Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Филлип

Профилактика гингивита и пародонтита

Recommended Posts

Коллеги! Кто в своей практике использует (рекомендует пациентам) средства для профилактики гингивита и/или пародонтита? Какие наиболее эффективны? И вообще, решает ли вопросы именно [color=red]профилактика[/color] :- ???

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Филлип' date='25 Ноябрь 2008 - 13:41' timestamp='1227609714' post='3763']
Коллеги! Кто в своей практике использует (рекомендует пациентам) средства для профилактики гингивита и/или пародонтита? Какие наиболее эффективны? И вообще, решает ли вопросы именно [color=red]профилактика[/color] :-
[/quote]
Сегодня главенствующая роль в развитии пародонта принадлежит пародонто-патогеннвм микроорганизмам (не буду перечислять информация доступна в любой книге по данной проблеме). В зависимости от вида и количества степень и характер течения заболевания. Лучшая профилактика - безупречная гигиена домашняя и профессиональная

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='22 Апрель 2010 - 10:37' timestamp='1271929023' post='5268']
Сегодня главенствующая роль в развитии пародонта принадлежит пародонто-патогеннвм микроорганизмам (не буду перечислять информация доступна в любой книге по данной проблеме). В зависимости от вида и количества степень и характер течения заболевания. Лучшая профилактика - безупречная гигиена домашняя и профессиональная
[/quote]


А как же быть..некоторые люди чистят и чистят..и всеравно болеют болезнями пародонта..!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='29 Апрель 2010 - 00:37' timestamp='1272490620' post='5334']
А как же быть..некоторые люди чистят и чистят..и всеравно болеют болезнями пародонта..!!!
[/quote]
Обращяться к квалифицированным стоматологам которые владеют ситуацией! Главенствующая не означает - [font="Verdana"][size="2"]единственная[/size][/font]. В каждом конкретном- случае своё решение!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='29 Апрель 2010 - 08:58' timestamp='1272527938' post='5342']
Обращяться к квалифицированным стоматологам которые владеют ситуацией! Главенствующая не означает - [font="Verdana"][size="2"]единственная[/size][/font]. В каждом конкретном- случае своё решение!
[/quote]


Какие средства и предметы гигиены вы рекомендуете своим пациентам для экзогенной профилактики заболеваний пародонта?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='30 Апрель 2010 - 17:43' timestamp='1272638598' post='5352']
Какие средства и предметы гигиены вы рекомендуете своим пациентам для экзогенной профилактики заболеваний пародонта?
[/quote]
Ни чего нового и не ординарного! Всё что все рекомендуют! Всё в книгах по пародонтологии

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 3 Май 2010 - 14:30' timestamp='1272893436' post='5363']
Ни чего нового и не ординарного! Всё что все рекомендуют! Всё в книгах по пародонтологии
[/quote]


профилактика- чистить зубы и регулярно посещать гигиениста...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='25 Август 2010 - 14:05' timestamp='1282737941' post='5987']
профилактика- чистить зубы и регулярно посещать гигиениста...
[/quote]
Регулярность посещения гигиениста зависит от уровня самостоятельной ( домашней ) гигиены, состава слюны и пародонтологического статуса. В своей практике повторные посещения назначаю с учётом фактора курения: если пациент курит - чаще на приём к гигиенисту! Такая позиция связана с серьёзностью данного фактора риска.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 2 Ноябрь 2010 - 11:09' timestamp='1288688996' post='6303']
Регулярность посещения гигиениста зависит от уровня самостоятельной ( домашней ) гигиены, состава слюны и пародонтологического статуса. В своей практике повторные посещения назначаю с учётом фактора курения: если пациент курит - чаще на приём к гигиенисту! Такая позиция связана с серьёзностью данного фактора риска.
[/quote]
Я назначаю на повторные посещения пациентов с пародонтологическим статусом через 3-6 мес. Если пациент прошёл курс консервативного лечения пародонтита, карманы глубиной до 4 мм и хорошая гигиена - 6 мес; а если пациент курит или карманы глубже 4 мм, или плохая гигиена - каждые 3 мес

