Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Alex0707

Очень нужна помощь стоматолога ортопеда!

Recommended Posts

Мне 28 лет. У меня такая ситуация с зубами.

1.В верху справа на 6 зубе стоит металлическая коронка со вкладкой внутри. Ей уже 10 лет, но вроде все ок. Внизу слева 7 зуб несколько месяцев назад врач запломбировал под коронку, так как зуб не выдержит нагрузку без нее по словам врача, слишком большая дырка. Врач рекоммендует ставить или золото или металл. Но так как вверху металл стоит, то значит надо только металл сказал. Хотя они в принципе не должны соприкасаться? Врач кактегорически против металлокерамики, говорит все врачи ставят золото. Потому что под золото стачивается процентов 10 зуба, а под керамику почти половина. Я же хочу керамику, чтобы эстетично. Верхняя моя коронка не видна при улыбке и разговоре. Что вы скажете?

2. Вторая ситуация более сложная. Вверху слева 6 зуб практически разрушен и спасти его уже нельзя, остался пенек. Он потихоньку зарастает десной. Внизу слева вырван 8 и 6 зуб. 7 запломбирован тоже под коронку. Хотя дальняя стенка от него уже отламалась и шатается. Что предлагает врач. На 7 и 5 зуб поставить коронку (металл или золото) и сделать между ними мост. Против керамики она категорически против. Говорит она уничтожит зуб, сильно обточит. Мне очень не нравится ее вариант. Во-первых придется обтачивать 5 абсолютно здоровый зуб да еще одевать на него коронку, которая точно будет видна. По поводу протеза врач говорит дорого, от 600 до 1000$, при этом он может не прижиться. Что мне можно и нужно делать? И правда ли металлокерамика настолько вредна? Врачу своему очень доверяю, она отличный специалист, но тут не хочу соглашаться. С верхним 6 зубом она предлагает ничего не делать, можно и без него по ее словам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ваш "отличный" специалист по всей видимости не умеет работать современными методами. Во всем цивилизованном мире штампованные металлические мосты и коронки остались в 30-40 г.г. 20 века! Не один мировой производитель не выпускает не материалов не оборудования для этого вида протезировпания, все работают либо на цельнолитых, либо на фрезированых каркасах, они позволяют гермитично закрыть культю зуба, и препятствуют его разрушению под коронкой. 6 зуб, с которым она предлагает ничего не делать, учавствует в формировании ключа окклюзии, и от его наличия и целостности зависит не только качество пережовывания пищи, но и состояние всего зубочелюстного аппарата, высота прикуса и работа сустава.

А здесь объективно об имплантации зубов

Попробуйте проконсультироваться у другого, более прогрессивного специалиста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ!
Не совсем понял о чем вы говорите? То есть мост на зубы мне лучше не ставить? Тогда как лучше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В настоящее время покрывают коронками зубы, в основном, литой конструкцией, т. е. коронка изготавливается абсолютно точно к имеющемуся обработанному зубу.
Зазор между стенкой коронки и зуба, как правило, толщиной в сигаретную бумагу. Покрывают зубы металлическими коронками, золотыми литыми коронками, металлокерамическими коронками и безметалловыми керамическими коронками.
В настоящее время пациенты жаждут косметического зубного протезирования, т.е. коронка не должна отличаться по цвету от рядом расположенных зубов.
Под литую коронку по правилам обрабатывают зуб таким образом, чтобы край коронки не нависал над десной.
При керамической безметалловой зубной коронке идет такая же обработка, но зуб имеет положительный косметический эффект. При изготовлении металлокерамической коронки обрабатывают зуб совсем незначительно больше, примерно, на 0,3 мм. Керамический материал - это индиферентный материал, который никогда не выделяет токсических веществ во рту. Он является абсолютно чистым и "здоровым". Керамическая зубная коронка - это престиж для пациента перед металличесой коронкой. Подумайте хорошо, что Вам выбрать.

По второму вопросу можно посоветовать два ответа.
Первый: изготовить полноценный мостовидный зубной протез с 7-го зуба на 5-й, но на 5-й зуб рекомендую сделать коронку до половины высоты ее (то есть до экватора коронки = до наибольшей выпуклости). Таким образом можно избежать повреждения нерва в зубе.
Второй: на месте удаленного 6-го зуба поставьте дентальный имплантант, а 7-й зуб покройте коронкой для его укрепления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...