Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Мой случай с циркониевой коронкой на импланте. Прошу совета!

Recommended Posts

Guest
Год назад мне поставили имплант и циркониевую коронку (абатмент металический) Все это время у меня наблюдалась микроскопическая подвижность коронки, и в последнее время свищ. Сейчас коронка была пропилена в месте винта, снята вместе с абатментом, причина воспаления удалена (защимилась ткань между имплантом и абатментов). И, собственно, назрел вопрос: врач предлагает просто закрыть дырку фотополимером, стоит ли соглашаться, будет ли это эстетично и надежно(зуб 2ка)? Ведь коронка была покрашена! Есть,конечно, вариант замены и коронки и абатмента, но в этом случае при такой же неудачной установки абатмента и последующей замены коронки мне прийдется заплатить снова за ее стоимость. Очень нужен квалифицированный совет, всем заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неудачи всегда болезненны и для пациента и для доктора. В подобных случаях необходимо, как минимум, замена коронки , а иногда коронки и абатмента. Если изначально наблюдалась микроподвижность конструкции - значит была погрешность соединения абатмент - имплантант. Если это так то необходимо переделывать и абатмент. Иногда микроподвижность наблюдается если абатмент не точно сел в имплантант ( не совпали грани) тогда можно ограничиться переделкой коронки. Закрывать отверстие в коронке фотополимером можно временно, на постоянно такого делать нельзя, так как это будет заметно ( передний зуб в линии улыбки). В подобных ситуациях врач должен переделать работу Вам без оплаты, так как изначально наблюдалась проблема которая привела к таким последствиям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо, я уже получил ответы врачей, советующие то же самое, так и поступлю. А подвижность появилась после 2-3 месяцев после установки, т.е. когда защимленная десна начала гнить или тому подобное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этой ситуации ошибка доктора- ортопеда. Думаю теперь он должен извинится и сделань новую коронку ( как минимум).Фотополимером теперь пускай себе заклеит
Соглашаюсь с мнением докторов) Так что теперь можете своему стоматологу сказать что консилиум решил переделывать коронку))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='amodoz' date=' 7 Июнь 2010 - 21:57' timestamp='1275937046' post='5596']
Спасибо, я уже получил ответы врачей, советующие то же самое, так и поступлю. А подвижность появилась после 2-3 месяцев после установки, т.е. когда защимленная десна начала гнить или тому подобное.
[/quote]
Обратите внимание на отсутствие десневых сосочков ( медиального и дистального) Для того чтобы десна заполнила эти промежутки и небыло чёрных треугольников необходимо перенести проксимальные контактные пункты на 5мм от уровня кости и тогда мягкие ткани заполнят промежутки в противном случае чёрные промежутки не уйдут. Чаще всего необходимо изготавливать индивидуальный абатмент для максимально-эстетического результата.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote name='svoih' date=' 8 Июнь 2010 - 09:35' timestamp='1275975322' post='5601']
Обратите внимание на отсутствие десневых сосочков ( медиального и дистального) Для того чтобы десна заполнила эти промежутки и небыло чёрных треугольников необходимо перенести проксимальные контактные пункты на 5мм от уровня кости и тогда мягкие ткани заполнят промежутки в противном случае чёрные промежутки не уйдут. Чаще всего необходимо изготавливать индивидуальный абатмент для максимально-эстетического результата.
[/quote]
Сосочки исчезли потому что мне десну вскрывали 4 раза! тамм рубец на рубце, 1йраз когда ставили имплант, 2й когда формирователь, еще 2а раза когда боролись со свищем - вскрывали, чистили и зашивали заново, говорили: "Походите еще, походите еще..." хотя было очевидно,что открутился винт! Теперь десна открывает "корень" коронки на 3мм((((

