Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Эндодонтическое лечение

Recommended Posts

Guest
[quote="Sky Net"]Есть еще один вариант, депофорез.[/quote]
Здесь можно поспорить... для полность нераспломбированных каналов - данный метод бессмысленный...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Также неудачная распломбировка будет при работе в канале, заполненном фосфат-цементом. Ксати, резорциненых зубов еще очень и очень много..... к сожалению.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Андрій"]Возникает у меня еще один вопрос! скажите у меня 2 дня назад попался 37 зуб,к/к которого раньше были пломбированы(запломбировано 1/3), пациент обратился и я обнаружил хронический гранулирующий периодонтит. При распломбировании каналов удалось только распломбировать дистальный. что в таких случаях вы делаете? [/quote]
Андрей, у меня та же история! Тот же зуб, только была ещё мк и 2 анкера латунных вкручено. Тоже гранулирующий. Свищ вестибулярно, гуттаперча в свище привела к медиальным. Пациент интересуется, лечатся ли такие случаи экстрасенсорно, потому что ортодонтические проблемы, как он слышал лечатся Короче интересный дядька. В мединституте от него отказались, сказали что только удаление, я его предупредил, что гарантий 0, он согласился на его страх и риск. Всё класс, снял мк, выкрутил анкера, дистальный есть, медиальных как будто и не было! Анкер был в медиоязычном, под анкером вообще каналом не пахнет, ультразвуком ничего не даёт. Дистальный обтурировал, отпустил пока, сам думаю что делат. Так что ты не один!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Степан"]Сразу гутаперчей работать нас не учат, начинать как-то страшно, жду, пока хоть немного больше о ней узнаю.[/quote]
Про гуттаперчу уже всё известно, Степан, ничего не бойся, с ней очень просто и приятно работать. Латеральная конденсация метод хороший, проверенный, золотой стандарт, почитай, ничего сложного нет, на зубах удалённых попробуй, потом на пациенте получится, и будешь на своём опыте постигать. Самое главное не останавливайся, латеральная конденсация - не предел, есть ещё горячая вертикальная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Андрій"]дорогие коллеги, а что вы скажете про пломбирование центральным штифтом? позитив, недостатки?[/quote]

При обработке канала никель титаном постоянной конусности это бомба - 30 размером 4 или 6 конусности заканчивается обработка, один конусный штифт и спредер ввести практически нельзя, да и не нужно, гуттаперча входит в канал как папа в маму Обрезал, сконденсировал, быстро, эффективно, если силер двойного отверждения - засветил. Единственное что, в овальных каналах типа дистального нижнего нужно 2-3 сконденсировать, но спредеры конусные есть, хоть их и трудно найти. Лучше только горячая конденсация.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Можете снимок выложить на форум? Если да, то с обьяснениями, пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Может попробовать гемисекцию?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Тогда консоль туда не ставить, не выдержит, только с опорой на 36 зуб, иначе корень может за год уйти.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
1. обычный ручной инструментарий
2. эндомотор - с различными вариациями файлов
3. ультразвуковая система для работы в каналах
проблеммы возникают при распломбировке - только "резорциненых зубов"... а их сейчас становится все меньше и меньше...[/quote]

У меня только ручные инструменты!
Каналы пломбированы точно не знаю чем , но с формалином, возможно и форедентом.
Будем бороться!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
вторая называется - методика МАСТЕР ШТИФТА - в подготовленный канал вносится основной штифт, которым обтурируется апекс + добавляется штифтами - латеральная конденсация гуттаперчи ... здесь без коментариев)))....[/quote]

