптивный слой, т.е. Флоу, для создания конгруентности поверхности.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Иван Алексеевич
[quote]
[quote]
[quote]
У меня есть замечания по этому композиту - если в помещении жарко, то он начинает как-то неприятно мазаться.. Бывает, что первый слой плохо клеится к дну полости, материал начинает липнуть к инструменту. С последующими слоями такого не происходит. Проблем нет также, если первый слой опакового оттенка. В чём загвоздка?
[/quote]

Давайте попробуем разобраться:
1. При какой температуре у Вас в кабинете композит начинает течь?
2. Какую адгезивную систему Вы используете?
[/quote]

Давайте попробуем! 1. Температура у меня в кабинете на момент использования композита была в пределах 22-23 градусов 2. В работе с материалом я использовал адгезивную систему BOND FORCE этой же фирмы. Вопрос в том, почему проблема происходит именно с ПЕРВЫМ слоем??
[/quote]

Благодарю за поддержание разговора и изложенную информацию. Я работаю без асисстента, поэтому нежелательный нагрев, думаю, можно исключить. А вот относительно использования суперадаптивного слоя у меня не было информации. Попробую применить Вашу рекомендацию на практике в самое ближайшее время. Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Stasya
Полируется отлично. Краевое прилегание нравится, белых полосок практически не бывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Светлана
А у меня тоже есть вопрос по работе с Токуямой. Материал в целом нравится, но бывает, что в нём иногда встречаются микроскопические кусочки черного пластика. Когда больше, а когда совсем немного - видимо разные партии. Очень не люблю их выковыривать из сформированной длительной пластической обработкой поверхности и начинать все сначала. Что это может быть и откуда эти кусочки берутся??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Горудько Василь
Большинство стоматоголов материал не срезают со шприца, а выковыривают. Отсюда и берутся "черные кусочки". Шприц пластмасовый черный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Edik
Я слыхал что Сигму не будут больше выпускать. Правда ли это??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Андрей
после того как попробывал работать с Токуямой , Харизму или Солитер с которыми работал до этого, в руки брать ПРОСТО не хочется!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Назар
Миновал год со дня , как начал работать с Естилайт, поэтому могу говорить об отдаленных результатах. В общих словах - материалом совершенно недоволен.. Краевое прилегание плохое. Износоустойчивость оставляет желать лучшего: на фронталке, пломбы стираются быстрее, чем ткани зуба. Это конечно естественно. Но через год (!). По цвету - дисколорит, легкая серость. Личне мне по свойствам и характеристикам этот материал напоминает Валюкс+

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Антон
по Токуяме могу говорить о личных результатах 2-3-х месячной давности - работы во рту пациента как будто вчера сделал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Горудько Василь
До 2008 года на рынке был материал Estelite Sigma - он снят с производства. На его место пришел Estelite Sigma Quick, основная разница этих материалов: несколько новых оттенков и время полимеризации слоя в 2мм - 10 сек, лампой мощностью 300-400 мВт/см2.
А 2011году Tokuyama выпустила бюджетный вариант Palfique ESTELITE Paste(ПАЛФИК)он полимеризуется, также как предыдущий вариант - 30сек.
Остальные его характеристики практичекски, как в Estelite Sigma Quick. В этом же году выпущен еще один композит "Премиум класса" называется Estelite OMEGA, доступный пока, что только на американском рынке, планируется регистрация на Украине в 2012 году.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Андрей Сапелюк
Работю Эстелайтом более 4 лет.
По поводу кревого прилегаия, каким бондом пользуетесь? Вопрос не праздный, потому что есть нюансы на разных токуямовских бондах. Если инересно, могу розказать.
И по поводу износоустойчивости - у меня нет проблем, но ИРОПЗ ( индекс разрушениия оклюзионной поверхности зуба) я всегда учитываю. На фронте тоже.
Про серый цвет. У Эстелайта есть собственная технология построения реставраций, если ее нарушать - то серый цвет имеет место быть. Опять же могу розказать.
oris-stom@ukr.net, или задайте конкретный вопрос здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Андрей Сапелюк
[quote]
Работю Эстелайтом более 4 лет.
По поводу кревого прилегаия, каким бондом пользуетесь? Вопрос не праздный, потому что есть нюансы на разных токуямовских бондах. Если инересно, могу розказать.
И по поводу износоустойчивости - у меня нет проблем, но ИРОПЗ ( индекс разрушениия оклюзионной поверхности зуба) я всегда учитываю. На фронте тоже.
Про серый цвет. У Эстелайта есть собственная технология построения реставраций, если ее нарушать - то серый цвет имеет место быть. Опять же могу розказать.
oris-stom@ukr.net, или задайте конкретный вопрос здесь
[/quote]

Это ответ Назару.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Николай Иванович
Попробывал Эстелайт после Градии - разница ощутимая в пользу Эстелайта! Надеюсь ёё не скоро будут клепать китайцы))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Вера
Мне Эстелайт нравится. По всем параметрам - это современный и качественный материал. Хорошо моделируется и попадает в цвет. Достаточно тверд и длительно сохраняет блеск, имеет малую усадку. Отдаленные результаты наблюдений – 2 года.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Горудько Василь
[quote]
Попробывал Эстелайт после Градии - разница ощутимая в пользу Эстелайта! Надеюсь ёё не скоро будут клепать китайцы))
[/quote]

Единственный завод Tokuyama Dental находится в Японии. Я тоже надеюсь, что подделок не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Кристина
У Эстелайта мне нравится отенок BW, использую его для зубов с белыми пятнами при гипоплазии. такого белого оттенка я не встречал ни у одного композита, который используется в нашей клинике(суприм, харизма, винус, геркулайт)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Gesha
Суперовый материал ,реставрация просто растворяется в зубе. Из неудобств - несоответсвие расцветке и отсутствие светлых тонов,даже в допцветах,но когда наработаешь, результаты превосходные

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Татьяна
да, со светлыми оттенками есть пробел, но материал отличный

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest виктор
композитом доволен, с подбором цвета проблем не наблюдаю, одним оттенком можно перекрыть несколько, в случае с зубами с оттенком серого - лучше эстелайта просто нет!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Тарас
С Эстелайт начал работать не так давно. Цвета красивые. Ставлю только на фронт. Опак в частенько беру от Градии. Полирую Шофу, на сухую блестит уже после сиреневого диска

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юрий
Если говорить о идеальной реставрации то для того чтобы её добиться рекомендую комбинировать Эстелайт с другими материалами. Лично мне нравится и Эстелайт ,и Экузит и Градия, поэтому для достижения превосходного результата необходимо в работе сочетать и использовать преимущества разных материалов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Дмитрий
Хороший материал. Рекомендую.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...