Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Керамическая вкладка или композитная пломба

Recommended Posts

Guest
При равных показаниях.Ваш выбор-пломба или вкладка и почему?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вы сами уже ответили на свой вопрос
"Время-золото!!!"
Зачем отправлять пациента на следующее посещение?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="microdent"]Вы сами уже ответили на свой вопрос
"Время-золото!!!"
Зачем отправлять пациента на следующее посещение?[/quote]


1.Апроксимальный контакт вы не сделаете на 100% правильно и вам это будет не удобно.
2.Вы не удержите окклюзию на пломбах как на вкладках.
3.По Эстетике вкладки смотрятся лучьше.

Вы как,с этим согласны?
4.Конечно, лаборатория должна понимать, на 100% в идиале что такое-правильный апроксимальный контакт и окклюзия.Потому что во всем не будет необходимости.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Да, согласен при условии соблюдения пункта 4

Чем меньше полость в зубе тем больше показания к пломбе и наоборот. Я так думаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Смотрите Ольга-композитный материал не удержит стабильно окклюзию и это приведет к ее снижению,а за ней и проблема в суставах-это один из вариантом.+если вы доктор,то в полости рта вы не сможите сделать идеально апроксимальный контакт(правильный),у вас нет тех возможностей как в лаборатории...Я вам рекомендую изготавливать керамические вкладки!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote]Евгений
СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:08 pm Заголовок сообщения: n
Смотрите Ольга-композитный материал не удержит стабильно окклюзию и это приведет к ее снижению,а за ней и проблема в суставах-это один из вариантом.+если вы доктор,то в полости рта вы не сможите сделать идеально апроксимальный контакт(правильный),у вас нет тех возможностей как в лаборатории...Я вам рекомендую изготавливать керамические вкладки!!![/quote]

Окклюзия будет по любому снижаться - это естественный процесс. Сейчас существует достаточное количество материалов, композитного происхождения, которые хорошо держат жевательную нагрузку. А насчет контактного пункта - не факт, что техник сможет его адекватно восстановить, хотя, у доктора могут быть схожие проблемы. Если вы давно работаете со своим техником - вы знаете его возможности, и можете спрогнозировать, какой конкретно случай ему можно доверить на восстановление керамической вкладкой, а что сделать самому, или даже попросить помощи у другого доктора, если не уверены в своих, и техника, силах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Насчёт окклюзии не соглашусь.
1. Эмаль тоже подвержена стиранию.
2. Композиты близки по устойчивости к стиранию к таковым свойствам эмали.
3. А керамическая вкладка, которая торчит памятником через 10 лет над стёртым зубом - это хорошо для сустава?
Для чего искать проблемы там, где их нет?

Апроксимальный контакт - это 100%, что врач не создаст такого контакта, как техник на модели в артикуляторе. Между прочим, если флосс проходит контакт без щелчка - это показание к замене реставрации.

И вообще, зачем изобретать велосипед? Есть описанные в лит-ре общепринятые показания для прямых реставраций и вкладок.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote]st_alk
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:59 am Заголовок сообщения:
Насчёт окклюзии не соглашусь.
1. Эмаль тоже подвержена стиранию.
2. Композиты близки по устойчивости к стиранию к таковым свойствам эмали.
3. А керамическая вкладка, которая торчит памятником через 10 лет на стёртым зубом - это хорошо для сустава?
Для чего искать проблемы там, где их нет? [/quote]

