Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Голливудские виниры? Голливудская улыбка!!!

Recommended Posts

Guest
[b]Голливудские виниры? Голливудская улыбка!!![/b]

Что такое «голливудские виниры»- и чем они лучше обыкновенных?Благодаря «голливудским винирам» стать обладателем поистине звездной улыбки может любой желающий, независимо от исходного состояния его зубов. Процедура эта простая, быстрая и совершенно безопасная. Не нужно ни брекеты носить, ни собственные зубы обтачивать. Качественные современные зубные протезы практически близки к совершенству. И на первый взгляд даже специалист не отличит хорошую подделку от «подлинника».  Но все же лучше, чем создала Природа, человеку все равно не сделать. Поэтому главный девиз современной стоматологии – максимально сохранить собственные зубы пациента. Однако далеко не каждый из нас может похвастаться идеальным внешним видом своей натуральной улыбки. А иметь красивые, ровные белые зубы очень хочется! Так как же быть? Выход есть – это система голливудских виниров! Именно благодаря этой уникальной и гуманной методике, известной в мире уже более 30 лет, большинство заокеанских кинозвезд сияют нам своими  роскошными белозубыми улыбками.
[b]
Вторая эмаль[/b]

Голливудские виниры представляют собой тончайшие, напоминающие фарфоровые лепестки, облицовочные пластины, которые прикрепляются к фронтальной стороне передних зубов с помощью специального цемента. В отличие от традиционных виниров эти пластины приклеиваются непосредственно на живую эмаль, тогда как для постановки стандартных конструкций зубы приходится обтачивать, снимая с них до 0, 5 мм верхнего слоя. Убирать часть зубной ткани необходимо для того, чтобы «отреставрированные» зубы выглядели естественно, а не чрезмерно выпукло, ведь толщина традиционного винира довольно внушительная – от 0, 8 до 2 мм. По сравнению с ними голливудские виниры, которые изготовлены по уникальной технологии из сверхпрочного фарфора, твердость которого усилена специальными кристаллами, почти в десять раз тоньше – их ширина всего 0, 2 мм. Именно благодаря этому свойству необходимость в препарировании эмали отпадает. Однако тонкость этих конструкций – вовсе не синоним хрупкости. Скорее, наоборот. За счет высокой прочности материала срок их службы составляет как минимум 20 лет, что в два раза больше, чем у обычных виниров, которые могут трескаться и отклеиваться. Голливудские виниры приклеивают с помощью особо крепкого и нерастворимого в слюне цемента, который дополнительно обеспечивает прочность соединения зуба и винира. К тому же этот  цемент содержит рекордное количество фтора. Поэтому в течение всего времени, пока зубы покрыты этой облицовкой, их эмаль не только не страдает, но и укрепляется. Улучшенная «голливудской»-технологией улыбка способна прослужить человеку всю жизнь, но даже если вдруг ему захочется вернуться к естественному виду своих зубов, стоматолог с помощью специального инструмента может легко снять виниры, не причинив ни малейшего ущерба пациенту. Разумеется, после постановки обычных виниров, когда удаляется часть эмали, обратной дороги у пациента нет.Эмаль играет важную защитную роль, оберегая зубы от химических, термических  и иных раздражителей. Опасность традиционной техники установки виниров состоит в том, что между этой конструкцией и зубом по краям могут возникать микроскопические зазоры. И несмотря на то, что эти щели очень малы, через них микробам будет довольно легко пробраться к уязвимым зубным тканям. Сверхтонкие виниры обеспечивают идеальное прилегание, без риска образования микрощелей. К тому же голливудские виниры никогда не травмируют пришеечную область десны, чем порой отличаются их более толстые «собратья». Ну и, наконец, весьма немаловажное достоинство: при постановке голливудских конструкций пациенту не грозят ни обезболивающие уколы, ни встреча с бормашиной. Новые зубы устанавливаются без шума и пыли.

[b]Любая задача по зубам [/b]

С помощью голливудских виниров можно исправить неровные зубы, не прибегая к долгому ортодонтическому лечению. Особенно это актуально для взрослых пациентов, которым часто бывает неудобно сверкать на людях легкомысленными брекетами. Виниры могут убрать щели между зубами, исправить неправильный прикус и положение зуба (выдвинуть его вперед или, наоборот, убрать в глубину). Кроме того, с помощью этих конструкций можно изменить форму зубов (например, сделать их более широкими или, наоборот, узкими, а также укоротить или удлинить). Известно, что  с возрастом режущий край зубов стирается, поэтому удлинение резцов на 1-2 мм поможет зрительно «омолодиться». Голливудские виниры – единственный выход при патологическом истирании эмали. Кроме того, голливудские виниры способны сделать улыбку более блестящей. Сегодня они все чаще выступают в качестве альтернативы модной процедуре отбеливания зубов. Кстати, немногим известно, что для того, чтобы улыбка выглядела белоснежной, подчас достаточно сделать более светлыми всего лишь четыре передних зуба. Голливудские виниры позволяют замаскировать и другие дефекты: эрозию эмали, скол зуба, заметную пломбу, потемнение или темные полосы на эмали (что бывает в результате приема тетрациклиновых препаратов).Виниры можно поставить сразу на все зубы или только на некоторые из них. И даже на один – например, если он стал отличаться по тону от соседних, что нередко бывает после некачественного пломбирования, приема лекарств или вследствие гормональных изменений.

[b]Гуманное протезирование зубов[/b]

Голливудские виниры могут быть приклеены не только к живому зубу, но и к любой другой поверхности: фарфоровой или золотой коронке, пластмассовому или металлическому зубному протезу, а также непосредственно к дентину (ткани, которая находится под зубной эмалью). Благодаря этому отпадает необходимость в замене старых зубных протезов – всего-то и надо, что наклеить новый сияющий винир на старую коронку.Как известно, через несколько лет после постановки зубного протеза десна поднимается и становится заметным металлический остов коронки. Виниром очень удобно закрывать этот обнажающийся со временем верхний край.А также с помощью этой технологии можно проводить обычное протезирование зубов, но самым гуманным способом. При традиционных способах, чтобы поставить на место отсутствующего зуба коронку, сначала требуется обточить два соседних, опорных зуба и затем также покрыть их коронками. А благодаря новому методу  необходимость в таком «варварстве» отпадает. Вместо обточки на здоровые зубы просто приклеивают голливудские виниры, к которым припаивается металлокерамическая коронка.