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Luda
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах
[/quote]
Лично я в пародонтальные карманы ничего подобного не ставлю! Это Вам ставили, или Вы слышали что то подобное?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Moon
[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах
[/quote]
Наверное, это был Ваготил...)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Moon' date=' 9 Февраль 2011 - 13:20' timestamp='1297250420' post='6656']
Наверное, это был Ваготил...)
[/quote]
А что это за препарат? Как Вы с ним работаете?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость
Добрый день!
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, можно ли беременным делать гигиену полости рта и насколько это необходимо?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Random
Необходимо и обязательно!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Гость' date=' 7 Май 2011 - 08:25' timestamp='1304745921' post='7004']
Добрый день!
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, можно ли беременным делать гигиену полости рта и насколько это необходимо?
[/quote]
Обязательно! Но в своей проактике я не рекомендую работать с пациентками со сроком до 10 недель беременности, а потом сколько угодно. Если не проводить гигиену, то гингивит может перейти в пародонтит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость
Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Luda
[quote name='Виктор Крижановский' date='29 Декабрь 2010 - 17:21' timestamp='1293636098' post='6519']
[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах
[/quote]
Лично я в пародонтальные карманы ничего подобного не ставлю! Это Вам ставили, или Вы слышали что то подобное?
[/quote]
Мне ставили это вещество в десневые карманы. Но помогало оно ровно на месяц. А потом сново десна кровить начинали. А потом я прочитала на форуме об ирригаторах и купила ирригатор. Добавляла к тепленькой водичке немножко перекиси водорода и так промывала ирригатором десенки (3 раза в день после еды). И через месяц таких процедур мои десна перестали кровить вовсе. Так и поддерживаю их в таком состоянии. Что самое интересное, что ушел неприятный запах изо рта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Luda' date='25 Октябрь 2011 - 09:13' timestamp='1319523211' post='7629']
[quote name='Виктор Крижановский' date='29 Декабрь 2010 - 17:21' timestamp='1293636098' post='6519']
[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах
[/quote]
Лично я в пародонтальные карманы ничего подобного не ставлю! Это Вам ставили, или Вы слышали что то подобное?
[/quote]
Мне ставили это вещество в десневые карманы. Но помогало оно ровно на месяц. А потом сново десна кровить начинали. А потом я прочитала на форуме об ирригаторах и купила ирригатор. Добавляла к тепленькой водичке немножко перекиси водорода и так промывала ирригатором десенки (3 раза в день после еды). И через месяц таких процедур мои десна перестали кровить вовсе. Так и поддерживаю их в таком состоянии. Что самое интересное, что ушел неприятный запах изо рта.
[/quote]
Ирригатор очень хороший прибор для домашнего ухода за полостью рта! Но он удаляет только мягкие зубные отложения! Твёрдые ( зубной камень ) остаются на месте. То что у Вас прошла кровоточивость связано с тем, что ирригатором хорошо вымываются карманы, но обратиться к грамотному гигиенисту для качественной чистки ( поддесневой ) я Вам рекомендую. Это только улучшит результат лечения

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Ляля
уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, чем пародонтит отличается от парадонтоза.
пародаксально, но в нашей стране нет практикующих парадонтологов, и не знаю, к кому обратиться с данной проблемой. уже пытаюсь различными способами бороться с проблемой. все началось с первых дней после родов. дошло до того, что зубы стали шататься. как лечить не знаю. может вы что-нибудь посоветуете.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Ляля' date='10 Январь 2012 - 09:01' timestamp='1326178882' post='8056']
уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, чем пародонтит отличается от парадонтоза.
пародаксально, но в нашей стране нет практикующих парадонтологов, и не знаю, к кому обратиться с данной проблемой. уже пытаюсь различными способами бороться с проблемой. все началось с первых дней после родов. дошло до того, что зубы стали шататься. как лечить не знаю. может вы что-нибудь посоветуете.
[/quote]
К великому сожалению проблемой пародонтита или пародонтоза занимаются считанные специалисты. Связано это с тем что в наших (постсоветских) странах настолько заигрались с наукой (написание классификаций), что на практику времени не хватило и мы, практики остались без протоколов лечения этих заболеваний. Пародонтит и пародонтоз - это одно заболевание, просто в разных классификациях по разному называются. В советских классификациях пародонтоз, в европейской и американской подобного диагноза нет, там только пародонтит. В лечении Вы сами себе не поможете, обращайтесь к специалистам пародонтологам, их мало, но они есть!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Ляля' date='10 Январь 2012 - 09:01' timestamp='1326178882' post='8056']
уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, чем пародонтит отличается от парадонтоза.
пародаксально, но в нашей стране нет практикующих парадонтологов, и не знаю, к кому обратиться с данной проблемой. уже пытаюсь различными способами бороться с проблемой. все началось с первых дней после родов. дошло до того, что зубы стали шататься. как лечить не знаю. может вы что-нибудь посоветуете.
[/quote]
А в какой стране Вы, Ляля, живёте?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Luda
[quote name='Moon' date=' 9 Февраль 2011 - 13:20' timestamp='1297250420' post='6656']
[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах[/quote]Наверное, это был Ваготил...)
[/quote]
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах

