Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Navistom

NORITAKE SUPER PORCELAIN EX-3 Керамическая масса для облицовки каркасов. Отзывы

Recommended Posts

Синтетическая керамика для облицовки каркасов на основе никель-хромовых и кобальт-хромовых зуботехнических сплавов. КТР: 12,4 μm/m*K. Сверхпрочность и стойкость к позеленению. Идеальная флюоресцентность. Совместимость со всеми сплавами. Не ограничена в количестве обжигов. Минимальная усадка. Низкая вероятность сколов и трещин. Легкое попадание в цвет натуральных зубов. Форма выпуска: наборы, отдельные цвета.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Александр
Керамика удобна в работе, неограничена в обжигах, лёгкий подбор цвета

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Александр Иванович
Работаю этой массой на протяжении доброго десятка лет. Перепробывал всё, но лучше и удобнее массы для себя не нашёл. В работе не капризна, легко наносится и обрабатывается, всегда попадаю в цвет. Диапазон возможностей очень широк.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Сергей
Очень приличная масса. Слезть с неё - всё равно что изменить супруге! Шутка)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Толик
[quote]
Очень приличная масса. Слезть с неё - всё равно что изменить супруге! Шутка)))
[/quote]

Всё познаётся в сравнении, а Noritake во рту видно, и это не только моё мнение. Хотя видел техников у которых в арсенале всего два цвета (А1, А2) и банка эмали и никаких там эффект масс, а в цвет попадают 100% по их словам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Лёха
Noritake прекрасная масса. Моделируется легко, обжигается стабильно и без приколов. Пару раз были сколы и то там были перекрёсты + паталогическая стираемость. В цвет попадает. На моделе смотришь - всё хорошо. А ставишь пациенту в рот - не то.. При чём такое впечатление сложилось не только у меня, но и знакомых ребят (сравнивал свои работы с ихними). Как по мне, то этой массе чего-то малость не хватает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Александр Иванович
Я за Норитаке. После раскраски эта масса выдаёт то, что задумано техником-врачом!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Влад
У себя в лаборатории работаем с ЕХ-3 несколько лет. Масса не прихотливая. В работе послушная. В цвет попадаю легко. Пользуюсь родной расцветкой. Купил и себе и доктору. По-первах были небольшие моменты с режимами обжига, но настроил печку и тьфу-тьфу, работаю без "фокусов"

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Слава
Лично у меня в работе с этой массой были проблемы. После второго обжыга (иногда и после первого)лезли пузыри. Чё только не делал, и режимы обжига в печке менял и металл менял и газил каркасы раз по 10 и всяко разно каркасы обробатовали ни чего не помогло. В итоге плюнул и вернулся к Ивокляру.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dimon
Работаю с Норитакэ, никаких проблем. Если пузырится, то скорее всего литейщик чего-то нахимичил. Слава Богу у нас литейщик этим не страдает. Хотя по началу пару раз тоже были пузыри. Видать металл был не совсем хороший. А так на отпесоченный каркас сразу наношу пастообразный опак

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Антон
Длительное время работал на Ивокларе (IPS классик, дизайн), потом долго на азиатских (Шофу), сейчас уже несколько лет работаю на Нуритаки - масса хорошая. Но иногда капризничает, нет-нет да и выскочит пузырик. И КТР у неё несколько нестандартный..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Vov4ik
Года 3 назад закупили к Ивокляру и Дуцере мы с ребятами эту ЕХ-3 - решили попробывать + поддались на дешевизну. И начался наш геморрой.. На втором обжиге дентина через раз пузыри до металла. Что только не пробывали - от замены металла до замены литейки, механизм обработки каркаса, пескоструйка, пароструйка, бондинг.. Короче, проблему сняла только замена пастообразного опака на опак другого производителя. В результате выработал ходовые цвета и больше к Норитаке не возвращался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Павел
Я работаю на Noritake 9 лет. Простая и понятная масса. Раньше работал на Ceramcо, Duceram, Shofu. Придерживаюсь мнения, что плохих керамических масс не бывает - есть ленивые техники!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Алексей
В своей многолетней практике перепробовал различные материалы, как для металлических каркасов, так и для безметалловых систем, поэтому мне есть, с чем сравнивать. Считаю, что фарфор ЕХ-3 обладает целым набором сильных качеств, благодаря которым работать с керамикой приятно, просто и удобно. Наиболее удачных шмельц масс я просто не встречал! Достаточно эффектно выглядит фарфор после обжига, впечатляет его чистота и флюоресцентность. Масса полностью соответствует всем требованиям материала четвертого поколения, и по праву занимает достойное место на мировом стоматологическом рынке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Илья
При фактической простоте этой массы получаются толковые работы. Мне лично нравиться то, что при минимуме усилий получаешь максимально хороший и прогнозируемый результат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Игорь
С моей точки зрения керамика EX-3 Noritake является самой совершенной как с позиции эстетики, так в и плане физики. Но любой уважающий себя техник должен иметь в своём арсенале как минимум 3 вида керамических масс. Ведь всё индивидуально!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Максим
Масса очень хорошая, не прихотлива к металлу, минимальная усадка, большое кол-во обжигов,попадание в цвет по Вите. Широчайшая гамма цветов и модификаций на все случаи жизни и при этом не обязательно покупать полный набор

