Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Yuri

Стоимость хирургического этапа имплантации зуба

Recommended Posts

Вчера на выставке встретил знакомого юного стоматолога- он посетил-де курсы по имплантации , и несколько ночей подряд страдает бессонницей.
причина- какую цену поставить на хирургический этап .
Я занимаюсь имплантацией с 1993 года,и начинал работать в Кракове.
там все понятно- стоимость импланта + гонорар доктора \стаж,репутация , статус клиники етс/
причем гонорар всегда одинаков при просто установке импланта.а цена разных имплантов соотв. разная.
может и хочет пациент Astra Tech оплатить - получает.А пенсионер может OsteoPlant - и ему счастье, потому как 1-й вариант 216Евро +300 Евро
а второй 50 долларов +300 евро.Все прочие манипуляции стоят отдельных денег .
Но ему авторитетно заявили на курсах - формула счастья такова : цена импланта х 5[!!!!!} . оя-бу!
Боюсь с таким подходом и при благоприятном стечении обстоятельств молодой человек неминуемо станет страдать сомнамбулизмом.
Ну и пусть,подумаете вы.
мне тоже так сначала показалось - но раз написал сюда,очевидно - тема меня задела.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Унас имплант стоит 400-600 долл.,есть несколько студентов-5-курсников и юных выпускников,которые крутят болты втихаря за очень смешную цену-250 долл.И людям хорошо, и им практика..В случае проблем они обращаются к своему учителю..Может и правильно выглядит, но я этого со своим 12-летним стажем не одобряю- так и убить можно! А коллеге совет- ставь поначалу по цене импланта х 2(или 2,5)-так и людей притянете, и опыта наберетесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[color="#ff0000"]Боюсь с таким подходом и при благоприятном стечении обстоятельств молодой человек неминуемо станет страдать[/color][color="#ff0000"] сомнамбулизмом.[/color]




[color="#ff0000"][b]Сомнамбули?зм[/b][/color] (от лат. [i]somnus[/i] — сон и [i]ambulo[/i] — хожу, брожу) — лунатизм, болезненное состояние, выражающееся в бессознательных, внешне упорядоченных, подчас нелепых или опасных действиях, совершаемых во сне, которые не запоминаются. Спящий может производить различные движения и иногда выполнять сложные поступки, разговаривать. Около 40 % лунатиков из-за неконтролированных действий во сне наносят себе физические повреждения различной степени

Редкая агрессивная форма течения лунатизма может принимать непредсказуемый оборот. Лунатик может проявлять насилие по отношению к людям, которые пытаются ему помочь или просто попадаются на пути.

Устаревшее название — лунатизм, происходит от позднелатинского [i]lunaticus[/i] — безумный, от латинского [i]luna[/i] — луна. Термин «лунатизм» связан с представлениями многих древних народов о влиянии лунных циклов на психику человека.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен на 100% с Юрием. Хирургический этап у меня стоит одних денег за установку разных систем имплантантов плюс стоимость железа. Мои физические, моральные и интелектуальные затраты одинаковы при установке как доргих так и более дешевых имплантов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Формула расчета- умножить на....N работает только на дешевых имплантах, причем, чем дешевле тем лучше.

Не представляю, как начинающий хирург будет притягивать Астрой 216 Х 2.5=540Евро, в то врямя, как специалист
с опытом работы более 15 лет готов установить такой же имплант за 516 Евро(читай Yuri, Игорычь)

Уверен, что по 100евро за первую сотню имплантаций не убыточно и не стыдно.
А потратив из заработанных 10000евро 50% на мастер-классы и специлизированные конгрессы, не грех поднять
цену до того предела пока с вами работают.

В привязке стоимости работы к стоимости импланта нет никакой логики.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Служил Данила хлебопёком,Данила булки выпекал(эпиграф)
Сколько стоит Ваш рабочий день, столько и денег брать.
Приглашали мы как то лектора на конгресс, и стоили его 45 минут 10000$ , плюс самолёт бизнес класс, плюс гостиница, трансфер, ужины и т.д. И имплант он ставит не дёшево.
Если Вашему коллеге столько заплатят за час работы- значит пусть столько и берёт. А если народ не идёт- пусть поставит N-ное количество даром, пока не услышит" Мы к Вам профессор, и вот по какому делу..." И тогда понеслась цена вверх

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Валерий
Просто иногда сложно бывает объяснить пациенту, почему стоимость работы превышает стоимость имплантата. Лучше стоимость установки предлагать с работой, одной ценой, ИМХО

