Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Зуботехническая лаборатория.

Recommended Posts

Guest
Ув. коллеги-ортопеды.Вам поступила с лаборатории работа (не съемная конструкция).Как вы ее оцениваете,что в ней вы бы хотели видеть в идиале???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
1. Работа в срок.
2. Работа на моделях в артикуляторе (окклюдаторе) с антагонистами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Работа ТОЛЬКО в артикуляторе. Окклюдатор - это прошлый век стоматологии, уже нельзя его применять, если хочешь адекватно спротезировать пациента.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Цвет, форма коронки соответствовали пациенту, а не давали лошадиные зубы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Бугры соответствовали возрасту пациента, а то бывало принесут для 60-летнего бугры 18-летнего. Сустав с возрастом тоже ведь стирается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Артикулятор тоже придуман в прошлом веке, я думаю техники поняли, что я имел ввиду.

Зачастую работы поступают в клинику без антагонистов, а то и вовсе без модели. Желаете обсудить артикулятор? Создайте тему.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А хоть много докторов на этом знаются?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я только с окклюдатором работаю. Артикулятор нам показывали в институте, но как работает не объясняли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У нас было то же самое. Для начала надо хоть начитаться и напрактиковаться, а потом уже общаться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас на фирме, перед тем как перейти на артикуляторы, прочитали несколько курсов по ним с практическими занятиями. Лектора приглашали со стороны. Но ошибки вначале все равно были. Тяжело докторам перестроиться.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Смысл мне учиться работать с артикулятором, если фирма всеравно его не купит? Достучаться до руководства нереально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Смысл учится работать с артикулятором и есть смысл.Артикулятор даёт технику,не врачу,правильное позиционирование ВЕРХНЕЙ челюсти в артикуляторе.Доктор видит СИММЕТРИЮ лица пациета,и поэтому такие вещи как центральная линия,окклюзионная плоскость для него само собой разумеющиеся вещи.А техник загипсует модели с прикусными валиками в ОККЛЮДАТОР абсолютно как угодно,у него нет ориентира относительно чего гипсовать модели.Осюда и работы со смещенным центром,"косоротовы",завышение прикуса...А движения НЧ,в артикуляторе,весьма вторичны.Даже если Вы и сняли индивидуальные показания движений НЧ,что крайне мало вероятно,то будте уверены что в лаборатории,если техник неопытный-он сделает пару движений туда-сюда,у него осыпется необожженная керамика,и он подумает:ну его нафиг.Опытный подумает это сразу.Поверьте,если СООТНОШЕНИЕ ЧЕЛЮСТЕЙ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ(спецом не употребляю выражение ЦО)определено правильно,ну и техник не идиот,у Вас не будет высше описанных проблем.И,поверьте, главное:работа с лицевой дугой и атикулятором даёт объёмное представление о том,что ты делаеш.Для одних это мышление- норма,для других-так далеко,что никогда.Когда Вы начнёте использовать артикулятор,поймёте,что всё что вы протезировали до этого-ой-ёй-ёй...И ещё,особо одарённым:артикулятор без лицевой дуги НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!!!!!s

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=ALEMS link=topic=7.msg1127#msg1127 date=1209401380]
Поверьте,если СООТНОШЕНИЕ ЧЕЛЮСТЕЙ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ(спецом не употребляю выражение ЦО)определено правильно,ну и техник не идиот,у Вас не будет высше описанных проблем.[/quote]
соотношение челюстей в состоянии покоя имеет определенное разобщение, и определяется при протезировании беззубых челюстей...
а вот правильное ЦО другое дело... можете его не называть "ЦО".... как угодно, но только не "СООТНОШЕНИЕ ЧЕЛЮСТЕЙ В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ"....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не знаю как Врачи, но зубные техники которые работают в артикуляторе поняли всю пикантность ситуации (до и после артикулятора)... Я лично стараюсь максимально использовать данный "прибор"А вот многим Врачам по БАРАБАНУ. Им нужна работа: быстро и дешево!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=kreator link=topic=7.msg1301#msg1301 date=1212508858]
Не знаю как Врачи, но техники которые работают в артикуляторе поняли всю пикантность ситуации (до и после артикулятора)... Я лично стараюсь максимально использовать данный "прибор" А вот многим Врачам по БАРАБАНУ. Им нужна работа: быстро и дешево!
[/quote]

