Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Guest
Коллеги, поделитесь опытом работы на аппарате "Вектор". Ваши мнения о его эффективности при парадонтологическом лечениии. Вот мнение доктора Анны Парицки:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
С Вектором работаю несколько лет. Пациенты довольны. И мне хорошо:)

Есть вопрос к коллегам: вы проводите анестезию при применении Вектора?


Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если чесно считаю что Вектор ни что иное ,как хорошо разрекламированый апарат,котрый звёзд с небес не хватает,а хвалят его те-кто приобрёл(я в их числе),а чем больше хвалиш-тем больше сам в это вериш,соответственно дороже берёш... Но какого-то явного результата после его применения, я не получал... Можете обвинить меня в непрофессионализме,не обижусь...Купите и попробуйте сами !

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен. Реклама хорошая, аппарат тоже, но не настолько, как говорят в рекламе. Если есть лишние деньги, возьмите что-то другое, более нужное для кабинета или клиники. Или пародонтологические кюреты, если их у вас нет. В паре с ультразвуком будет шикарная комбинация.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
вектор далеко не панацея..но хороший апарат для клиники с маркетинговой точки зрения..))..реклама хорошая и очень хорошо доходит до пациентов..)))..многие приходят и спрашивают не про методику или цены а про апарат..))..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Правильно,а имея багатый опыт мы всегда можем убедить пациента в том,что ему это просто жизненно необходимо. А после лечения убедить,что результат просто потрясающий и главное мы даже не очень-то кривим душой-ведь результат действительно есть !

Share this post


Link to post
Share on other sites
та да..результат есть..ремиссия наступает полюбому...но далеко не всегда улучьшаются слизисто-десневые условия...без кюрет и хирургии не обойтись никак..апарат Вектор как и все другие методики имеет свои плюсы и минусы...а также показания и "относительные" противопоказания...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самое главное, что с его помощью зарабатываются неплохие деньги  ;D  Ультразвуком столько не получишь  :) Хотя есть ситуации, где его применение уместно и оправдано, но это бывает не так часто, как нас пытаются убедить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
с пародонтитом он не борется)))..работает єтот апарат с зубными отложенениями..ито на определенной глубине...а про удаление гран.тканей , направленной костной и направленной тканевой регенерации разговор даже не ведется...эти методики незаменимы ни одним аппаратом))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вывод: ультразвук+кюреты Грейси+Вектор=результат!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Влад
Очень эффективный для лечения и очень капризный в обслуживании.
Постоянно требует смены зеленых колец и имеет слабые насосы для подачи воды, полиша и абразивов. рекомендую применять дистилированую воду и профилактически время от времени прочищать всю систему.
Инструмент (насадки) необязательно фанатически закручивать динамометрическим ключем, что бы продолжить срок службы резонаторного кольца. Все детали из пластмассы требуют очень нежного обращения и постоянного внимания.
Аппаратом вцелом доволен. Первый отработал 5 лет и продался за полцены нового. Если с умом проводить процедуру, а не елозить туда-сюда то по коронкам то по десне, так и эффект будет положительный. Повторную процедуру не позднее чем через 6 месяцев. Пациенты всегда отмечают улучшение. Ну а в том ,что вектор эффективен в комплексной терапии нет никаких сомнений!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень хорошо что потихоньку народ попробовал и разобрался в сущности технологии Vector. Я первый раз с ней столкнулся ещё в далёком 2001 на стенде Durr на IDS в Koln. Предложил пародонтологам - они пожали плечами, сказали кюретаж, гипохлорид натрия или хлоргекседин и медикаментозное лечение - будет не хуже. И кстати: они-то Вектор так и не купили. Вцелом суть метода и мне (не врачу) была понятна - довольно щадящее механическое удаление зубных отложений и возможно частично грануляционных тканей. Ну и что? А вот что касается действительно работающего метода в пародонтологии - так это лазер. Лучше всего Nd:YAG (неодимовый). Выпаривается грануляция, стерилизация карманов, биостимуляция. И это реально работает! Более чем в 10 клиник по Украине поставлял - только положительные отзывы. В принципе, и диодный лазер неплох для этого, только эффект не такой разительный. Но уж точно лучше чем от Вектора.. Хотя некоторые клиники делают и комплексное применение: ультразвук (твердые зубные отложения) + Вектор (не знаю что, наверное полирует поверхность после ультразвука) + лазер (вапоризация грануляций, стерилизация поверхности в кармане, биостимуляция роста ткани) = нормальные деньги за лечение пародонтоза..Удачи всем в нелегком этом деле!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Владимир' date='29 Июнь 2009 - 15:47' timestamp='1246279645' post='4208']
Вывод: ультразвук+кюреты Грейси+Вектор=результат!
[/quote]
Согласен на 100% иногда + антибиотик

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='10 Март 2010 - 23:55' timestamp='1268254512' post='4422']
Очень хорошо что потихоньку народ попробовал и разобрался в сущности технологии Vector. Я первый раз с ней столкнулся ещё в далёком 2001 на стенде Durr на IDS в Koln. Предложил пародонтологам - они пожали плечами, сказали кюретаж, гипохлорид натрия или хлоргекседин и медикаментозное лечение - будет не хуже. И кстати: они-то Вектор так и не купили. Вцелом суть метода и мне (не врачу) была понятна - довольно щадящее механическое удаление зубных отложений и возможно частично грануляционных тканей. Ну и что? А вот что касается действительно работающего метода в пародонтологии - так это лазер. Лучше всего Nd:YAG (неодимовый). Выпаривается грануляция, стерилизация карманов, биостимуляция. И это реально работает! Более чем в 10 клиник по Украине поставлял - только положительные отзывы. В принципе, и диодный лазер неплох для этого, только эффект не такой разительный. Но уж точно лучше чем от Вектора.. Хотя некоторые клиники делают и комплексное применение: ультразвук (твердые зубные отложения) + Вектор (не знаю что, наверное полирует поверхность после ультразвука) + лазер (вапоризация грануляций, стерилизация поверхности в кармане, биостимуляция роста ткани) = нормальные деньги за лечение пародонтоза..Удачи всем в нелегком этом деле!
[/quote]
Снять все отложения кюретами невозможно, так как поверхность корня не гладкая как стекло а имеет впадины, поры, бороздки.С помощью Вектора можно ДОЧИСТИТЬ. По поводу лазера: если не провести качественное удаление поддесневых отложений положительный эффект от лечения лазером будет кратковременным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 9 Апрель 2010 - 18:35' timestamp='1270827300' post='5103']
Снять все отложения кюретами невозможно, так как поверхность корня не гладкая как стекло а имеет впадины, поры, бороздки.С помощью Вектора можно ДОЧИСТИТЬ. По поводу лазера: если не провести качественное удаление поддесневых отложений положительный эффект от лечения лазером будет кратковременным.
[/quote]
[color="#FF0000"]Ну так качественно удаляйте ультразвуком поддесневые отложения пародонтальными насадками Р1..Р13, дополировывайте полишем из ВЕКТОРА неровности и стерилизуйте поверхности лучем лазера(+биостимуляция,+вапоризация мягких остатков)..И уверяю вас - эффект будет однозначно более долговременный чем от ВЕКТОРА только..
[/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date=' 9 Апрель 2010 - 23:04' timestamp='1270843454' post='5105']
[color="#FF0000"]Ну так качественно удаляйте ультразвуком поддесневые отложения пародонтальными насадками Р1..Р13, дополировывайте полишем из ВЕКТОРА неровности и стерилизуйте поверхности лучем лазера(+биостимуляция,+вапоризация мягких остатков)..И уверяю вас - эффект будет однозначно более долговременный чем от ВЕКТОРА только..
[/color]
[/quote]
Согласен! Только комплексное лечение даст хороший результат!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='11 Апрель 2010 - 10:39' timestamp='1270978774' post='5119']
Согласен! Только комплексное лечение даст хороший результат!
[/quote]

