Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

лицевая дуга

Recommended Posts

Guest
Отзовитесь кто пользуется лицевой дугой при протезировании!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
)))))) и ни одного комментария )))))) Протар 7. Лицевая дуга и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас в каталоге они есть, но про ПРОТАР слышу впервые. Kreator,  а кто производитель?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо. Нашёлся уже.  KAVO, верно? (У нас пока нет в каталоге:()

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Да, Каvo. Простите, а о каком каталоге идет речь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Речь идет о каталоге navistom.net:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо ))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Мне больше всего нравится артикулятор и дуга от Гирбах работаем уже два года-всё предель просто и надёжно.До этого пользовались Ивоклар заменили-результаты стали лучше. Даже не представляю,как можна делать большие реставрации без артикулятора и дуги...

Share this post


Link to post
Share on other sites
  Вы пользуетесь полностю регулируемым артикулятором???  Как вы его настраиваете???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я пользуюсь только дугой,артикулятор настривают в лаборатории,могу дать ссылку!

Share this post


Link to post
Share on other sites
  Нууу..лицевая дуга передает положение верхней челюсти относительно траго-орбитальной линии...для загипсовки модели верхней челюсти...
  так скажите что дает вам артикулятор...вернее техникам???..если он не настроен...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Настраивают относительно индивидуальных параметров движения н.ч. полученные из клиники и регистрируемых мной в полости рта. Не имея этих данных,выставляют по средним параметрам-но точность таких работ катастрофически падает. Лучше потратить лишних 10 минут,но получить действительно максимально возможный результат.

Share this post


Link to post
Share on other sites
    согласен на все 100..средние параметры превпящяют артикулятор на крутой оклюдатор..)))
  а какие  параметры вы регистрируете в полости рта???...ЦС и правую-левую латеротрузии для настройки сагитального суставного пути...???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Плюс переднюю...

Share this post


Link to post
Share on other sites
какой системой вы пользуетесь..и еще ..суто технический вопрос..по какой методике фиксируете ЦС....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пользуюсь Гирбах и Ивоклар.Вторую часть вопроса не совсем понял,перефразируйте вопрос,если это касается клинического этапа,то всё зависит от исходной ситуации-вплоть до восковых валиков на жёстком базисе....

Share this post


Link to post
Share on other sites

  Гирбах класны..а вот артикулятор Ивоклар херня по большому счету...в нем больше минусов чем плюсов...  Лично я роботаю с системой SAM и очен доволен...  В Артикуляторах Ivoclar vivadent много недостатков....  А почемц вы разными артикуляторами пользуетесь..????..разные лаборатории???..

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вторая часть вопроса была о фиксации центрального соотношения...его еще называют RCP ...но не на валиках а на пластинке...когда все зубы есть в пациента???...как вы фиксируете это положение челюстей...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я всё равно до конца не понимаю сути вопроса,тем более в такой интерпретации! Какая сложность для Вас зафиксировать центральное соотношение,когда у пациента есть достаточное количество антагонистов?
Пользуемся несколькими системами потому,что в начале купили Ивоклар,а затем,через 2 года,после Кёльнской выставки 2007 купили Гирбах. Но не выбрасывать же Ивоклар вместе с 3-мя артикуляторами. А лаборатория работает ещё 3-мя системами,каждая имеет свои плюсы и минусы,но Гирбах действительно на высоте....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос в том..как вы фиксируете центральное соотношение челюстей... Одни делают регистрат на верхнюю челюсть с 2-х пластин базисного воска., другие с вотоаотверждаемых специал ьных пластин, третьи с тонких пластин специальной жесткой пластмассы которая розмягчается в горячей воде...Это первый вопрос....
Второй- какой методикой фиксируете..наилучший способ алюмовоском..но как при этом закрывает доктор пациенту челюсть...одни розслабляют и отбивают положение ЦС, другие сильно прижимают подбородок дистально и закрывают пациенту рот, следующие медленно закрывают рот просто слегка направляют нижнюю челюсть....
Просто интересно..)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Давайте всёже разграничим клинические ситуации. Каког случая касается вопрс? У пациента есть потеря высоты или нет,есть достаточное количество антагонистов или нет, какой обьём вмешательства(1 или 28зубов)???????????????????