это уже метод какраз латеральной конденсации!!(без комментариев))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я сам видел, как у нас преподаватель распломбировал резорциненные каналы. По 2-3 мм за 2-3 часа. На один канал уходило несколько дней. Все делалось ручным инструментарием. Правда у нее мозоль от файлов была шикарная.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Современная эндодонтия требует от врача иметь в своем арсенале и ручной инструментарий, и эндомотор с разными вариациями файлов, и ультразвуковую систему, а также оптика, как минимум х2,5-х3,5 максимум х20. Плюс работа с ассистентом.
Работа только ручным инструментом, это каменный век стоматологии. Без этого всего вместе качество лечения падает ниже 50%, а время работы возрастает в несколько раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Степан"]Я сам видел, как у нас преподаватель распломбировал резорциненные каналы. По 2-3 мм за 2-3 часа. На один канал уходило несколько дней. Все делалось ручным инструментарием. Правда у нее мозоль от файлов была шикарная. [/quote]
Блин, это как-то так не то героично, не то мифично...
Почему-то cразу предсталяется вымазанная с головы до ног зубной стружкой преподавательница в шахтерской каске... Сорри за оф...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="microdent"]Современная эндодонтия требует от врача иметь в своем арсенале и ручной инструментарий, и эндомотор с разными вариациями файлов, и ультразвуковую систему, а также оптика, как минимум х2,5-х3,5 максимум х20. Плюс работа с ассистентом.
Работа только ручным инструментом, это каменный век стоматологии. Без этого всего вместе качество лечения падает ниже 50%, а время работы возрастает в несколько раз. [/quote]
Я не согласен, что эндодонтия чегото требует. Каждый работает так как ему нравится.
Давайте не будем забывать, что большинство машинных файлов с их дикой конусностью никак не плюс прочности девитального зуба... Откуда и происходит правило, каким много хто пользуется, что любой эндолеченный зуб надо армировать.

А еще цена такого "современно леченного" зуба? Мотор+инструменты+апекс+система обтурации+микроскоп и т.д. Конечно, что это супер, но не всегда реально...

Что касается ручных инструментов - неужели нет качественных эндодонтических работ, выполненных ручными инструментами? Конечно, что есть, временами и лучше машинных. То что долго и трудно - 100% согласен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="st_alk"][quote="Степан"]Я сам видел, как у нас преподаватель распломбировал резорциненные каналы. По 2-3 мм за 2-3 часа. На один канал уходило несколько дней. Все делалось ручным инструментарием. Правда у нее мозоль от файлов была шикарная. [/quote]
Блин, это как-то так не то героично, не то мифично...
Почему-то cразу предсталяется вымазанная с головы до ног зубной стружкой преподавательница в шахтерской каске... Сорри за оф... [/quote]


Яркое сравнение Тоже себе представил такого препода

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Смешно, не смешно, но это реально. Правда времени занимает тучу, и этих денег не стоит. Легче удалить и спротезировать, для врача конечно, не для пациента.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Наш преподаватель так и говорит, потому берется за такую работу только для знакомых, или близких людей. Всех других с такими вопросами отправляет к хирургу, или, если есть желание, в другие клиники по городу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="st_alk"]
Я не согласен, что эндодонтия что-то требует. Каждый работает так как ему нравится.
А еще цена такого "современно леченного" зуба? Мотор+инструменты+апекс+система обтурации+микроскоп и т.д. Конечно, что это супер, но не всегда реально...
[/quote]

Работать можно с разными пломбировальными системами, более дорогими или дешевыми. А для качественного прохождения канала нужен "минимум"
Как минимум апекс-локатор, а дальше по возможностях.
Интересно как узнать сколько в верхнем 7 зуб. каналов - 2, 3, 4 а може вообще 5.
[quote="st_alk"]Что касается ручных инструментов - неужели нет качественных эндодонтических работ, выполненных ручными инструментами? [/quote]
Есть конечно, но их по моему мнению намного меньше особенно в периодонтитных зубах. А сколько времени потрачено.
Так конечно, бывает ситуация, которая требует прохождения меньшей конусностью. В таком случае можно использовать механические NiTі файли К3 конусностью 0.2 фирмы SybronEndo

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я 100% согласен, что за машинной обработкой будущее. 100%. просто ручные инструменты отбрасывать не стоит, как явление...... Особенно в условиях нашей стоматологии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote]Интересно как узнать сколько в верхнем 7 зуб. каналов - 2, 3, 4 а может вообще 5.[/quote]
Даже имея мега микроскоп - мы сможем определить наличие - только каналов имеющих устья... если канал будет раздвоен и искривлены его обе части - то обработать мы сможем только одну - его часть - а вторая останется как и была...
[quote]Я 100% уверен, что за машинной обработкой будущее. 100%. просто ручные инструменты отбрасывать не стоит, как явление...... Особенно в условиях нашей стоматологии.[/quote]
А я уврен процентов на 90%...
а вот в том что ручной инструмент еще долго не пропадет из арсенала врача стоматолога уверен на 101%... далеко не все можно обработать с помощью машинной обработки... и все методики машинной обработки включают в себя предварительную подготовку канала ручным инструменттом)) ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="microdent"]
Интересно как узнать сколько в верхнем 7 зуб. каналов - 2, 3, 4 а може вообще 5.[/quote]

