Jump to content
Dentist.ua
Clinic
babygirl

Задний зуб 7(верх.челюсть ),скатилась на соседний

Recommended Posts

Здравствуйте.
Такая у меня не простая ситуация .
У меня не так давно стояли брекеты, все сняли ,сделали капы, НО у меня задний зуб 7(верх.челюсть ),скатилась на соседний ( ближе к передним зубам ) раньше там был небольшой промежуток,щетка свободно чистила зубы, сейчас промежутка нет,зубная нить тоже недоступна. Да ещё я заметила что там кариес возник.
Очень хотелось узнать, чем можно сдвинуть задний зуб назад,чтоб не так терся о соседний? , хотя бы для того чтобы залечить, потому что зубы прям на вес золота уже .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кариес нужно лечить.
А для того чтоб он не возникал нужно лучше чистить зубы.
В норме не должно быть промежутков.

После ортодонтического лечения все зубы должны стоять плотно.
Никто их раздвигать не будет, так как это не правильно и бесполезно, все-равно межзубные промежутки закроются сами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В природе, в основном,у каждого человека каждый зуб находится в плотном соприкосновении с рядом расположенным. Наличие щели между зубами - это дискомфорт, а также постоянное давление грубоволокнистой пищи на межзубной десневой сосочек. В данном участке часто вызревает патологический очаг гингивита, а, возможно, и, в дальнейшем, локальной формы пародонтита. В Вашем случае, если врач действительно обнаружит кариозную полость, Вам следует ее залечить. И завершающий этап - восстановление контактного пункта с рядом расположенным зубом, который должен быть плотным и не пропускать пищу.

Чистку зубов не обязательно проводить нитью. Есть специальные ершики по размерам, при помощи которых Вы можете тщательно очищать контактные поверхности зубов, а также есть ирригаторы, при помощи которых Вы еще дополнительно струей воды более тщательно очистите все межзубные промежутки.
Не стремитесь опять таки сделать щель между зубами. Врач всегда удручен, когда после наложения пломбы через полгода-год начинает застревать пища между зубами.

С целью профилактики мы рекомендуем вместо пломбы ставить керамическую вкладку, которая длительное время будет устраивать пациента, как косметически, так и функционально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там даже не подлезть чтобы вылечить(кариес как раз у стенки 7 ,и она прям треться о другой зуб,а другой зуб это коронка) ,или придёться просто так ползуба стачивать ,ради того чтобы залечить.
У меня наоборот дискомфорт от того,что они так плотно.
Хотелось бы узнать чем можно в таких случаях все же отодвинуть зуб? Мне хотелось бы знать все возможные варианты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
чтоб предотвратить появление кариеса, тщательно полоскайте полость рта после еды. А вообще, почтайте еще тут

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там даже не подлезть чтобы вылечить(кариес как раз у стенки 7 ,и она прям треться о другой зуб,а другой зуб это коронка) ,или придёться просто так ползуба стачивать ,ради того чтобы залечить.
У меня наоборот дискомфорт от того,что они так плотно.
Хотелось бы узнать чем можно в таких случаях все же отодвинуть зуб? Мне хотелось бы знать все возможные варианты.
[/quote]

...а что если снова использовать брекеты, но именно для того чтоб зубы не так плотно стояли..?


Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто вам сказал что зубы не должны плотно стоять?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Лечение кариозных полостей, расположенных на контактной плоскости,
действительно, сложное и ответственное мероприятие для врача.
Я очень понимаю Вашу тревогу по поводу образовавшейся полости.

Но подобные полости лечатся и обрабатываются в основном через жевательную поверхность.
В своей практике перед постановкой пломбы я всегда, как распорку между зубами, использую клинышек.
И это оправдано. Следует приложить все умение, чтобы восстановить контактный пункт с рядом стоящим зубом.

Желательно, чтобы пища не травмировала десну.
Лучший вариант для решения проблемы в контактной поверхности - это установка керамической вкладки.
В самом плотном положении к рядом расположенному зубу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...