Это не комплексное лечение!!! Называйте все вещи своими именами!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='11 Апрель 2010 - 19:02' timestamp='1271001745' post='5126']
Это не комплексное лечение!!! Называйте все вещи своими именами!!!
[/quote]
Просветите пожайлуста!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='12 Апрель 2010 - 13:50' timestamp='1271076603' post='5139']
Просветите пожайлуста!
[/quote]

Комплексное лечение- когда над патологией работает несколько специалистов!!! Это и ортодонт, и ортопед, хирург, гигиенист, терапевт- оптимизируя все условия для нормального функционирования пародонта исключая все травматические и провоцирующие воспаление факторы!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
svoih (12 Апрель 2010 - 13:50) писал:
Просветите пожайлуста!

maestro писал:
Комплексное лечение- когда над патологией работает несколько специалистов!!! Это и ортодонт, и ортопед, хирург, гигиенист, терапевт- оптимизируя все условия для нормального функционирования пародонта исключая все травматические и провоцирующие воспаление факторы!!!

[color="#FF0000"]Я думаю, что [size="6"]svoih[/size] под "комплексным лечением" просто немного другое имел ввиду, а именно комплексное воздействие: механическое (скалинг)+ кавитация (ультразвук)+ химическое (полиш)+ физическое (луч лазера). Как известно, комплексные аппликации всегда намного эффективней чем каждая из процедур в отдельности..[/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='13 Апрель 2010 - 20:40' timestamp='1271180429' post='5159']
svoih (12 Апрель 2010 - 13:50) писал:
Просветите пожайлуста!

maestro писал:
Комплексное лечение- когда над патологией работает несколько специалистов!!! Это и ортодонт, и ортопед, хирург, гигиенист, терапевт- оптимизируя все условия для нормального функционирования пародонта исключая все травматические и провоцирующие воспаление факторы!!!

[color="#FF0000"]Я думаю, что [size="6"]svoih[/size] под "комплексным лечением" просто немного другое имел ввиду, а именно комплексное воздействие: механическое (скалинг)+ кавитация (ультразвук)+ химическое (полиш)+ физическое (луч лазера). Как известно, комплексные аппликации всегда намного эффективней чем каждая из процедур в отдельности..[/color]
[/quote]
Абсолютно верно! Спасибо за поддержку! А то что при лечении пародонтита в идеале должны работают все специалисты стоматологи это неоспоримо, и по другому нельзя!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='15 Апрель 2010 - 23:43' timestamp='1271371395' post='5190']
Абсолютно верно! Спасибо за поддержку! А то что при лечении пародонтита в идеале должны работают все специалисты стоматологи это неоспоримо, и по другому нельзя!!!
[/quote]


Без поддержки не получается
Если с таким подходом подходить к данной проблеме то я только солидарен со всеми

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='22 Апрель 2010 - 22:21' timestamp='1271964067' post='5279']
Без поддержки не получается
Если с таким подходом подходить к данной проблеме то я только солидарен со всеми
[/quote]
А у Вас есть какой то другой подход?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Апрель 2010 - 15:26' timestamp='1272291967' post='5314']
А у Вас есть какой то другой подход?
[/quote]
Без Вектора)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 22:11' timestamp='1273173107' post='5399']
Без Вектора)))
[/quote]
что без Вектора?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Май 2010 - 10:51' timestamp='1273485068' post='5414']
что без Вектора?
[/quote]

Вектором не лечу пародонтит)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='16 Май 2010 - 17:57' timestamp='1274021858' post='5433']
Вектором не лечу пародонтит)))
[/quote]
Я знаю очень многих врачей , которые так же как и Вы не признают Вектор. Ну и хорошо! Главное чтоб у нас, у врачей получалось помогать пациентам! Лично я наблюдаю очень хорошие результаты после применения данного аппарата, но только в комплексе. Этот аппарат позволять удерживать длительную ремиссию в случае если у пациента не возможно добиться уменьшения глубины карманов консервативным путём ( остаются более 4х мм)и пациент отказывается от хирургии. Хорошие результаты ! А как Вы поступаете в подобных ситуациях? Припустим после консервативного лечения на 80% ситуация нормализовалась, но в области 36,46 поражена фуркация 2 тип, и апроксимально глубина карманов остаётся 4-5мм. По всей полости рта глубина карманов 1-3мм. Пациент категорично отказывается от хирургического лечения! Я в данной ситуации приглашаю на поддерживающую вектор терапию. Пациент доволен что операцию делать ненужно, хороший результат, хороший доход клинике! Все довольны!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='17 Май 2010 - 18:37' timestamp='1274117864' post='5445']
Я знаю очень многих врачей , которые так же как и Вы не признают Вектор. Ну и хорошо! Главное чтоб у нас, у врачей получалось помогать пациентам! Лично я наблюдаю очень хорошие результаты после применения данного аппарата, но только в комплексе. Этот аппарат позволять удерживать длительную ремиссию в случае если у пациента не возможно добиться уменьшения глубины карманов консервативным путём ( остаются более 4х мм)и пациент отказывается от хирургии. Хорошие результаты ! А как Вы поступаете в подобных ситуациях? Припустим после консервативного лечения на 80% ситуация нормализовалась, но в области 36,46 поражена фуркация 2 тип, и апроксимально глубина карманов остаётся 4-5мм. По всей полости рта глубина карманов 1-3мм. Пациент категорично отказывается от хирургического лечения! Я в данной ситуации приглашаю на поддерживающую вектор терапию. Пациент доволен что операцию делать ненужно, хороший результат, хороший доход клинике! Все довольны!
[/quote]


При глубине кармана футкация 2-класса О-о Возможно там еще и рецесия есть или может очень короткий ствол корня...

А почему отказывается пациент от хирургических вмешательств Что вы ему предлагали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='18 Май 2010 - 01:06' timestamp='1274133962' post='5454']
При глубине кармана футкация 2-класса О-о Возможно там еще и рецесия есть или может очень короткий ствол корня...