Так будет продолжаться недолго. Рынок лет через 5-10 поменяется. И такие кадры будут выброшены с него. По крайней мере в крупных городах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Евгений link=topic=7.msg7#msg7 date=1190218327]
Ув. коллеги-ортопеды.Вам поступила с лаборатории работа (не съемная конструкция).Как вы ее оцениваете,что в ней вы бы хотели видеть в идиале???
[/quote] Работа в определённые сроки, или заведомо предупреждённый перенос времени(что бы потом не удивлялись что работа долго сдаётся, после нескольких часовых ожиданий пациента и формирования у него мысли о вашей несерьёзности(врача, в смысле т.к. техник остаётся за кадром). Это предисловие.
Работа (при получении идеальных оттисков, лицевой дуги, регистратов центральной и боковых окклюзий,правильного определения цвета и характерных особенностей з. пациента, правильном препарировании...)
1. На модели.
2. Посадка и прилегание по уступу, отсутствие ступеней(щелей)
3. Апросимальные
4. Эстетика(форма, цвет, выраженность отдельных элементов(мамелоны, прозрачность, оттенки,трещинки))
5. Окклюзия ,
6. артикуляция

И всё это в идеале без проведения коррекции, в первый приём :) Или С небольшой коррекцией

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Александр link=topic=7.msg1309#msg1309 date=1212604150]
[quote author=kreator link=topic=7.msg1301#msg1301 date=1212508858]
Не знаю как Врачи, но техники которые работают в артикуляторе поняли всю пикантность ситуации (до и после артикулятора)... Я лично стараюсь максимально использовать данный "прибор" А вот многим Врачам по БАРАБАНУ. Им нужна работа: быстро и дешево!
[/quote]

Так будет продолжаться недолго. Рынок лет через 5-10 поменяется. И такие кадры будут выброшены с него. По крайней мере в крупных городах.
[/quote]

Это точно. Такое уже в крупных городах происходит. Пациент становится образованным, благодаря интернету, хождению по клиникам. И начинает требовать от доктора, хотя раньше, что сказали, то и было. Без возражений. Единичные случаи не в счет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пользуясь оклюдатором можно выполнять вполне точные работы, тем более современные экземпляры позволяют осуществлять незначительные сагитальные и очень незначительные трансверзальные движения.
Дело в том что использование артикулятора предусматривает не заурядные знания со стороны не только техника , но и врача. Кроме того мне кажется, что увеличивается время изготовления изделия. Все это очень негативно, со стороны пациента, сказывается на цене готового продукта.
Зачастую достаточно оклюдатора и незначительной подгонки на всех этапах, т.к. что б не использовали во рту
все немного подругому.
Хотя ....., желаете в артикуляторе - получайте, но это будет дороже ...... . 

Share this post


Link to post
Share on other sites
это не движения, а........ шевеления. и в принципе оККлюдатор одинаково хорошо подойдет как для человека, так и для лошади

[quote author=Бикус link=topic=7.msg1350#msg1350 date=1213360935]
Пользуясь оклюдатором можно выполнять вполне точные работы, тем более современные экземпляры позволяют осуществлять незначительные сагитальные и очень незначительные трансверзальные движения.   
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Неман link=topic=7.msg1394#msg1394 date=1214817810]
это не движения, а........ шевеления. и в принципе оККлюдатор одинаково хорошо подойдет как для человека, так и для лошади

[quote author=Бикус link=topic=7.msg1350#msg1350 date=1213360935]
Пользуясь оклюдатором можно выполнять вполне точные работы, тем более современные экземпляры позволяют осуществлять незначительные сагитальные и очень незначительные трансверзальные движения.   
[/quote]
[/quote]