Share this post


Link to post
Share on other sites
нууу. мое мнение если одна единица,то нету смысла работать в артикулятором.
Но работая с артикулятором ,надо настраивать его грамотно...ато нету смысла в такой работе...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 2 Июнь 2009 - 23:34' timestamp='1243974895' post='4050']
нууу. мое мнение если одна единица,то нету смысла работать в артикулятором...
Но работая с артикулятором ,надо настраивать его грамотно...ато нету смысла в такой работе...
[/quote]
Сегодня каждый уважающий себя врач и зубной техник должен делать абсолютно все работы ( даже одиночки) в артикуляторе, другой вопрос ЛЕНЬ или МАЛО ПЛАТЯТ. Как Вы уважаемый МАЭСТРО настраиваете артикулятор? Всегда по индивидуальным параметрам?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='15 Апрель 2010 - 23:20' timestamp='1271370052' post='5188']
Сегодня каждый уважающий себя врач и зубной техник должен делать абсолютно все работы ( даже одиночки) в артикуляторе, другой вопрос ЛЕНЬ или МАЛО ПЛАТЯТ. Как Вы уважаемый МАЭСТРО настраиваете артикулятор? Всегда по индивидуальным параметрам?
[/quote]

Конечно полностью настраиваю артикулятор по индивидуальным параметрам... А как иначе В противном случае теряется смысл всей работы...

И то что все работы должны делаться в артикуляторе- полностью согласен... Но даже самый крутой артикулятор в руках бездельника может стать грудой метала... Не хватает знаний нашим докторам и техникам, поэтому некоторые думают что лучше по старинке делать..какбы так тоже работают...

а Вы работаете с артикулятором

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='17 Апрель 2010 - 01:14' timestamp='1271456076' post='5199']
Конечно полностью настраиваю артикулятор по индивидуальным параметрам... А как иначе В противном случае теряется смысл всей работы...

И то что все работы должны делаться в артикуляторе- полностью согласен... Но даже самый крутой артикулятор в руках бездельника может стать грудой метала... Не хватает знаний нашим докторам и техникам, поэтому некоторые думают что лучше по старинке делать..какбы так тоже работают...

а Вы работаете с артикулятором
[/quote]
А ЧТО ЭТО?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='17 Апрель 2010 - 22:51' timestamp='1271541115' post='5218']
А ЧТО ЭТО?
[/quote]


Почитайте в инете...Хотите приходите в клинику..покажу вам...даже сфотографирую на память с артикулятором в руках)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='19 Апрель 2010 - 00:21' timestamp='1271625700' post='5225']
Почитайте в инете...Хотите приходите в клинику..покажу вам...даже сфотографирую на память с артикулятором в руках)))
[/quote]
И что, даже в руках дадите подержать? КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='22 Апрель 2010 - 09:00' timestamp='1271923229' post='5260']
И что, даже в руках дадите подержать? КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!
[/quote]

дам-дам..и не окклюдатор..а артикулятор..))) настоящий)))

нее..правда..а системой каких артикуляторов вы пользуетесь

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='22 Апрель 2010 - 21:50' timestamp='1271962225' post='5271']
дам-дам..и не окклюдатор..а артикулятор..))) настоящий)))

нее..правда..а системой каких артикуляторов вы пользуетесь
[/quote]
STRATOS 300, cобираюсь купить Gerber - Condylator

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='23 Апрель 2010 - 17:48' timestamp='1272041283' post='5289']
STRATOS 300, cобираюсь купить Gerber - Condylator
[/quote]