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='amodoz' date=' 8 Июнь 2010 - 09:31' timestamp='1275978719' post='5602']
Сосочки исчезли потому что мне десну вскрывали 4 раза! тамм рубец на рубце, 1йраз когда ставили имплант, 2й когда формирователь, еще 2а раза когда боролись со свищем - вскрывали, чистили и зашивали заново, говорили: "Походите еще, походите еще..." хотя было очевидно,что открутился винт! Теперь десна открывает "корень" коронки на 3мм((((
[/quote]
Я понял. Всё равно, когда техник изготовит коронку необходимо сделать рентген снимок и померять расстояние от контактного пункта до уровня альвеолярного гребня. Контактный пункт должен находиться не больше 5мм, тогда в течении года мы ожидаем восстановления десневого сосочка. Не старайтесь закрывать межзубное пространство возле десны керамикой, эстетический результат будет хуже. Подождите немного. Но если расстояние будет 6мм и более сосочек не восстановится.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 9 Июнь 2010 - 14:08' timestamp='1276088925' post='5610']
Я понял. Всё равно, когда техник изготовит коронку необходимо сделать рентген снимок и померять расстояние от контактного пункта до уровня альвеолярного гребня. Контактный пункт должен находиться не больше 5мм, тогда в течении года мы ожидаем восстановления десневого сосочка. Не старайтесь закрывать межзубное пространство возле десны керамикой, эстетический результат будет хуже. Подождите немного. Но если расстояние будет 6мм и более сосочек не восстановится.
[/quote]

я думаю что достаточного количества альвеолярной кости в области пародонтального дефекта уже нет... нужно посмотреть на весь фронт и возможно более грамотным будет комбинированный подход...хирургический и ортопедический. Форма коронок зубов трехугольная и мы спокойно можем перевести ее в овальную без ущерба эстетики)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote name='maestro' date=' 9 Июнь 2010 - 20:56' timestamp='1276102600' post='5612']
я думаю что достаточного количества альвеолярной кости в области пародонтального дефекта уже нет... нужно посмотреть на весь фронт и возможно более грамотным будет комбинированный подход...хирургический и ортопедический. Форма коронок зубов трехугольная и мы спокойно можем перевести ее в овальную без ущерба эстетики)
[/quote]
возможно вы правы, т.к. я лишился зуба в результатк авари - была пробита насквозь губа, пробита десна и сломан корень 2и, в последствии 2ка была удалена, а десна осталась в поврежденном состоянии, ну и до имплантации прошел почти год

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='amodoz' date=' 9 Июнь 2010 - 20:37' timestamp='1276112262' post='5615']
возможно вы правы, т.к. я лишился зуба в результатк авари - была пробита насквозь губа, пробита десна и сломан корень 2и, в последствии 2ка была удалена, а десна осталась в поврежденном состоянии, ну и до имплантации прошел почти год
[/quote]

Тогда лучьше изменять форму коронки второго зуба...но делать это нужно симметрично с левой стороной!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
если можно- выложите рентгеновский снимок.Лучше несколько .И назовите систему импланта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote name='Yuri' date='13 Июнь 2010 - 21:47' timestamp='1276451264' post='5627']
если можно- выложите рентгеновский снимок.Лучше несколько .И назовите систему импланта.
[/quote]
Система MIS саморез, стоит под большим углом, абатмент индивидуальный, снимки у врача, так что их не выложу(

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='amodoz' date='13 Июнь 2010 - 21:25' timestamp='1276460732' post='5629']
Система MIS саморез, стоит под большим углом, абатмент индивидуальный, снимки у врача, так что их не выложу(
[/quote]

И еще фотографию врача)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='amodoz' date='13 Июнь 2010 - 23:25' timestamp='1276460732' post='5629']
Система MIS саморез, стоит под большим углом, абатмент индивидуальный, снимки у врача, так что их не выложу(
[/quote]
Вы можете всегда взять снимки у врача, и посоветоваться с другим специалистом! Попросите я думаю Вам не откажут. В конце концов Вы имеете право потребовать снимки до и после операции

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='15 Июнь 2010 - 21:13' timestamp='1276632783' post='5633']
Вы можете всегда взять снимки у врача, и посоветоваться с другим специалистом! Попросите я думаю Вам не откажут. В конце концов Вы имеете право потребовать снимки до и после операции
[/quote]

а доктор скажет что рентген снимки нечайно утеряны) Вот и всей истории конец)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='22 Июнь 2010 - 00:44' timestamp='1277156642' post='5655']
а доктор скажет что рентген снимки нечайно утеряны) Вот и всей истории конец)
[/quote]
но это смешно! Так порядочные специалисты ( которые отвечают за свою работу) не поступают. И ведь можно сделать новый снимок, в другом месте!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...