жестко!!!! видел как работы сдают в артикуляторе. качество супер. но это у нормального доктора и техника. потому как плохим исполнением можно угробить любую хорошую задумку. как нередко у нас происходит. окклюдатор это гониво, но хозяев жлобов больше. поэтому он и рулит. пока. дальше все будет меняться. надеюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Панове доктори!Без правильного определения ЦО(согласен с ID)никакой артикулятор вас не спасёт.Кстати, селикон при снятии прикусных валиков даёт чудовищные погрешности, всвязи со своей эластиностью.Выбирайте для этих целей мах.жесткий селикон и давайте ему ЗАСТЫТЬ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для фиксации привычной окклюзии есть специальные регистраты типа BISICO Regidur и иже с ними. А ЦО фиксируется на специальной восковой пластинке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Подскажите,пожалуйста,где можно получить консультацию протезиста(в Интернете)?Благодарю за помошь.  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
       Ви можите отримати консультацію тут і негайно  ;D ;D ;D Запитуйте! Вам дадуть відповідь на  запитання  всі дописувачі сайту 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я так понимаю,что дилема между оклюдатором и артикулятором зашла в тупик. "если я не умею этим пользоваться-значит это плохо..." Прочитайте корни этих слов,в названиях-уже заложен ответ. Артикулятор есть гут,если Вы даже ним не работаете,потрудитесь изучить его возможности,может та керамика которую Вы изготавливает заслуживает большего чем оклюдатор доставшийся ей по наследству от МЗП,или нет???????????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дааа..некоторые  думают что если красиво отмоделирована коронка, попали в цвет- значит хорошая работа..)))..а то что доктор потом половину спилит во рту это фигня...)))...А  когда в ортопеда маленький опыт, то не спилит и пациент в конце концов захрустит в суставах. или перегрузит опорные зубы,которые намного быстрее износятся, или вообще поколит всю керамику...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Испугали Вы всю стоматологическую общественность,и она пошла искать себе новые лаборатории.покупать лицевые дуги и артикуляторы............

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest володимир
[quote name='Владимир' date=' 5 Июль 2009 - 17:29' timestamp='1246807759' post='4229']
Испугали Вы всю стоматологическую общественность,и она пошла искать себе новые лаборатории.покупать лицевые дуги и артикуляторы............
[/quote]

Не варто язвити, я вважаю що прийде час коли окклюдитор піде в історію медицини і всі перейдуть на артикулятори. Можливо артикулятори в майбутньому хоть якось зможуть стати природнішими, в них буде компенсуватись рухомість зубів, амортизація і інших структурних одиниць жувального органу пацієнта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересный факт. Как то раз моя любимая супруга пожаловалась на головную боль, ну кто не знаком с женской головной болью Но оказалось, что через некоторое время эта проблема стала беспокоить ее каждый день, утром, вечером, весь день. Таблетки типа спазмалгон и кетанов, перестали помогать. После небольшого анализа последних событий в ее жизни, как версия появился диагноз ДВЧС. Около года назад в результате лечения кист под передними нижними резцами (около 6 месяцев и полного успеха) был значительно понижен прикус, врачом стоматологом. Теперь это привело к невралгии мышц лица и незначительного отека правой стороны лица. Казалось проблему легко решить, изменить высоту прикуса исправить окклюзию и полный порядок. Но было принято решение, снять оттиски с помощью лицевой дуги, получить положение ЦО. и получить динамику движения, протрузию, ретрузию и т. д. Загипсовали в артикулятор и пришли к интересному выводу. Изменение высоты прикуса стоматологом, выявило неправильно развитый прикус с детства, в следствии чего пациент (моя супруга) имеет неприятные ощущения типа постоянных щелчков и заклинивания, челюсти. Вывод, имеем нарушение работы Височно челюстного сустава. Рецепт, после изменения высоты прикуса и исправления окклюзии, в этом же артикуляторе будут изготовлены капы для небольшой корректировки работы сустава. Это как пример того, что не нужно все иметь, но необходимо точно знать что и где лежит из того что может вдруг пригодиться. Успехов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю примерно 80 % работ, это работы где все доводы врача и техника не убедят пациента тратить больше денег на эту работу. И по стандарту такая МК работа не должна делаться в артикуляторе, а так же с гарантией. Но я точно уверен, что браться за работу с без мет. керамикой или имплантами без артикулятора не стоит. Так же есть определенное количество клиентов, готовых платить больше за работу, типа МК в окклюзии или полный съемный в окклюзионном контакте. Немного вернусь, если врач и техник сегодня понимают, что без артикулятора вероятность получения скола при работах с цельной керамикой гораздо выше, то при работе с имплантами про артикулятор чаще забывают или не дают этому нужного значения. Как результат, любое выпадание импланта после 3 месяцев во рту, это исключительно заслуга рук наших, а не извините индивидуальная не приживаемость титана в вашем организме. Излишнее давление на имплант, в результате ошибок в моделировании окклюзии или в целом ошибки проектирования конструкции и возникающих нагрузок на опоры, мы получаем растворение кости около имплантированного элемента. Знание не сила, а рукам забота.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote name='Grab' date='17 Февраль 2008 - 21:48' timestamp='1203259721' post='3113']
Цвет, форма коронки соответствовали пациенту, а не давали лошадиные зубы.
[/quote]