Полностью согласен, эмаль будет стираться, а керамика - нет. Для воссоздания нормального контактного пункта в первую очередь важны хорошие руки :P все остальное - это приложение: коффердам, ассистент, материал, матрица...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Sky Net"]
Полностью согласен, эмаль будет стираться, а керамика - нет. Для воссоздания нормального контактного пункта в первую очередь важны хорошие руки :P все остальное - это приложение: коффердам, ассистент, материал, матрица...[/quote]
Согласен, что имея хорошие руки действительно можна создать контакт близок к идельному. Но моё мнение такое, что если есть возможность стремится надо к непрямым реставрациям во втором классе...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Согласен! Качество реставрации гораздо выше, есть возможность в буквальном смысле "вылизать" ее, да и цементы сейчас для фиксации лучше держат. Раньше с этим было сложнее, у нас на фирме лет 5 назад пробовали делать реставрации непрямым способом. Летели... Поэтому от них отказались, сейчас снова возвращаемся.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Sky Net писал:[quote]цементы сейчас для фиксации лучше держат. Раньше с этим было сложнее, у нас на фирме лет 5 назад пробовали делать реставрации непрямым способом. Летели... Поэтому от них отказались[/quote]

Мне кажется, что была проблема не в цементах, а неправильно формировалась полость под вкладку. При классической препаровке под вкладку цемент играет второстепенную роль, если не ниже. ИМХО

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="antipa"]Sky Net писал:[quote]цементы сейчас для фиксации лучше держат. Раньше с этим было сложнее, у нас на фирме лет 5 назад пробовали делать реставрации непрямым способом. Летели... Поэтому от них отказались[/quote]

Мне кажется, что была проблема не в цементах, а неправильно формировалась полость под вкладку. При классической препаровке под вкладку цемент играет второстепенную роль, если не ниже. ИМХО[/quote]
Сомневаюсь. Для чего же придумали тогда адгезивную фиксацию и т.д.?
Конечно же очень важно правильно подготовить полость и изготовить вкладку, но фиксация совсем не второстепенна...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А я выбераю пломбу-быстрее ,дешевле и нехуже 8)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не согласен. Непрямая реставрация лучше, если ее адекватно зафиксировать. Больше возможностей поиграться с цветом, формой, удобнее, в конце концов. Что во рту делать, или на модели? А пломба конечно будет быстрее, дешевле. Попробуй обьяснить пациенту, почему ты ему не хочешь ставить пломбу, снимаешь оттиск, и говоришь, что реставрация (пломба) будет готова через пару дней.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Так и я за это :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если я правильно понял, непрямая реставрация, это когда отпрепарировали полость в зубе, сняли слепок, а потом на модели делают реставрацию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вкладка это не пломба не путайте . Если вы умеете делать вкладку- делайте, если хотите лепить пломбу лепите , зарабатываете . Зделать и подогнать пломбу по оклюзии и апроксимальним контактам дело хлопотное, я думаю заделать оттиск, и часть вини возложить на техника будет проще . А что по этому поводу думают клиенты меня не интересует.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Как уже правильно было сказано, для всего есть свои показания...
И все зависит от обьема утраченных тканей..
если говрить о МОД полостях то действительно вкладка - это лучший выбор, но не будете же вы делать вкладку в премоляр, если есть возможность щадящего препарирования, и с помощью матричной системы восстановить АДЕКВАТНЫЙ контактный пункт....

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote]Анатолий Добавлено: Вт Ноя 27, 2007 8:22 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вкладка это не пломба не путайте . Если вы умеете делать вкладку- делайте, если хотите лепить пломбу лепите , зарабатываете . Зделать и подогнать пломбу по оклюзии и апроксимальним контактам дело хлопотное, я думаю заделать оттиск, и часть вини возложить на техника будет проще . А что по этому поводу думают клиенты меня не интересует.
[/quote]

Мда, с таким отношением к пациентам, я удивлен, что они вообще у тебя есть. Хотя, они наверное у тебя всегда во всем виноваты. Зубы кривые, не так почистили, что-то не то съели (список можно долго продолжать.) Хотя может проще, или сложнее, изменить свое отношение к себе, людям. Поменяй техника на лучшего, пусть и более дорогого, массу оттискную получше купи, а не подешевле. Цену немного подними, но если качество будет выше, люди пойдут. Они это почувствуют.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[b]Анатолий[/b]