[b]Главное достоинство – неизменность [/b]

Винир в отличие от коронки или композитного материала, с помощью которого можно осуществить реставрацию зубов прямо во рту, способен идеально повторять не только форму и микрорельеф, но и прозрачность и цвет природного зуба. Фарфор обладает такими же светопроводящими  свойствами, что и натуральная эмаль. Поэтому зуб, к которому прикреплена фарфоровая облицовочная пластина по виду ничем не отличается от соседних. В палитре стоматолога существует 15 оттенков зубной эмали, но если этих цветов окажется недостаточно, то можно воспользоваться специальными красками – нанеся их на тыльную сторону винира, можно еще более приблизить оттенок к натуральному цвету. По сравнению с композитными светоотверждаемыми материалами фарфор имеет множество достоинств: он не впитывает воду, не раздражает десну и твердые ткани зуба, не обесцвечивается и не меняет цвет под воздействием пищевых красителей и никотина. Первоначальный цвет винира не берут даже годы. Кроме того, на гладкой поверхности фарфора не скапливается ни зубной камень, ни зубной налет, а значит, не оседают и бактерии. Поэтому конструкции, изготовленные из этого материала, не нуждаются в полировке.

[b]Проверить алгеброй гармонию[/b]

  Дотошные ученые рассчитали, что для того, чтобы улыбка была идеальной, зубы по отношению друг к другу должны состоять в строго определенных пропорциях. За единицу измерения были выбраны вторые резцы. По сравнению с ними ширина передних резцов должна составлять  1, 6 , а ширина клыков – 0, 6. Не менее важны длина и форма зубов. Различают голливудский тип улыбки (все зубы – примерно одной длины), скандинавский (два передних резца значительно ниже остальных), юношеский (зубы с ярко выраженным прозрачным режущим краем) и т. д. Зубы бывают округлыми, прямоугольными и даже квадратными. Выбор той или иной формы и размера зубов следует соотносить с эстетикой лица. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[b]Хорошая статья для пациентов, но думал, что это форум для врачей.[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемый Volodymyr! (автор статьи)
К сожалению, все ваши усилия поделится со стоматологами этого форума новой информацией, будут безуспешны, так как здесь вы вряд ли найдете ценителей новых технологий, если, конечно вы предлагаете не импланты .....хотя.... тут вас тоже ожидали бы "подводные камни" .... ;) 
Поэтому рекомендую поучаствовать с этой темой в других форумах с большим количеством участников - это будет  увлекательней, а в этом форуме участвуют буквально пару человек.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо за совет.  :)
Мне тут больше нравится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
И молодец! Если исключить меня, то те несколько человек далеко не последние люди в стоматологическом бомонде Украины!

Share this post


Link to post
Share on other sites
  Как говорил когдато Владимир: " Нас мало,но мы в тельняжках"..Я думаю здоровая критика не должна обижать когото, а наоборот, заставлять менятся и улучьшатся...
  Я не против новых технологий...Я за реальный взгляд на каждую проблему и на каждый новый стоматологиеский материал или конструкцию....Просто "несколько человек на этом форуме" в целях гипер рекламы идеализируют свои товары...,а доктора за то,чтобы работать с материалами по показаниям и не применять их никогда при наличии относительных или абсолютных противопоказаний...  У каждого правда своя..)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Volodymyr' date='16 Август 2009 - 08:49' timestamp='1250401744' post='4270']
[b]Голливудские виниры? Голливудская улыбка!!![/b]

Что такое «голливудские виниры»- и чем они лучше обыкновенных?Благодаря «голливудским винирам» стать обладателем поистине звездной улыбки может любой желающий, независимо от исходного состояния его зубов. Процедура эта простая, быстрая и совершенно безопасная. Не нужно ни брекеты носить, ни собственные зубы обтачивать. Качественные современные зубные протезы практически близки к совершенству. И на первый взгляд даже специалист не отличит хорошую подделку от ...
[/quote]
НЕ ВЕРЮ, считаю что это очередная лажа от рекламщиков. Всё что написано противоречит всем законам математики(изменение пропорций, разворотов и наклонов зубов) и физики ( свето и цветопередачи)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='15 Апрель 2010 - 23:07' timestamp='1271369228' post='5187']
НЕ ВЕРЮ, считаю что это очередная лажа от рекламщиков. Всё что написано противоречит всем законам математики(изменение пропорций, разворотов и наклонов зубов) и физики ( свето и цветопередачи)
[/quote]


Ктото честным , а ктото не честным путем зарабатывает деньги))) Вот так и получается))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я недавно видел ГОЛИВУДСКИЕ ВИНИРЫ (люминиры) в полости рта. Пациентка запротезировалась в Германии-это ужас! Возможно техник леворукий попался не знаю. Кто видил люминиры в полости рта своими глазами отозовитесь, как это Вам?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юра
[quote name='svoih' date='17 Апрель 2010 - 23:42' timestamp='1271540570' post='5216']
Я недавно видел ГОЛИВУДСКИЕ ВИНИРЫ (люминиры) в полости рта. Пациентка запротезировалась в Германии-это ужас! Возможно техник леворукий попался не знаю. Кто видил люминиры в полости рта своими глазами отозовитесь, как это Вам?
[/quote]


А что такое Люминиры? Никогда не слышал и не знаю. Просветите пожалуйста. Это новый вид ортопедический реставраций? Какойто новый вид виниров ? Либо новый материал?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Юра' date='20 Апрель 2010 - 21:27' timestamp='1271788076' post='5242']
А что такое Люминиры? Никогда не слышал и не знаю. Просветите пожалуйста. Это новый вид ортопедический реставраций? Какойто новый вид виниров ? Либо новый материал?
[/quote]
Появилась новая техника изготовлений супертонких виниров -ЛЮМИНИРЫ. Изготавливаются на не препарированные зубы, клеются на любую поверхность ( керамику, реставрации и тд) Изготавливаются где то в Америке

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='22 Апрель 2010 - 08:39' timestamp='1271921994' post='5256']
Появилась новая техника изготовлений супертонких виниров -ЛЮМИНИРЫ. Изготавливаются на не препарированные зубы, клеются на любую поверхность ( керамику, реставрации и тд) Изготавливаются где то в Америке
[/quote]

По-моему у нас тоже с ними работают, но я лично не использовал пока...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='22 Апрель 2010 - 22:03' timestamp='1271963007' post='5275']
По-моему у нас тоже с ними работают, но я лично не использовал пока...
[/quote]
Я тоже этой технологией не работал. Я работаю с классическими винирами

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='23 Апрель 2010 - 17:28' timestamp='1272040128' post='5287']
Я тоже этой технологией не работал. Я работаю с классическими винирами
[/quote]

но думаю стоит узнать побольше, если люминиры и правда оправдывают себя в некоторых клинических ситуациях, так почему же не использовать их в своей стоматологической практике

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='24 Апрель 2010 - 20:09' timestamp='1272128958' post='5301']
но думаю стоит узнать побольше, если люминиры и правда оправдывают себя в некоторых клинических ситуациях, так почему же не использовать их в своей стоматологической практике
[/quote]
Для максимально точного подражания природе зуба необходимы определённые условия: толщина облицовочного материала, цветопередача, светопроводимость и т.д. Учитывая то, что люминиры делаются минимально тонкими без препаровки зубов воссоздать природность зубов не возможно. Зубы выглядят молочно-белыми ( то, что я видел).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Апрель 2010 - 14:15' timestamp='1272287712' post='5307']
Для максимально точного подражания природе зуба необходимы определённые условия: толщина облицовочного материала, цветопередача, светопроводимость и т.д. Учитывая то, что люминиры делаются минимально тонкими без препаровки зубов воссоздать природность зубов не возможно. Зубы выглядят молочно-белыми ( то, что я видел).
[/quote]
Всякая методика имеет свои недостатки... И для воплощения в жизнь должны быть определенные условия и показания... Не факт что в той работе которую вы выдели был нарушен стоматологом ортопедом какойто один из пунктов ... либо пациент сам выбрал нереально белый цвет. Так что думаю рано судить плохо про люминиры

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Апрель 2010 - 00:17' timestamp='1272403024' post='5328']
Всякая методика имеет свои недостатки... И для воплощения в жизнь должны быть определенные условия и показания... Не факт что в той работе которую вы выдели был нарушен стоматологом ортопедом какойто один из пунктов ... либо пациент сам выбрал нереально белый цвет. Так что думаю рано судить плохо про люминиры
[/quote]
???