А почему отказывается пациент от хирургических вмешательств Что вы ему предлагали?
[/quote]
Фуркация прикрыта десной, но фуркацинный зонд проникает на 5 мм. Пациенту предлагал костную пластику в области фуркации. Прогноз хороший. Но пациент отказывается, не хочет делать операцию

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='19 Май 2010 - 18:35' timestamp='1274290547' post='5470']
Фуркация прикрыта десной, но фуркацинный зонд проникает на 5 мм. Пациенту предлагал костную пластику в области фуркации. Прогноз хороший. Но пациент отказывается, не хочет делать операцию
[/quote]

Просто при глубине кармана 4 фуркация 2...ну ооочень редко...возможно я чтото не так понял....
А прогноз зависит от зубной фуркации...тоесть от ширины пространства между корнями зубов...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='19 Май 2010 - 23:39' timestamp='1274301572' post='5474']
Просто при глубине кармана 4 фуркация 2...ну ооочень редко...возможно я чтото не так понял....
А прогноз зависит от зубной фуркации...тоесть от ширины пространства между корнями зубов...
[/quote]
Прогноз зависит в основном от глубины поражения фуркации и от сложности анатомического строения. 1 тип - хороший прогноз, 2 тип - хороший, 3 тип – удовлетворительный, 4тип – не удовлетворительный. Чем глубже поражение тем сложнее вычищать и больше вероятности что то не дочистить, а значит результат отрицательный! Так же на прогноз зависит количество стенок дефекта ( если дефект фуркации сквозной - ни чего не вырастит и нечего пробовать!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='20 Май 2010 - 08:11' timestamp='1274339486' post='5483']
Прогноз зависит в основном от глубины поражения фуркации и от сложности анатомического строения. 1 тип - хороший прогноз, 2 тип - хороший, 3 тип – удовлетворительный, 4тип – не удовлетворительный. Чем глубже поражение тем сложнее вычищать и больше вероятности что то не дочистить, а значит результат отрицательный! Так же на прогноз зависит количество стенок дефекта ( если дефект фуркации сквозной - ни чего не вырастит и нечего пробовать!)
[/quote]

Показания и противопоказания к направленной костной регенерации я знаю..))) Но надо учитывать ширину фуркации. В узком межкорневом пространстве прогноз небалгоприятный... в широком наоборот...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='26 Май 2010 - 23:49' timestamp='1274906982' post='5538']
Показания и противопоказания к направленной костной регенерации я знаю..))) Но надо учитывать ширину фуркации. В узком межкорневом пространстве прогноз небалгоприятный... в широком наоборот...
[/quote]
Это потому , что зона роста кости в узком гораздо меньше чем в широком по отношению к площади стенок выполненными корнями. Это одно, а второе сложнее вычистить механически ( кюретами ) узкую фуркацию чем широкую.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='27 Май 2010 - 12:52' timestamp='1274961169' post='5541']
Это потому , что зона роста кости в узком гораздо меньше чем в широком по отношению к площади стенок выполненными корнями. Это одно, а второе сложнее вычистить механически ( кюретами ) узкую фуркацию чем широкую.
[/quote]

Я об этом и говорю... а механически, с помощью кюрет и правда сложно определить... в таких случаях помогает компьютерная томография)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Май 2010 - 22:28' timestamp='1275074934' post='5550']
Я об этом и говорю... а механически, с помощью кюрет и правда сложно определить... в таких случаях помогает компьютерная томография)))
[/quote]
На все 100 с Вами согласен

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='29 Май 2010 - 08:37' timestamp='1275118640' post='5554']
На все 100 с Вами согласен
[/quote]

Ну как Вы думаете..при дефекте фуркации аппарат Вектор- панацея Это то же самое что лечить пульпит кетановом...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='30 Май 2010 - 20:47' timestamp='1275248833' post='5555']
Ну как Вы думаете..при дефекте фуркации аппарат Вектор- панацея Это то же самое что лечить пульпит кетановом...
[/quote]

Дефект фуркации- это практически показания к удалению зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июнь 2010 - 21:43' timestamp='1275417833' post='5563']
Дефект фуркации- это практически показания к удалению зуба.
[/quote]
Согласен с Вами. Но с помощью аппарата Вектор мы можем удерживать данный очаг инфекции под контролем ( частые сеансы поддерживающей Вектор терапии позволяют нам это ). Если не Вектор - то что? Компромиссное решение - коронаро -радикулятная сепарация либо гемисекция одного из корней

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 7 Июнь 2010 - 19:01' timestamp='1275933692' post='5594']
Согласен с Вами. Но с помощью аппарата Вектор мы можем удерживать данный очаг инфекции под контролем ( частые сеансы поддерживающей Вектор терапии позволяют нам это ). Если не Вектор - то что? Компромиссное решение - коронаро -радикулятная сепарация либо гемисекция одного из корней
[/quote]

Компромиссное лечение по крайней мере честное и поможет дольше продержаться зубу с провоцированным пародонтом. Можем оставить фуркацию полностью открытой...сполировать и рассказать пациенту как нужно гигиенически ухаживать за ней...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 9 Июнь 2010 - 00:53' timestamp='1276033984' post='5608']
Компромиссное лечение по крайней мере честное и поможет дольше продержаться зубу с провоцированным пародонтом. Можем оставить фуркацию полностью открытой...сполировать и рассказать пациенту как нужно гигиенически ухаживать за ней...
[/quote]
Тоже вариант! Но Вектор - консервативное лечение, а не хирургическое и это является серьёзным мотивационным фактором. Но абсолютно компромисным ( поддерживание хорошей гигиены) вданной клинической ситуации. Но когда разговор касается карманов аппаратом Вектор проводится лечение. И результаты очень хорошие - закрываются карманы а местами восстанавливаются ткани пародонта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 9 Июнь 2010 - 16:50' timestamp='1276091431' post='5611']
Тоже вариант! Но Вектор - консервативное лечение, а не хирургическое и это является серьёзным мотивационным фактором. Но абсолютно компромисным ( поддерживание хорошей гигиены) вданной клинической ситуации. Но когда разговор касается карманов аппаратом Вектор проводится лечение. И результаты очень хорошие - закрываются карманы а местами восстанавливаются ткани пародонта.
[/quote]
[color="#FF0000"]...и воздействие лазером (диодным, неодимовым-лучше)в зоне фуркации прекрасно поможет.. [/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date=' 9 Июнь 2010 - 21:06' timestamp='1276106805' post='5614']
[color="#FF0000"]...и воздействие лазером (диодным, неодимовым-лучше)в зоне фуркации прекрасно поможет.. [/color]
[/quote]
Лазер будет эффективным в зоне фуркации только в том случае, если полностью сняты зубные отложения. Если это условие не выдержано будет рецидив, достаточно скоро