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Валерий' date='27 Декабрь 2009 - 22:25' timestamp='1261952750' post='2227']
Просто иногда сложно бывает объяснить пациенту, почему стоимость[color="#FF0000"] работы [/color]превышает стоимость имплантата. Лучше стоимость установки предлагать с работой, одной ценой, ИМХО
[/quote]
Сделай так- после возмущения стоимостью работы, вручи имплант, инструмент, анестетик, шпритс, нить, иглу и так далее, все что не жалко!
Потом предложи самостоятельно вкрутить имплант, пообещав не брать за работу, а только за аренду кабинета.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Валерий' date='28 Декабрь 2009 - 01:25' timestamp='1261952750' post='2227']
Просто иногда сложно бывает объяснить пациенту, почему стоимость работы превышает стоимость имплантата. Лучше стоимость установки предлагать с работой, одной ценой, ИМХО
[/quote]
Если вам тяжело аргументировать ценообразование озвучивайте одной цифрой, но для себя Вы чётко должны знать какие деньги и за что Вы берёте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я как раз на эту тему только что опубликовал статью: "Стоимость имплантации зубов", где все по пунктам расписано - изучайте, делюсь /> По поводу гонорара имплантолога - все зависит от квалификации. Обычно не менее 7000 руб - в Москве.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Dial-Dent' date='11 Ноябрь 2010 - 09:36' timestamp='1289460975' post='6373']
Я как раз на эту тему только что опубликовал статью: "Стоимость имплантации зубов", где все по пунктам расписано - изучайте, делюсь /> По поводу гонорара имплантолога - все зависит от квалификации. Обычно не менее 7000 руб - в Москве.
[/quote]
Отличная работа! Я практикую по таким же принципам и полностью поддерживаю схему формирования цены описанною Вами. К сожалению много наших коллег пытаясь привлечь пациента опускают цену ниже разумного уровня. В конечном итоге они также прийдут к выводу о правильном формировании цены

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Dial-Dent' date='11 Ноябрь 2010 - 09:36' timestamp='1289460975' post='6373']
Я как раз на эту тему только что опубликовал статью: "Стоимость имплантации зубов", где все по пунктам расписано - изучайте, делюсь /> По поводу гонорара имплантолога - все зависит от квалификации. Обычно не менее 7000 руб - в Москве.
[/quote]
в мировой практике стоимость расходных материалов составляет 25-30% .
Кстати.в стройной вашей системе не хватает коэффициента или,скажем,константы Цукора для расчета стоимости имплантации в Тамбове или Махач-Кале.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest sirotenko41als
Памяти Эвальда Яновича Вареса
\Человека, учёного, Доктора
посвящается
СКАЗ О ДОКТОРАХ-ИМПЛАНТОЛОГАХ