а скажите пожалуйста, готовы ли доктора дать для этого технику время для изготовления прециззионной работы в воске на метале (отмоделировть зубы предварительно воском на метале), для примерки и последующей замене на облицовочный материал? ко мне приходит доктор, который хочет красивую коронку, соответствующую форме и размеру?, - но при этом ошибается в цвете и в прикусе так, что никакой артиккулятор и краситель не поможет - мой ответ этуому всему таков: "не хотите дать время для дополнительной примерки - за переделку платите деньги!!!"

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Ян Заводов' date='28 Май 2010 - 19:28' timestamp='1275064084' post='5547']
а скажите пожалуйста, готовы ли доктора дать для этого технику время для изготовления прециззионной работы в воске на метале (отмоделировть зубы предварительно воском на метале), для примерки и последующей замене на облицовочный материал? ко мне приходит доктор, который хочет красивую коронку, соответствующую форме и размеру?, - но при этом ошибается в цвете и в прикусе так, что никакой артиккулятор и краситель не поможет - мой ответ этуому всему таков: "не хотите дать время для дополнительной примерки - за переделку платите деньги!!!"
[/quote]
Я врач, но ни когда в своей практике воск на метале не примерял, и никогда о такой методике не слышал! Что Вы хотите увидеть на примерке? Через пару минут воск станет мягким и деформируется. В своей повседневной практике использую широко диагностическое моделирование и фотографирование на этапе временного протезирования. Постоянная работа должна полностью соответствовать временной ( которая уже понравилась пациенту и ему с ней комфортно). Для точного воспроизведения формы и размера в лаборатории техники используют мантыли и перекрёстную загипсовку моделей! К великому всеобщему сожалению знания относительно внчс очень слабы как у врачей так и у техников. Если работать по протоколу ( с диагностическим моделированием, фотографированием, в артикуляторе) то не будет необходимости переделывать работу ( откорректировать - да, но не переделывать!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 1 Июль 2010 - 15:51' timestamp='1277995919' post='5713']
Я врач, но ни когда в своей практике воск на метале не примерял, и никогда о такой методике не слышал! Что Вы хотите увидеть на примерке? Через пару минут воск станет мягким и деформируется. В своей повседневной практике использую широко диагностическое моделирование и фотографирование на этапе временного протезирования. Постоянная работа должна полностью соответствовать временной ( которая уже понравилась пациенту и ему с ней комфортно). Для точного воспроизведения формы и размера в лаборатории техники используют мантыли и перекрёстную загипсовку моделей! К великому всеобщему сожалению знания относительно внчс очень слабы как у врачей так и у техников. Если работать по протоколу ( с диагностическим моделированием, фотографированием, в артикуляторе) то не будет необходимости переделывать работу ( откорректировать - да, но не переделывать!)
[/quote]