Наверное, это был Ваготил...)
Доктор, я просмотрела в инструкцию Ваготила - он выпускается во флаконах. А когда я приходила к стоматологу, то она порошок насыпала на стеклышко, добавляла водички, вмокала туда ватку и эту ватку ставила мне в десневые карманы при парадонтозе. Был один зубчик, который я чувствовала, что он вот-вот выпадет, но после того лекарства (оно было очень горькое на вкус) я чувствовала все зубы одинаково (т. е. не чувствовала, что зуб вот-вот выпадет). То лекарство, по-видимому очень хорошо впитывалось в кровь и убивало внутренне инфекцию. А на следующий день утром образовывалась белая прозрачная пленочка на губах и деснах, которая спустя какое-то время рассасывалась и исчезала.
Я раньше писала, что начала пользоваться ирригатором с добавлением перекиси водорода, десна-таки перестали кровить, но один зубчик, который я чувствовала, что он вот-вот выпадет меня беспокоит (все зубы твердо стоят в лунках, а одни немного подвижен). Хочу спросить, может, вы знаете как называлось то лекарство порошкообразной формы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[color="#FF0000"]ув Luda! Скорее всего, Вам делали аппликацию с каким то антибиотиком. Местное действие антибиотиков проявляется сразу, но результат непродолжителен, так как бактерии погибают не все, их становится значительно меньше, что приводит к затуханию воспалительного процесса , но очень скоро бактерий становится опять много и всё возвращается назад. Пародонтит - заболевание которое требует комплексного подхода в лечении! Обратитесь к пародонтолагам! Не занимайтесь самолечением Вы теряете время и чем дольше Вы ходите с нелечённым процессом, тем тяжелее будет из его выходить![/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Luda
ДОбрый день, доктор, я была у пародонтолога в Стоматологическом институте у нас в Одессе. Она смотрела мои десна и сказала, что заболевания парадонта она не видит (хотя правда про подвижность одного зубчика я не сказала).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Luda' date='26 Январь 2012 - 08:24' timestamp='1327559098' post='8130']
ДОбрый день, доктор, я была у пародонтолога в Стоматологическом институте у нас в Одессе. Она смотрела мои десна и сказала, что заболевания парадонта она не видит (хотя правда про подвижность одного зубчика я не сказала).
[/quote]
У Вас есть обзорный снимок (ортопантомограмма)? Выложите его или пришлите на адрес v.kri@list.ru. Ещё необходимо сделать прицельное конусно-лучевое КТ для того что бы разобраться с чем связана подвижность зуба ( перелом, воспалительный процесс или локализованый пародонтит)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Luda
[quote name='Виктор Крижановский' date='26 Январь 2012 - 18:49' timestamp='1327596591' post='8132']
[quote name='Luda' date='26 Январь 2012 - 08:24' timestamp='1327559098' post='8130']
ДОбрый день, доктор, я была у пародонтолога в Стоматологическом институте у нас в Одессе. Она смотрела мои десна и сказала, что заболевания парадонта она не видит (хотя правда про подвижность одного зубчика я не сказала).
[/quote]
У Вас есть обзорный снимок (ортопантомограмма)? Выложите его или пришлите на адрес v.kri@list.ru. Ещё необходимо сделать прицельное конусно-лучевое КТ для того что бы разобраться с чем связана подвижность зуба ( перелом, воспалительный процесс или локализованый пародонтит)
[/quote]

Добрый день, доктор. Нет, ортопантомограммы у меня нет. В ближайшее время я постараюсь ее сделать, что бы можно было разобраться почему зубчик подвижен и скину по почте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Luda
Доктор, добрый день.
Я сегодня прочитала ваш совет на форуме. Я позвонила у нас в клинику где делают ортопантомограмму и за одно спросила про прицельное конусно-лучевое КТ. Ортопантомограмму сказали, что делают, а вот по поводу конусно-лучевого КТ сказали, что делают компьютерную томографию (послойно зуб). Хочу у Вас спросить: конусно-лучевое КТ и компьютерная томография - это одно и тоже или нужно обзвонить еще клиники и спросить где у нас в Одессе делают конусно-лучевое КТ ?
Заранее благодарна.
С уважением, Людмила.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Luda' date='27 Январь 2012 - 09:23' timestamp='1327649010' post='8136']
Доктор, добрый день.
Я сегодня прочитала ваш совет на форуме. Я позвонила у нас в клинику где делают ортопантомограмму и за одно спросила про прицельное конусно-лучевое КТ. Ортопантомограмму сказали, что делают, а вот по поводу конусно-лучевого КТ сказали, что делают компьютерную томографию (послойно зуб). Хочу у Вас спросить: конусно-лучевое КТ и компьютерная томография - это одно и тоже или нужно обзвонить еще клиники и спросить где у нас в Одессе делают конусно-лучевое КТ ?
Заранее благодарна.
С уважением, Людмила.
[/quote]
компьютерная томография ( КТ ) бывает двух видов: конусно-лучевое и спиральное. В вашем случае необходимо конусно-лучевое так как на данном виде диагностики лучевая нагрузка гораздо меньше а детализация (чёткость) снимка гораздо выше. КТ на спиральном томографе на делайте, в вашем случае оно абсолютно не информативно. Современные конусно-лучевые томографы часто идут с возможностью ортопантомографии и поэтому в одном месте можно сделать два исследования. Одно другое не исключает
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Дмитрий
ирригатор действительно прибор необходимый, особенно его любят дети. Мы специально для ребёнка, никак не могли заставить чистить зубы, всегда через силу. А вот побалываться со струёй воды ему даже очень понравилось, теперь после каждого приёма пищи бегает. Рекомендую материал по выбору ирригатора

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...