Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Joker

Под коронку лучше "живой" или "мертвый" зуб?

Recommended Posts

Сори, в терминах не силен, воспринимаю их на слух, могу ошибаться.
Зуб, имеющий старые пломбы, был обработан под установку металлической "штампованной" коронки.
Обработан "дентимлеквид" неоднократно. Реагирует на прикосновение, на горячее/холодное.
При примерке коронки - постоянная боль - врач утверждает, что зуб нужно убивать и пломбировать канал.

Собственно вопрос - при прочих равных лучше чтобы зуб оставался живым или "убить" ничего страшного?

PS. Понимаю, что лечение по телефону это несерьезно, но темнемение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Joker' date='17 Декабрь 2010 - 07:47' timestamp='1292564867' post='6504']
Сори, в терминах не силен, воспринимаю их на слух, могу ошибаться.
Зуб, имеющий старые пломбы, был обработан под установку металлической "штампованной" коронки.
Обработан "дентимлеквид" неоднократно. Реагирует на прикосновение, на горячее/холодное.
При примерке коронки - постоянная боль - врач утверждает, что зуб нужно убивать и пломбировать канал.

Собственно вопрос - при прочих равных лучше чтобы зуб оставался живым или "убить" ничего страшного?

PS. Понимаю, что лечение по телефону это несерьезно, но темнемение.
[/quote]
перед покрытием зуба коронкой необходимо как минимум снять все старые пломбы что бы убрать весь вторичный кариес и определиться относительно необходимости лечения каналов. Наличие старых кариозных полостей является показанием для депульпирования зуба. Во многих странах мира штампованные коронки, как вид постоянного протезирования - ЗАПРЕЩЁН а в наших (постсоветских) по нищите нашей изготавливаются. Относительно какой зуб лучше: конечно же лучше живой зуб, но когда нет возможности сохранить нерв, его депульпируют

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Виктор Крижановский' date='22 Декабрь 2010 - 17:53' timestamp='1293022422' post='6509']
перед покрытием зуба коронкой необходимо как минимум снять все старые пломбы что бы убрать весь вторичный кариес и определиться относительно необходимости лечения каналов. Наличие старых кариозных полостей является показанием для депульпирования зуба. Во многих странах мира штампованные коронки, как вид постоянного протезирования - ЗАПРЕЩЁН а в наших (постсоветских) по нищите нашей изготавливаются. Относительно какой зуб лучше: конечно же лучше живой зуб, но когда нет возможности сохранить нерв, его депульпируют
[/quote]

Спасибо за подробный ответ!

Предистория:
на нижние 6 и 8 (7 отсутствует) был поставлен мост 15 лет назад, верхние не трогались.

Мост "рухнул" в сентябре, решил его восстановить и паралельно верхние одеть в коронки.
Мост на нижние сделан, установлен на временную "пасту".
7 и 8 верхние обточены, на 7й подогнанна и одета штампованая коронка так же временно, с 8м вот война идет - не хочу убивать, а врач настаивает - боль при примерке коронки и подгонке зуба (!) под коронку без анастезии.

Внизу 6 - депульпирован+штифт, 8 живой.
Вверху 7 и 8 живые.
Врач рекомендует все которые отправляются под коронки депульпировать.

Протезируюсь у одного врача, лечу зубы у другого. Лечу - раз в 6 месяцев или по событию, тоесть не допуская запущеных проблем.

Можно ли, имея зуб обточеный под штампованую коронку, дальше его зуб не обрабатывать, а убедить врача делать для этого зуба литую коронку (зуб при этом _не_ убивать)?

Меня беспокоит - зуб был более-менее, теперь оказывается, что надо его "в хлам разобрать" для того чтобы поставить на него коронку - смысл был затевать это все - 15ть лет верхние и без коронок "сотрудничали" с мостом снизу...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ув Joker! Если не доверяете доктору поменяйте его! Доверьте своё драгоценное здоровье тому специалисту мнение которого для Вас будет закон! Тлько доктор при осмотре полости рта может рекомендовать определённый план лечения! Переубеждать врача не вижу смысла. А относительно длительного срока службы предидущей конструкции - это здорово, но всё имеет свой ресурс и разные исходные ситуации. Лично я принципиально не делаю штампованные коронки так как они приносят больше вреда чем пользы, и переубедить меня выполнить подобную конструкцию не получится ( я просто откажу пациенту)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Виктор Крижановский' date='29 Декабрь 2010 - 20:33' timestamp='1293636834' post='6520']
Ув Joker! Если не доверяете доктору поменяйте его! Доверьте своё драгоценное здоровье тому специалисту мнение которого для Вас будет закон! Тлько доктор при осмотре полости рта может рекомендовать определённый план лечения! Переубеждать врача не вижу смысла. А относительно длительного срока службы предидущей конструкции - это здорово, но всё имеет свой ресурс и разные исходные ситуации. Лично я принципиально не делаю штампованные коронки так как они приносят больше вреда чем пользы, и переубедить меня выполнить подобную конструкцию не получится ( я просто откажу пациенту)
[/quote]

Спасибо за ответ,Виктор!

Доктору доверяю, но не доверяю никому настолько, чтобы перекладывать решения о моем здоровье на чъи-то плечи:
спросить конечно можно будет, если что, но вот только смысла в этом уже не будет - зубы теряются раз и навсегда.
Врачи же, четко это понимая, никаких гарантий не дают, а дают "рекомендации" как по их мнению будет лучше, но
предвидеть, к чему это приведет они могут только с определенной долей вероятности - я это понимаю.
Предыдущее протезирование делал этот же специалист, который делает его сейчас, к.м.н. Лечу зубы у другого врача, уже 17 лет только у него.
Быстро найти других и проверить их настолько, что бы "мнение которого для Вас будет закон" - малореально.
Зубной врач - это практически родственник - даже венеролог не ближе, ибо к пациенту не прикасается.
Наверное ближе только патологоанатом, хирург или практолог - но это уже совсем другая история.

Собственно вопрос частично снят - 1 зуб депульпирован.

Всех с наступающим и удачи Вам и Вашим пациентам!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...