Ты наверное ОЧЕНЬ хороший врач!!!!!!! Не знаю как ты, а я получаю кайф, когда долго промучился, но в конце концов получилось отлично поставить пломбу, посадить коронку и т.д. Удовольствие надо получать от своей работы, а не от поиска виновных, потому что во всех своих грехах виноваты мы сами. Плохой техник-ты его выбрал (поменяй); плохой оттиск-возьми другую массу, или этой научись пользоваться; препаровка-меняй руки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Очень даже приятно что люди читают, и от посадки коронки испытывают кайф! Вы меня не правильно поняли. У меня с техником и работами все в порядке да и вкладки я начал делать лет 7- назад . Дело в том что когда предстоит поставить вкладку клиенту не понятно почему оттиск, почему подороже, надо обьяснить поговорить а на это времени как правило не хватает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я со школьных времен занимался торговлей. Вначале просто стоял молча: что купили-хорошо, если нет-не горевал. Брат всегда торговал в 1,5-2 раза лучше. Никак не мог понять в чем дело, пока однажды не подошел к нему на базаре. Он не молчал, а общался с потенциальными покупателями. Некоторые, когда подходили к нему, даже говорили: Не надо ничего говорить, а то мы опять что-нибудь купим. Он вталкивал товар языком. После этого я тоже стал разговаривать, убеждать людей, и торги у меня выросли, не так как у брата, но на 30-40% точно. Ты продаешь услуги, свои знания, и если ты не будешь убеждать, мотивировать пациентов, то будешь зарабатывать меньше. Люди, которые приходят к тебе, по большей части ничего не смыслят в стоматологии, и если ты уделишь им на 5-10 минут больше времени, то заработаешь больше, чем заработал бы на чем-то другом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Sky Net"]Ты продаешь услуги, свои знания, и если ты не будешь убеждать, мотивировать пациентов, то будешь зарабатывать меньше. Люди, которые приходят к тебе, по большей части ничего не смыслят в стоматологии, и если ты уделишь им на 5-10 минут больше времени, то заработаешь больше, чем заработал бы на чем-то другом.[/quote]

Вот с этим полностью согласен. Если уделить пациенту немного времени, обьяснить, почему ты хочешь сделать это, и что произойдет, если этого не сделать - то по большей части они согласятся. Да, есть конечно индивиды, которым все пофигу, и они уходят оставшись со своим мнением. Но, у меня уже больше десятка случаев было, когда они возвращались, звонили, через полгода-год, и говорили, что все получилось так, как я им сказал, и они согласны оперироваться, удалять зуб... Мотивация пациента очень важна, тем более народ сейчас обходит с десяток докторов с вопросами до тебя, а потом выбирает того, кто ему понравился, или лучше объяснил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Слушай, может как-нибудь встретимся, пивка попьем? Я угощаю :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В среду на выставке .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Абзац! Только что это прочитал, сори!!! Все равно бы не получилось-работа. А так гляжу неплохая компания собирается :) Лучше всего на выходных, расслабиться можно, не думать, что завтра на работу :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У меня недавно ситуация была, дед пришел, надо было частичный съемный делать, так я с ним поговорил, сказал, что есть такой бюгельный протез, показал, и уговорил его!!! Правда, делать буду под присмотром преподавателя Сам боюсь, ответственность большая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Уже хорошо, хоть потренируешься :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я только сейчас прочитал этот кусок форума, і я согласен с этой точкой зрения ID:


[quote="ID"]Как уже правильно было сказано, для всего есть свои показания...
И все зависит от обьема утраченных тканей..
если говрить о МОД полостях то действительно вкладка - это лучший выбор, но не будете же вы делать вкладку в премоляр, если есть возможность щадящего препарирования, и с помощью матричной системы восстановить АДЕКВАТНЫЙ контактный пункт....[/quote]