ЭВАЛЬД ЯНОВИЧ ВАРЕС
Последний прижизненный снимок

Ушли в прошлое советские времена с бесплатной советской медициной. И не нужно слушать нынешних «свидетелей», утверждавших, что и врачу нужно было платить, и качество медицинского обслуживания было низким. Я ни разу в той жизни не платил ни одному врачу, а лечили они меня и вылечивали. Сейчас я лечусь и в государственных и частных клиниках. Усвоил истину- качество лечения зависит не от формы собственности, а от личности врача.
Вообще-то я в детстве переболел всеми возможными болезнями и последние десятилетия ни с кем, кроме стоматологов не общаюсь. А вот к стоматологам сейчас ходить страшно. Особенно последние годы. Ведь цены на стоматологические услуги, по сравнению с советскими временами подскочили не в несколько, а в несколько сотен раз! Сегодня одна пломба стоит в десяток раз больше, чем в те времена пломбирование всех зубов на челюсти в хозрасчётной советской поликлинике!
Не скажу, чтобы мне везло со стоматологами и в советские, и в нынешние времена. За свою жизнь мне пришлось лечиться у нескольких десятков, а запомнил единицы. Виктора Константиновича Никитина, который лечил меня почти 10 лет во Львовской центральной государственной поликлинике. За эти 10 лет я не потерял ни одного зуба, а к нему ходил, как на праздник. Да, пломбировочный материал был паршивеньким, больше двух лет пломбы не держались - выкрашивались. Ну и что. Виктор Константинович аккуратненько заменял их и полость даже не увеличивалась! Увы, когда ему стукнуло 65, его выперли на пенсию, хотя мог бы ещё работать и работать. После этого пошла череда безликих стоматологов и с каждым врачом я терял очередной зуб. Хорошо хоть тогда хирургом в той поликлинике был Николай Николаевич Дикий, так что зайдёшь к нему между лекциями, выдернет, побалагурит и идёшь читать следующую лекцию…
Увы, это комфортное удаление зубов довело до того, что мне уже и мостики стало не на то ставить. И тогда в мою жизнь вошёл гениальный стоматолог Эвальд Янович Варес. Это был уже 1988 год. Разгар горбачёвской перестройки. Разрешили малые предприятия. Государственные и частные. Эвальд Янович создал свой научно-внедренческий стоматологический центр. Директор оборонного предприятия «Карат», которому он поставил красивейшие зубы на имплантатах(не забудьте, что до 1986 зубные имплантаты в СССР были запрещены), сдал ему в аренду по символической цене помещение на 7 этаже своего главного корпуса. Вот там я и познакомился с знаменитым Доктором. У меня тогда ак раз окончилась опала за передачу своих разработок за рубеж и я приехал в Москву на защиту диссертации. И, как назло, схватило зуб. Помчался в стоматполиклинику в Киселёвском проулке, неподалеку от метро Кузнецкий мост. Попал к стоматологу, который оказался не просто украинцем, а львовянином. Вот он и рассказал мне, что учился у самого Вареса и что тот сейчас открыл свой стоматологический центр во Львове, где внедряет свои изобретения и ставит такие протезы, которые не то что в Союзе, в Европе и США никто не делает. Да и команда у Вареса такая, что там не только протезы делают, но буквально всё – от терапии до имплантации. Дал координаты центра и написал записочку. Вот с той записочкой я и явился к Варесу, когда вернулся во Львов. Записочка оказалась лишней. Эвальд Янович и так бы принял. Чтобы снять напряжение пациента, Варес любил во время приёма разговаривать с пациентами не только о зубах, но просто о жизни. Вот и рассказал я ему о своих разработках, о цели своей жизни, о том из-за чего меня сослали во Львов. Оказалось, что у нас с ним цели совпадают. Я хотел чтобы простой крестьянин в самом глухом селе имел продукты, лучшие чем в городе и по доступной ему цене. Он хотел, чтобы у даже простого крестьянина всегда была возможность иметь хорошие зубы, в крайнем случае хорошие протезы. В будущем он надеялся найти хорошего изобретателя, который нашёл бы недорогой состав для имплантата, причём такой, чтобы хорошо приживался на десне. Я ему рассказывал о своей Жизни. Он мне – о своей. Редко такие рассказы совпадают с официальной биографией.
Эвальд Янович родился в 1925 в Петрограде. Отец его был известным архитепктором да и вся семья была из творческой интеллигенции в третьем поколении. Его дядя Иоханнес Варес, окончивший в 1914 Киевский университет Святого Владимира был одним самым популярным врачём Пярну. При этом он был и самым известным поэтом Эстонии,восхищался победами социалистического строительства в СССР, несмотря на то, что исповедовал крайне левые взгляды и считался народным поэтом. Вот Жданов, курировавший между делом литературу, и назначил его премьер-министром Эстонии после оккупации её по пакту Молотова-Риббентропа. Когда же провели в июле 1940 «свободные» выборы, Варес стал – председателем Президиума Верховного Совета Эстонской ССР (1940-1946). Родителям Эвальда пришлось переехать в родную Эстонию, где отец стал преподавать в высшей школе художеств.. Отец хотел, чтобы Эвальд стал архитектором, однако Эвальда тянуло в медицину и он поступил на медицинское отделение старинного Тартуского университета. Когда к границам Эстонии подошли гитлеровцы, Варесов эвакуировали в Казань. Эвальд остался учиться в Тарту. Университет немцы не тронули, так что он доучился до предпоследнего курса. А затем пришли наши. Студентов мобилизовали в Красную Армию. Варес, хоть и не доучился год, попал в госпиталь, где ассистировал хирургам. В мае 1945 окончилась война. Парня демобилизовали. Вернулся в Тарту заканчивать учёбу. Немцы не проводили больших зачисток. Только уничтожили евреев. Наши же начали массовые зачистки. Молодёжь пошла в «Лесные братья», где с оружием в руках сражались против русских. Варес не ушёл к лесовикам, но они часто приходили к нему по ночам, чтобы он оперировал очередного раненого. Вместе с нашими из Казани вернулся Иоханнес Варес, а осенью 1946 разгромили отряд, в котором воевали друзья Вареса. Кто-то его выдал. Схватили Эвальда ещё осенью. Дали минимум – пятёрку мордовских лагерей, за недоносительство. Среди подписей на массовые репрессии, в результате которых в лагеря было выслано более 140 000 эстонцев, была и подпись его дяди, председателя Президиума Эстонской ССР Иоханнеса Вареса. Он был прежде всего поэтом. Народным поэтом, а не пособником палачей. 29 ноября 1946 он пустил себе пулю в висок…