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 5 Май 2010 - 17:06' timestamp='1273075593' post='5377']
???
[/quote]
Что непонятно...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 02:19' timestamp='1273101595' post='5385']
Что непонятно...
[/quote]
Всё понятно, но у меня есть сомнения относительно возможностей технологии. Я писал уже выше, для того что бы восстановить физические свойства реставрации необходимы условия ( толщина ) для имитации природы. Если это условие изначально не выдержано, что мы можем добиться в конечном результате?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 6 Май 2010 - 06:40' timestamp='1273124452' post='5387']
Всё понятно, но у меня есть сомнения относительно возможностей технологии. Я писал уже выше, для того что бы восстановить физические свойства реставрации необходимы условия ( толщина ) для имитации природы. Если это условие изначально не выдержано, что мы можем добиться в конечном результате?
[/quote]

А я еще раз повторю- все методики восстановления имеют свои показания и противопоказания... Если нету услових для одной реконструктивной методики- применяй другую... Но это не значит что первая методика плохая...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 6 Май 2010 - 08:40' timestamp='1273124452' post='5387']
Всё понятно, но у меня есть сомнения относительно возможностей технологии. Я писал уже выше, для того что бы восстановить физические свойства реставрации необходимы условия ( толщина ) для имитации природы. Если это условие изначально не выдержано, что мы можем добиться в конечном результате?
[/quote]
[color="#FF0000"]Я работаю уже 10 лет с бельгийской компанией, которая мне эту технологую довольно активно предлагала пару лет назад. Расчет идет на клиники с пациентами с достаточно высоким уровнем благосостояния, т.к. при довольно вменяемой цене на изготовленные виниры (делают их в Бельгии, керамика или композит) дорого стоит покупка имени бренда - франчайзинг. Я как бы и подумал купить права, но пообщавшись с некоторыми клиниками и проанализировав спрос - отложил
этот вопрос "до лучших времён".. А вцелом все выглядит круто: при первом визите делается несколько фотографий пациента (с расширителем слева, справа, лицо с улыбкой, ..), оттиск и всё это отсылается в Бельгию. Через дней 10 вы согласовываете по e-mail предложенное бельгийцами 3-d моделирование виниров, и после согласия и оплаты они их "нафрезеруют" и вам курьерской отправят. Пациент приходит с повторным визитом, и вы ничего (практически) ему не препарируя, наносите композит и одеваете "позиционирующую каппу" с уже расставленными в ней винирами (до 10 на одну челюсть). Полимеризуете и,... вуаля! Можете посмотреть: [color="#008080"] [/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='19 Май 2010 - 19:03' timestamp='1274285000' post='5465']
[color="#FF0000"]Я работаю уже 10 лет с бельгийской компанией, которая мне эту технологую довольно активно предлагала пару лет назад. Расчет идет на клиники с пациентами с достаточно высоким уровнем благосостояния, т.к. при довольно вменяемой цене на изготовленные виниры (делают их в Бельгии, керамика или композит) дорого стоит покупка имени бренда - франчайзинг. Я как бы и подумал купить права, но пообщавшись с некоторыми клиниками и проанализировав спрос - отложил
этот вопрос "до лучших времён".. А вцелом все выглядит круто: при первом визите делается несколько фотографий пациента (с расширителем слева, справа, лицо с улыбкой, ..), оттиск и всё это отсылается в Бельгию. Через дней 10 вы согласовываете по e-mail предложенное бельгийцами 3-d моделирование виниров, и после согласия и оплаты они их "нафрезеруют" и вам курьерской отправят. Пациент приходит с повторным визитом, и вы ничего (практически) ему не препарируя, наносите композит и одеваете "позиционирующую каппу" с уже расставленными в ней винирами (до 10 на одну челюсть). Полимеризуете и вуаля! Можете посмотреть: [color="#008080"] [/color]
[/quote]
Интересный сайт. Но я категорично данными технологиями не буду заниматься! Почему? Винир моделируется и вытачивается компьютером. Я видел подобные варианты моделирования с помощью компьютера. После не удовлитварительных отзывов технологии совершенствовались и пришли к сканированию восковой репродукции ( получили гораздо лучший результат). Подобная ситуация была с моделированием каркасов мостовидных протезов Procera ( так это каркасы, а вестибулярная поверхность резцов!!!!) Такое моделирование далеко от совершенства ( в моём понимании). Сделать красивую индивидуальную форму не возможно, цвет как я понимаю молочно белый, прозрачность отсутствует ( для прозрачности необходима толщина реконструкции – её нет, виниры минимальной тощины). Такая технология больше подходит под американскую красоту – белые, безукоризненно ровные, европейская красота – максимально повторяющие природу. Такая тенденция чётко отслеживается на конгрессах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='19 Май 2010 - 19:52' timestamp='1274287947' post='5466']
Интересный сайт. Но я категорично данными технологиями не буду заниматься! Почему? Винир моделируется и вытачивается компьютером. Я видел подобные варианты моделирования с помощью компьютера. После не удовлитварительных отзывов технологии совершенствовались и пришли к сканированию восковой репродукции ( получили гораздо лучший результат). Подобная ситуация была с моделированием каркасов мостовидных протезов Procera ( так это каркасы, а вестибулярная поверхность резцов!!!!) Такое моделирование далеко от совершенства ( в моём понимании). Сделать красивую индивидуальную форму не возможно, цвет как я понимаю молочно белый, прозрачность отсутствует ( для прозрачности необходима толщина реконструкции – её нет, виниры минимальной тощины). Такая технология больше подходит под американскую красоту – белые, безукоризненно ровные, европейская красота – максимально повторяющие природу. Такая тенденция чётко отслеживается на конгрессах.
[/quote]
[color="#FF00FF"]Совершенно согласен, вполне объективная оценка..С точки зрения технологии, эстетики.. Однако есть и другая сторона медали: пациенту хочется более привлекательную улыбку с белыми красивыми зубами, а не с теми что у него есть . И он боится стоматолога (а как мы знаем таких немало!). И он получает то что хочет(!), и не испытывает стресса с анестезией, обтачиванием, несколькими визитами (а для него каждый - как на эшафот!), многочасовым нахождением в кресле и т.п. Он счастлив! И "безукоризненно ровные, исскуственно красивые" зубы ему очень даже нравятся! И в окружении его "неестественно ровные белые" зубы быстро становятся объектом повышенного внимания. А когда он с восторгом расскажет что "всё это за 2 визита к стоматологу и без мучений", то кол-во желающих будет увеличиваться (ведь далеко не у всех порядок с зубами ..). Особенно, если круг его общения состоятельные люди, бомонд, "гламурная тусовка" и т.п. А в этом кругу (как мы знаем) срабатывает и другой принцип - "круто, дорого" - и я такие хочу! шо, я себе не могу позволить! понты делов!десятка денег!".. и т.п.
Так что, уважаемый доктор, не все измеряется эстетикой, природной правильностью, прозрачностью, нагрузкой и т.п. Очевидно, западные доктора следуют коньюктуре, вынужденно "идут на поводу", да и себе упрощая работу. А шо делать? Деньги "не пахнут!" [/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='19 Май 2010 - 23:56' timestamp='1274302567' post='5478']