как не крути но все-таки есть показания к использованию вкладок, и их придумали не студенты а люди с опытом, и отклоняться от них можно только в редких случаях!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Всегда есть выбор: можно делать по правилам, а можно по соображениям. Иногда второе предпочтительнее, и результат будет лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Sky Net"]Всегда есть выбор: можно делать по правилам, а можно по соображениям. Иногда второе предпочтительнее, и результат будет лучше.[/quote]
Очень сомнительное утверждение...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть еще такая фишка, как интуиция, и если к ней прислушиваться, то иногда делаю против правил, но получается гораздо лучше, чем если следовать правилам. Убеждался неоднократно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это точно, у мене тоже такое бывает. Хочешь сделать по одному, а будто внутри какой-то чертик сидит, и говорит: сделай так. Уже много раз было что его не слушался, и всегда попадал. Но когда прислушиваюсь к нему, то все выходит прекрасно!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]ID[/b]


Да, правила существуют для того, чтобы их выполнять, но всегда существуют исключения из правил, которые только подтверждают правила.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Александр"]Есть еще такая фишка, как интуиция, и если к ней прислушиваться, то иногда делаю против правил, но получается гораздо лучше, чем если следовать правилам. Убеждался неоднократно.[/quote]

Вы правы, я тоже так поступаю, но это чувство уже приходит с практикой, когда ты видишь ситуацию, видишь проблему которая возникает, лишь тогда ты можешь сделать не так. а тогда я имел в виду, что все-таки надо начинать с правил, потому что начнешь делать так как ты только хочешь то ничего из того не получится! :roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[b]Александр[/b]
Даже спорить не буду...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не стоматологический форум, а сбор шаманов, колдунов и экстрасенсов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Вопрос: кто-то делал мостовидные с опорой на вкладку, если да, как долго простоял?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У тебя лапки были на обоих коронках, или коронка, лапка?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
делалась конструкция - на двух вкладках - 15зуб...
окло 2х лет назад - пока вроде все нормально...

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня тоже область премоляров была, на моляры я бы не рискнул такое сделать, боюсь, нагрузки не выдержит и сломается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[b]ID [/b]

Ты вкладки отливал с промежуточной частью, или отдельно, и садил их на цемент?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
to [b]Sky Net[/b]))
пишу наверное с 20 попытки, что-то моя Opera не хочет работать с форумом корректно))
в общем конструкция делалась так...
1. в 6 и 4 зубах были на жевательной поверхности отпрепарированы полости под вкладки, глубина примерно 2.5 мм
2. была проверена параллельность стенок полостей, + то, что они не находятся в пределах оклюзии по буграм... (контакт должен быть либо на вкладку, либо на зуб - если на стык - будет плохо стоять)
3. был снят оттиск 2х этапный Панасил... на оттиске тоже была проверена параллельность вкладок...
4. отлит каркас - основа МК зуба, и две вкладки вместе, вкладки толщиной 1мм, примерен на зубах
5. облицован керамикой... только зуб(хотели облицевать и вкладки, но потом передумали)
6. вкладки были отпескоктруены и конструкция сдана на постановку.
7. полости протравлены, аккуратно заполнены жидким композитом, установлен мост, засвечен, потом оставшиеся 1.5 мм полостей закрыты пакуемым композитом.
8. подгонка по прикусу... и зеркало пациенту))...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я только с Оперы выхожу, и никаких проблем не было. Пока :)

Почему вкладки не захотели облицовывать керамикой? По мне, так надежнее было бы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Понравилось описание!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А мне кажется довольно сложным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не всегда простое решение является оптимальным, и наоборот. Для этого никогда нельзя рубить сгоряча, а необходимо тщательно все обдумать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ха, интересно, простое и понятное описание... Интересный вариант...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
to [b]Александр[/b]
просто техник не захотел заморачиваться, если честно, вообще хотели так сделать....
to [b]Степан[/b]
на самом деле не сложнее чем сделать правильный МК мост...
правильная обточка зуба под МК коронку это тоже в определенном роде сложность...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это точно :) Я со своим столько раз ссорился, доказывал, слава богу, хоть понимал, и соглашался, хоть и не сразу :P

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У нас с техниками тоже постоянно ссоры, делают так, что умереть можно. Хотя, может это лишь потому, что бесплатно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Конечно!!! У нас в институте было то же самое. Бесплатную работу иногда приходилось по 2-3 раза переделывать.