не работал с таким артикулятором... Он полностью регулируемый на камперовскую или на аксиально-орбитальную плоскость ориентируется

А что за кондилятор Он механический либо же электронный

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='24 Апрель 2010 - 20:04' timestamp='1272128666' post='5299']
не работал с таким артикулятором... Он полностью регулируемый на камперовскую или на аксиально-орбитальную плоскость ориентируется

А что за кондилятор Он механический либо же электронный
[/quote]
механический

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Апрель 2010 - 14:20' timestamp='1272288050' post='5309']
механический
[/quote]

Далеко не идеал...
Но большое Вам уважение за то что стараетесь хоть както адаптировать артикулятор под пациента. ( Таких стоматологов, как мы мало...к сожалению).

А Кондилограф с системы ваших артикуляторов

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Апрель 2010 - 00:13' timestamp='1272402796' post='5326']
Далеко не идеал...
Но большое Вам уважение за то что стараетесь хоть както адаптировать артикулятор под пациента. ( Таких стоматологов, как мы мало...к сожалению).

А Кондилограф с системы ваших артикуляторов
[/quote]
Нет это отдельная кухня

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='29 Апрель 2010 - 08:29' timestamp='1272526158' post='5339']
Нет это отдельная кухня
[/quote]

Так как Вы собираетесь переносить данные в свой артикулятор

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='30 Апрель 2010 - 00:48' timestamp='1272577736' post='5344']
Так как Вы собираетесь переносить данные в свой артикулятор
[/quote]
С помощью графической прорисовки движения в суставе

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 3 Май 2010 - 13:54' timestamp='1272891288' post='5360']
С помощью графической прорисовки движения в суставе
[

Вижу вы вообще не ориентируетесь..))) По графической прорисовке вы измеряете угол сагитального суставного пути...и по углу настраиваете артикулятор!!! ( хотя сомнительно немножко, так как тяжело подобрать нужные вставки..разве что у вас есть специальная таблица для вашего кондилографа)...

Вопрос в том что угол то вы будете считать между лицевой дугой и графиками движения... а как сопоставите данные с артикулятором, так как в разных системах по разному фиксируются лицевые дуги... соотведственно тот угол который вы просчитаете в кондилографе не будет соответствовать углу который нужно ввести в артикулятор...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 4 Май 2010 - 17:43' timestamp='1272984195' post='5366']
[quote name='svoih' date=' 3 Май 2010 - 13:54' timestamp='1272891288' post='5360']
С помощью графической прорисовки движения в суставе
[

Вижу вы вообще не ориентируетесь..))) [/quote]

Я бы не стал делать такие выводы заочно ( это не значит что хочу с Вами познакомиться по ближе). Есть разные методики и разные подходы с которыми возможно Вы не знакомы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 5 Май 2010 - 17:03' timestamp='1273075432' post='5376']
ame='maestro' date=' 4 Май 2010 - 17:43' timestamp='1272984195' post='5366']


Я бы не стал делать такие выводы заочно ( это не значит что хочу с Вами познакомиться по ближе). Есть разные методики и разные подходы с которыми возможно Вы не знакомы.
[/quote]
Какие методики...Это практически то же что вы загипсуете положение верхней челюсти в своем артикуляторе по лицевой дуге другой системы!!! Это не правильно!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 02:11' timestamp='1273101116' post='5382']
Какие методики...Это практически то же что вы загипсуете положение верхней челюсти в своем артикуляторе по лицевой дуге другой системы!!! Это не правильно!!!
[/quote]
Вы чересчур категоричны! Человек не может знать и уметь всё!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 6 Май 2010 - 07:47' timestamp='1273128452' post='5390']
Вы чересчур категоричны! Человек не может знать и уметь всё!
[/quote]

Та не категоричен я...просто в єтом деле важна точность...
Я не спорю что ктото может все выучить. Просто советую при покупке аппаратуры обращать внимание на эти мелочи!!!