[color="#FF00FF"]Совершенно согласен, вполне объективная оценка..С точки зрения технологии, эстетики.. Однако есть и другая сторона медали: пациенту хочется более привлекательную улыбку с белыми красивыми зубами, а не с теми что у него есть . И он боится стоматолога (а как мы знаем таких немало!). И он получает то что хочет(!), и не испытывает стресса с анестезией, обтачиванием, несколькими визитами (а для него каждый - как на эшафот!), многочасовым нахождением в кресле и т.п. Он счастлив! И "безукоризненно ровные, исскуственно красивые" зубы ему очень даже нравятся! И в окружении его "неестественно ровные белые" зубы быстро становятся объектом повышенного внимания. А когда он с восторгом расскажет что "всё это за 2 визита к стоматологу и без мучений", то кол-во желающих будет увеличиваться (ведь далеко не у всех порядок с зубами ..). Особенно, если круг его общения состоятельные люди, бомонд, "гламурная тусовка" и т.п. А в этом кругу (как мы знаем) срабатывает и другой принцип - "круто, дорого" - и я такие хочу! шо, я себе не могу позволить! понты делов!десятка денег!".. и т.п.
Так что, уважаемый доктор, не все измеряется эстетикой, природной правильностью, прозрачностью, нагрузкой и т.п. Очевидно, западные доктора следуют коньюктуре, вынужденно "идут на поводу", да и себе упрощая работу. А шо делать? Деньги "не пахнут!" [/color]
[/quote]
Абсолютно с Вами согласен. Всё что Вы говорите правильно и работает, но я говорил о том ,что [color="#FF0000"]лично я[/color] не буду работать с подобной технологией. У меня есть свои критерии выбора технологий для стоматологической практики. Я не навязываю своё мнение другим, я его озвучиваю. Какие то технологии мне не доступны физически, какие то не доступны материально, а какие то морально ( именно этот случай). Мои работы – это моя реклама (ходячий баннер). Сделать работу, которая понравилась бы всем [color="#FF0000"]не возможно[/color]. Сдаю работу – пациенту (чаще пациентке) всё нравится! Пошла домой, показала маме, но самое страшное [color="#FF0000"]ПОДРУГИ![/color] Приходит расстроенная и поехало! любому обществу присущи стереотипы , которые мы обязательно должны учитывать при общении и работе! Я не случайно в предыдущем сообщении коснулся американской и европейской красоты. Заведомо делать работу, которая большинству будет не понятна рискованно для личной репутации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='20 Май 2010 - 09:05' timestamp='1274335531' post='5479']
Абсолютно с Вами согласен. Всё что Вы говорите правильно и работает, но я говорил о том ,что [color="#FF0000"]лично я[/color] не буду работать с подобной технологией. У меня есть свои критерии выбора технологий для стоматологической практики. Я не навязываю своё мнение другим, я его озвучиваю. Какие то технологии мне не доступны физически, какие то не доступны материально, а какие то морально ( именно этот случай). Мои работы – это моя реклама (ходячий баннер). Сделать работу, которая понравилась бы всем [color="#FF0000"]не возможно[/color]. Сдаю работу – пациенту (чаще пациентке) всё нравится! Пошла домой, показала маме, но самое страшное [color="#FF0000"]ПОДРУГИ![/color] Приходит расстроенная и поехало! любому обществу присущи стереотипы , которые мы обязательно должны учитывать при общении и работе! Я не случайно в предыдущем сообщении коснулся американской и европейской красоты. Заведомо делать работу, которая большинству будет не понятна рискованно для личной репутации.
[/quote]
[color="#FF0000"]Да, побольше бы таких докторов, с моральными принципами. Я вот довольно редко таких встречаю. Всё больше коммерсанты..
А что касается стереотипов в обществе, то они с течением времени меняются. Например, стереотип об "американской белозубой улыбке" уже давно укоренился и в Европе (я кстати ссылку давал на бельгийскую фирму, успешно продвигающую свою технологию GlamSmile по всему миру). Да и у нас большинство сейчас предпочтут "по-американски ровные белые зубы" тем, что у них сейчас имеется... Без огладок на стереотипы. Ну а всех советчиков (лучших подруг, соседей и пр. "специалистов") конечно учесть невозможно, тут трудно дать совет. Особенно при радикальной смене внешнего вида зубов редких, кривых, со сколами, диастемой и пр. на неестественно ровные и одинаково белые. Тут надо действовать не только по показаниям и сегодняшнему желанию вашей пациентки, но и вникать в её психотип, окружение и пр. ньюансы. [/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dentpro' date='21 Май 2010 - 15:05' timestamp='1274443524' post='5501']
[color="#FF0000"]Да, побольше бы таких докторов, с моральными принципами. Я вот довольно редко таких встречаю. Всё больше коммерсанты..
А что касается стереотипов в обществе, то они с течением времени меняются. Например, стереотип об "американской белозубой улыбке" уже давно укоренился и в Европе (я кстати ссылку давал на бельгийскую фирму, успешно продвигающую свою технологию GlamSmile по всему миру). Да и у нас большинство сейчас предпочтут "по-американски ровные белые зубы" тем, что у них сейчас имеется... Без огладок на стереотипы. Ну а всех советчиков (лучших подруг, соседей и пр. "специалистов") конечно учесть невозможно, тут трудно дать совет. Особенно при радикальной смене внешнего вида зубов редких, кривых, со сколами, диастемой и пр. на неестественно ровные и одинаково белые. Тут надо действовать не только по показаниям и сегодняшнему желанию вашей пациентки, но и вникать в её психотип, окружение и пр. ньюансы. [/color]
[/quote]
Красота – понятие относительное! Кому то красивое белое и ровное , кому то жёлтое и кривое. Недавно делал работу, пациент попросил зубы цвета 3-ей группы, и покривили до такой степени, что даже мне не по себе стало. Пациент – счастлив и я тоже, так как смог воплотить его желание. Его позитив – реклама моей работы с одной стороны, но если к нему в рот заглянут, то ко мне наврядли прийдут ( подумают – доктор не умеет красивые зубы делать!). Относительно коммерческого подхода: ведь все мы хорошо чувствуем когда нас хотят развести на деньги ( на СТО, на базаре, в магазине …). Точно так же пациенты чувствуют, когда доктор начинает хитрить, что бы больше заработать, и как следствие - недоверие к доктору и клинике. Понятно, что когда пациент проникается доверием к врачу мы (врачи) можем, в какой то мере, манипулировать мнением пациента, но степень такой манипуляции остаётся у каждого врача на совести. Можно обмануть одного, двоих, троих .. а что дальше? Если врач рассчитывает на многолетнюю практику так долго не протянуть! Хорошая репутация – залог безбедной жизни доктора. Расчёт на хапок не работает, вернее он работает короткий промежуток времени. А что дальше? Менять место работы, город, страну? Можно и так! А можно на одном месте заработать большое количество преданных пациентов и не бегать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='24 Май 2010 - 12:18' timestamp='1274699915' post='5512']
Красота – понятие относительное! Кому то красивое белое и ровное , кому то жёлтое и кривое. Недавно делал работу, пациент попросил зубы цвета 3-ей группы, и покривили до такой степени, что даже мне не по себе стало. Пациент – счастлив и я тоже, так как смог воплотить его желание. Его позитив – реклама моей работы с одной стороны, но если к нему в рот заглянут, то ко мне наврядли прийдут ( подумают – доктор не умеет красивые зубы делать!). Относительно коммерческого подхода: ведь все мы хорошо чувствуем когда нас хотят развести на деньги ( на СТО, на базаре, в магазине …). Точно так же пациенты чувствуют, когда доктор начинает хитрить, что бы больше заработать, и как следствие - недоверие к доктору и клинике. Понятно, что когда пациент проникается доверием к врачу мы (врачи) можем, в какой то мере, манипулировать мнением пациента, но степень такой манипуляции остаётся у каждого врача на совести. Можно обмануть одного, двоих, троих .. а что дальше? Если врач рассчитывает на многолетнюю практику так долго не протянуть! Хорошая репутация – залог безбедной жизни доктора. Расчёт на хапок не работает, вернее он работает короткий промежуток времени. А что дальше? Менять место работы, город, страну? Можно и так! А можно на одном месте заработать большое количество преданных пациентов и не бегать.
[/quote]


