Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Ника

Нужна ли жвачка для профилактики проблем с зубами?

Recommended Posts

Guest Ника
Хочу задать вопрос, который для меня все еще остается без точного ответа. Нужна ли детская жвачка ребенку? Одни говорят что это укрепление челюстного сустава и улучшение пищеварения никто не отменял, с другой стороны я не уверена в пользе современной продукции. Так как же на самом деле?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Люся
Не слушайте глупости, хватит верить телевизору! В любом случае жвачка это вредно, хоть для зубов, хоть для желудка. Про укрепление челюстного аппарата вообще молчу, это просто смешно, дайте ему морковку лучше погрызть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Чрезмерное увлечение жевательными резинками может вызвать у ребенка множественные побочные реакции, среди которых самая безобидная – это снижение аппетита.
А еще аллергия, периоральный дерматит, гастрит, дуоденит и другие заболевания. А также не будем забывать, что если ребенок увлекается резинками с натуральным сахаром, то, можно считайть, кариес ему обеспечен.
Ведь врачи уже давно доказали, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития этого заболевания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Категорических настоятельных рекомендаций в Министерстве здравоохранения по поводу применения детских жевательных резинок нет.
Жевательная резинка вкусная и приятная, поэтому деткам нравится. То, что она заставляет ребенка жевать - это замечательно.
То, что она содержит кальций - неплохо.
Но она не расценивается источником поступления кальция в организм. Для поступления кальция или фтора (при необходимости) разработана целая система минерализации твердой ткани зубов или реминерализации.

Было бы хорошо, чтобы Вы обратились на Кафедру детской стоматологии и получили консультацию еще и там. Желание пожевать жевательную резинку - это тяга за вкусненьким. Ведь дети всех поколений всегда стремились что-то жевать (то корни растений, то кора, то смолы, то клей косточковых деревьев и т. д.). знайте, что напряжение жевательных мышц - это положительный фактор развития зубочелюстной системы.
Ваше право выбрать.
А запретов к употреблению жевачек нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...