Если ориентиры вашей лицевой дуги и дуги кондилографа одинаковые то все впорядке.. Если же нет..то придется подстраивать дугу под кондилограф либо наоборот....

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 20:12' timestamp='1273165944' post='5393']
Та не категоричен я...просто в єтом деле важна точность...
Я не спорю что ктото может все выучить. Просто советую при покупке аппаратуры обращать внимание на эти мелочи!!!

Если ориентиры вашей лицевой дуги и дуги кондилографа одинаковые то все впорядке.. Если же нет..то придется подстраивать дугу под кондилограф либо наоборот....
[/quote]
Есть единая система которая не требует перестройки и корректировки. Взял систему и работаешь спокойно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Май 2010 - 10:32' timestamp='1273483942' post='5411']
Есть единая система которая не требует перестройки и корректировки. Взял систему и работаешь спокойно.
[/quote]

Вы ж говорили что у вас кондилограф и артикулятор не одной системы

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='12 Май 2010 - 08:10' timestamp='1273641004' post='5419']
Вы ж говорили что у вас кондилограф и артикулятор не одной системы
[/quote]
Да но я не говорил что я снимаю показание одним , а делаю работы в другом аппарате! при наличии большого колличества антагонирующих зубов я делаю в артикуляторе,а при тотальном протезировании я использую кондилограф

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='12 Май 2010 - 14:00' timestamp='1273669222' post='5422']
Да но я не говорил что я снимаю показание одним , а делаю работы в другом аппарате! при наличии большого колличества антагонирующих зубов я делаю в артикуляторе,а при тотальном протезировании я использую кондилограф
[/quote]


Кондилограф впринципе надо применять всегда когда полная реконструкция.! но я про то что кондилограф с оной системы а данные вы вносите в другую система которая не соотведствует первой... Значит вы вводите неправильные данные.!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='14 Май 2010 - 19:26' timestamp='1273854414' post='5427']
Кондилограф впринципе надо применять всегда когда полная реконструкция.! но я про то что кондилограф с оной системы а данные вы вносите в другую система которая не соотведствует первой... Значит вы вводите неправильные данные.!!!
[/quote]
Кондилятор включает в себя лицевую дугу для снятия показаний и для загипсовки моделей. Это единая система!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость
[quote name='svoih' date='17 Май 2010 - 17:45' timestamp='1274111130' post='5439']
Кондилятор включает в себя лицевую дугу для снятия показаний и для загипсовки моделей. Это единая система!
[/quote]
Чё за хрень кандилятор? никогда неслышал!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='гость' date='17 Май 2010 - 16:56' timestamp='1274111766' post='5441']
Чё за хрень кандилятор? никогда неслышал!
[/quote]

по поводу хрени -вопрос к урологу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='17 Май 2010 - 16:45' timestamp='1274111130' post='5439']
Кондилятор включает в себя лицевую дугу для снятия показаний и для загипсовки моделей. Это единая система!
[/quote]

трыднеж... то вы говорите что кондилограф другой системы...а сейчас говорите что лицевая дуга подходит к артикулятору... нереально!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='18 Май 2010 - 00:34' timestamp='1274132068' post='5449']
трыднеж... то вы говорите что кондилограф другой системы...а сейчас говорите что лицевая дуга подходит к артикулятору... нереально!!!
[/quote]
Я не говорил что кондилограф подходит к артикулятору. Я говорил, что у меня есть и артикуляторы и кондилятор. К артикулятору свои пречендалы, к кондилятору свои. В кондилятор входит своя дуга, которая прорисовывает ход сустава, затем к этой дуге идут пречендалы для подгипсовки моделей в кондилятор, возможно Вы не знакомы с подобным оборудованием?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='19 Май 2010 - 16:47' timestamp='1274284031' post='5463']
Я не говорил что кондилограф подходит к артикулятору. Я говорил, что у меня есть и артикуляторы и кондилятор. К артикулятору свои пречендалы, к кондилятору свои. В кондилятор входит своя дуга, которая прорисовывает ход сустава, затем к этой дуге идут пречендалы для подгипсовки моделей в кондилятор, возможно Вы не знакомы с подобным оборудованием?
[/quote]