Красота у каждого своя, но принципов эстетики нужно придерживаться... А именно параллельность, симметрия, пропорция, градация, целостность,доминирование и другие...!!!
На счет честности- согласен на все 100. Все плохое возвращается... Лучше умом, руками, иногда просто человеческой добротой зарабатывать доверие и благодарность пациентов и при этом оставаться с чистой совестью...!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='15 Июнь 2010 - 01:06' timestamp='1276553161' post='5630']
Красота у каждого своя, но принципов эстетики нужно придерживаться... А именно параллельность, симметрия, пропорция, градация, целостность,доминирование и другие...!!!
На счет честности- согласен на все 100. Все плохое возвращается... Лучше умом, руками, иногда просто человеческой добротой зарабатывать доверие и благодарность пациентов и при этом оставаться с чистой совестью...!!!
[/quote]
какие пропорции? какая симметрия? Красота у каждого своя и требования к стоматологам разные! Главное чтобы техник и врач мог реализовать пожнлания пациента. Тотальное протезирование! Пациент заказал такую работу после того как 8 лет походил с ровными симметричными коронками! Как Вам?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='29 Июнь 2010 - 09:07' timestamp='1277798847' post='5706']
какие пропорции? какая симметрия? Красота у каждого своя и требования к стоматологам разные! Главное чтобы техник и врач мог реализовать пожнлания пациента. Тотальное протезирование! Пациент заказал такую работу после того как 8 лет походил с ровными симметричными коронками! Как Вам?
[/quote]