В лагере Эвальд с тоски стал писать песни о Родине, друзьях, девушках, оставленных там . Одна из песен не понравилась охраннику и он отдубасил Эвальда да так, что он оглох на одно ухо. В 1948 в лагеря массово хлынули бандеровцы и люди по «Ленинградскому делу». Сталин как раз запретил смертную казнь, так что традиционно освобождать места новым зекам за счёт уничтожения старых, уже нельзя было. Стали тех, кто не воевал против советской власти, переводить на поселение. Эвальду Яновича, по ходатайству отца, разрешили закончить медицинское образование в Казанском стоматологическом институте, красный диплом которого он и получил в 1949. В это время отец стал профессором Государственного института художеств Эстонской ССР. Но ни в Москву, ни в Эстонию ехать Эвальду было не разрешено. Вот и взял распределение преподавателем Омского стоматологического училища, где и отработал положенные 3 года. К этому времени умер Сталин, Берия объявил амнистию и Эвальд Янович смог поступить в аспирантуру при кафедре гистологии и эмбриологии 1-го московского мединститута. Угадайте, какую тему диссертации он выбрал? «Реакция соединительной ткани на полиметилметакрилат и реакция тканей пародонта на имплантацию зубов!» А ведь имплантация применялась только во времена Египетских фараонов, да инков, после чего это искусство было утрачено и об имплантатах заговорили только в конце 40-х прошлого века и, когда Варес писал диссертацию по вопросам имплантации, он был первым. Если мне защитить диссертацию разрешили через 10 лет после её завершения, то Эвальду Яновичу удалось получить диплом кандидата наук сразу после окончания. Проработав ассистентом на кафедре гистологии и эмбриологии в Москве 4 года, он победил в конкурсе на место заведующего отдела ортодонтологии Одесского НИИ стоматологии, где проработал 6 лет, стал таким авторитетом в сфере ортопедии, что без труда победил в конкурсе на место зав.кафедры ортопедичной стоматологии Донецкого мединститута (1965-1971). Но больше всего проработал он всё же во Львове!1965-1995). 10 лет заведующим кафедрой ортопедической стоматологии, ещё 10 лет заведующим лабораторией технологии зубных протезов(1983-93) и главой научно-производственного стоматологического центра. Вот в этом центре в 1988 я с ним и познакомился. Это был пик его деятельности. В этом году они пригласили на юбилейное заседание Учёного Совета мединститута именитых гостей, среди которых был и председатель горсовета Богдан Котик. На учёном Совете представили перспективный план развития здравоохранения Львова. Было в том перспективном плане и создание Государственного медицинского центра с корпусами взрослой и детской поликлиник, а также стоматологического центра. Идея захватила Богдана Котика. Он как раз готовил для Москвы план долговременного развития города и строительство микрорайона в Сихове. Вот и пробил он в Москве средства на создание там Медицинского центра, в том числе и стоматологического…
Средства пришли. Увы, в конце 1991 за бутылкой «Беловежской» на троих похоронили СССР и все те планы. Успели ещё построить Детскую поликлинику, затем поликлинику для взрослых и начали строительство Стоматологического центра. НА этом выделенные деньги исчезли и строительство прекратилось. Так и зияет выбитыми окнами недостроенное здание Государственного стоматологического центра до сих пор. А ведь там Варес планировал разместить и свой научно-внедренческий центр стоматологии Мало того, НПО «Карат» вошло в концерн «Электрон», который в это время как раз проходил процедуры розгосударствливания. Новый хозяин «Электрона» Рибенок попросил Вареса освободить помещения. С трудом он нашёл и стал арендовать помещение в цокольном этаже здания строительного техникума по ул. Олены Телиги. Но непонятно почему, вернее понятно почему, львовские депутаты ополчились против него. Везде проходила приватизация-прихватизация. Открывалась сотня стоматологических кабинетов. Единственным смыслом деятельности этих кабинетов была максимальная прибыль. А тут рядом работает старый профессор. Которому до лампочки прибыль. Который ветеранам войны делает протезы бесплатно, за свой счёт, а пенсионерам за полцены. И носят они его протезы до конца жизни. Мало того. Звоните ему, он назначает вам время приёма и принимает Вас минута в минуту. Сегодня вам сделали примерку, завтра вы уже с протезом жуёте у него яблоко. Через пару дней приходите для устранения возможных потёртостей. И всё…
А вот как я ходил к старейшему и известнейшему врачу сиховской стоматполиклиники(причём моему приятелю) Зенеку Липскому Запишет на 10.00. Приходишь на 10.00. В кресле ещё сидит пациент. Ещё у него Зенек не закончил с зубом, как входит какой-нибудь левак, и Зенек быстренько закончив пациента, извиняется перед тобой и садит этого левака- то ли депутата, то ли директора рынка. Ведь связи и деньги теперь выше всего. Дружба потеряла значение после того, как я помог пробить отделение коммунальной поликлиники в Сихове и, оставаясь приватным врачом, он работает как государственный! Ждёшь теперь больше часа, а возится с тобой не больше 10-15 минут. Так и почти во всех стоматкабинетах. Ясно, что люди, узнав о Варесе, бегут к нему, а после него всем знакомым говорят, как нужно принимать и чего стоят те приватные врачи. Вот лобби тех приватников и стало выживать Эвальда Яновича из города. Забрали то помещение в техникуме. Не сдался. Купил четырехкомнатную квартиру по ул.Вагилевича 7. Увы, и здесь не дали работать. Напустили налоговиков, а те заявили, что не верят, что он берет с пенсионеров 50% от стандартной цены протезов, а ветеранам войны делает их бесплатно. Мол. Он утаивает прибыль. Содрали с него штраф на сумму всей той неполученной суммы. Довели Эвальда Яновича, что он оставил эту квартиру со стоматкабинетом сыну Яну и поехал обратно в Донецк, где и преподавал и принимал пациентов до самой смерти. Я ещё успел 17 июня позвонить ему и поздравить с 85 летием, а вот нынче узнал, что его уже нет. Отошёл в лучший мир он 10 декабря 2010. После него остались учебники, книги да песня на его слова «солдатский котелок», которую поёт его пациентка, гражданка США, наша популярная певица Аида Ведищева…