Только с помощью КТ, и не обычной, а специальной, стоматологической, у нее высокая разрешающая способность, очень низкий уровень облучения по сравнению с обычным КТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="ID"]Даже имея мега микроскоп - мы сможем определить наличие - только каналов имеющих устья... если канал будет раздвоен и искривлены его обе части - то обработать мы сможем только одну - его часть - а вторая останется как и была...
[/quote]

С помощью оптических очков с светом можно найти все устья, а микроскопа раздвоение каналов всередине. Мне показывали такие работы.
А КТ в районном центре не поставишь, денег не хватит

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="st_alk"]Я 100% согласен, что за машинной обработкой будущее. 100%. просто ручные инструменты отбрасывть не стоит, как явление...... Особенно в условиях нашей стоматологии.[/quote]
А их (ручные файлы) никто не отбрасывает. Они всегда будут в работе.

Интересно а какие это условия наши а какие ихние. На данный момент у нас есть такой же доступ знаний и материалов как и у того же американца, европейца или японца. Объявлений с курсами, семинарами или конференциями предостаточно. Едьте куда хотите в Торонто, Лондон, Амстердам и даже в Києве и Львов ( для тех кто не имеет заграничного паспорта )
Наши люди хотят не вложив ни копейки заработать миллионы, а так не бывает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кому же интересно продавать такие каналы?
В НАШИХ условиях?

2ІД:
про "ковровую дорожку" в курсе, не село!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="st_alk"]Кому же интересно продавать такие каналы?
В НАШИХ условиях?

2ІД:
про "ковровую дорожку" в курсе, не село! [/quote]

Ты имеешь в виду, что с таким набором оборудования растет цена услуги? Да растет, но медицина не может быть бесплатной. Но работать бесплатно - как говорит наша конституция. Правда, ни в одной государственной поликлинике стоматологическую услугу не окажут бесплатно. Парадокс . Ну может пару найдется, но подавляющее большинство докторов в госполиклинике стягивают с пациента деньги и не малые.
В НАШИХ условиях люди ездят на новых машинах и строят немаленькие домики. Ты пойди с утра под строительный магазин и посмотри скольки там НАШИХ людей. Так что в наших условиях все нормально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Понимаю, понимаю... Сколько примеров, что люди лучше купят себе обувь, или что-нибудь другое, чем нормально полечатся. Причем это касается не только стоматологии...

Я знаю, что цены на стоматологию у нас меганизкие, надо их поднимать, но всегда останутся врачи, которые будут гнать халяву за смешные деньги, и пациенты к ним обращаться будут. А мы со своими эндомоторами пролетать будем...

Все это образно говоря, но это горькая правда об украинском менталитет....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Цены на стоматологию не низкие, а отвечают средней зарплате населения (VIP-клиники не учитываются). Я еще не видел стоматолога который бы умирал с голода.
А с эндомотором врач никогда не пролетит. Каждый бизнес требует постоянного вложения денег. Тут так же. Наука и медицина не стоит на месте. После эндодонтических мастер-курсов я вложил в эндодонтию где-то около 15 000 евро (не сразу а постоянно) и ничего не пролетел. Учитывая что работать приходится при большой конкуренции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="microdent"]Цены на стоматологию не низкие, а соответствуют средней зарплате населения (VIP-клиники не учитываются). Я еще не видел стоматолога который бы умирал с голоду.
А с эндомотором врач никогда не пролетит. Каждый бизнес требует постоянного вложения денег. Тут так же. Наука и медицина не стоит на месте. После эндодонтических мастер-курсов я вложил в эндодонтию где-то около 15 000 евро (не сразу а постепенно) и ничего не пролетел. Учитывая что работать приходится при большой конкуренции.[/quote]
Всем привет! Я, конечно, не 15000 эвро положил, всего до 3000 баксов уложился У нас просто не укладывается в голове у человека, что часть заработанных денег нужно вернуть туда, откуда ты их зарабатываешь, инвестировать в то что кормит тебя. И не скоро это придёт, и далеко не ко всем. Но тот кто имеет всё для эндодонтии или собирается приобрести должен помнить что он на правильном пути!!! Микродонт, можно спросить, я так понял, что за такие деньги это Sybron Endo? Как вам горячая вертикальная конденсация? Какие результаты и впечатления?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ув. стоматологи....
раз уж речь зашла о вложенных деньгах - и увеличение стоимости лечения....
убедите меня как пациента что пломбировка горячей гуттаперчей лучше чем латеральной конденсацией, и почему я за это должен заплатить в три раза дороже...
И таких вопросов масса во всех отраслях стоматологии... имплантологии, ортопедии,....
мое мнение - дополнительное стомат. оборудование служит для облегчения работы врача, ускорения его работы... а не для повышения стоимости... типа отбить затраты...