что значит пациент заказал тотальное протезирование после 8 лет с ровными зубами?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июль 2010 - 23:30' timestamp='1278016229' post='5723']
что значит пациент заказал тотальное протезирование после 8 лет с ровными зубами?
[/quote]
У меня не получилось выложить фото. Выложу обязательно. У пациента было протезирование тотальное (все зубы покрыты МК) в течении 8 лет. Обратился с целью перепротезирования ( жалобы на эстетику). Заказал не симметричные, не ровные зубы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошая тема! Прочел на одном дыхании. Особенно понравилась дискуссия и критичная позиция svoih. Но, как мне кажется, тема оказалась не на своем месте. [color="#8B0000"][b]Просьба к модератору: перенести тему в раздел "Эстетическия стоматология".[/b][/color] Так будет логичнее. Да и "Эстетическая стоматология" получит дополнительный импульс. Кстати, а ортодонтия относится к эстетической стоматологии или нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Филлип' date=' 8 Июль 2010 - 09:34' timestamp='1278570878' post='5757']
Хорошая тема! прочел на одном дыхании. Особенно понравилась дискуссия и критичная позиция svoih. Но, как мне кажется, тема оказалась не своем месте. [color="#8B0000"][b]Просьба к модератору: перенести тему в раздел "Эстетическия стоматология".[/b][/color] Так будет логичнее. Да и "Эстетическая стоматология" получит дополнительный импульс. Кстати, а ортодонтия относится к эстетической стоматологии или нет?
[/quote]
Как по мне, сегодня к разделу эстетическая стоматология можно отнести абсолютно все специализации ( и наверно каждый обидится если его не внесут в список [color="#FF0000"]эстетов[/color] ).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 8 Июль 2010 - 08:26' timestamp='1278574001' post='5760']
Как по мне, сегодня к разделу эстетическая стоматология можно отнести абсолютно все специализации ( и наверно каждый обидится если его не внесут в список [color="#FF0000"]эстетов[/color] ).
[/quote]Вы в значительной степени правы. В своей книге "Основы эстетической стоматологии" проф. И.К.Луцкая пишет буквально с первых слов следующее. Цитирую:
[color="#006400"][b]"Понятие "эстетическая стоматология", родившееся на стыке двух веков и тысячелетий, является связующим звеном всех областей стоматологии. Речь идет о терапевтической и хирургической, ортопедической и детской стоматологии, имплантологии и профилактике заболеваний.""[/b][/color]
Однако в дальнейшем тексте книги после мощной теоретической артподготовки речь фактически и исключительно идет об отбеливании и винирах (ламинатах). [u]Вот вам и "связующее звено"![/u]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Филлип' date=' 8 Июль 2010 - 15:02' timestamp='1278590550' post='5765']
Вы в значительной степени правы. В своей книге "Основы эстетической стоматологии" проф. И.К.Луцкая пишет буквально с первых слов следующее. Цитирую:
[color="#006400"][b]"Понятие "эстетическая стоматология", родившееся на стыке двух веков и тысячелетий, является связующим звеном всех областей стоматологии. Речь идет о терапевтической и хирургической, ортопедической и детской стоматологии, имплантологии и профилактике заболеваний.""[/b][/color]
Однако в дальнейшем тексте книги после мощной теоретической артподготовки речь фактически и исключительно идет об отбеливании и винирах (ламинатах). [u]Вот вам и "связующее звено"![/u]
[/quote]
Сегодня эстетическую стоматологию не вижу без пародонтологии! Про белую эстетику ( эстетика зубов) написано и известно практически всё. Для восстановления необходим классный зубной техник ( от которого зависит процентов 80 успеха) и хороший врач ( со своими 20% ). Но срок службы ортопедической конструкции напрямую зависит от здоровья мягких тканей (десны). Если десна воспалена эстетика в целом будет страдать и срок службы ортопедической конструкции значительно уменьшится! Хирургическая пародонтология даёт возможность откорректировать маргинальный край десны с эстетической точки зрения ( когда высота коронок зубов существенно отличается или нет соответствия эстетических плоскостей)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='12 Июль 2010 - 13:37' timestamp='1278934660' post='5780']
Хирургическая пародонтология даёт возможность откорректировать маргинальный край десны с эстетической точки зрения ( когда высота коронок зубов существенно отличается или нет соответствия эстетических плоскостей)
[/quote]Категорически разделяю эту точку зрения. Хотя пока что в эстетичекой стоматологии, корифеи говорят исключительно лишь о зубах. И, что интересно, западные стоматологи не так уж часто педалируют это определение. Этим увлекаются маркетологи фирм-производителей, а за ними и наши авторы и практические стоматологи, увлекая пациентов рассказами о чудесных улыбках и успехах у мужчин, в бизнесе и обществе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='12 Июль 2010 - 20:32' timestamp='1278955965' post='5787']
Категорически разделяю эту точку зрения. Хотя пока что в эстетичекой стоматологии, корифеи говорят исключительно лишь о зубах. И, что интересно, западные стоматологи не так уж часто педалируют это определение. Этим увлекаются маркетологи фирм-производителей, а за ними и наши авторы и практические стоматологи, увлекая пациентов рассказами о чудесных улыбках и успехах у мужчин, в бизнесе и обществе.
[/quote]
Самое главное что бы был специалист который может увидеть и откорректировать патологию. Говорить - это природа Вас сделала таким (такой) и мы помочь не можм - не правильно. Кто не может помочь должен честно об этом сказать пациенту и направить к грамотному пародонтологу для коррекции. Это элементарные вещи! Ни чего сложного! Пациенты легко соглашаются на пластику десны и довольны результатом!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='13 Июль 2010 - 08:32' timestamp='1279006340' post='5791']
Самое главное что бы был специалист который может увидеть и откорректировать патологию. Говорить - это природа Вас сделала таким (такой) и мы помочь не можм - не правильно. Кто не может помочь должен честно об этом сказать пациенту и направить к грамотному пародонтологу для коррекции. Это элементарные вещи! Ни чего сложного! Пациенты легко соглашаются на пластику десны и довольны результатом!
[/quote]

Особую роль в востановлении эстетики играют ортодонты. Они и белую эстетику моделируют, и красную...плюс полная отведственность на них за правильное функционирование зубо-челюстной системы, а так же создание комфортных условий для работы ортопеда и хирурга в некоторых случаях...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='13 Июль 2010 - 11:31' timestamp='1279013476' post='5793']
Особую роль в востановлении эстетики играют ортодонты. Они и белую эстетику моделируют, и красную...плюс полная отведственность на них за правильное функционирование зубо-челюстной системы, а так же создание комфортных условий для работы ортопеда и хирурга в некоторых случаях...
[/quote]В рейтинге актуальных разделов эстетической стоматологии я на первое место поставил бы ортодонтию, поскольку она лечит природные аномалии ЗЧС, остальные же разделы занимаются приобретенными аномалиями и заболеваниями ЗЧС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='13 Июль 2010 - 13:36' timestamp='1279024567' post='5795']
В рейтинге актуальных разделов эстетической стоматологии я на первое место поставил бы ортодонтию, поскольку она лечит природные аномалии ЗЧС, остальные же разделы занимаются приобретенными аномалиями и заболеваниями ЗЧС.
[/quote]

Высокий уровень ортодонтии, когда доктор решает все проблемы с помошью брекет системы..и пародонтальные и окклюзионные, и функциональные, а не только суто эстетические....

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='13 Июль 2010 - 23:32' timestamp='1279053162' post='5798']
Высокий уровень ортодонтии, когда доктор решает все проблемы с помошью брекет системы..и пародонтальные и окклюзионные, и функциональные, а не только суто эстетические....
[/quote]
Не уверен что один врач ортодонт может решить все проблемы (как Вы пишете). Значимость ортодонтического лечения как самостоятельного так и на этапах полной реабилитации не подвергается сомнению, но самостоятельно решить проблему пародонтита или окклюзии ортодонт не сможет ( участвовать и существенно помочь - да). В своей практике очень часто сотрудничаю с ортодонтами, но часто пациенты ( которые пришли за эстетикой) даже слушать не хотят что ему прийдётся год или больше ходить с аппаратурой. Тогда приходится корректировать недостатки ортопедическими конструкциями или скальпелем. Природнее и правильнее ортодонтически.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='14 Июль 2010 - 13:24' timestamp='1279110298' post='5802']
Не уверен что один врач ортодонт может решить все проблемы (как Вы пишете). Значимость ортодонтического лечения как самостоятельного так и на этапах полной реабилитации не подвергается сомнению, но самостоятельно решить проблему пародонтита или окклюзии ортодонт не сможет ( участвовать и существенно помочь - да). В своей практике очень часто сотрудничаю с ортодонтами, но часто пациенты ( которые пришли за эстетикой) даже слушать не хотят что ему прийдётся год или больше ходить с аппаратурой. Тогда приходится корректировать недостатки ортопедическими конструкциями или скальпелем. Природнее и правильнее ортодонтически.
[/quote]