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Июнь 2010 - 12:08' timestamp='1276160894' post='5617']
Лазер будет эффективным в зоне фуркации только в том случае, если полностью сняты зубные отложения. Если это условие не выдержано будет рецидив, достаточно скоро
[/quote]
[color="#FF0000"]Безусловно. По технологии лазер воздействует только на мягкие ткани в зоне бифуркации: выпаривание грануляционной ткани, стерилизация, биостимуляция. Всё "по схеме"..[/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='10 Июнь 2010 - 18:59' timestamp='1276192751' post='5620']
[color="#FF0000"]Безусловно. По технологии лазер воздействует только на мягкие ткани в зоне бифуркации: выпаривание грануляционной ткани, стерилизация, биостимуляция. Всё "по схеме"..[/color]
[/quote]

Поэтому я считаю - лазер как метод лечения, а вектор- подготовка к лечению, либо поддержание заболевания на том же уровне...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='13 Июнь 2010 - 22:01' timestamp='1276455679' post='5628']
Поэтому я считаю - лазер как метод лечения, а вектор- подготовка к лечению, либо поддержание заболевания на том же уровне...
[/quote]
В данной ситуации вы верите в регенеративное лечение с помощью лазера или репаративное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Июнь 2010 - 10:21' timestamp='1277536865' post='5683']
В данной ситуации вы верите в регенеративное лечение с помощью лазера или репаративное.
[/quote]
[color="#FF0000"]Вообще-то лазер оказывает оба указанных вами вида лечения.. Клинические результаты в полной мере это подтверждают. Эффект биостимуляции обменных процессов с довольно активной регенерацией костной ткани многим врачам кажется чем-то нереальным. Но он таки есть! Жаль только, что слишком мало врачей решаются начать применять лазер в своей практике. Результаты превзойдут ожидания даже убежденных скептиков.. [/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='26 Июнь 2010 - 10:40' timestamp='1277545222' post='5684']
[color="#FF0000"]Вообще-то лазер оказывает оба указанных вами вида лечения.. Клинические результаты в полной мере это подтверждают. Эффект биостимуляции обменных процессов с довольно активной регенерацией костной ткани многим врачам кажется чем-то нереальным. Но он таки есть! Жаль только, что слишком мало врачей решаются начать применять лазер в своей практике. Результаты превзойдут ожидания даже убежденных скептиков.. [/color]
[/quote]

Какой же это репаративный эфект в пародонтологии лазера?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июль 2010 - 23:14' timestamp='1278015268' post='5719']
Какой же это репаративный эфект в пародонтологии лазера?
[/quote]
[color="#FF0000"]Клиническое применение лазера при лечении пародонтоза дает значительное уменьшение воспалительного процесса в тканях пародонта, ускорение восстановления, улучшение общего состояния, увеличения периода ремиссии. В основе механизма лечебного действия лежат положительные биофизические эффекты когерентного, монохроматического, поляризованного потока лазерного излучения. Поляризация приводит к резкому увеличению ответной реакции со стороны облучаемых тканей. А именно, улучшается крово - и лимфообращение, улучшается трофика тканей и их репаративные возможности, исчезает болевой синдром, нормализуется секреторная функция, уменьшается активность воспалительных процессов, усиливаются репаративные процессы. Помимо выпаривания грануляций и стерилизации, мощный эффект биостимуляции нормализует обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы, нервно-гуморальную функцию тканей... - Пока хватит? [/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date=' 2 Июль 2010 - 22:13' timestamp='1278098007' post='5728']
[color="#FF0000"]Клиническое применение лазера при лечении пародонтоза дает значительное уменьшение воспалительного процесса в тканях пародонта, ускорение восстановления, улучшение общего состояния, увеличения периода ремиссии. В основе механизма лечебного действия лежат положительные биофизические эффекты когерентного, монохроматического, поляризованного потока лазерного излучения. Поляризация приводит к резкому увеличению ответной реакции со стороны облучаемых тканей. А именно, улучшается крово - и лимфообращение, улучшается трофика тканей и их репаративные возможности, исчезает болевой синдром, нормализуется секреторная функция, уменьшается активность воспалительных процессов, усиливаются репаративные процессы. Помимо выпаривания грануляций и стерилизации, мощный эффект биостимуляции нормализует обмен веществ, окислительно-восстановительные процессы, нервно-гуморальную функцию тканей... - Пока хватит? [/color]
[/quote]
На скоько я понимаю основное действие лазера - снятие воспаления по средствам того что очень грамотно сформулировал коллега. Но снятие воспаления это не лечение - это облегчение. Другой вопрос на сколько длительная ремиссия после такого лечения? За счёт чего она поддерживается? Действие лазера даёт репаративное лечение ( поскольку речь о плановом восстановлении тканей продонта не идёт) мы удивляемся и радуемся когда это у нас получается и с Вектором и с лазером.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 5 Июль 2010 - 10:07' timestamp='1278320871' post='5740']
На скоько я понимаю основное действие лазера - снятие воспаления по средствам того что очень грамотно сформулировал коллега. Но снятие воспаления это не лечение - это облегчение. Другой вопрос на сколько длительная ремиссия после такого лечения? За счёт чего она поддерживается? Действие лазера даёт репаративное лечение ( поскольку речь о плановом восстановлении тканей продонта не идёт) мы удивляемся и радуемся когда это у нас получается и с Вектором и с лазером.
[/quote]