C прошлого года я наблюдаюсь у самого популярного стоматолога Львова Игоря Ковалишина. Врач действительно отличный, но увы, не Варес. Лечит молча. Быстро, умело, за какие-то 15-20 мин сделает столько, сколько обычный врач тебе и за час не сделает.. Но этих 15-20 минут лечения в кресле нужно ждать больше часа. Чёрт бы побрал его популярность! В день у него бывает по 40-50 человек. 20 по записи, а остальные пришли первый раз по наводке знакомых или с острой болью. Первых осматривает в порядке живой очереди, а вторых принимает сразу. Вот и ждёшь по часу, хоть и записан на то время, когда пришёл. Утешает меня то, что он сегодня вылечит и подготовит зуб, снимет мерку и отдаст её тебе отнести к знаменитой Лидии Ильиничне Ригельман, а завтра ты уже с протезом. Так, как и у Вареса. Но вот после того, как у меня в нижней челюсти остался одинокий клык, Лидия Ильинична посоветовала вставить имплантат в районе бывшего другого клыка и тогда она сделает съёмный протез, который не будет болтаться, как этот на одном зубе. Пошёл я к Игорю, договорился об имплантате. Он попросил прийти через месяц, когда народа будет меньше. Увы, у меня с тем последним клыком случился механический периодонтит, перешедший в гнойный, и целый месяц Игорь мне его лечил бесплатно, потеряв при этом всякое желание ставить имплантат. Мол лучше его приятель сделает мне силиконовый протез нижней челюсти с тем одиноким клыком всего за 800 гривен. Мол имплантат всё равно не приживётся.
Моя однокурсница живёт в Полтаве. Её муж профессор в стоматологической академии. Когда я позвонил ей в феврале, она позвала к себе в гости, гарантируя, что муж обеспечит мне имплантацию на кафедре, в порядке научного эксперимента, и не одного имплантата, а столько, что хватит на несъёмный протез нижней челюсти. Причём платить придётся только за материал по себестоимости. Всё это проведут по Президентской акции за бюджетные средства. Кстати, когда я позвонил через пару дней, уточняя со сроками, она и рассказала о том, что Президентами ассоциации имплантологов всегда были Львовяне, а сам Центр украинской ассоциации имплантологов находится во Львове. Увы, в апреле она скончалась и надежды на имплантацию в Полтаве развеялись.
Почти все из моего соученики получили прекрасное высшее образование. Когда не стало Союза и наступили бандитские 90-е, многие уехали в Штаты, Англию, Германию, Бельгию. Меня тоже приглашали в Англию. Увы, по техническим причинам я не могу жить в странах с чужим языком. Вот и остался на Родине, вернее в Галицком Львове, который никогда не будет мне родным... В мае, для моей бывшей землячки Сонечки Розенбладт, которая сейчас редактором в «Нашем Техасе» я сделал репортаж о «Дне Победы» во Львове. Вот делая репортаж о Дне Победы с Холма Славы, я и обнаружил в том районе Украинский центр Имплантации, о котором говорила однокурсница. В Интернете нашёл эмейл и написал запрос. Через некоторое время позвонил и записался на приём к почётному Главе ассоциации, Другу Эвальда Вареса, Мирону Мироновичу Угрину, побывав перед этим в десятке частных львовских стоматологических клиник, где мне вещали такую чушь о моих зубах и предлагали имплантацию, при чём без гарантии, по цене моей трёхгодичной пенсии. Так что если уж консультироваться, то с Первым в этом деле, тем более, другом Вареса.
Назначили через две недели на 1300 30 июня. Мол Мирон Миронович сейчас оперирует в своём имплантационном центре в Киеве. Что же. В его возрасте я сам бывал дома, как в гостях. Больше мотался по Союзу. Жду до 30. За 15 минут до назначенного времени я уже перед входом в Центр. Минут 5 не отважился открыть двери. Ведь в тех стоматкабинетах мне нарассказывали столько страшного об имплантации, приводили столько примеров отторжения имплантатов и осложнений после операции, что чернобыльский ёжик на голове дыбом становился. К тому же во всех тех кабинетах ждать той консультации приходилось часами, так что и здесь ожидал увидеть кучу трепещущих пациентов в тесной приёмной и грозную тётку-регистраторшу за стойкой. Первое впечатление о стоматологе мы всегда получаем в его приёмной. В центре Имплантологии первое впечатление прекрасное. Встречает Вас симпатяшка, ассистент-биолог Оксанка Дякив Делает отметку в регистрационном журнале и вручает для заполнения анкету с кучей вопросов по состоянию Вашего здоровья. В самой приёмной люди есть, разных возрастов люди, но все говорят, что принимают здесь точно в назначенное время. Заполняю быстренько анкету и Оксанка меня проводит в рентген-кабинет, к симпатичному рентгенологу.Марии Единок. Ну прямо гламурная медицина!
Снимаю и ложу на её столик свои очки и древний, ещё Варесовский съёмный протез нижней челюсти и занимаю необходимую позу в рентген-аппарате непривычной конструкции. Зажимаю челюстями наконечник и вокруг моей головы начинает двигаться прозрачный щиток компьютерного считывателя. Щелчок и щиток застывает на своём месте. Рентгенолог приглашает меня в свой кабинет, где на мониторе белеют протезы на моих зубах. Со вздохом говорит, что у меня плохо дело с верхней восьмёркой. Я в ответ смеюсь – какое там плохо! Там уже 10 лет пародонтоз 4-степени, пусть он ещё 10 лет будет, лишь бы верхний мостик держался. Меня больше беспокоила семёрка с другой стороны, из под коронки которой я извлёк огромный кусок пломбы и напихал туда дентин-пасты. На рентгенограмме там всё благополучно. Так что пожелав рентгенологше за тот обнадёживающий снимок семейного комфорта, возвращаюсь в приёмную, где меня уже ожидает парнишка так похожий на моего младшего сына Андрея, что я вначале чуть не спросил, что он здесь делает. Правда, вовремя понял, что это не сын, а ассистент Угрина – Тарас Чубенко. Он повёл меня на второй этаж, в кабинет, где будет консультировать Доктор.