Я не говорю что всегда ортодонт решает все...Конечно же нет. Тема пародонтита вообще сложная для всех и без командной работы никому не справится... просто в некоторых случаях, в большинстве это с молодыми пациентами ортодонт может решить многое... Но всеравно часто приходится некоторые контакты доводить реставрационным путем (на толщину стершихся тканей) либо заменой реставраций.. Иногда заведомо увеличивая обьем реставраций ортодонт улучшает десневую эстетику путем перемещения зубов... Нюансов много, но как ни как ортопед главный))) Так как он должен контролировать ортодонта, реставратора и доводить пациента до конца)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='14 Июль 2010 - 18:18' timestamp='1279120718' post='5804']
Я не говорю что всегда ортодонт решает все...Конечно же нет. Тема пародонтита вообще сложная для всех и без командной работы никому не справится... просто в некоторых случаях, в большинстве это с молодыми пациентами ортодонт может решить многое... Но всеравно часто приходится некоторые контакты доводить реставрационным путем (на толщину стершихся тканей) либо заменой реставраций.. Иногда заведомо увеличивая обьем реставраций ортодонт улучшает десневую эстетику путем перемещения зубов... Нюансов много, но как ни как ортопед главный))) Так как он должен контролировать ортодонта, реставратора и доводить пациента до конца)))
[/quote]
Абсолютно с Вами согласен! Ортопед - как капитан футбольной команды, контролирует игру всей команды и сам играет. должен контролировать работу абсолютно всех специалистов ( начиная от гигиениста, заканчивая хирурга). Но самое интересно хирурги категорично не хотят этот факт признавать, считают себя главными в команде.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='15 Июль 2010 - 09:32' timestamp='1279182761' post='5811']
Абсолютно с Вами согласен! Ортопед - как капитан футбольной команды, контролирует игру всей команды и сам играет. должен контролировать работу абсолютно всех специалистов ( начиная от гигиениста, заканчивая хирурга). Но самое интересно хирурги категорично не хотят этот факт признавать, считают себя главными в команде.
[/quote]

Как и в других делах так и в стоматологии... кто последний тот и.... ))... Тот и отвечает за работу, с того и спрос перед пациентом, так как он последний делал работу.))) Ортопед всему голова .
Но где найдешь тепер грамотных и отведственных ортопедов которые смогут качественно делать свою работу, не говоря уже о контроле смежных специалистов)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Август 2010 - 23:57' timestamp='1281128278' post='5895']
Как и в других делах так и в стоматологии... кто последний тот и.... ))... Тот и отвечает за работу, с того и спрос перед пациентом, так как он последний делал работу.))) Ортопед всему голова .
Но где найдешь тепер грамотных и отведственных ортопедов которые смогут качественно делать свою работу, не говоря уже о контроле смежных специалистов)))
[/quote]
Кадры и их профессионализм - в любой сфере деятельности решающий фактор успешности мероприятия! Поэтому и мало хороших организаций! Есть лучшие и есть посредственности!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 7 Август 2010 - 06:29' timestamp='1281158948' post='5905']
Кадры и их профессионализм - в любой сфере деятельности решающий фактор успешности мероприятия! Поэтому и мало хороших организаций! Есть лучшие и есть посредственности!
[/quote]

это точно...а как вы боретесь с проблемой кадров в стоматологии

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 8 Август 2010 - 21:04' timestamp='1281290685' post='5907']
это точно...а как вы боретесь с проблемой кадров в стоматологии
[/quote]
Я с проблемой кадров не борюсь, классных специалистов стараюсь сманить и удержать хорошей зарплатой! Второй вариант вырастить (научить) - длительный и не оправданный. Проще мне кажется заключить договор с готовым специалистом

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 9 Август 2010 - 14:27' timestamp='1281360421' post='5916']
Я с проблемой кадров не борюсь, классных специалистов стараюсь сманить и удержать хорошей зарплатой! Второй вариант вырастить (научить) - длительный и не оправданный. Проще мне кажется заключить договор с готовым специалистом
[/quote]

а почему вы считаете что растить специалиста в стоматологии не оправданный вариант. Возможно проще доктора научить чем старого, со своими амбициями переучить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='10 Август 2010 - 11:15' timestamp='1281428139' post='5918']
а почему вы считаете что растить специалиста в стоматологии не оправданный вариант. Возможно проще доктора научить чем старого, со своими амбициями переучить...
[/quote]
Я не говорю о старом! Старого переучить невозможно! С интерном возиться необходимо лет 5 пока он станет хорошим специалистом, а потом как только он почувствует силу - сразу начинает "звездеть" или открывает свой кабинет. Врач который проработал несколько лет в другом заведении по другому общается с ноым работодателем! Ещё немаловажный, на мой взгляд, аспект - психологическая зависимость, когда работодатель выдвигает претензию - мол я тебя научил, вывел в люди А ТЫ - безсовестный и т.д. С таким грузом очень тяжело работать и реализовываться

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='14 Август 2010 - 06:12' timestamp='1281762742' post='5946']
Я не говорю о старом! Старого переучить невозможно! С интерном возиться необходимо лет 5 пока он станет хорошим специалистом, а потом как только он почувствует силу - сразу начинает "звездеть" или открывает свой кабинет. Врач который проработал несколько лет в другом заведении по другому общается с ноым работодателем! Ещё немаловажный, на мой взгляд, аспект - психологическая зависимость, когда работодатель выдвигает претензию - мол я тебя научил, вывел в люди А ТЫ - безсовестный и т.д. С таким грузом очень тяжело работать и реализовываться
[/quote]

Если в человека потенциал хороший, есть желание то я считаю лучше взяться за учебу... Держать хорошего специалиста можно только хорошей зарплатой и условиями, пускай он даже молодой... Под себя легче подучить чем переучивать..я так думаю..
а на счет отношения к материалам и инстументам то тут уже влияет чисто человеческие качества доктора...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юра
[quote name='maestro' date='15 Август 2010 - 12:18' timestamp='1281867491' post='5947']
Если в человека потенциал хороший, есть желание то я считаю лучше взяться за учебу... Держать хорошего специалиста можно только хорошей зарплатой и условиями, пускай он даже молодой... Под себя легче подучить чем переучивать..я так думаю..
а на счет отношения к материалам и инстументам то тут уже влияет чисто человеческие качества доктора...
[/quote]

Как не говорите, но с молодыми сложно и рисковано связываться . Перед тем как поставить доктора на ортопедический прием нужно многому научить, как планировать лечение, как грамотно отпрепарировать зуб, создать уступ, сделать ретракцию десны, снять оттиск и так далее. Для этого надо чтоб человек стоял постоянно на приеме, причем длительное время. Ну и самое главное удержать его на рабочем месте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='15 Август 2010 - 11:18' timestamp='1281867491' post='5947']
Если в человека потенциал хороший, есть желание то я считаю лучше взяться за учебу... Держать хорошего специалиста можно только хорошей зарплатой и условиями, пускай он даже молодой... Под себя легче подучить чем переучивать..я так думаю..
а на счет отношения к материалам и инстументам то тут уже влияет чисто человеческие качества доктора...
[/quote]

В каких случаях вы склоняетесь к восстановлению пациента композитными реставрациями , а когда ортопедическим путем методом винирования? При условии что нету противопоказаний к применению ни композитных реставраций, ни виниров?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='16 Сентябрь 2010 - 00:57' timestamp='1284587859' post='6049']
В каких случаях вы склоняетесь к восстановлению пациента композитными реставрациями , а когда ортопедическим путем методом винирования? При условии что нету противопоказаний к применению ни композитных реставраций, ни виниров?
[/quote]
Лично я считаю что не прямая реставрация лучше фотополимерной в любом случае ( при условии что грамотно сработает врач и техник)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юра
[quote name='svoih' date='18 Сентябрь 2010 - 13:45' timestamp='1284810302' post='6055']
Лично я считаю что не прямая реставрация лучше фотополимерной в любом случае ( при условии что грамотно сработает врач и техник)
[/quote]