Поддерживаю...и еще вопрос на сколько эффективно бактерицидное действие лазера на пародонтальный карман.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Июль 2010 - 22:29' timestamp='1278444597' post='5745']
Поддерживаю...и еще вопрос на сколько эффективно бактерицидное действие лазера на пародонтальный карман.....
[/quote]
Бактерицидное действие лазера не подвергается сомнению, но убрав бактерии остаются их дома ( твёрдые зубные отложения) которые очень быстро заселяются новыми жителями. Действие лазера на твёрдые зубные отложения более чем сомнительны. Я имел возможность попробовать в работе последнюю разработку КАVО. То что декларирует производитель очень заманчиво, но когда пробуешь работать понимаешь, что не всё так красиво как на проспекте. Твёрдый и широкий ( 2 мм) световод заходит далеко не во все карманы, плюс длина световода - 8мм. Вывод - снять отложения таким инструментом на всех поверхностях не возможно! А первое и основное при лечении пародонтита не убрать микроорганизмы, а разрушить среду их существования!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Июль 2010 - 22:29' timestamp='1278444597' post='5745']
Поддерживаю...и еще вопрос на сколько эффективно бактерицидное действие лазера на пародонтальный карман.....
[/quote]
Бактерицидное действие лазера не подвергается сомнению, но убрав бактерии остаются их дома ( твёрдые зубные отложения) которые очень быстро заселяются новыми жителями. Действие лазера на твёрдые зубные отложения более чем сомнительны. Я имел возможность попробовать в работе последнюю разработку КАVО. То что декларирует производитель очень заманчиво, но когда пробуешь работать понимаешь, что не всё так красиво как на проспекте. Твёрдый и широкий ( 2 мм) световод заходит далеко не во все карманы, плюс длина световода - 8мм. Вывод - снять отложения таким инструментом на всех поверхностях не возможно! А первое и основное при лечении пародонтита не убрать микроорганизмы, а разрушить среду их существования!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 8 Июль 2010 - 15:02' timestamp='1278590539' post='5764']
Бактерицидное действие лазера не подвергается сомнению, но убрав бактерии остаются их дома ( твёрдые зубные отложения) которые очень быстро заселяются новыми жителями. Действие лазера на твёрдые зубные отложения более чем сомнительны. Я имел возможность попробовать в работе последнюю разработку КАVО. То что декларирует производитель очень заманчиво, но когда пробуешь работать понимаешь, что не всё так красиво как на проспекте. Твёрдый и широкий ( 2 мм) световод заходит далеко не во все карманы, плюс длина световода - 8мм. Вывод - снять отложения таким инструментом на всех поверхностях не возможно! А первое и основное при лечении пародонтита не убрать микроорганизмы, а разрушить среду их существования!
[/quote]
Как вы понимаете, пробовать клинически использовать лазер для стоматологии (и в частности, для пародонтологии) начали не так уж давно, 25-30 лет назад.. Выявили для начала тип лазера который своими параметрами излучения (длина волны, мощность в импульсе, скважность (частота)импульсов и пр.). Наиболее эффективно себя показал Nd:YAG или упрощенно неодимовый лазер. Его действие на пораженную ткань я уже описывал.. Действительно эффект от лечения и время ремиссии будет у каждого пациента различным - это понятно.. Но хороший результат будет всегда!
Что касается приводимого выше примера по поводу "новинок от KaVo", то прежде всего надо сказать, что компания KaVo никогда лазеры не разрабатывала и не производила... Первый лазер - диодный - был презентован только лет 5 назад. Очень простой прибор с довольно завышенной ценой. Все просто - сделали ОЕМ на стандартной модели диодного лазера, разработали красивую коробочку с шильдиком KaVo и увеличили в 2 раза реальную цену прибора и активно всем стали его "втюхивать". А сейчас также пытаются новую модель эрбиевого задорого продвинуть.. А глупо - модель та с очень узко ограниченными возможностями - работа с твердыми тканями (за счет пика поглощения водой энергии излучения на этой длине волны). Но этот лазер плох в работе с мягкими тканями. Кстати, лучший вариант - совмещение нескольких лазеров: диодного+неодимового, Nd:YAG+Er:YaG или диодного+эрбиевого, т.к. действительно - универсального лазера нет! Т.е. такого, который подходит для всех видов аппликаций в стоматологии. На мой взгляд - "снимать" твердые зубные отложения лазером качественно не получится. Я этот вопрос знаю изнутри физики процесса и если кто-то докажет мне обратное - жду комментарии. Поэтому то, что декларируют продавцы лазера KaVo (якобы) - чистая профанация.. Снимайте отложения пъезоэлектрическим скейлером (лучше EMS), полируйте корень Vector(ом) и (или) обрабатывайте поверхности кармана и корня неодимовым лазером. Лучшего пока не дано.. Есть конечно механический кюретаж + хлоргексидин или гипохлорид со шприца. Но это удел старой школы, их не переубедить..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу отреагировать репликой относительно кюрет и хлргексидина! На мой взгляд невозможно качественно очистить и отполировать поверхность корня ни чем кроме кюрет грейси. Аппарат вектор хорош после кюрет либо на поддерживающей терапии для удаления биоплёнки, а после снятия зубных отложений с помощью пъезоэлектрического скелера корень остаётся шершавый, а для хорошего длительного результата он должен быть отполирован ( для этого я предпочитаю использовать кюреты)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='12 Июль 2010 - 14:50' timestamp='1278935418' post='5781']
Хочу отреагировать репликой относительно кюрет и хлргексидина! На мой взгляд невозможно качественно очистить и отполировать поверхность корня ни чем кроме кюрет грейси. Аппарат вектор хорош после кюрет либо на поддерживающей терапии для удаления биоплёнки, а после снятия зубных отложений с помощьюпъезоэлектрического скелера корень остаётся шершавый, а для хорошего длительного результата он должен быть отполерован ( для этого я предпочитаю использовать кюреы)
[/quote]
А я как то считал, что скейлер+Вектор = кюреты, а выпаивание грануляций+стерилизация лазером = хлоргекседин, только всё более эффективней..

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='12 Июль 2010 - 21:03' timestamp='1278957795' post='5788']
А я как то считал, что скейлер+Вектор = кюреты, а выпаивание грануляций+стерилизация лазером = хлоргекседин, только всё более эффективней..
[/quote]
На счёт скейлер+вектор - кюреты не согласен! Вектором снять камни не возможно!!!!! Заполировать камни - да! Но заполированый камень будет всё равно давать воспаление. А одним скелером снять камни полностью не возможно! Что касается лазер против хлоргексидина - однозначно лазер эффективнее!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest НИКОЛАЙ
[quote name='svoih' date='13 Июль 2010 - 09:42' timestamp='1279006953' post='5792']
На счёт скейлер+вектор - кюреты не согласен! Вектором снять камни не возможно!!!!! Заполировать камни - да! Но заполированый камень будет всё равно давать воспаление. А одним скелером снять камни полностью не возможно! Что касается лазер против хлоргексидина - однозначно лазер эффективнее!
[/quote]
Прочитал ВСЕ "научные труды" и считаю,что забыли главную основу - ЗУБНОЙ РЯД ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НЕПОДВИЖНО-. Т.Е.применять любой элемент(метод) шинирования.Если этого не предусмотреть в начале(нужно правильно обьяснить пациенту), то все лечение будет выглядеть авантюрой. Личный опыт: ВЕКТОР - 6 лет, лазер ФДТ+диодный - 3 года(изготовил КУЛИБИН вУкраине за смешные деньги); врачебный стаж-28 лет(из них ЧП-16лет). Могу ответить ПРАКТИКОЙ на любой вопрос(кроме имплантации). Извиняюсь, если увидели ПАФОС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='НИКОЛАЙ' date='13 Июль 2010 - 12:20' timestamp='1279020056' post='5794']
Прочитал ВСЕ "научные труды" и считаю,что забыли главную основу - ЗУБНОЙ РЯД ДОЛЖЕН СТОЯТЬ НЕПОДВИЖНО-. Т.Е.применять любой элемент(метод) шинирования.Если этого не предусмотреть в начале(нужно правильно обьяснить пациенту), то все лечение будет выглядеть авантюрой. Личный опыт: ВЕКТОР - 6 лет, лазер ФДТ+диодный - 3 года(изготовил КУЛИБИН вУкраине за смешные деньги); врачебный стаж-28 лет(из них ЧП-16лет). Могу ответить ПРАКТИКОЙ на любой вопрос(кроме имплантации). Извиняюсь, если увидели ПАФОС.
[/quote]

Та неее,все нормально...вы в нас будете главным "вектористом"..)))
давай те без "та я", та вы" и все остальное... пускай вы даже доктор интерн...главное чтоб умные советы давали ( раз уж решили подельться знаниями) в нашей професии возраст и стаж не так уж и много значат...