[b]RG[/b]
на сколько мне известно то SybronEndo на 15000 евро не потянет... дешевле получится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Конечно что SybronEndo 15000 не стоит, а намного меньше. Стоимости не помню, но на цену можно посмотреть на .
А в ту сумму входит еще плюс эндомотор, эндоскалер, апекс-локатор, оптика х3,5 с светом, рентген-аппарат, радиовизиограф.

І вообще, дело не в том, кто и сколько тратит на стоматологию. Главное, работать на результат - то есть на здоровье наших пациентов!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="ID"]Ув. стоматологи....
раз уж речь зашла о вложенных деньгах - и увеличение стоимости лечения....
убедите меня как пациента что пломбировка горячей гуттаперчей лучше чем латеральной конденсацией, и почему я за это должен заплатить в три раза дороже...
И таких вопросов масса во всех отраслях стоматологии... имплантологии, ортопедии,....
мое мнение - дополнительное стомат. оборудование служит для облегчения работы врача, ускорения его работы... а не для повышения стоимости... типа отбить затраты...[/quote]

Пациенту не надо говорить о том, что есть лечение подороже и подешевле. Он пришел к вам, вы его осмотрели и решили делать техникой гарячей конденсации. Сказали ему стоимость. Он согласен. Лечим. О дешевой технике работы лучше не говорить, а если он сам спросит, так отвечаем что у нас более новые разработки, инструменты, материалы. И это будет правдой.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Рома"][quote="ID"]Ув. стоматологи....
раз уж речь зашла о вложенных деньгах - и увеличение стоимости лечения....
убедите меня как пациента что пломбировка горячей гуттаперчей лучше чем латеральной конденсацией, и почему я за это должен заплатить в три раза дороже...
И таких вопросов масса во всех отраслях стоматологии... имплантологии, ортопедии,....
мое мнение - дополнительное стомат. оборудование служит для облегчения работы врача, ускорения его работы... а не для повышения стоимости... типа отбить затраты...[/quote]

Пациенту не надо говорить о том, что есть лечение подороже и подешевле. Он пришел к вам, вы его осмотрели и решили делать техникой гарячей конденсации. Сказали ему стоимость. Он согласен. Лечим. О дешевой технике работы лучше не говорить, а если он сам спросит, так отвечаем что у нас более новые разработки, инструменты, материалы. И это будет правдой.[/quote]

Согласен полностью, ведь мы даем ему свое видение ситуации и выход из нее. Вы можете предложить несколько вариантов, если так сильно хочется, но объяснить недостатки и преимущества каждого + рассказать о том, что будет, если ничего не делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пациенту не надо рассказывать что есть такой метод пломбирования каналов, такой и такой. Говорите ему об одном, которым вы лучше владеете, и делайте. А то бедняга не будет знать, за что ему хвататься: дешевый форедент, форедент с гуттаперчей, горячая пломбировка но дорогая. Лишайте его этого выбора, за него это должны делать вы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Видел рентгеновские снимки, чужие работы, докторов, которые уже умерли, или уехали за границу. Штифты ввинчены практически до верхушки корня, и размер не детский 1.5-2 мм. Перфы через зуб и запломбированы в кость. Пациенты говорят, вот такой хороший доктор, золотые руки, столько-то лет назад зубы поставил, а сейчас куда-то уехал, умер, исчез. Что-то начало беспокоить, помогите. Смотришь на эти снимки, и от такой работы о...ваешь. Думаешь, блин, вот хороший доктор. Переделывать не берусь, говорю что опыта мало. Отправляю к другим.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Рома"][quote="ID"]Ув. стоматологи....
раз уж речь зашла о вложенных деньгах - и увеличение стоимости лечения....
убедите меня как пациента что пломбировка горячей гуттаперчей лучше чем латеральной конденсацией, и почему я за это должен заплатить в три раза дороже...
И таких вопросов масса во всех отраслях стоматологии... имплантологии, ортопедии,....
мое мнение - дополнительное стомат. оборудование служит для облегчения работы врача, ускорения его работы... а не для повышения стоимости... типа отбить затраты...[/quote]