1). Из-за того, что сам учился работать (препаровка неправильная, оттиск некачественный)
2). Техник напортачил (иногда доходило до того, что установленный протез через неделю менял на новый)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это болезнь всех бесплатных работ, но зато когда платишь деньги, с техником прямо чудеса происходят )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бесплатно никто работать не любит. Все хотят кушать, желательно бутерброды с красной, или черной икрой, причем намазано должно быть так, чтобы не икринка - икринку догоняет, а ровным слоем, и масла не видно :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Есть такие уникалы среди техников, которые и за деньги умудряются гуано слепить... что говорить тогда за бесплатные работы?....
У меня была ситуация, когда начинал работать, делали металло-пластмассовые мосты верх и низ, померяли колпачки, нормально - приносит техник на здачу работу - "жернова", а не зубы...
я ему говорю - ты бы себе такое в рот сделал?... а он мне говорит - это же пластмасса, хочешь красивей делай керамику....
чем не козлик?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Мудаков везде хватает: и среди техников, и среди докторов. Наказания нет соответствующего за паршивую работу, вот когда будет, но жестко, а не так, что за деньги откупился, вот тогда может что-то и начнет меняться в лучшую сторону.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В нашей стране??? Дурний думкою радіє. Не верю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="ID"]Есть такие уникалы среди техников, которые и за деньги умудряются гуано слепить... что говорить тогда за бесплатные работы?....
У меня была ситуация, когда начинал работать, делали металло-пластмассовые мосты верх и низ, померяли колпачки, нормально - приносит техник на здачу работу - "жернова", а не зубы...
я ему говорю - ты бы себе такое в рот сделал?... а он мне говорит - это же пластмасса, хочешь красивей делай керамику....
чем не козлик?[/quote]

Это зажравшийся техник. Никогда не бывает так, как нам хочется, всегда надо идти на компромисс. Он хочет нарубить кучу бабла, не думая о пациенте, но не у всех ведь есть деньги на керамику. А такая халтура к нему вернется по-любе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Рома"]
Это зажравшийся техник. Никогда не бывает так, как нам хочется, всегда надо идти на компромисс. Он хочет нарубить кучу бабла, не думая о пациенте, но не у всех ведь есть деньги на керамику. А такая халтура к нему вернется по-любе.[/quote]

Главное, чтобы техник в это верил :) или узнал, что так будет :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Каждый техник хочет стать доктором и еще хочет указывать доктору как ему работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Хороший техник может знать лучше доктора! Подсказать, научить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Где такого техника найти? Подскажите пожалуйста!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если ты не с таким техником работаешь, то это твои проблемы. Нельзя строить отношения из-под палки. Техник тоже должен обучаться, ездить на курсы. Вот тогда и требуй от него, а не заставляй что-либо делать!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Рома"]Хороший техник может знать лучше доктора! Подсказать, научить.[/quote]
Это вечная проблемма, конфликт техника и доктора...
техник знает как должно было-бы быть идеально, но в большинстве ртов идела добиться сложно... вот врач и выбирает лечение исходя из ситуации... а потом технику начинает что-то не нравится... и так далее...
каждый должен делать свою работу....
врач - врачебную, техник - техническую...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Всегда надо находить разумный компромисс. Он существует, но достичь его сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Grab"]Где такого техника найти? Подскажите пожалуйста![/quote] Можем помочь вам в вашей проблеме-работе разобраться :) .Задавайте пытання :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
То есть, вы тот самый техник :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Быстро нашелся, прям как по заказу :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Прям как по вызову из интернета :D ......Давайте покапаемся в технических хитростях,т.е. на каких этапах вас техник водит за нос когда в работе есть ньюансы?? и вы не знаете на кого возложить проблему данной работы...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если оттиск проснял, и у техника к нему притензий не было. А вкладка садится плохо, дорабатывать приходится немало.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Рома link=topic=8.msg1073#msg1073 date=1207801502]
Если оттиск проснял, и у техника к нему притензий не было. А вкладка садится плохо, дорабатывать приходится немало.
[/quote]