На счет неподвижности зубного ряда согласен...но большой проьлемой в пародонтологии - удержание стабильной и долгострочной ремисии...
Каким образом вы шинируете подвижные зубы, и как поступаете с ними после стабилизации тканей пародонта

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest НИКОЛАЙ
[quote name='maestro' date='17 Июль 2010 - 16:06' timestamp='1279375608' post='5826']
Та неее,все нормально...вы в нас будете главным "вектористом"..)))
давай те без "та я", та вы" и все остальное... пускай вы даже доктор интерн...главное чтоб умные советы давали ( раз уж решили подельться знаниями) в нашей професии возраст и стаж не так уж и много значат...

На счет неподвижности зубного ряда согласен...но большой проьлемой в пародонтологии - удержание стабильной и долгострочной ремисии...
Каким образом вы шинируете подвижные зубы, и как поступаете с ними после стабилизации тканей пародонта
[/quote]

В "науке" ВБИТО мнение, что пародонтоз -это на всегда. Опыт (стаж) который не понравился, дает уверенность утверждать,что если у пациента и врача есть ТЕРПЕНИЕ на 3-4 года,то ремиССия переходит в стандартную "бытовую" профилактику.Только одна задача остается -нашему СОВКОВОМУ пациенту надо об этом постоянно напоминать,т.к. через 4-5 лет он уже не помнит как было. Видимо не придали внимание тому,что в начале нужно правильно поговорить с пациентом.Если пациент НЕ НАДЕЖЕН в ТЕРПЕНИИ -то все остальное АВАНТЮРА. Поэтому врачи моей клиники начинают разговор с наличия панорамного рентгена и диагностических (гипсовых)моделей -как минимум.Эти модели сохраняются. А когда через 3-4 года их видит пациент-то клиника зарабатывает дополнительный рекламный БОНУС.
Шинирование - временное(лечебное) и постоянное; ортопедические и терапевтические элементы(стекловолокно+безпротравочная система).
Протезирование только когда зубодесневой карман достигнет 1-1.5 мм глубины(исключительно-керамика и без гирлянды),уступ формируется ОЧЕНЬ глубоко. В системе ВЕКТОР для профилактики для этого имеются ЧУДЕСНЫЕ пластиковые насадки.Если кому-то из врачей покажется дорогой себестоимость профилактики-советую в ПОЛИШ добавить 40% дистил. воды . НО ПЕРВЫЙ ГОД надо врачу ПОПАХАТЬ.
Только совет -врачам- ДЕШЕВО, СЕРДИТО НЕ БЫВАЕТ. Убрать зубной камень в ручную-6-8 зубов(а если на глубине 4-5мм) себя не любить или сделать не качественно.А все знают -как пароход назовешь- такие и будут долгосрочные результаты.Я не отрицаю наличие кюреты в лотке-но это не основной инструмент.
2-ой этап: ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО зарекомендовал лазер; 2-3 сеанса и воспаления НЕТ,через 2-4 месяца любая глубина кармана уменьшается на 60-80%. И самое главное в этот период чтобы всем хватило ТЕРПЕНИЯ т.к. последние 10- 30 %глубины кармана требуют также ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ СКУРПУЛЕЗНОСТИ в работе врача 1.5-2 года.
Хотелось в качестве дополнения дать совет врачам:
1) НАЙТИ "ТОЧКУ" СОБСТВЕННОЙ САМОДОСТАТОЧНОСТИ
2) ВМЕСТО покупки НОВОГО АВТО -КУПИТЕ ЛАЗЕР (в США его имеет каждый второй кабинет)-как минимум ФДТ
3) КОЛЛЕГИ - ПОРА ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='НИКОЛАЙ' date='18 Июль 2010 - 14:41' timestamp='1279453268' post='5839']
В "науке" ВБИТО мнение, что пародонтоз -это на всегда. Опыт (стаж) который не понравился, дает уверенность утверждать,что если у пациента и врача есть ТЕРПЕНИЕ на 3-4 года,то ремиССия переходит в стандартную "бытовую" профилактику.Только одна задача остается -нашему СОВКОВОМУ пациенту надо об этом постоянно напоминать,т.к. через 4-5 лет он уже не помнит как было. Видимо не придали внимание тому,что в начале нужно правильно поговорить с пациентом.Если пациент НЕ НАДЕЖЕН в ТЕРПЕНИИ -то все остальное АВАНТЮРА. Поэтому врачи моей клиники начинают разговор с наличия панорамного рентгена и диагностических (гипсовых)моделей -как минимум.Эти модели сохраняются. А когда через 3-4 года их видит пациент-то клиника зарабатывает дополнительный рекламный БОНУС.
Шинирование - временное(лечебное) и постоянное; ортопедические и терапевтические элементы(стекловолокно+безпротравочная система).
Протезирование только когда зубодесневой карман достигнет 1-1.5 мм глубины(исключительно-керамика и без гирлянды),уступ формируется ОЧЕНЬ глубоко. В системе ВЕКТОР для профилактики для этого имеются ЧУДЕСНЫЕ пластиковые насадки.Если кому-то из врачей покажется дорогой себестоимость профилактики-советую в ПОЛИШ добавить 40% дистил. воды . НО ПЕРВЫЙ ГОД надо врачу ПОПАХАТЬ.
Только совет -врачам- ДЕШЕВО, СЕРДИТО НЕ БЫВАЕТ. Убрать зубной камень в ручную-6-8 зубов(а если на глубине 4-5мм) себя не любить или сделать не качественно.А все знают -как пароход назовешь- такие и будут долгосрочные результаты.Я не отрицаю наличие кюреты в лотке-но это не основной инструмент.
2-ой этап: ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО зарекомендовал лазер; 2-3 сеанса и воспаления НЕТ,через 2-4 месяца любая глубина кармана уменьшается на 60-80%. И самое главное в этот период чтобы всем хватило ТЕРПЕНИЯ т.к. последние 10- 30 %глубины кармана требуют также ЗАПРЕДЕЛЬНОЙ СКУРПУЛЕЗНОСТИ в работе врача 1.5-2 года.
Хотелось в качестве дополнения дать совет врачам:
1) НАЙТИ "ТОЧКУ" СОБСТВЕННОЙ САМОДОСТАТОЧНОСТИ
2) ВМЕСТО покупки НОВОГО АВТО -КУПИТЕ ЛАЗЕР (в США его имеет каждый второй кабинет)-как минимум ФДТ
3) КОЛЛЕГИ - ПОРА ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД!!!
[/quote]
Уважаемый коллега! Возможно я что то не правильно понял? Вы работаете только вектором и лазером, а кюреты полностью отвергаете? Относительно очень глубокого заведения края коронки под десну - чего Вы добиваетесь этим? Все говорят о том , что край уступа должен быть либо на уровне, либо выше, либо чуть заходить под десну в эстетической зоне, а Вы рекомендуете другое! Что Вы делаете с зубами если они требуют ортопедического лечения, но карманы 4-5мм, не кровоточат, физиологическая подвижность? Относительно чудо насадок - они только полируют и не снимают отложения. И последнее - пародонтит это заболевание которое требует диспансерного наблюдения каждые 3-6 мес, если пациент уходит на более длительный срок мы получаем исходную ситуацию и начинаем лечение с начала, вместо того чтобы делать поддерживающую терапию. Относительно шинирования это американский и российский подход. В Европе после лечения зубы не шинируют аргументируя тем, что ухудшается гигиена в области шины и ухудшается трофика тканей пародонта из за уменьшения функционирования ( шина обездвиживает )