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Анатолий
Все бы хорошо, если бы не события в Японии! Периодически попадают партии зараженные радиацией, да и качество стало падать. Работал этой массой 6 лет, знаю её вдоль и поперек. За последние 3 месяца запорол процентов 40 работ, а искренне жаль. Перешел пока на другую, но буду ждать возвращения старой доброй Норитаке

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юрий
[quote]
Все бы хорошо, если бы не события в Японии! Периодически попадают партии зараженные радиацией, да и качество стало падать. Работал этой массой 6 лет, знаю её вдоль и поперек. За последние 3 месяца запорол процентов 40 работ, а искренне жаль. Перешел пока на другую, но буду ждать возвращения старой доброй Норитаке
[/quote]

Интересно знать, каким образом Вы определяете зараженность керамики радиацией Сдаёте каждую банночку в лабораторию? Да у нас в Киеве уровень радиационного фона намного выше чем в Японии!!! Керамика скорее здесь "наберётся" радиации, нежели там.. К сведению - завод Норитакэ находится в префектуре Айти, а это более 500 км от Фукусимы (от Киева до Чернобыля 150 км)! Да, ситуация была не простая, но Япония с ихним подходом к делу и технологиями это не Украина. Поэтому в радиацию НЕ ВЕРЮ!!! Работаю как работал, проблем не наблюдаю. Коллега, поделитесь с чем именно связан такой высокий процент брака? Что в керамике стало не так как раньше??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Илья
Если металл подобран с умом масса позволяет проводить корректировочные обжиги зубного протеза после месяца и более нахождения мостов во рту пациента! При работе рекомендую не перебирать с эмалевыми оттенками, минимизировать их использование, т.к. это сдвигает финальный цвет готовой реставрации в серые тона

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Andrey
масса то что надо, по цвету есть небольшое различие с Витой в группе А, но это элементарно решается покупкой оригинальной расцветки Норитаки, всегда есть в наличии у продавцов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Technik
Во избежание появления возможной серости с эмалью действительно следует быть предельно аккуратным, да и вообще, чтобы работать на японских массах ВАЖНО использовать их методику нанесения

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Андрей
[quote]
Во избежание появления возможной серости с эмалью действительно следует быть предельно аккуратным, да и вообще, чтобы работать на японских массах ВАЖНО использовать их методику нанесения
[/quote]

а почему бы не попробовать внутренние красители?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest евгений
что за бред! масса плывёт после второго обжига!теряет цвет и прозрачность увеличивается тем самым выводит грунт на просвет. не скажу что вообще Г но профи лайн куда лущше. грунты правда отлично наносятся

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Фёдор
Норитаке приличная масса, результаты получаются хорошие. То что надо в ней разобраться - это факт. Аналогично нужно делать с любой другой массой + практика, практика и ещё раз практика

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest сергей с
работаю на норитаке лет 10 До сих пор ни кто её понять не может Насчёт пузырей сделайте окисную спескоструйте нанесите опак на коронку без окисной Народ хвалит за цвет пардон что не делали цвет серой какашки то же видел в других лабор это касается мк Недавно приезжала немка втюхивала новую виту нанесла масс 20 на коронку потом я сделал норитаке с люстрами еслибы не сероть всё так же Наверное ивокляр самый лучший работал на нём лет 15 назад не надо люстров внутрен красителей всё достигалось 3 массами где шмельц уже опаллюсентный и не надо было класть долбаный сервикальный Большой плюс у Нор терпит любой металл это не вита кстати из 5 нанесёных коронок при демонстрации виты 2 дали трещины немка сказала что у нас кисточки не той системы А керамика нор для безметалловых работ нравиться смотриться живоЧто скажите