Кабинет малюсенький. Точно такой же, каким был смотровой кабинет у Вареса на ул. Ольги Телиги. Сажусь в кресло. Входит два доктора. Один - чем-то знакомый, а второй казах. Первый это и есть Мирон Миронович, а второй приехал из Казахстана набираться опыта. Что же, во времена Союза, за Государственный счёт я исколесил всю страну от Калининграда до Петропавловск- на- Камчатке, делясь опытом по созданию безотходных сельхозперерабатывающих комплексов. Теперь государству и на своих чиновников денег не хватает. Так что не Мирон Миронович ездит по разным странам, а к нему на учёбу. приезжают…
Располагаюсь в кресле. Мирон Миронович изучает рентген снимок и мою ротовую полость. Спрашивает, что я хочу. Я уже в приёмной успел глянуть расценки на имплантацию, мало чем отличающиеся от расценок в клинике Заблоцкого, Игоря и других именитых клиниках. Поэтому говорю, что хочу поставить один имплантат, чтобы на нём и оставшемся клыке держался силиконовый съёмный протез нижней челюсти. Мирон Миронович хмыкнул, что мой четвертьвековой варесовский протез, конечно, вещь хорошая. Что он дружил с Варесом. Очень жаль, но Эвальд Янович 10 декабря 2010 скончался…
Первой книгой, которую подарил ему Варес была книга по имплантации с дарственной надписью «надеюсь, тебе никогда не придёт в голову этим заниматься». Но он постарается переубедить меня и доказать, что мне нужен не протез, который нужно снимать на ночь, а постоянный на имплантатах. Грустно улыбаюсь – « Я и сам это знаю. Но времена, когда мои разработки давали стране миллионы, а я получал зарплату в 10 раз больше обычной, давно прошли. Нынешней пенсии мне как раз на один имплантат и хватит.»
Мирон Миронович обиделся. «Вот так всегда, говоришь больному о его здоровье, а он переводит разговор на доллары. В конце концов, материальные вопросы мы попробуем решить после основного вопроса – будем ставить вам не один, а все четыре имплантата? Зуб Ваш уже неустойчив, так что его придётся удалить, а на его место тут же поставим имплантат. Затем поставим временный протез, чтобы имплантаты прижились, как нужно, а когда приживутся – поставим металлокерамику» .
Вообще-то расставаться с собственным зубом и менять его на какой-то имплантат не очень то хотелось. Вернее боялся не имплантат вставлять, а клык рвать. Ведь совсем недавно хирург в стоматполиклинике так мордовал меня вырывая соседнюю малюсенькую двойку, что перспектива пережить ещё больший ужас, вырывая огромный клык не прельщала. Но Мирон Миронович успокоил, что всё пройдет под надёжным наркозом и вся операция удаления корня и введения имплантатов пройдёт одномоментно и в его центре не такие «рвачи», что бы повредить челюсть.
Что же, я ведь в Полтаве собирался ставить несъёмный протез. Поэтому сейчас меня всё же больше всего интересовал вопрос оплаты. Ведь хоть я когда-то и получал в месяц столько, сколько рядовой инженер в год, но зарплата у меня была стандартной 125-180 руб., остальное – гонорары за изобретение. Поэтому и пенсия моя, даже после обращения в Европейский суд, хоть и увеличилась в 10 раз, но осталась в районе 1000гривен, в то время как один имплантат стоит 300-600 долларов! Конечно, я знаю, что по Президентской акции на имплантацию зубов ветеранам войны выделены бюджетные деньги. Но во- первых те деньги застряли где-то в министерских кабинетах, а во вторых я не ветеран, а дитя войны, так что на компенсации рассчитывать не могу.
Мирон Миронович ответил, что он придерживается принципов Эвальда Яновича Вареса. Больше всего в имплантатах нуждаются пенсионеры. Значит, по цене они должны быть доступны им! Учтя негативный опыт общения Вареса с налоговиками, Мирон Миронович такие акции проводит во время научных конференций, участники которых частично и оплачивают эти операции, как демонстрационные. Получается, что и участники получат практические познания, и центр получит прекрасную рекламу, и пациент заплатит столько, сколько может. И налоговики ничего не смогут предъявить. Ясно, что я согласился.
Четвёртого мне позвонили. Девчушка из Центра попросила прийти в понедельник с половины девятого, при этом ничего не есть – они меня направят в лабораторию на сдачу анализов. Прихожу в понедельник в 9.00. Как-то непривычно пусто. Девчушки из регистратуры выдаёт мне мою карточку-направляние и отправляет в соседний, лабораторный корпус. Я был здесь лет 20 назад, когда водил старшего сынульку делать прививку от туберкулёза. Из дверей выскакивает какой-то бодрячок-старичок с пластырем на сгибе локтя, садится в машину и выезжает в ворота. На душе отлегло. Раз человек после отбора крови может так бодро бегать и машину водить, значит анализ тот совсем не страшен. Захожу в приёмную. Девчушка в юбочке-поясе сразу же ведёт меня к «вампирскую», так она ехидно зовёт комнатушку для отбора крови. Я когда-то был донором. Помню мороку с оформлением бумаг и очередь на сдачу крови. Тут ни мороки, ни очереди. Симпатяшка-лаборатка Оксанка Ким показывая свои зубки и заговаривая мои, совершенно незаметно воткнула иглу в вену и выбрала необходимое количество крови. Я даже не заметил, отвлёкшись наблюдением за тем, как нимфа в юбочке-пояске делает снимок.
Оксанка сообщает, что результаты анализов отправят электронной почтой в Центр, плачу сотню и так же бодро выскакиваю на волю, как и предшественник.