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest НИКОЛАЙ
[quote name='svoih' date='19 Июль 2010 - 16:20' timestamp='1279549241' post='5845']
Уважаемый коллега! Возможно я что то не правильно понял? Вы работаете только вектором и лазером, а кюреты полностью отвергаете? Относительно очень глубокого заведения края коронки под десну - чего Вы добиваетесь этим? Все говорят о том , что край уступа должен быть либо на уровне, либо выше, либо чуть заходить под десну в эстетической зоне, а Вы рекомендуете другое! Что Вы делаете с зубами если они требуют ортопедического лечения, но карманы 4-5мм, не кровоточат, физиологическая подвижность? Относительно чудо насадок - они только полируют и не снимают отложения. И последнее - пародонтит это заболевание которое требует диспансерного наблюдения каждые 3-6 мес, если пациент уходит на более длительный срок мы получаем исходную ситуацию и начинаем лечение с начала, вместо того чтобы делать поддерживающую терапию. Относительно шинирования это американский и российский подход. В Европе после лечения зубы не шинируют аргументируя тем, что ухудшается гигиена в области шины и ухудшается трофика тканей пародонта из за уменьшения функционирования ( шина обездвиживает )
[/quote]


Пожалуйста ,внимательно читайте.
Лечение(+временное шинирование)занимает достаточно много времени(время пота и терпения).Шина не может ухудшать трофику,если умело ее делать, т.е.без создания искусственного давления.
ТЕРПЕНИЕ-это не означает ЖДАТЬ, это СКУРПУЛЕЗНАЯ(ПЕДАНТИЧНАЯ) работа + монотонная.
Вопрос уступов-где скапливается налет:на круговой связке+шероховатый корень или на керамике?.Дополнительный вопрос-зачем придумали дорогую "цяцьку" безметалловая керамика,если способы подготовки не изменились. АНАЛИЗИРУЙТЕ. ( ВСЕ -не всегда правильно,а где индивидуальный подход)
ПРОФИЛАКТИКА-это многогранное понятие; не сужайте его до диспансерного наблюдения-сбросьте часть ответственности и на плечи пациента.
Относительно ВЕКТОРА:
1) в комплект входит очень мощный скайлер(вместо кюрет)
2) чудесные насадки бывают пластиковые и карбоновые: это для профилатики(ритмичность 6-7 месяцев).Карбоновая снимает налет,а
пластиковая не оставляет след на керамике(но нужно увеличивать мощность).
ДОПОЛНЕНИЕ- не экономте-покупайте- сделав качественно одному пациенту, остается больше времени для следующего-а это деньги!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='НИКОЛАЙ' date='20 Июль 2010 - 09:29' timestamp='1279607370' post='5852']
Пожалуйста ,внимательно читайте.
Лечение(+временное шинирование)занимает достаточно много времени(время пота и терпения).Шина не может ухудшать трофику,если умело ее делать, т.е.без создания искусственного давления.
ТЕРПЕНИЕ-это не означает ЖДАТЬ, это СКУРПУЛЕЗНАЯ(ПЕДАНТИЧНАЯ) работа + монотонная.
Вопрос уступов-где скапливается налет:на круговой связке+шероховатый корень или на керамике?.Дополнительный вопрос-зачем придумали дорогую "цяцьку" безметалловая керамика,если способы подготовки не изменились. АНАЛИЗИРУЙТЕ. ( ВСЕ -не всегда правильно,а где индивидуальный подход)
ПРОФИЛАКТИКА-это многогранное понятие; не сужайте его до диспансерного наблюдения-сбросьте часть ответственности и на плечи пациента.
Относительно ВЕКТОРА:
1) в комплект входит очень мощный скайлер(вместо кюрет)
2) чудесные насадки бывают пластиковые и карбоновые: это для профилатики(ритмичность 6-7 месяцев).Карбоновая снимает налет,а
пластиковая не оставляет след на керамике(но нужно увеличивать мощность).
ДОПОЛНЕНИЕ- не экономте-покупайте- сделав качественно одному пациенту, остается больше времени для следующего-а это деньги!!!
[/quote]
Я согласен, налёт в большей мере фиксируется на шероховатом корне чем на керамике, [color="#FF0000"]НО[/color] я категорично не согласен!!!!! относительно края коронки, заводя максимально глубоко ВЫ нарушаете биологическую ширину тем самым провоцируете хроническое воспаление в данной области ( кровоточивость, неприятный запах, резорбция кости, рецессия десны), Шероховатый корень можно отполировать кюретой (острой) и если глубина до 4 мм то в течении 6 мес отложений под десной не будет! Относительно шины - дело не в давлении, а в том что связанные зубы работают как блок и не видно состояния каждого отдельного зуба ( например 4 зуба стоят а 2 висят на шине). Я не против временного шинирования я за правильный анализ ( не заниматься самообманом). Снять качественно поддесневые отложения скелером (любым) [color="#FF0000"]НЕВОЗМОЖНО[/color] смею утверждать так как сам занимался этим ( вектор в нашей клинике работает с 2003 года) мощный векторовский скелер [color="#FF0000"]отвратительный[/color] попробуйте для сравнения нормальный ( каво или емс) и поймёте о чём я говорю! В клинике мы активно используем вектор и сейчас но после кюрет. Насадки о которых Вы говорите очень мягкие и камень не снимают ( но камни также не снимают и металлические насадки). Аппарат вектор очень хорош на поддерживающей терапии когда всё чисто и необходимом только разрушить биофильм - да!!!! и только или в комплексном лечении. Сам по себе нет! Рецидив через 3 мес гарантирован!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вектором работаю давно и результатами довольна, но только в том случае если процедура не самостоятельная а в комплексе с другими манипуляциями