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest вячеслав
ребята!помогите уже 3года работаю на норитаке ех-3 прозрачность не получается и печка программат 300!замучился меня прозрачность а так все идеально

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Валера
[quote]
ребята!помогите уже 3года работаю на норитаке ех-3 прозрачность не получается и печка программат 300!замучился меня прозрачность а так все идеально
[/quote]

Ищите причину в программах обжига. Печь у вас достойная, настройте рабочие программы согласно параметрам, указанным в инструкции к массе

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest вячеслав
валерий!программат параметры норитаке не имеет!приписал с журнала норитаке и толку прозрачности нет!выход кто имеет программат и работают с норитаке подскажите!будет ясно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Костян
[quote]
Года 3 назад закупили к Ивокляру и Дуцере мы с ребятами эту ЕХ-3 - решили попробывать + поддались на дешевизну. И начался наш геморрой.. На втором обжиге дентина через раз пузыри до металла. Что только не пробывали - от замены металла до замены литейки, механизм обработки каркаса, пескоструйка, пароструйка, бондинг.. Короче, проблему сняла только замена пастообразного опака на опак другого производителя. В результате выработал ходовые цвета и больше к Норитаке не возвращался.
[/quote]

Та же проблема была и у меня, пока не начал использовать вместо опак базы Норитаке опак базу Карат с кристалами. А цветовой опак от Норитаке. И за проблему с пузырями забыл.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest вячеслав
[quote]
[quote]
Года 3 назад закупили к Ивокляру и Дуцере мы с ребятами эту ЕХ-3 - решили попробывать + поддались на дешевизну. И начался наш геморрой.. На втором обжиге дентина через раз пузыри до металла. Что только не пробывали - от замены металла до замены литейки, механизм обработки каркаса, пескоструйка, пароструйка, бондинг.. Короче, проблему сняла только замена пастообразного опака на опак другого производителя. В результате выработал ходовые цвета и больше к Норитаке не возвращался.
[/quote]

Та же проблема была и у меня, пока не начал использовать вместо опак базы Норитаке опак базу Карат с кристалами. А цветовой опак от Норитаке. И за проблему с пузырями забыл.
[/quote]

а прозрачность у вас получалось ли как на вите?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Надежда
[quote name='Александр Иванович' date='21 Сентябрь 2012 - 12:26' timestamp='1348223210' post='10973']
Работаю этой массой на протяжении доброго десятка лет. Перепробывал всё, но лучше и удобнее массы для себя не нашёл. В работе не капризна, легко наносится и обрабатывается, всегда попадаю в цвет. Диапазон возможностей очень широк.
[/quote]
Здравствуйте,Александр Иванович! у меня проблема не попадаю в цвет,масса Норитаке прошу Вашей помощи адрес почты dadykina.nadezhda@yandex.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ИГОРЬ
Игорь. Работаю с наритаки.
1.При нанесении на каркас, отлитый из металла "Heraenium NA" опаки, проявляется ядовито-зеленый цвет. Кто знает причину и как можно ее устранить. Посоветуйте, какой металл лучше использовать при работе с наритаки.
2.Использовали ли в работе с наритаки "Heraenium NF". Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость
Какая печь лучше для работы с норитаке

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest давид петросян
работаю с этой массой 10лет,перепробывать пришлось многое но наритаки не променяю ни скакой другой массой!! сней никаких проблем с пузырями и цветом!! масса позволяет импровезировать в сочетании грунт,дентин,эмаль. главное чувствовать цвет!металл можно любой абсальтно!! даже ради забавы прбывал мазать на гвоздь---------не поверите получилось идеально!!! могу доказать видео роликом сам снимал. меняю песок раз в год,пескострую один раз вообше,правда в том что нужно дегазировать при температуре 1000 градусов в течении 10минут и строго без вакуума,это после сразу пескоструйки!!!!!! после дегазации ни какой пескоструйки!!сразу нанесение опак грунта,ни каких бондов!! только с очень аккуратно с массой Е -эмаль и всё!!! остальное как обычно. Если чесно я был удивлён,перечисленными вами проблемами с этой универсальной массой!! незачто не поменяю ни скакой немецкой керамикой,потомучто сплошной геморой с ней работать,а так нормально результат но ценой каких сложных этапов и условий!! Да кстати разница в цене огромная ,т.е дешевле норитаки
да

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...