Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Soversway

имплантаты с антибактериальными свойствами

Recommended Posts

Guest Soversway
Здравствуйте Уважаемые коллеги. я занимаюсь технологией нанесения биопокрытий на имплантаты.. и исследованием их же (на базе университета). В частности, разговор о плазменном напылении гидроксиапатита. Данная технология вопреки всему не считается устаревшей. За именеем множества литературы, хотелось бы услышать мнение из первых уст. Что Вы можете сказать о применении имплантатов с плазменными покрытиями гидроксиапатита, имплантатов с антибактериальными свойствами (ионами металлов, например)? И еще - известно, что гидроксид кальция применяется как антисептик в стоматологии. Существует возможность формирования гидроксида Са в плазменных покрытия ГА. Может ли это иметь перспективность..? Поделитесь предположениями.. Какая может быть опасность? ведь гидроксид - это все таки щелочь..
Жду ответов. Заранее благодарю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest zod
[quote name='Soversway' date='17 Апрель 2011 - 21:55' timestamp='1303070101' post='6919']
Здравствуйте Уважаемые коллеги. Меня зовут Вячеслав. Как бы это громко не звучало, но я занимаюсь разработкой технологий нанесения биопокрытий на имплантаты.. и исследования их же (на базе университета). В частности, разговор о плазменном напылении гидроксиапатита. Данная технология вопреки всему не считается устаревшей. За именеем множества литературы, хотелось бы услышать мнение из первых уст. Что Вы можете сказать о применении имплантатов с плазменными покрытиями гидроксиапатита, как воспринимаются покрытия с антибактериальными свойствами (ионами металлов, например)? И еще - известно, что гидроксид кальция применяется как антисептик в стоматологии. Существует возможность формирования гидроксида Са в плазменных покрытия ГА. Может ли это иметь перспективность..?
Жду ответов. Заранее благодарю.
[/quote]

о перспективности должны думать вы сами - изучать историю развития поверхностей и современные подходы -нанотехнологии нпр.
потому что реальных покупателей на ваши университетские разработки у нас в стране вы не найдете.
интересно , что за универ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Soversway
спасибо за ответ. "Историю развития поверхности" нам, к сожалению, не преподавали Конечно, без нанотехнологии и физики поверхности не обходится.. Универ - Саратовский гос.тех.
О перспективности Мы сами, конечно, думаем. Но если есть "Форум стоматологов", почему нельзя поделится мыслями..соображениями?... Имплантаты, ведь, идеальны тогда, когда их создают инженеры совместно c врачами.

Извиняюсь за неточность - действительно не "Я", а "Мы"... занимаемся

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Soversway' date='20 Апрель 2011 - 20:45' timestamp='1303321545' post='6938']
спасибо за ответ. "Историю развития поверхности" нам, к сожалению, не преподавали Конечно, без нанотехнологии и физики поверхности не обходится.. Универ - Саратовский гос.тех.
О перспективности Мы сами, конечно, думаем. Но если есть "Форум стоматологов", почему нельзя поделится мыслями..соображениями?... Имплантаты, ведь, идеальны тогда, когда их создают инженеры совместно c врачами.

Извиняюсь за неточность - действительно не "Я", а "Мы"... занимаемся
[/quote]
Если честно, мне страшно (как практику) экспериментировать с новыми поверхностями имплантантов. Я своим пациентам предлагаю проверенные системы имплантантов (которые имеют длительное применение и большую научную базу: с гистологией, длительными клиническими наблюдениями). Играть в более дешевый вариант и научный эксперимент нет желания и никому не советую (практикующим врачам) это дело университетов - разрабатывать новые технологии и внедрять их в жизнь, а наше дело работать по протоколам, что бы не было проблем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Soversway
Ну я и не предлагал никому экспериментировать с новым и тем более играть в дешевый вариант..
Я спросил Вашего мнения про имплантат с покрытием из ГА и гидроксида кальция.. в антисептического наполнителя. Ну представим завтра какая нибудь Bio-Tech презентует такую систему и заявит о всех проведенных успешных наблюдениях. Не смотря на это опытный врач сможет ведь найти свои аргументы за/против к новинке.
Вопросы остаются в силе...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Soversway' date='28 Апрель 2011 - 19:53' timestamp='1304009624' post='6973']
Ну я и не предлагал никому экспериментировать с новым и тем более играть в дешевый вариант..
Я спросил Вашего мнения про имплантат с покрытием из ГА и гидроксида кальция.. в антисептического наполнителя. Ну представим завтра какая нибудь Bio-Tech презентует такую систему и заявит о всех проведенных успешных наблюдениях. Не смотря на это опытный врач сможет ведь найти свои аргументы за/против к новинке.
Вопросы остаются в силе...
[/quote]
По моим наблюдениям ко всем новинкам врачи относятся с опаской! Буду говорить за себя. Я работаю тремя системами имплантантов. Эти системы перекрывают мои требования по всем вопросам: есть более дешевая, топовая, с широкими ортопедическими возможностями, сокращёнными сроками остеоинтеграции. Желание приобрести ещё что то у меня не возникает сегодня. Относительно любых новинок - я жду определённое время, чтобы посмотреть отдалённые результаты, потом слушаю отзывы коллег и только потом возможно пробую. Это не касается продуктов тех фирм, репутация которых не вызывает у меня сомнения ( например Straumann ). Если это будет другая компания, то я сразу не поверю и не кинусь покупать. Относительно покрытия поверхности имплантанта "чем-то" я не буду комментировать, так как не компетентен в этих вопросах. Я уверен, что это должны делать институты и университеты опираясь на длительные исследования данного вопроса, а затем на результаты длительного клинического наблюдения.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Гость
[quote name='Виктор Крижановский' date=' 7 Май 2011 - 08:58' timestamp='1304751506' post='7010']
[quote name='Soversway' date='28 Апрель 2011 - 19:53' timestamp='1304009624' post='6973']Ну я и не предлагал никому экспериментировать с новым и тем более играть в дешевый вариант..Я спросил Вашего мнения про имплантат с покрытием из ГА и гидроксида кальция.. в антисептического наполнителя. Ну представим завтра какая нибудь Bio-Tech презентует такую систему и заявит о всех проведенных успешных наблюдениях. Не смотря на это опытный врач сможет ведь найти свои аргументы за/против к новинке.Вопросы остаются в силе...[/quote]По моим наблюдениям ко всем новинкам врачи относятся с опаской! Буду говорить за себя. Я работаю тремя системами имплантантов. Эти системы перекрывают мои требования по всем вопросам: есть более дешевая, топовая, с широкими ортопедическими возможностями, сокращёнными сроками остеоинтеграции. Желание приобрести ещё что то у меня не возникает сегодня. Относительно любых новинок - я жду определённое время, чтобы посмотреть отдалённые результаты, потом слушаю отзывы коллег и только потом возможно пробую. Это не касается продуктов тех фирм, репутация которых не вызывает у меня сомнения ( например Straumann ). Если это будет другая компания, то я сразу не поверю и не кинусь покупать. Относительно покрытия поверхности имплантанта "чем-то" я не буду комментировать, так как не компетентен в этих вопросах. Я уверен, что это должны делать институты и университеты опираясь на длительные исследования данного вопроса, а затем на результаты длительного клинического наблюдения.
[/quote]
Виктор, спасибо за ответ. Так часто и есть. Институты "создают", "клинически наблюдают" и, в конечном итоге, патентуют. А производители покупают технологии и производят.
Но про тот же гидроксиапатит никто ничего не может сказать? Про его применение..? и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...