Подгипсовка моделей в кондилятор О-о....
у меня система другая... У меня аксиографи или кондилограф...без разницы... В нем пишу в электронном виде.. Он мне четко выдает настройки артикулятора... Но лицевая дуга в аксиографе идентична лицевой дуге в артикуляторе (потому что это одна фирма и одна система)...

Если лицевые дуги разные то данные не будут соотведствовать и вы не сможете их перенести в артикулятор...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='19 Май 2010 - 23:49' timestamp='1274302145' post='5477']
Подгипсовка моделей в кондилятор О-о....
у меня система другая... У меня аксиографи или кондилограф...без разницы... В нем пишу в электронном виде.. Он мне четко выдает настройки артикулятора... Но лицевая дуга в аксиографе идентична лицевой дуге в артикуляторе (потому что это одна фирма и одна система)...

Если лицевые дуги разные то данные не будут соотведствовать и вы не сможете их перенести в артикулятор...
[/quote]
Всего- навсего разные системы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='20 Май 2010 - 07:11' timestamp='1274335880' post='5480']
Всего- навсего разные системы!
[/quote]

Всего навсего тот угол, который записан кондилографом для другой лицевой дуги будет иметь совсем другое значение...
как по мне этот метод приравнивается к среднеанатомическим настройкам артикулятора...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='20 Май 2010 - 23:49' timestamp='1274388557' post='5496']
Всего навсего тот угол, который записан кондилографом для другой лицевой дуги будет иметь совсем другое значение...
как по мне этот метод приравнивается к среднеанатомическим настройкам артикулятора...
[/quote]
Уважаемый коллега если Вы чего то не знаете , не пытайтесь рассуждать! Лучше проанализируйте рынок подобных аппаратов а потом устраивайте дебаты!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='24 Май 2010 - 13:22' timestamp='1274703759' post='5515']
Уважаемый коллега если Вы чего то не знаете , не пытайтесь рассуждать! Лучше проанализируйте рынок подобных аппаратов а потом устраивайте дебаты!
[/quote]