Операция мне назначена на 15.30 во вторник. Всю ночь мне снился кошмар – клык перед имплантированием удаляет тот хирург, который в прошлом году мордовал меня с той малюсенькой двойкой, а затем покойный Эвальд Янович грустно кивает головой и говорит: «Я ведь думал, что Вы и умрёте с моими зубами, я ведь Мирона заклинал не браться за эту дорогущую панскую забавку-имплантацию! Что ж, чувствуйте себя буржуем!...»
Одев траурную тёмную форму в 1500 приезжаю в Центр., позвонив младшему сыну, чтобы забрал меня в 1700. Я в перепуганном состоянии. Жалею, что запретили и есть и пить с самого утра. Я с удовольствием выпил бы своей медовой «Забиловки» от стресса.
Сверху спускается Тарас Чубенко и отводит меня в операционную. Там встречает анестезиолог Алёша, усаживает в кресло, подключает к капельнице и делает укол. Я вырубаюсь, хоть мне и обещали, что всё буду чувствовать и слышать, если громко скажут, что делать. Сам же он проверил, подействовала ли на меня анестезия и пригласил всех на операцию. , Все - это Мирон Миронович Угрин, его помощник ортодонтолог Алесандр Александрович Ферендюк и с полдесятка интернов с разных регионов СНГ…
Саму операцию и по удалению моего последнего клыка, и по врезке имплантатов делал непосредственно Мирон Миронович, Алесандр Александрович ассистировал для солидности, а интерны открыв рты созерцали, затаив дух. Ассистент Мирона Мироновича Тарас всё фотографировал своим и моим цифровиком.
/> Я спокойно, без кошмаров, спал себе, пока Алексей не разбудил, отвёл в соседнюю комнатушку, попросил снять дежурные бахилы и следовать за ним в ортодонтологический кабинет, где уже не Мирон Миронович, а Александр Александрович поставит мне временный протез Перехожу в другой кабинет. Меня вновь укладывают на кресло. Александр Александрович бурчит у монитора с изображением того, что теперь у меня во рту, что все эти заготовки делаются неизвестно для кого и их очень трудно подгонять под конкретную челюсть. Бурчит, подтачивает, совает мне в рот, примеряет и вновь обрабатывает. Но, наконец, бурчание прекращается, он ставит протез на дентин, удовлетворённо хмыкает и суёт мне под нос зеркало. Я бы тоже удовлетворённо хмыкнул, но Тарас издали отчаянно жестикулирует, чтобы я только рот открывал, а не говорил. Ладно. Молчу. Жестом прощаюсь и отправляюсь домой…
На следующий день прихожу в 10.30. Оксанка направляет меня первым делом на компьютерную томаграфию. Теперь уже не в этот панорамный рентген-считыватель становлюсь, а меня садят в кресло рентген-томографа.. Вновь вокруг головы крутится рамка и экран, а затем рентгенолог показывает мне объёмный снимок моей головы и манипулируя клавишами компьютера показывает мне каждый зуб и гайморову полость. Шикарно, всё как на ладони! Он записывает всё это на диск, вручает мне его и с диском я поднимаюсь в смотровую Мирон Мироновича на промывку и осмотр. Мирон Миронович удовлетворённо осматривает ротовую полость, спрашивает об ощущениях. А какие тут ощущения – ничего не болит, правда непривычно рот набит зубами, я ведь привык на ночь вынимать их, а тут торчат во рту весь день, да и сладкого хочется, а сладкого как раз и нельзя есть, чтобы не активировать патогенную микрофлору, как впрочем ни курить ни пить. Но я и непьющий. и некурящий, а вот без сладкого не могу. Придётся вместо любимой львовской «ромашки» лопать мёд, подавляющий микробы…
Мирон Миронович успокаивает. Через 10 дней всё заживёт, швы снимут и можно будет лопать сладкое. Когда же имплантаты приживутся, поставят на них стационарный металлокерамический протез, я смогу и шашлыки откушивать. ..
Помня о своих одноклассниках, которые живут в Штатах и Англии и, хотя и неплохо устроились, но вот об имплантатах и мечтать боятся, я поинтересовался у Мирона Мироновича, принимает ли он иностранцев. Принимает, даже приезжая у них есть для таких гостей. Правда им он имплантаты вставляет не по акции, а по украинским расценкам, но они, впрочем, вдвое ниже белорусских, втрое российских, в 5 штатовских и в 20 английских. Кто не верит, может послать запрос в его украинский центр имплантации на e-mail: mm_clinic@ukr.net. Когда я связался со своим приятелем Женей Древинским из Бельгии и рассказал ему, как ставил имплантаты и что ему тоже могут поставить их по технологии Угрина, он, шамкая вылетающими челюстями сказал, что теперь спать не будет, а будет думать, хватит ли у него здоровья прилететь во Львов и заменить свои быстро изнашивающиеся протезы стационарными челюстями Угрина…
Я раньше, как и все нормальные пенсионеры к этой имплантации относился как к поездкам на Канары. Хочется, а денег нет! А, оказывается у нас есть ещё Подвижники, делающие и имплантацию доступной для пенсионеров! Мало того, никаких страшных болей при удалении зуба и вставке имплантатов, никаких последующих болей и отторжений! Всё это трёп рвачей-стоматологов, которые сами не могут заниматься этим, и другим не дают!
В заключение я ещё раз хочу помянуть добрым словом замечательного Человека, гениального ортодонтолога, незабвенного Эвальда Яновича Вареса. Он ушёл от нас. Но после него остались учебники, десятки тысяч его благодарных пациентов, тысячи его учеников и его Друг Мирон Миронович Угрин…
К.т.н.Владимир Сиротенко(Вербицкий)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Женя
Сколько стоит переиммплантация или как вы решаете этот вопрос с пациентом и наемным имплантологом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Женя' date='25 Ноябрь 2012 - 15:10' timestamp='1353849009' post='12297']
Сколько стоит переиммплантация или как вы решаете этот вопрос с пациентом и наемным имплантологом?
[/quote]
Периимплантация...Слово то какое коварное. Перипротезирование..Перекур..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Grog
[quote name='Женя' date='25 Ноябрь 2012 - 15:10' timestamp='1353849009' post='12297']
Сколько стоит переиммплантация или как вы решаете этот вопрос с пациентом и наемным имплантологом?
[/quote]