Соглашусь с Вами но с одним НО... Постоянное протезирование должно точно соответствовать временному в плане функции, то есть контакты и функционирующие поверхности постоянных протезов должны соответствовать временным. Ну а над формой , цветом и эстетическими нюансами придется потрудится... Различие между временным протезом и пластмассой колосальные, поэтому вы не должны повторять на постоянной ортопедической конструкции то что на временной, даже если это нравится пациенту. (просто он не знает что может быть еще лучше...).
Несмотря на то что я передаю все данные необходимые технику в лабораторию (заметки о чвете, форме,пропорции, фотографии пациента) я всеравно делаю еще несколько примерок керамической ортопедической конструкции во рту.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если переходить с акклюдаторов на артикуляторы то какой из них вы бы посоветовали? И какую литературу к ним почитать (на курсы возможности сьездить пока нет!) Хотя врачи у нас прикус на силиконовых(не до конца застывших, недоприкушенных и т.д.) валиках и жабками фикцируют. И мало кто согласится обучиватся работать с лицевой дугой и артикулятором! Но времена менются, хотелось бы иметь болеее качественные работы!

Share this post


Link to post
Share on other sites
артикулятор необходим и технику и врачу. Если у Вас нет врача у которого есть желание работать с артикулятором то Ваш артикулятор превратится в большой и красивый окклюдатор. На мой взгляд простой и не сложный Ивоклар 100
[b]CAD/CAM

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Zuba
Дай Боже! Колєги!Я Трошки не зрозумів про зубних техніків якої країни говоримо?Якщо України то не рівняйте Київ зі Львовом і Львів з Бердичевом!Це зовсім різні справи....Хоча...одне точно знаю що більшість людей які поправляють своє здоров*я протезуючи свою ротову порожнину,протезуються булатом та пластиночними протезами(в даний період часу((( )..а при цьому виді протезування артикуляція протезного ложа у артикуляторі -це те саме що 600мереном поле орати...
Друга справа -якщо тре верх та низ порцеляною хорошою замутити от тут артикулятор- таааааааак тут і без нього - ну ніяк.....
Але тут є інший нюанс ...При відсутності у пацика 30проц.зубів суглоб ну не буде і рядом повторювати рухи артикулятора ...Ну і само собою нАвПаКи...
І тут самий головний нюанс!!!Технік з лікарем - команда 50 на 50....І якщо хтось з цих двох осіб є- 60,тоді артикулятор точно не допоможе..
Успіхів у пошуках своєї другої половинки!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Коллеги!
Почитал я тут вы всё о высоком да о высоком
Мне кажеться что разговор нужно было начинать с другого
Например с умения отснять точный и качественный оттиск
С препарирования
а потом уже упоминать артикулятор
А техникам с изготовления качественных и точных моделей и использования правильных гипсов.
Это чисто моё личное имхо

Share this post


Link to post
Share on other sites
согласен с мнением об артикуляторах. а разве есть лаборатории где не работают с артик..? по-моему это может быть только с частными техниками. наша лаборатория с самого основания работает с артикуляторами. вопрос в том, что не со всеми врачами.. и к сожалению на это мы влиять не можем да и платить дороже не все хотят или могут

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Urlaban' date='30 Июнь 2008 - 20:35' timestamp='1214850908' post='3550']
жестко!!!! видел как работы сдают в артикуляторе. качество супер. но это у нормального доктора и техника. потому как плохим исполнением можно угробить любую хорошую задумку. как нередко у нас происходит. окклюдатор это гониво, но хозяев жлобов больше. поэтому он и рулит. пока. дальше все будет меняться. надеюсь.
[/quote]
Что такое окклюдатор? Сто лет их не видел.

Share this post


Link to post
Share on other sites
День добрый) подскажите пожалуйста, какие есть аспекты в работе с композитными вкладками?) недавно начал професcиональную деятельность, хотелось бы у более опытных специалистов узнать тонкости в работе с ними)

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...