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Оксана
[quote name='Владимир' date=' 6 Март 2009 - 08:18' timestamp='1236320290' post='3819']
Если чесно считаю что Вектор ни что иное ,как хорошо разрекламированый апарат,котрый звёзд с небес не хватает,а хвалят его те-кто приобрёл(я в их числе),а чем больше хвалиш-тем больше сам в это вериш,соответственно дороже берёш... Но какого-то явного результата после его применения, я не получал... Можете обвинить меня в непрофессионализме,не обижусь...Купите и попробуйте сами !
[/quote]
Полностью согласна!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Katerina
Все это очень хорошо, но если не делать так как говорит маэстро, хорошего результата мы не получим. Воспаление уйдет и определенную ремиссию вы получите- но на какое время? Без слабилизации зубов и без устранения окклюзионной травмы вы будете очень часто прибегать к своим кавитациям и ультразвукам и при этом отмечать прогресс пародонтита.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посоветуйте координаты где качественно лечить пародонтит. С уважением Валерий. 067-961-89-69, Leval96@mail.ru

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость
[quote name='Александр' date='18 Июнь 2009 - 12:18' timestamp='1245320284' post='4175']
Самое главное, что с его помощью зарабатываются неплохие деньги Ультразвуком столько не получишь Хотя есть ситуации, где его применение уместно и оправдано, но это бывает не так часто, как нас пытаются убедить.
[/quote]
А ты только про деньги и думаешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest x3m
Вектор просто хорошо распиарен.Толку от него мало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите "Вектор" назначается при лечении пародонтита? или не только?
И еще несколько вопросов?
1. Проживаю в Виннице хотел бы пройти обследование и получить помощь. Реально ли это. Как минимизировать посещения поскольку 250 км.
2. Подскажите хорошие клиники или врачей которые реально лечат пародонтоз. Думаю у меня халитоз из -за воспалительного процеса десен.
3. При поточной замене коронок- металлокирамика (три зуба продряд верх справа 4-5-6) врач объединила их в одну конструкцию. Там постоянно воспаление, а качественно почистить уже возможности нет. Скажите имеет ли смысл заменить коронки на отдельные?

e-mail: Leval96@mail.ru
Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Hunt73' date=' 4 Декабрь 2012 - 08:24' timestamp='1354609494' post='12347']
Скажите "Вектор" назначается при лечении пародонтита? или не только?
И еще несколько вопросов?
1. Проживаю в Виннице хотел бы пройти обследование и получить помощь. Реально ли это. Как минимизировать посещения поскольку 250 км.
2. Подскажите хорошие клиники или врачей которые реально лечат пародонтоз. Думаю у меня халитоз из -за воспалительного процеса десен.
3. При поточной замене коронок- металлокирамика (три зуба продряд верх справа 4-5-6) врач объединила их в одну конструкцию. Там постоянно воспаление, а качественно почистить уже возможности нет. Скажите имеет ли смысл заменить коронки на отдельные?

e-mail: Leval96@mail.ru
Спасибо.
[/quote]

Вас проконсультирует стоматолог после 15-00 на сайте dentist.ua, сейчас он занят на приеме

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Hunt73' date=' 4 Декабрь 2012 - 10:24' timestamp='1354609494' post='12347']
Скажите "Вектор" назначается при лечении пародонтита? или не только?
И еще несколько вопросов?
1. Проживаю в Виннице хотел бы пройти обследование и получить помощь. Реально ли это. Как минимизировать посещения поскольку 250 км.
2. Подскажите хорошие клиники или врачей которые реально лечат пародонтоз. Думаю у меня халитоз из -за воспалительного процеса десен.
3. При поточной замене коронок- металлокирамика (три зуба продряд верх справа 4-5-6) врач объединила их в одну конструкцию. Там постоянно воспаление, а качественно почистить уже возможности нет. Скажите имеет ли смысл заменить коронки на отдельные?

e-mail: Leval96@mail.ru
Спасибо.
[/quote]
Вектор назначается при чистке зубов, при лечении и на этапах поддерживающей терапии.
Для того что бы минимализировать посещения клиники необходимо больше времени проводить в кресле. Очень часто иногородние пациенты в нашей клинике проводят 6 и более часов. Вам решать.
Мы давно занимаемся лечением пародонтита и имеем хорошие отдалённые результаты. Обращайтесь приложим все усилия что бы Вам помочь.
Относительно протезирования - не спешите возможно что то можно поправить

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='x3m' date=' 3 Декабрь 2012 - 11:33' timestamp='1354523607' post='12341']
Вектор просто хорошо распиарен.Толку от него мало.
[/quote]
Полностью с Вами согласна. Я работаю в специализированной стоматологической клинике, сама являюсь кандидатом медицинских наук и не советую применять своим пациентам данный аппарат. Он вызывает привыкание. Применив его первый раз, пациент обрекает себя пользоваться им сначала раз в три-два месяца, потом - раз в месяц, потом - и еще чаще. Пациенты приходят ко мне после использования в платных клиниках аппарата "Вектор", и мы у нас начинаем их спасать: приходится зпниматься карманами, которые были травмированы использованием "Вектора".
Что касается лечения пародонтита, то "Вектор" его не лечит, а краковременно маскирует болезнь. Правильно его назначать только для чистки зубов или на начальном этапе терапии. Важным показателем его недостаточной эффективности явлется то, что, будучи изобретенным в Германии, в странх ЕС и в самой Германии он не применяется.Он успешно ушел на восточные рынки - РФ и страны СНГ.
И еще одно: ни в коем случае не следует применять аппарат "Вектор", если у пациента в семье были онкологические больные. Его применение может стать катализатором, с высокой степенью вероятности, проявления онкологического заболевания у данного пациента. Edited by Bratsch

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Bratsch' date='10 Декабрь 2013 - 14:48' timestamp='1386679729' post='13232']
Полностью с Вами согласна. Я работаю в специализированной стоматологической клинике, сама являюсь кандидатом медицинских наук и не советую применять своим пациентам данный аппарат. Он вызывает привыкание. Применив его первый раз, пациент обрекает себя пользоваться им сначала раз в три-два месяца, потом - раз в месяц, потом - и еще чаще. Пациенты приходят ко мне после использования в платных клиниках аппарата "Вектор", и мы у нас начинаем их спасать: приходится зпниматься карманами, которые были травмированы использованием "Вектора".
Что касается лечения пародонтита, то "Вектор" его не лечит, а краковременно маскирует болезнь. Правильно его назначать только для чистки зубов или на начальном этапе терапии. Важным показателем его недостаточной эффективности явлется то, что, будучи изобретенным в Германии, в странх ЕС и в самой Германии он не применяется.Он успешно ушел на восточные рынки - РФ и страны СНГ.
И еще одно: ни в коем случае не следует применять аппарат "Вектор", если у пациента в семье были онкологические больные. Его применение может стать катализатором, с высокой степенью вероятности, проявления онкологического заболевания у данного пациента.
[/quote]

Тоже столкулась с аналогичным явлением: идет очень сильное привыкание к данному аппарату, и его эффект с каждым разом становится все меньше по времени. И это - при относительно высокй стоимости данной процедуры. Его использование вполне можно заменить правильно подобранным комплексом медикаментов. Тем более, парадонтит он не лечит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...