Я чегото не знаю Это Вам стараюсь показать что вы повелись на рекламу и на рассказы менеджеров наверное приобретая механический кондилограф (которым мало кто пользуется в мире на сегодняшний день) причем хотите с помощью его данных настроить артикулятор другой системы... Это глупо!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='24 Май 2010 - 18:08' timestamp='1274713700' post='5521']
Я чегото не знаю Это Вам стараюсь показать что вы повелись на рекламу и на рассказы менеджеров наверное приобретая механический кондилограф (которым мало кто пользуется в мире на сегодняшний день) причем хотите с помощью его данных настроить артикулятор другой системы... Это глупо!!!
[/quote]
Или я плохо говорю, или Вы не понимаете! Я который раз Вам говорю о том, что я не настраиваю артикулятор по кондилятору! Это два принципиально разных прибора! В артикуляторе воспроизводятся движения нижней челюсти относительно верхней за счёт антогонирующих зубов. То есть : С помощью лицевой дуги мы гипсуем модель зубов верхней челюсти в артикуляторе. Затем с помощью прикусных блоков подгипсовуем нижнюю челюсть. Затем делаем серию блоков для настраивания сустава артикулятора ( переднее, клыковое левое, клыковое правое) точка. После этого техник делает ортопедическую работу, которая будет вписана в зубные дуги максимально точно. Какие существуют но: не всегда суставные пути совпадают с артикуляционными (что приводит к дисфункции, как минимум) даже у здоровых зубов (ортодонтическая патология). Делая работу в артикуляторе техник ориентируется на антагонирующие зубы, в отличие от кондилятора, когда ортопедическая конструкция делается под суставные пути. При тотальном протезировании с помощью лицевой дуги кондилятора снимаются показания суставных путей (для настройки сустава кондилятора) и с помощью этой же лицевой дуги происходит подгипсовка модели верхней челюсти в сам кондилятор. Затем подгипсовывается нижняя челюсть. Для этой манипуляции используются специальные преспособления ( они без общепринятых названий, в наборе SM Registration). После всех манипуляций мы получаем кондилятор с индивидуально настоиными суставами и когда работает техник он ориентируется только на сустав. Большой недостаток артикулятора заключается в том, что в регистрации (фиксации) лицевой дуги учавсвуют мягкие ткани лица (в области переносицы, наружного слухового прохода)плюс паролон на упоре, это приводит к достаточно большим погрешностям (если загипсовать модели несколько раз по разным показателям ( один и тот же пациент, одна и та же дуга) загипсовка будет значительно отличаться). При снятии показаний в кондиляторе такого не происходит. Вы, наконец то, уловили смысл? Здаётся Вы Всё таки чего то не знаете! Не растраивайтесь! [color="#FF0000"]Не возможно всё знать!!!!!!!![/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Май 2010 - 14:04' timestamp='1274879053' post='5527']
Или я плохо говорю, или Вы не понимаете! Я который раз Вам говорю о том, что я не настраиваю артикулятор по кондилятору! Это два принципиально разных прибора! В артикуляторе воспроизводятся движения нижней челюсти относительно верхней за счёт антогонирующих зубов. То есть : С помощью лицевой дуги мы гипсуем модель зубов верхней челюсти в артикуляторе. Затем с помощью прикусных блоков подгипсовуем нижнюю челюсть. Затем делаем серию блоков для настраивания сустава артикулятора ( переднее, клыковое левое, клыковое правое) точка. После этого техник делает ортопедическую работу, которая будет вписана в зубные дуги максимально точно. Какие существуют но: не всегда суставные пути совпадают с артикуляционными (что приводит к дисфункции, как минимум) даже у здоровых зубов (ортодонтическая патология). Делая работу в артикуляторе техник ориентируется на антагонирующие зубы, в отличие от кондилятора, когда ортопедическая конструкция делается под суставные пути. При тотальном протезировании с помощью лицевой дуги кондилятора снимаются показания суставных путей (для настройки сустава кондилятора) и с помощью этой же лицевой дуги происходит подгипсовка модели верхней челюсти в сам кондилятор. Затем подгипсовывается нижняя челюсть. Для этой манипуляции используются специальные преспособления ( они без общепринятых названий, в наборе SM Registration). После всех манипуляций мы получаем кондилятор с индивидуально настоиными суставами и когда работает техник он ориентируется только на сустав. Большой недостаток артикулятора заключается в том, что в регистрации (фиксации) лицевой дуги учавсвуют мягкие ткани лица (в области переносицы, наружного слухового прохода)плюс паролон на упоре, это приводит к достаточно большим погрешностям (если загипсовать модели несколько раз по разным показателям ( один и тот же пациент, одна и та же дуга) загипсовка будет значительно отличаться). При снятии показаний в кондиляторе такого не происходит. Вы, наконец то, уловили смысл? Здаётся Вы Всё таки чего то не знаете! Не растраивайтесь! [color="#FF0000"]Не возможно всё знать!!!!!!!![/color]
[/quote]

хорошо, тогда чем собственно отличается кондилятор от артикулятора Запишите суставные углы, настройте правильно артикулятор и работайте... Я просто представляю себе кондилограф или аксиогрАФ, который пишет суставные движения, высчитывает углы и по ним мы настраиваем артикулятор...
я не настраиваю артикулятор по среднеанатомических углах либо по блочках...это безсмысленно!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...