Пациенту не надо говорить о том, что есть лечение подороже и подешевле. Он пришел к вам, вы его осмотрели и решили делать техникой гарячей конденсации. Сказали ему стоимость. Он согласен. Лечим. О дешевой технике работы лучше не говорить, а если он сам спросит, так отвечаем что у нас более новые разработки, инструменты, материалы. И это будет правдой.[/quote]

А если он не готов платить столько денег, то что?? говорим ему "досвидания"??...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=ID link=topic=14.msg952#msg952 date=1203889122]
А если он не готов платить столько денег, то что?? говорим ему "досвидания"??...
[/quote]

На сайте были классные статьи по этому поводу, перечитай их. Там писали о ценовой политике клиники. У каждого врача, места, свой контингент, и если туда случайно попал человек не с той оперы, значит пусть идет. ИМХО.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В февральском номере журнала Навигатор Стоматологии была статья о ценообразовании в сфере предоставления стоматологических услуг.
И название, кстати, само за себя говорит:
[move]"Цены - не юбка: выше головы не задерёшь, ниже пяток не опустишь!"[/move]


Может будет интересно:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А список всех статей где можна найти?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все статьи можно прочитать либо на сайте либо в журнале Навигатор Стоматологии.
На сайте все статьи сейчас віложені в формате jpg, нов скром будущем мы планируем выкладывает их в виде текстов:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Дурацкий вопрос, но как найти их на сайте? Кроме поиска по каталогу я там больше ничего не вижу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Надо было копировать с сайта, когда их там размещали  :) , а теперь пилите гири  ;D

Share this post


Link to post
Share on other sites
АХТУНГ!  АХТУНГ!

www.navistom.com.ua
Сайт журнала Навигатор Стоматолгии. Есть архив номеров по годам, по месяцам - заходите, скачиваете, распечатываете и читаете!
В ближайшем будущем там будут статьи из журанала, не картинками, а текстами, объявления о трудоустройстве в стоматологии, купле/продаже оборудования, ну и всякое такое разное и полезное.

www.navistom.net
Каталог стоматологических материалов и оборудования. Он-лайн версия справочника Навигатор Стоматологии. В нем представлена продукция более 300 производителей. Там есть поиск и общий по сайту и по форуму и по каталогу:)

