Jump to content
Dentist.ua
Clinic
ahsanti

Зуб мудрости требует лечение

Recommended Posts

Здравствуйте!
Буду признательна за ответ доктора.Была недавно у двух докторов по своему вопросу и мнения противоположные. Тут я прилагаю рентген снимок моего зуба мудрости в нижней десне с левой стороны.
Дело в том,что сам этот зуб меня никак не беспокоит,я вообще не знала что он там у меня есть,пока не пошла на рентген.Снимок показал,что зуб просто лежит в десне (он не прорезался и его не видно во рту) и упирается с соседний зуб,что пока мне не доставляет никаких проблем.
Мне 31 год,зуб уже,похоже вырос, и дальше вряд ли будет расти.Обратилась к доктору я потому,что на соседнем зубе появилось маленькое потемнение эмали.Думала кариес. Оказалась кариеса нет.Так сказал доктор после осмотра.
Сказал мне что это пятно - просто пигментация. Отчего она появилась,неизвестно. То ли особенность зуба,то ли вредное воздействие зуба мудрости на него. В общем,непонятно. Так вот, первый доктор сказал,что зуб мудрости,если он пока не беспокоит,трогать не стоит.Возможно он будет себе там еще много лет благополучно "лежать". Другой доктор как только посмотрел,сразу сказал - зуб мудрости надо удалять в данной ситуации,т.к. он будет давить на соседний зуб,всячески ему мешать и портить его и т.д.
Короче,резать десну и удалять.Дескать,только будет толчок организма или болезнь какая,может спровоцировать опухоль десны,боль так что челюсть не будет открываться.
Может это запугивание просто с целью выкачки денег за процедуру, а может быть действительно так в реальности,я не знаю.В общем,я категорически отказалась от данной операции над зубом.
Подскажите,пожалуйста,судя по снимку,можно этот зуб мудрости пока не трогать,если он не доставляет никакого беспокойcтва?

Заранее большое спасибо за совет. С уважением,Лина

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Непрорезавшиеся зубы мудрости на нижней челюсти в одном случае могут не беспокоить и не давать никаких неприятных симптомов и ситуаций.

А в других случаях могут резорбировать (уничтожать) костную ткань челюсти дистального корня 7-го зуба (при этом коронковая часть не имеет ни малейшей дырочки). Также при длительном механическом травмировании остатками пищи сам зуб может впоследствии находиться в кистозной полости.

В моей практике в августе 2011 года женщина, приехавшая из-за границы решила срочно поменять мостовидный протез на нижней челюсти. При этом она отмечала периодические ноющие боли в нижней челюсти. Компьютерная томография, проведенная тут же, повергла нас в большое удивление, так как нечасто увидишь такую ситуацию.

Данная ситуация может быть как учебный нюанс проблемного зуба мудрости: длительным давлением жевательной поверхности 8-го зуба полностью разрушен дистальный корень. Сохранился корень от верхушки на половину его длины. Учитывая очень сжатые сроки пребывания пациентки на Украине, хирург провел атипичное удаление 8-го зуба, а также гемисекцию дистального корня. То есть половина коронки (глоточная ее часть) была отрезана от передней части коронки и удален остаток дистального корня. Передний (мизиальный) корень пролечен, укреплен металлической культевой вкладкой и использовался как опорный зуб в мостовидном протезе.

Только для Ваших раздумий я описал данный случай.
Такое я видел за всю многолетнюю практику один раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо Вам за ответ! Значит,пока не буду этот зуб тревожить.Буду надеятся,что плохих последствий не будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...