Для пациента бесплатно, имплантолог тоже без гонорара.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Grog' date=' 4 Декабрь 2012 - 21:37' timestamp='1354649862' post='12358']
Для пациента бесплатно, имплантолог тоже без гонорара.
[/quote]
Абсолютно согласен

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest олег
У врачей как и у юристов совесть понятие абстрактное.
Как мило они считают свои гонорары. Имплант 400дол. и сверху еще.А рассуждения о интернатуре тяжелой работе.
Вы оглянитесь, где живете не в Майами не в Швейцарии.Вокруг люди со средней зарплатой в лучшем случае 300дол.
Согласуйте свою жажду наживы с реалиями, по другому это назвать нельзя. Хотите зарабатывать валите в страны Бенилюкса. А здесь пора уже антимонопольному комитету ручки то шаловливые пообрывать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='олег' date=' 8 Июнь 2013 - 11:40' timestamp='1370684459' post='13007']
У врачей как и у юристов совесть понятие абстрактное.
Как мило они считают свои гонорары. Имплант 400дол. и сверху еще.А рассуждения о интернатуре тяжелой работе.
Вы оглянитесь, где живете не в Майами не в Швейцарии.Вокруг люди со средней зарплатой в лучшем случае 300дол.
Согласуйте свою жажду наживы с реалиями, по другому это назвать нельзя. Хотите зарабатывать валите в страны Бенилюкса. А здесь пора уже антимонопольному комитету ручки то шаловливые пообрывать.
[/quote]
Ув Олег! Я уверен, что Вы найдете очень дешовую имплантацию в Украине ( очень дешевый импланнтант плюс очень дешевая работа врача ). Во всем мире есть более дорогие стоматологические услуги и более дешевые, но дешевое хорошим не бывает. Чем более высокий уровень услуги тем дороже стоит. Это нормально. Я уверен Вы найдете своего стоматолога. Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Виктор Крижановский' date='14 Декабрь 2009 - 20:15' timestamp='1260814552' post='2200']
Мои физические, моральные и интелектуальные затраты одинаковы при установке как доргих так и более дешевых имплантов.
[/quote]
Если бы все было так просто, то наверное все ставили бы более дешевые системы? )))

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...