www.zooble.com.ua
Старый навистом с его черным юмором, играми для стоматологов, зверскими фотографиями, рефератами по стоматологии, полезными статьями и т.д. Как говориться, по просьбам трудящихся:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
www.zooble.com.ua Спасибо за эту ссылку, статьи действительно хорошие (но не все, а то еще зазнаетесь  ;) ) жалко было их потерять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Уважаемые коллеги!хочу купить эндомотор с апекс-локатором,никогда с ним не работал,подскажите пожалуйста,как лутче-когда эндомотор и апекс локатор вместе или отдельно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Слышал о Морите, там идет наконечник с апекслокатором, но они дорогие, хоть и хорошие. Других сборных не знаю. Мое мнение, что лучше брать одной фирмы, и комплект, лучше работают. Сам сейчас на Мориту коплю, около 2500 стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
К-ФАЙЛОМ 15 Р-РА ПРОХОЖУ КАНАЛ,ДАЛЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮ ДЛИНУ АПЕКСЛОКАЕОРОМ BINGO(Ф-МА ФОРУМ,ИЗРАИЛЬ),ПОТОМ ПРОТЕЙПЕРЫ,ВРЕМЕННАЯ ОБТУРАИЯ-КАЛАСЕПТ НА 7 ДНЕЙ.ИРРИГАЦИИ NAOCL5,2%.ВО ВТОРОЕ ПОСЕЩЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОБРОБОТКА-ЭДТА ЧЕРЕДУЮ С NAOCL5,2% J,ОБТУРИРУЮ МЕТОДОМ ЛАТЕРАЛЬНОЙ КОНДЕНСАЦИИ,СИЛЛЕР-СИАЛАПЕКС 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
зачем кальций на неделю  ???  можно ведь за одно посещение запломбировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если есть малейшие подозрения по поводу стерильности канала(глубокий кариес,пульпит...) лучше кальция на неделю нет ничего. Сейчас все каналы обрабатываю кальцием.Есть причины- идеально обтурированые каналы в зубах леченых 5 лет назад в одно посещение с периапикальными изменениями.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У меня таких проблем нет. Тьфу, тьфу, тьфу :) За одно посещение делаю и все в порядке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Дип link=topic=14.msg1149#msg1149 date=1209942066]
Если есть малейшие подозрения по поводу стерильности канала(глубокий кариес,пульпит...) лучше кальция на неделю нет ничего. Сейчас все каналы обрабатываю кальцием.Есть причины- идеально обтурированые каналы в зубах леченых 5 лет назад в одно посещение с периапикальными изменениями.
[/quote]
а как определяете качество обтурации?? удаляете и делаете срезы корня?...
не верьте рентгену...
кальций более 5 дней не работает в кнале, так что даже неделя для него много...
работа по протоколу в канале - с обтурацией в одно посещение, дает нормальный результат....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кто работал с Атацамидом? Не могу понять какая должна быть консистенция при замешивании и как уплотнять гутаперчей.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
На конференции како-то читали, иностранец, что в Европе по большей части стараются в одно посещение пломбировать. Проще и надежней, чем растягивать на несколько раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Нужен совет! Получила " добро" на покупку эндомотора. В магазине усердно предлагют беспроводной вариант на аккумуляторах. Стоит его покупать или нет? Речь идет об моторах NSK.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сам не эндодонт, даже не терапевт. Но мое мнение: не брать на аккумуляторах, лучше проводной. Почему? По закону подлости, в самый нужный момент разрядится батарея у беспроводного, а батареек поблизости не будет. Шнур вносит определенные неудобства, но плюсов больше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Александр link=topic=14.msg1194#msg1194 date=1210706143]
Сам не эндодонт, даже не терапевт. Но мое мнение: не брать на аккумуляторах, лучше проводной. Почему? По закону подлости, в самый нужный момент разрядится батарея у беспроводного, а батареек поблизости не будет. Шнур вносит определенные неудобства, но плюсов больше.
[/quote]
соглашусь с [b]Александром[/b], пробовал работать и проводным и беспроводным...
у беспроводного один плюс, не сковывает движения руки совершенно, но он и единственный...
во всем остальном проводной выигрывает)) ....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Sky Net link=topic=14.msg1189#msg1189 date=1210689711]
На конференции како-то читали, иностранец, что в Европе по большей части стараются в одно посещение пломбировать. Проще и надежней, чем растягивать на несколько раз.
[/quote]

Недавно сдавал екзамен на повышение квалификации. Меня спросили, какая форма хронического периодонтита допускает лечение в один визит? На ответ, что современная стоматология теперь допускает проводить лечение почти всех форм периодонтитов и пульпитов в одно посещение, члены комиссии улыбнулись и сказали что, их не интересует современная стоматология, а надо отвечать так, как книжка пишет. Вот вам государственное повышение квалификаци. Каменный век.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Закономерный ответ. Наша профессура, по большей части мхом покрылась. И обращать на нее внимание стоит исключительно в редких случаях. Для авторитета, солидности. По знаниям они безнадежно отстали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не все, и не всегда. Категоричным никогда нельзя быть. Есть толковые люди. Но то что их мало-факт.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ультразвуковая обработка канала где чем когда? Спасибо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Во первых нужно помнить что ультразвук штука агресивная и работать нужно аккуратно для работы можно использовать  ультразвуковые файлы или насадки для файлов нужна  специальная ендодонтическая насадка к скелеру ;можно работать и обычными файлами к или н но размер файла должен быть не менее 25 иначе рискуеш оставить его  в к/к  для работы  нужно прикасаться к основанию фаила обычной насадкой для сн.зубн отл
файл введен в канал усилие на файл практически не давать У.з сделает все сам. я ультразвуком
пользуюсь либо для распломбировки к к когда все остаьные методы безсильны либо когда канал подготовлен  атисептическая обработка ЕДТА и гипохлорит активируются у з но в канал ввожу спредер  чтобы не наделать уступов

