Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Yuri

Мастер-Класс: Для Кого?

Recommended Posts

я вот о чем недавно спорил с коллегами -
мастер-классы по различным направлениям. приезжают разные лекторы, с разным , очевидно ,опытом и уровнем.
народ охотно платит деньги - потом в большинстве досадует- типа "ниче нового" или "у нас так не выйдет - нет денег у пациентов"
и я понял для себя одну вещь- народ у нас не склонен к самообразованию .
а кто готов- нет книг на ПОНЯТНОМ т.е. русском или украинском языке.несмотря на в/о и прочие ординатуры-аспирантуры иностранным владеют единицы.
Ждать пока переведут и напечатают книгу по имплантации - 5 лет пройдет и книга уже устарела.
весь Инет полон всего про все -найти можно любэ,подписаться на что угодно,обучатся on-line у лучших.Купить на Amazon любую новенькую книжку.прочитать .перечитывать когда-хочешь и сколько хочешь.Не катит.
надо прибыть на симпозиум и вытерпеть всегда плохой перевод\если чужеземец/.из-за перевода 1 час превращается в 2 часа.просидеть так часов 8 с 3-мя кофе-брейками и ланчем .
получить именной сертификат и выложить 1000-2000 грв.
и потом думать - на чем они меня.сцуко.поимели?
Я лично покупаю книги через И-Нет . а курсы не хожу уже лет 5-7.
посему - учите английский ,и весь мир повернется к вам лицом и улыбнется вам
кстати .в январе уже едут "ловцы душ" - готовьте капусту. всегда любопытно обращать внимание на регалии и все такое лекторов - вы будете приятно удивлены почти всегда-типа "такие люди - и без охраны"
з.ы.эти книги куплены на Амазонке
[color="#0000ee"][/color]
всем рекомендую - вместо курсов.
потому что семинар Anthony Sclara 1-дневный стоит организаторам тысяч под 20.
и расписан Склар лет на 10 вперед.Я пытался пригласить его в Украину - он не отказывается,но лет через 20.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отнюдь, коллега!
А судьи кто? Позволю себе спросить.
«Метры» советуют самообразование, в школах пахнет нафталином, а избранные, кому хватило силы воли и денег на самообразование, не жаждут делиться опытом (надо же людей лечить- для этого учились).Внимание ВОПРОС : «Куда бедному крестьянину податься?» Ведь пациентов надо лечить уже сейчас, а не после курса английского языка Илоны Давыдовой.
Для хорошего результата нужны базовые знания ( много стоматологов увлекались на начальных курсах физиологией, микробиологией, патанатомией???) и практика ( а где её взять? Пациент, которому надо делать костную пластику, платит за операцию как за аорто-коронарное шунтирование- и к ученику не пойдёт! ) Общий хирург в земской больнице поудаляет аппендицитов у простых смертных за спасибо, глядишь и почитает то, что не доучил, и у старших товарищей поспрашивает, и на курсы в Бундесвер съездит, глядишь, а он уже и что-то может через пять лет.
А в « элитной стоматологии» каждый сам за себя (в большинстве случаев ). Навыки хранят строже(и дороже), чем скрипку Страдивари.
И лишь единицы проделали титанический труд и готовы передать свой опыт на курсах (не дешево, надо признать). Но это того стоит.
Я считаю, что проблема не в том, ходить или не ходить на курсы, ответ очевиден-учиться надо. Главный вопрос, как отличить толкового, грамотного специалиста от шарлатана?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Читает преподаватель лекцию, вдруг ему в спину кто-то с задних рядов
кидает топор. Преподаватель, выдергивая топор из спины и бросая его в пол:
- Ну я же говорил, кому неинтересно, не приходите!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...