Где теперь найдешь грамотных техников. Чаще проще самому сделать прямую реставрацию чем доверять это дело другим людям. Недостаток реставрации только в том что придется иногда полировать композит, но зато я считаю что реставрация надежней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Юра' date='20 Сентябрь 2010 - 22:42' timestamp='1285018978' post='6057']
Где теперь найдешь грамотных техников. Чаще проще самому сделать прямую реставрацию чем доверять это дело другим людям. Недостаток реставрации только в том что придется иногда полировать композит, но зато я считаю что реставрация надежней.
[/quote]

я на стороне керамики. Керамические конструкции эстетичней композитных, долговечней и надежней. А проблемы связанные с нарушением технологии изготовления керамических конструкций могут быть и при прямых композитных реставрациях. От этого никто не застрахован...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Юра' date='21 Сентябрь 2010 - 00:42' timestamp='1285018978' post='6057']
Где теперь найдешь грамотных техников. Чаще проще самому сделать прямую реставрацию чем доверять это дело другим людям. Недостаток реставрации только в том что придется иногда полировать композит, но зато я считаю что реставрация надежней.
[/quote]
Недостаток прямой реставрации заключается не только в необходимости полировки. Невозможно сделать из композита реставрацию по эстетическим и механическим характеристикам подобную керамическим! Невозможно в полости рта отследить и восстановить правильные оклюзионные взаимоотношения. А вопрос относительно грамотных техников на столько же актуален на сколько актуален вопрос грамотных врачей!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='27 Сентябрь 2010 - 09:33' timestamp='1285576417' post='6089']
Недостаток прямой реставрации заключается не только в необходимости полировки. Невозможно сделать из композита реставрацию по эстетическим и механическим характеристикам подобную керамическим! Невозможно в полости рта отследить и восстановить правильные оклюзионные взаимоотношения. А вопрос относительно грамотных техников на столько же актуален на сколько актуален вопрос грамотных врачей!!!!
[/quote]

Так все таки вы б выбрали виниры в этом случае? А почему реставрацией невозможно восстановить оклюзионные контакты?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='29 Сентябрь 2010 - 23:58' timestamp='1285793899' post='6120']
Так все таки вы б выбрали виниры в этом случае? А почему реставрацией невозможно восстановить оклюзионные контакты?
[/quote]
Какие то контакты восстановить можно, а что касается правильных :-\ ? Я имел ввиду не только оклюзионные а контактные! Это качественнее делать в артикуляторе и керамикой. Я своим пациентам в начале предлагаю керамические реставрации а потом как компромисс прямая реставрация!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='30 Сентябрь 2010 - 06:47' timestamp='1285825650' post='6129']
Какие то контакты восстановить можно, а что касается правильных :-\ ? Я имел ввиду не только оклюзионные а контактные! Это качественнее делать в артикуляторе и керамикой. Я своим пациентам в начале предлагаю керамические реставрации а потом как компромисс прямая реставрация!
[/quote]

Я считаю что адекватные контакты и ведения можно сделать как реставрацией так и керамикой. все равно первоначально вокс ап )). Вопрос в долговечности этих контактов. реставрации полируются,корректируются что снижает точность в будущем

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 7 Октябрь 2010 - 00:30' timestamp='1286400603' post='6144']
Я считаю что адекватные контакты и ведения можно сделать как реставрацией так и керамикой. все равно первоначально вокс ап )). Вопрос в долговечности этих контактов. реставрации полируются,корректируются что снижает точность в будущем
[/quote]
А зачем вакс-ап при прямой реставрации? Как Вы им пользуетесь? Только смотрите или делаете силиконовые ключи?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='20 Октябрь 2010 - 12:08' timestamp='1287572936' post='6246']
А зачем вакс-ап при прямой реставрации? Как Вы им пользуетесь? Только смотрите или делаете силиконовые ключи?
[/quote]

Только так а не иначе..силиконовые ключи для прямых реставраций либо прозрачные каппы фрагментарно порезанные. Но это всеравно более точный метод чем просто прямые реставрации во рту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='26 Октябрь 2010 - 00:00' timestamp='1288040441' post='6260']
Только так а не иначе..силиконовые ключи для прямых реставраций либо прозрачные каппы фрагментарно порезанные. Но это всеравно более точный метод чем просто прямые реставрации во рту.
[/quote]
Наверно что то в этом есть. Я сам лично так никогда не работал! Вы пробовали?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='27 Октябрь 2010 - 16:55' timestamp='1288194955' post='6279']
Наверно что то в этом есть. Я сам лично так никогда не работал! Вы пробовали?
[/quote]

Работал с непрямыми реставрациями через вокс ап. Но методика ограничена, так как жевательную группу зубов востанавливать нежелательно. Просто очень быстро реставрации подтираются и весь труд становится напрасным. Вот если смоделировать точно небную поверхность резцов, клыков, реставрация верхних и нижних резцов- тогда без реставрацй через вокс ап не обойтись.!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Октябрь 2010 - 18:20' timestamp='1288282853' post='6281']
Работал с непрямыми реставрациями через вокс ап. Но методика ограничена, так как жевательную группу зубов востанавливать нежелательно. Просто очень быстро реставрации подтираются и весь труд становится напрасным. Вот если смоделировать точно небную поверхность резцов, клыков, реставрация верхних и нижних резцов- тогда без реставрацй через вокс ап не обойтись.!
[/quote]
Я что то не понял? Вы за работу с прямыми или не прямыми реставрациями говорите? Прямая во рту, не прямая на моделях техником! Относительно непрямых-только вакс-ап! Относительно прямых, тотальных реставраций я настроен скептически, и абсолютно убеждён в необходимости работы ортопеда а не терапевта - реставратора!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Керамические виниры конечно хороши, но что делать, если к Вам на прием пришел человек, которому они оччень нужны, но таких огромных денег у него нет? Отправите его домой? Долой первичных пациентов? Есть отличный материал, зарекомендовавший себя прекрасно. Это Артист (Дженейрик Пентрум, США). Кого интересуют фото работ с него - могу выслать

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='тина' date=' 4 Ноябрь 2010 - 20:24' timestamp='1288895060' post='6333']
Керамические виниры конечно хороши, но что делать, если к Вам на прием пришел человек, которому они оччень нужны, но таких огромных денег у него нет? Отправите его домой? Долой первичных пациентов? Есть отличный материал, зарекомендовавший себя прекрасно. Это Артитс (Дженейрик Пентрум, США). Кого интересуют фото работ с него - могу выслать
[/quote]
Ни в коем случае не долой! Обязательно реставрировать, но перед этим дать предварительный прогноз на тот и иной вариант лечения

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...