Для того что бы у техника не было вопросов к оттиску,он должен понимать в оттисках,а не смотреть на него в первую очиредь (видна ли шейка или нет.Отправте его на врачебные курсы.Это ему же надо для работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ага, щас. Он прямо со старта и побежал. Догнать бы только. Многие техники считают себя умнее всех на свете, приходилось сталкиваться. Действительно толковых техников единицы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Sky Net link=topic=8.msg1079#msg1079 date=1207922230]
Ага, щас. Он прямо со старта и побежал. Догнать бы только. Многие техники считают себя умнее всех на свете, приходилось сталкиваться. Действительно толковых техников единицы.
[/quote]

На самом деле это может быть,нго это редкие экземпляры...И мало того это нужно реально аргументировать,а не просто пустую балтовню вести технику..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
убедить можно кого хочешь. было бы желание. объясните технику для чего это необходимо. и он будет зарабатывать больше. деньги это самая сильная мотивация  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Есть еще природная лень, которая сильнее любой мотивации. У некоторых индивидуумов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
какому материалам следует отдавать предпочтение для изготовления разных видов вкладок..??????

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest mikola
купите cerec и будет Вам счастье со всеми вкладками а также с винирами,полными коронками и даже с цирконием(на половину)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Sanya' date='18 Май 2009 - 14:25' timestamp='1242645927' post='3928']
какому материалам следует отдавать предпочтение для изготовления разных видов вкладок..???
[/quote]
Ivoclar-vivadent

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Володимир
[quote name='svoih' date=' 9 Апрель 2010 - 15:50' timestamp='1270821055' post='5094']
Ivoclar-vivadent
[/quote]

А чому Ivoclar-vivadent, ви можете порівняти його з іншими матеріалами для виготовлення зубних мікропротезів?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Володимир' date='14 Апрель 2010 - 00:38' timestamp='1271194721' post='5169']
А чому Ivoclar-vivadent, ви можете порівняти його з іншими матеріалами для виготовлення зубних мікропротезів?
[/quote]
Я говорил от врача. Вкладки которые мне выдавали в работу из лаборатории изготовленных из других материалов оставляли желать лучшего. Мне больше нравятся вкладки и виниры изготовленные из voclar-vivadent по цветопередаче, прозрачности, краевому прилеганию

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='15 Апрель 2010 - 22:36' timestamp='1271367360' post='5184']
Я говорил от врача. Вкладки которые мне выдавали в работу из лаборатории изготовленных из других материалов оставляли желать лучшего. Мне больше нравятся вкладки и виниры изготовленные из voclar-vivadent по цветопередаче, прозрачности, краевому прилеганию
[/quote]


если вкладки из разных материалов от одного техника то дегустацию будем считать достоверной)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='17 Апрель 2010 - 01:26' timestamp='1271456789' post='5203']
если вкладки из разных материалов от одного техника то дегустацию будем считать достоверной)))
[/quote]
На протяжении 8 лет я работаю с одним техником

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='17 Апрель 2010 - 22:30' timestamp='1271539811' post='5212']
На протяжении 8 лет я работаю с одним техником
[/quote]

тогда эксперимент считаем успешным

как вы относитесь к вкладкам из золото-платинового сплава

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='19 Апрель 2010 - 00:26' timestamp='1271625975' post='5228']
тогда эксперимент считаем успешным

