Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Марина

Зубы поползли после брекетов

Recommended Posts

Добрый день! у меня был неправильный прикус: нижняя челюсть находила на верхнюю. Соответственно чтобы исправить ситуации надела брекеты. Носила брек. систему 2, 5год. Брекеты помогли - прикус мне исправили. Ортодонт после брекетов настоял на ретейнерах на нижнюю и верхнюю челюсти что мы и сделали. Все было отлично .... НО в один прекрасный момент у меня отклеился ретейнер на переднем зубе верхней челюсти. Через то что я была далеко (в другом городе) - обратится к моему ортодонту для подклейки смогла через 2 недели. В этот период образовалась диастема между передними зубами. Доктор сказала что после подклейки ретейнера зубы сдвинутся и не будет диастемы. НО увы этого не случилось, сначала это была очень маленькая прорезь, а сейчас промежуток в 2 мм. Несмотря на то что я до сих пор ношу ретейнер , (5 год) - также кроме диастемы образовались треммы. На это мой доктор сказала - посмотри на Мадонну, у нее тоже диастема, типа не переживай, так модно. Я с этим не согласна, у меня никогда не было диастемы, и треммов. Подскажите что мне делать? Есть ли гарантия что зубы опять не поползут если я надену брекеты ? За какой период (+, -) можна убрать диастему и треммы если я надену эти брекеты?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вашу ситуацию можно исправить двумя путями. Можете скинуть фото? Это важно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Марина' date='11 Февраль 2013 - 13:37' timestamp='1360582620' post='11408']
Добрый день ! Посмотрите пожалуйста фото (3 шт )
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за фотографии, теперь ситуация ясна.
У вас относительная микродентия боковых резцов., то есть центральные резцы нормальной формы и нормальных размеров, как и все остальные зубы, а боковые резцы по отношению к остальным зубам уменьшены в размере.
Объясняю: если центральные резцы 8.5-9 или 9.5 мм. в ширину то боковые резцы должны быть не меньше 6-6.5, 7 мм. В ширину.... А у вас намного меньше . Проблема первая - это не красиво, вторая - не функционально.
Если резцы стояли бы под нормальным углом наклона, то между ними обязательно были бы промежутки (так как уменьшены размеры боковых резцов). Но во время лечения все промежутки закрыли путем наклона зубов кзади.
Такое положение зубов не функционально, так как из за избыточного наклона этих зубов кзади происходит их перегрузка по время движения нижней челюсти, жевания, речи.
Перегрузка может приводить к частым поломкам ретейнера и к быстрому смещению зубов на место (то-есть наклон вперед с образованием промежутков).
Я рекомендую создать равномерные промежутки между всеми резцами (но закрыть промежуток между центральными) и закрыть пространство путем восстановления нормальных размеров зубов - реставрацией боковых резцов( наращиванием ширины).
Это восстановить эстетику и стабильность. Конечно нужно еще проверить функцию языка. Если язык наклоняет зубы, то нужно еще и тренировать язык.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У вас нету двух боковых зубов. Это очень плохо. Советую подумать на счет дентальной имплантации!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему это так плохо (отсутствие боковых зубов )? какие последствия могут быть?
Объясните пожалуйста ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое за ответ! Возможен ли такой вариант - повторно надеть брекет-ситему чтобы стянуть передние резцы? Напишите как можно тренировать язык, или сбросьте фото, схему, если не трудно ? (я думаю что такая проблема у меня есть)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Последствия у вас уже есть- из за отсутствия зубов, зубы-антагонисты ( те которые напротив удаленных ) начинают выдвигаться. Грубо говоря каждый зуб должен контактировать либо с зубом, либо с коронкой импланта, в противном случае начнется выдвижение что приведет к вторичной деформации зубного ряда, а в зависимости от ее выраженности и от локализации могут появляться проблемы с суперконтактами при движении челюсти, со стираемостью зубов, с височнонижнечелюстными суставами и еще много всего неприятного. Тогда когда появятся проблемы- вам придется либо удалить выдвинувшиеся зубы, либо стараться ортодонтическим путем интрузировать на место используя полную или частичную брекет-состему и ортодонтические микроимпланты.
Поэтому я рекомендую стабилизировать то состояние которое есть сейчас, если это возможно и не давать проблеме усугубляться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Они у вас итак чрезмерно стянуты. Если вы не хотите реставрировать тогда придется уменьшить в размерах нижние резцы ( сошлифовать) и после этого стянуть промежутки на верхней и нижней челюстях. Поймите, что верхние и нижние резцы не пропорциональны. В таких случаях либо создают нормальные размеры верхних либо уменьшают нижние.

Перед тем как начать упражнения нужно оценить размеры языка и ширину верхней челюсти. Если челюсть узкая для языка- все тренировки пойдут насмарку так как языку никогда не будет удобно фиксироваться возле неба. также стоит исключить проблемы ЛОР органов , ротовое дыхание и короткую уздечку языка. Если все исключено тогда оцениваем само глотание- тонус губ, тонус жевательной и щечной мышци. В зависимости от этих условий подбираются упражнения. Этим занимаются грамотные логопеды и некоторые ортодонты. Пока можете просто пробывать правильно глотать. для этого нужно открыть рот, кончик языка придавить к небу за верхними резцами, потом закрыть рот но не смыкая губ стараться глотнуть так чтобы губы не смещались и кончик языка оставался на месте. Такое упражнение делаем не менее 10-ти раз, в идеале 7 раз в сутки. если все хорошо, за 2 месяца можно будет оценивать клинический результат. НО, если небо узкое- результат не будет стабильным, если есть другие нарушения перечисленные выше- результата может и не быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...