Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Профилактика атрофии альвеолярного гребня (socket preservation)

Recommended Posts

Guest
Сабж.
Кто какие методики использует, материалы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='r3yand' date='25 Май 2010 - 21:59' timestamp='1274813965' post='5525']
Сабж.
Кто какие методики использует, материалы?
[/quote]
Я в своей практике часто использую Bio-Oss c мембраной Bio-Gide. Раньше пытался делать костную пластику сразу после удаления в лунку, но сейчас отказался от подобных операций. В настоящее время сразу после удаления в лунку закладываю губку Колапол, а спустя некоторое время делаю костную пластику. Часто с костной пластикой делаю мягкотканую аугментацию свободным ауто трансплантантом с нёба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В каких ситуациях предпочитаете использовать Bio-Oss c мембраной Bio-Gide?
Через сколько времени после закладывания коллапола вы проводите костную пластику? и насколько при этом сохраняются параметры альвеолярного гребня?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость
[quote name='r3yand' date='26 Май 2010 - 18:38' timestamp='1274891899' post='5528']
В каких ситуациях предпочитаете использовать Bio-Oss c мембраной Bio-Gide?
Через сколько времени после закладывания коллапола вы проводите костную пластику? и насколько при этом сохраняются параметры альвеолярного гребня?
[/quote]
я провожу костную пластику сразу после удаления. укладываю Bio-Oss покрваю Bio-Gide мобилизую лоскут и ушиваю. если фронт верх -мембрану не ложу а покрываю лоскутом с нёба. ставлю имплант через 3 мес. колополом не разу не пользовался

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='гость' date='26 Май 2010 - 20:01' timestamp='1274893273' post='5531']
я провожу костную пластику сразу после удаления. укладываю Bio-Oss покрваю Bio-Gide мобилизую лоскут и ушиваю. если фронт верх -мембрану не ложу а покрываю лоскутом с нёба. ставлю имплант через 3 мес. колополом не разу не пользовался
[/quote]
Я так тоже раньше работал! Но у меня было много осложнений с расхождением швов и некротизацией лоскута. Ещё существенный недостаток – когда мы мобилизируем лоскут и стягиваем края раны над местом удаления, то перетягиваем керетинизированую слизистую на центр альвеолярного отростка. Конечно, можно потом её толкать обратно, но когда постэстракционная лунка заживает самостоятельно, кератинизированой десны получается больше и потом проще добиваться красной эстетики.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='r3yand' date='26 Май 2010 - 19:38' timestamp='1274891899' post='5528']
В каких ситуациях предпочитаете использовать Bio-Oss c мембраной Bio-Gide?
Через сколько времени после закладывания коллапола вы проводите костную пластику? и насколько при этом сохраняются параметры альвеолярного гребня?
[/quote]
Чаще всего при одномоментной установке имплантанта и костной пластике ( либо синус – лифт, либо незначительная латеральная аугментация в области имплантации). Раньше закладывал в постэкстракционные лунки перед имплантацией, а затем через 3 мес ставил имплантанты, сейчас так не делаю. Сейчас ложу губку колапол и через 2-3 мес установка имплантанта ( иногда с одномоментной костной пластикой

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='27 Май 2010 - 13:16' timestamp='1274962615' post='5544']
Чаще всего при одномоментной установке имплантанта и костной пластике ( либо синус – лифт, либо незначительная латеральная аугментация в области имплантации). Раньше закладывал в постэкстракционные лунки перед имплантацией, а затем через 3 мес ставил имплантанты, сейчас так не делаю. Сейчас ложу губку колапол и через 2-3 мес установка имплантанта ( иногда с одномоментной костной пластикой
[/quote]

Немедленная имплантация тоже подходит)))))))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='18 Июнь 2010 - 01:11' timestamp='1276812698' post='5636']
Немедленная имплантация тоже подходит)))))))))
[/quote]
В какой то мере да! Но если говорить о конечном эстетическом результате - немедленная имплантация очень рискованное дело! Мне кажется такие манипуляции как немедленная имплантация, без лоскутные операции могут выполнять только самые опытные хирурги!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Июнь 2010 - 08:15' timestamp='1277536516' post='5681']
В какой то мере да! Но если говорить о конечном эстетическом результате - немедленная имплантация очень рискованное дело! Мне кажется такие манипуляции как немедленная имплантация, без лоскутные операции могут выполнять только самые опытные хирурги!!!!!
[/quote]

Самые опытные хирурги творят чудеса)... немедленная имплантация имеет еще очень позитивный психологический эффект на пациента...)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Июль 2010 - 22:38' timestamp='1278445084' post='5747']
Самые опытные хирурги творят чудеса)... немедленная имплантация имеет еще очень позитивный психологический эффект на пациента...)))
[/quote]
Согласен с Вами, но немедленная имплантация гораздо рискованнее плановой! Моё мнение - чем опытнее хирург, тем меньше он рискует! За свою практику я наделал много рискованных операций. Что то получилось хорошо, а где то я получил по полной. Сегодня я стараюсь не рисковать! Кому нужен риск? Если начинаются осложнения пациент спасибо не говорит ( а часто - доктор, почему вы меня не отговорили? Ведь я не знал что так может быть! )и сразу "[color="#FF0000"]забывает[/color]" о чём врач предупреждал. Относительно сроков: я всегда акцентирую внимание пациента на том, что к сложившейся ситуации он шёл годами и не следует требовать от меня решения проблемы в короткие сроки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 8 Июль 2010 - 08:44' timestamp='1278575054' post='5761']
Согласен с Вами, но немедленная имплантация гораздо рискованнее плановой! Моё мнение - чем опытнее хирург, тем меньше он рискует! За свою практику я наделал много рискованных операций. Что то получилось хорошо, а где то я получил по полной. Сегодня я стараюсь не рисковать! Кому нужен риск? Если начинаются осложнения пациент спасибо не говорит ( а часто - доктор, почему вы меня не отговорили? Ведь я не знал что так может быть! )и сразу "[color="#FF0000"]забывает[/color]" о чём врач предупреждал. Относительно сроков: я всегда акцентирую внимание пациента на том, что к сложившейся ситуации он шёл годами и не следует требовать от меня решения проблемы в короткие сроки.
[/quote]


Кто не рискует то не...))) ну вы знаете))) Согласен с вами на все 100, но тут прийдется нам вернуться к старой дискуссии... на счет того что пациент должен быть проимформирован и выбрать для себя... Иногда пациенты хотят все и сразу..тогда стоит предупредить про соответствующие риски и постараться сделать чудо)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='17 Июль 2010 - 17:11' timestamp='1279375870' post='5827']
Кто не рискует то не...))) ну вы знаете))) Согласен с вами на все 100, но тут прийдется нам вернуться к старой дискуссии... на счет того что пациент должен быть проимформирован и выбрать для себя... Иногда пациенты хотят все и сразу..тогда стоит предупредить про соответствующие риски и постараться сделать чудо)))
[/quote]
Да! Но я лично предпочитаю плановую операцию! Всё чисто, аккуратно, нет гноя, края раны заживают гораздо лучше и результат прогнозируеме!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...