Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Frida

Болит зуб мудрости, что делать?

Recommended Posts

Guest Frida
Третий день очень болит зуб мудрости, если постучать или нажать на него. Зуб здоров, ещё растёт. Может стоит лекарство принять или само пройдёт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Валерий
Как правило зубы мудрости из-за нехватки места в челюстной дуге могут неправильно прорезаться и занять неправильное положение.
Третьи моляры, особенно верхние, могут прорезаться в щёчную сторону и травмировать слизистую оболочку щеки.

Также возможен вариант прорезывания нижних зубов мудрости с наклоном в сторону стоящего рядом зуба, из-за чего в образовавшую щель между вторым и третьим моляром попадает пища, что, ввиду невозможности адекватной гигиенической обработки данного участка, приводит к кариесу соседнего зуба, повышенному отложению твёрдого (зубной камень) и мягкого (зубная бляшка) зубного налёта и гингивиту.

Зубы с такими патологиями, как правило, удаляют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юля
Зубы мудрости обычно и проблемные-растут вкривь и вкось,наползают на другие зубы и прочее.У меня из 4 вообще 3 удалили.Потому что они все росли где-то под десной,под углом 45 градусов,тоже болели.А 4-ый хоть и оставили,но и из-за него несколько раз абсцесс был,пока капюшон,десну не рассекли.Сходите,не мучайтесь-сделают рентген и скажут,есть смысл его оставлять или нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Лера
У моей подруги все четыре зуба мудрости выросли "лежа" под семерки (залегли в десну) и их корни переплелись. И когда один из них воспалился, ей назначили удаление под общим наркозом всех четырех восьмерок. В итоге операция продолжалась 2 часа, в течение которых ей разрезали десны и выковыривали этих "монстров". А потом накладывали швы. После этого она две недели практически не ела и ее все время мучила головная боль(возможно от наркоза).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Ольга
Я знаю, что врачи очень не любят лечить эти зубы- восьмерки - из-за плохой доступности. И очень часто рекомендуют удаление. Но, к примеру, у моей мамы на зубе мудрости 20 лет стоял металло-пластиковый мост (сделанный еще при Советском Союзе). И вот только совсем недавно зуб под коронкой разрушился и его пришлось удалить, сняв мост. Теперь вместо этого зуба предлагают приживить имплантант и уже на него ставить новый мост. Может все было-бы и нормально с приживаемостью и с установкой (хотя, говорят бывают и отторжения), но когда я узнала цену в авторитетных стомат.клиниках, то еще раз поняла, насколько выгоднее иметь свои родные зубы.

А несколько лет назад я обратилась к стоматологу по поводу травмирования верхними восьмерками щек, что доставляло мне постоянный дискомфорт и даже боль. И мне сразу же предложили их удалить. Но я, помня мамину историю, попросила просто их подпилить и покрыть герметиком. Врач ехидно поулыбался, сказав что это не сохранит мне зубы, а вызовет их разрушение, и, что я все равно приду к нему их удалять. Я тоже поулыбалась и настояла на своем. Он сказал: "Любой каприз за Ваши деньги" и подпилил. Щеки позаживали. Зубы на месте. И вот - прошло уже лет пять, наверное, с тех пор - пока все прекрасно. У меня есть "резерв" зубов на всякий случай. Главное за восьмерками тщательно ухаживать. Я довольна своим решением.

Так что не спешите удалять свой зуб мудрости, попробуйте его полечить у того врача, который сочтет это целесообразным и возможным.
И, возможно, он Вам еще пригодится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Аня
У меня тоже было такое с правым нижним зубом мудрости, когда он рос.
Где-то между 20-25 годами. Один стоматолог сказал мне, что это нормально и посоветовал полоскать солевым раствором (1 ч. ложка соли на стакан воды).
Действительно, помогало. И я заметила, что была периодичность боли: поболит несколько дней - месяц не болит, потом опять несколько дней болит, потом может несколько месяцев не болеть и опять то же самое.
А где-то, через года три таких проявлений, вообще перестал беспокоить. И сейчас я забыла про то, что у меня во рту есть этот зуб мудрости.
Так что попробуйте полоскания, а можно и легкие обезболивающие. И не накусывайте на больную сторону несколько дней.
Если не помогает - идите к стоматологу и не мучайтесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Frida
зубик не болит, стоматолог подтвердил что растет нормально. спасибо за такое количество ответов!))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Болеть может из-за того что ещё растет или мб застудили? Мне вообще при боли зуба мудрости хорошо камистад помогает, а вот от таблеток обезболивающего особо толку нет

Share this post


Link to post
Share on other sites
И долго вы лечите зуб мудрости камистадом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вывод о потребности удалять зуб или сохранить его может дать информация рентгенологического исследования, частота обострений воспаления, а также визуальный осмотр.

Следует обязательно сделать компьютерную диагностику (рентгенологическое 3D обследование), провести консультацию хирурга.

Вам подробно разъяснят ситуацию о потребности и возможности сохранения данного зуба. Ведь длительность течения хронического воспаления в ретромолярной области дает значительные пагубные деструктивные состояния для альвеолярной кости.
На консультации хирурга-стоматолога Вам расскажут, есть ли необходимость применять лекарство.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...