Jump to content
Dentist.ua
Clinic
katan

Сломался корень зуба под коронкой

Recommended Posts

Добрый день. На 6 зуб у меня год назад была установлена коронка. Недавно этот зуб начал болеть, после консультации, стоматолог сказал, что зуб не выдержал нагрузки и отломился корень. Понятно что надо его удалять, но чья ошибка привела к тому, что я остался без зуба? Дело в неправильно установленной коронке?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сложно сказать, возможно зубная коронка уже была ошибкой и этот зуб стоило удалить еще раньше. Возможно ошибка в выборе штифтовой конструкции.

Но от перелома никто не застрахован, так что отнеситесь к этому как к определенному невезению.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
По последним требованиям к протезированию зубов стоматолог должен перед протезированием рассказать Вам о состоянии зубных корней, о степени разрушения зуба, а также, имеются ли патологические проявления у верхушек корней зубов.
Иногда, находясь на приеме, стоматолог видит ситуацию не радостную, но забывает сделать акцент о какой-то тревожной ситуации в зубе.
А может быть и скажет, а пациент забудет. Ведь коронку одевают на очень ослабленный зуб. Таким образом продлевается существование Вашего зуба. Уже само его состояние говорит о том, что, возможно, произойдет проблема: в одном случае - перелом корня, в другом случае - расцементировка штифта, в третьем случае(при малой высоте культи зуба) - расцементировка коронки и т. д.
Поэтому, я сомневаюсь, что есть вина стоматолога, когда происходит перелом корня.
Ведь по практике мы знаем, что коронка дает возможность зубу произвести "последнее дыхание".

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...