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Немного не понятно! Как инструмент совершающий колебательные движения в горизонтальной плоскости может распломбировать каналы, помоему это большой риск поломки, расширять и помогать антисептической обработке это да, но не прохождению- я так думаю. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А я уже полтора года работаю эндонаконечником EDS/NSK. Понижение оборотов 1:4. Вращение файла по 45 град. в каждую сторону,для ручных файлов.Простой и надежный,как автомат Калашникова.Теперь файлы беру в руку только для измерения раб.длины канала.Можно подключать апекс-локатор.Вещь-супер,да и цена приемлимая 650 у.е.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Работаю эндомашиной EMS EndoMaster,вот уже 4 года,доволен,всё предельно просто и без излишеств.Зарядка держит долго,а самое главное быстро подзаряжается.И цена ниже чем у Morita,хотя сейчас выбрал бы последнюю....

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=microdent link=topic=14.msg32#msg32 date=1192268086]
Я був рік тому на дводенних курсах. Тепер в них ціна трохи більша ніж минулорічна. Скажем так, після курсів я зрозумів, що до того я взагалі нічого не робив, в плані лікування. Ну і звичайно забезпечення матеріалами і інструментарієм у них на високому рівні (мається на увазі підтримка користувача всім необхідним). Також, необхідно мати весь комплект інструментів та обладнання для ендодонтії, включаючи і мікроскоп. Ну мікроскоп я звичайно я не маю, але збільшуючі окуляри зі світлом є.
Для початку раджу піти на семінар 1 листопада з живим пацієнтом :) , а потім вирішувати чи йти на дводенний.
[/quote] :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Может быть Вы объясните, чем вызван ваш "крик души"! В каталоге фирмы "ВладМива" (Белгород), изготовителя антисептического цинкоксидэвгенольного материала Тиэдент, имеется указание: * [color=blue]Аналоги по применению: "Endomethasone" - "Septodont", Франция.[/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote author=st_alk link=topic=14.msg263#msg263 date=1195841202]
AH Plus
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я листаю по энд.лечением и с удивлением читаю,что еще некоторые наши колеги и даже аж в столице,в Киеве,применяют "Форедент"!!?? Это уже в старом мышлении... Но и не удивительно и тот факт,что наших студентов и будущих врачей учат такие же профессора,с советским менталитетом!!! Или вообще не учат ничего,кроме что написано в старых книгах. Это один ужас!!! Я недавно увидел такое,что бедные студенты с 5-го курса ничего не знали и они -то через 4мес.докжны работать как самостоятельные врачи!!!.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважаемые колеги читаю и удивлюсь на каком уровне  и с каким менталитетом остались некоторые наши колеги. Что там говорить про "Форедедент"-это вообще трагедия для пациента если наши так называемые колеги лечат п-ов таким материалом. Это уже не лечение, а уж в самом смысле слово "угробишь п-та в могилу". Често Вам скажу,Я 3 года назад работал в Московской обл. в г.Дмитрово в престижном п-ке и там много чего Я научился ,а про "резорцин-форм.метод"и разговору не упомянули. То,до композитных штифтов,ничего и не могу вызказывать своё мнение,но результатов будем узнать может быть через 5лет иследования. С Уважением ко Всем Вам дорогие Мои!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Уважемый(ая) колега!!! Сейчас Я Вам буду отвечать по-поводу в"чём крик моей души к "Тиэденту" по отношению франц.материала "Эндометазон"-а. Сразу начну с того,что Я особенно за эти 4года перепробовал практически все сущест.на нашем рынке эндоматериалы,как наши так и импортных. Вот дорогой(ая)колега был у Меня очень непростой клинически случай и именно с мат."Эндометазон",но и не жалую нкому такое??!!  Были у Меня 2 пацента которым пломбировал этим материалом. И что Вы думаете что было?  Просто один ужас... Один пришёл сразу на второй день с адскими болями, другой через 3-4дня опухший до неуваемости!!!  Хорошо, что Я не паниковал,даже наоборот успокоил их обоих,и давай парень всё сначала переделывать. И с тех пор и Вам дороги колеги советую никогда не применяете этот материал" Эндометазон". Перепломбировал "Тиэдент"-ом и уже больше 3лет как тфьу,тфьу всё ОК!!!  Вы Меня спрашиваете почему россиская компания пишет, что" Тиэдент"аналог "Эндометазон" Я вот что могу сказать,то что "Владмива" хитрая компания,дабы выйти на мировом и европейских рынках специально написали именно чтобы врачи пробовали и их нию продукцию. А совет с "Тиэдент"-ом Мне давал ещё 4 года назад один Мой бывший колега,где работал в Московской обл. в г.Дмитрово в престижмом п-ке  "Статус"! Там действительно Я и научился работать по-современному и експерименты на пациентов не проводились, просто врачи делали свою работу професионально!!! С Глубоким Уважением ко Всем Вам дорогие моие когеги!  (в других статьи буду поделится с Вами всеми секретами в области эндодон тии по скольку Моя профильная база -это эндодонтия. Это буду в других Моих статьи). Пока всего хорошего и удачи во всём!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote author=Ursanu Shiman link=topic=25.msg2166#msg2166 date=1248187669]
Уважаемые колеги читаю и удивлюсь на каком уровне  и с каким менталитетом остались некоторые наши колеги. Что там говорить про "Форедедент"-это вообще трагедия для пациента если наши так называемые колеги лечат п-ов таким материалом. [/quote]Ув. доктор Ursanu Shiman! На этом форуме в разделе "Рекламные сообщения" [color=red]([b]Поправка:[/b] тема перенесена 14.08.09 в раздел "Терапевтическая стоматология. Эндодонтия") [/color] обсуждается тема "Как дела с Цитофилом, "Latus"?". Как уже стало известно, Вы довольно продолжительное время работаете с Цитофилом. Не могли бы Вы подключиться к обсуждению этого нового для украинских стоматологов материала и ответить на вопрос: "Как дела с Цитофилом, Ursanu Shiman?" :).