как вы относитесь к вкладкам из золото-платинового сплава
[/quote]
Качественно, надёжно но не эстетично! Сам делаю только керамические, другие не предлагаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='22 Апрель 2010 - 08:42' timestamp='1271922144' post='5257']
Качественно, надёжно но не эстетично! Сам делаю только керамические, другие не предлагаю.
[/quote]

а если это боковая группа зубов вкладки типа инлей...тоже не используете

советую попробовать, отдаленные результаты вас порадуют

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='22 Апрель 2010 - 22:00' timestamp='1271962837' post='5274']
а если это боковая группа зубов вкладки типа инлей...тоже не используете

советую попробовать, отдаленные результаты вас порадуют
[/quote]
Сегодня тяжело мотивировать пациента на материал который не подобен тканям зуба по эстетическим и механическим характеристикам

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='26 Апрель 2010 - 14:24' timestamp='1272288257' post='5310']
Сегодня тяжело мотивировать пациента на материал который не подобен тканям зуба по эстетическим и механическим характеристикам
[/quote]
эстетика да..но мы стараемся делать комбинированные коронки...а вот на счет механических требований- готов поспорить... Назовите реставрационный материал с лучьшими механическими качествами...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Апрель 2010 - 00:10' timestamp='1272402632' post='5325']
эстетика да..но мы стараемся делать комбинированные коронки...а вот на счет механических требований- готов поспорить... Назовите реставрационный материал с лучьшими механическими качествами...
[/quote]
Керамика

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='29 Апрель 2010 - 08:31' timestamp='1272526300' post='5340']
Керамика
[/quote]
А почему плохо когда антагонистами здоровых зубов стают керамические

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='30 Апрель 2010 - 01:01' timestamp='1272578478' post='5345']
А почему плохо когда антагонистами здоровых зубов стают керамические
[/quote]
Это в том случае когда коэффициент стираемости керамической реставрации существенно отличается от коэффициента стираемости зуба и при этом нарушена оклюзионная формула.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 3 Май 2010 - 13:52' timestamp='1272891148' post='5359']
Это в том случае когда коэффициент стираемости керамической реставрации существенно отличается от коэффициента стираемости зуба и при этом нарушена оклюзионная формула.
[/quote]

этот коэффициент нарушен всегда!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 4 Май 2010 - 18:00' timestamp='1272985253' post='5368']
этот коэффициент нарушен всегда!!!
[/quote]
Каждый реставрационный материал имеет свой коэффициент стираемости! Этот коэффициент может соответствовать коэффициенту стираемости зубов пациента, а может может существенно отличаться. В зависимости от прочности эмали наблюдается физиологическая или патологическая стираемость зубов. Что интересно у одного пациента зубы могут стираться не равномерно. Например у моего брата неравномерно стираются клыки ( справа нижний, слева верхний) очень часто неравномерно стираются боковые зубы. У меня был пациент слева больше стёрты зубы на нижней челюсти и соответственно справа на верхней, при всём этом, у пациента не было ни одной реставрации в полости рта. Поэтому когда мы говорим о коэффициенте стираемости это очень относительная величина

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 5 Май 2010 - 16:31' timestamp='1273073479' post='5374']
Каждый реставрационный материал имеет свой коэффициент стираемости! Этот коэффициент может соответствовать коэффициенту стираемости зубов пациента, а может может существенно отличаться. В зависимости от прочности эмали наблюдается физиологическая или патологическая стираемость зубов. Что интересно у одного пациента зубы могут стираться не равномерно. Например у моего брата неравномерно стираются клыки ( справа нижний, слева верхний) очень часто неравномерно стираются боковые зубы. У меня был пациент слева больше стёрты зубы на нижней челюсти и соответственно справа на верхней, при всём этом, у пациента не было ни одной реставрации в полости рта. Поэтому когда мы говорим о коэффициенте стираемости это очень относительная величина
[/quote]

Но если говорим о Керамике- то при любой твердости эмали коэфициент стирания керамики намного выше коэфициента стирания природных зубов... и это факт.
На счет стираемости -спорный вопрос...Надо диагностировать в артикуляторе, плюс возможно дать пациенту на ночь бракс чеккер и найти причину стирания. Иногда она совсем простая , но ее сложно увидеть!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 02:18' timestamp='1273101510' post='5384']
Но если говорим о Керамике- то при любой твердости эмали коэфициент стирания керамики намного выше коэфициента стирания природных зубов... и это факт.
На счет стираемости -спорный вопрос...Надо диагностировать в артикуляторе, плюс возможно дать пациенту на ночь бракс чеккер и найти причину стирания. Иногда она совсем простая , но ее сложно увидеть!!!
[/quote]
Ничего подобного! Сколько людей - столько особенностей организма. Не всегда коэффициент стираемости керамики выше коэффициента стираемости эмали зуба. Относительно клинических случаев озвученных мною – вывод делался после анализа моделей в артикуляторе загипсованных по лицевой дуге. Относительно стираемости зубов – когда эмаль зубов слишком твёрдая не происходит естественная стираемость зубов, что в свою очередь влияет на возникновение супер контактов и как следствие травмирующий фактор в развитии пародонтита! Поэтому врач – продонтолог обязательно должен учитывать данный фактор и устранять его

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date=' 6 Май 2010 - 06:58' timestamp='1273125489' post='5388']
Ничего подобного! Сколько людей - столько особенностей организма. Не всегда коэффициент стираемости керамики выше коэффициента стираемости эмали зуба. Относительно клинических случаев озвученных мною – вывод делался после анализа моделей в артикуляторе загипсованных по лицевой дуге. Относительно стираемости зубов – когда эмаль зубов слишком твёрдая не происходит естественная стираемость зубов, что в свою очередь влияет на возникновение супер контактов и как следствие травмирующий фактор в развитии пародонтита! Поэтому врач – продонтолог обязательно должен учитывать данный фактор и устранять его
[/quote]

Где вы таких сказок начитались

Первое- все модели в.ч гипсуются по лицевой дуге!!!
Второе- вопрос в том в какой позиции вы гипсуете н.ч. в ICP-звычной окклюзии, RP-центральном соотношении или TRP- терапевтической позиции
Третье- вопрос в том насколько вынослив пародонт... Если эмаль твердая- вы увидите перегрузку пародонта....все проявления окклюзионной травмы на рентгене и во тру...
Четвертое- коэфициент стирания не влияет на суперконтакты!!! я сказал бы что наоборот- контакты и позиция н.ч. влияет на стираемость.!!!
Пятое- керамика стирает зубы!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 21:47' timestamp='1273171647' post='5395']
Где вы таких сказок начитались

Первое- все модели в.ч гипсуются по лицевой дуге!!!
Второе- вопрос в том в какой позиции вы гипсуете н.ч. в ICP-звычной окклюзии, RP-центральном соотношении или TRP- терапевтической позиции
Третье- вопрос в том насколько вынослив пародонт... Если эмаль твердая- вы увидите перегрузку пародонта....все проявления окклюзионной травмы на рентгене и во тру...
Четвертое- коэфициент стирания не влияет на суперконтакты!!! я сказал бы что наоборот- контакты и позиция н.ч. влияет на стираемость.!!!
Пятое- керамика стирает зубы!!!
[/quote]
Я читаю только БУЛЬВАР и практикую на колене на кухне

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Май 2010 - 10:20' timestamp='1273483246' post='5409']
Я читаю только БУЛЬВАР и практикую на колене на кухне
[/quote]

Нууу, когда нечего ответить люди зачастую переводят разговор на другие темы....иногда далекие от стоматологии... бывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...