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='microdent' date='23 Октябрь 2007 - 08:39' timestamp='1193121593' post='2319']
Bingo 1020 ничем не отличается от Moritа. В таком случае для замера нужно брать более широкий инструмент, чтобы увеличить количество точек соприкосновения. Ну а в случае сомнения конечно применить план В (т. е. "дополнительный ретген, или по правилу бумажного штифта"). Или работать как Sky Net с двумя или тремя апекс-локаторами дополнительно высчитав % погрешностей
У меня например Raypex 4 WDV аналог Bingo, и ничего, доволен.
Бывают же разные ситуации, или все идет как по маслу, или все до наоборот.
[/quote]
У меня и J.Morita,и Geossoft-овсий (Россия).Работают 1:1,показания аналогичные.На 3-ю установку куплю русский(Зачем платить больше).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Новые Апекслокаторы. - Начали сама производить. 6 месяцев в работе . Бинго и морита просто переплата, к тому же и очень они то медленные.e-dent.com.ua

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Анатолий
[quote name='e-dent' date='20 Март 2010 - 14:12' timestamp='1269087141' post='4670']
Новые Апекслокаторы. - Начали сама производить. 6 месяцев в работе . Бинго и морита просто переплата, к тому же и очень они то медленные.e-dent.com.ua
[/quote]

Переплата за качество и удобство в работе. А Ваша китайская подделка- ущерб своему настроению, качеству работы и собственной репутации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest dANTIst_dn
[quote name='Анатолий' date='15 Апрель 2010 - 22:22' timestamp='1271362977' post='5181']
Переплата за качество и удобство в работе. А Ваша китайская подделка- ущерб своему настроению, качеству работы и собственной репутации.
[/quote]
+100)) Если следовать логике "Зачем платить больше", то зачем переплачивать за Мерс - купите Ланос и мучайтесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='dANTIst_dn' date='23 Апрель 2010 - 21:21' timestamp='1272050499' post='5291']
+100)) Если следовать логике "Зачем платить больше", то зачем переплачивать за Мерс - купите Ланос и мучайтесь!
[/quote]
В том то и весь прикол,что я не мучаюсь!В "морите" менял 3 раза фиксаторы для файлов,1 раз провод к загубнику.А в "геософте" пока ничего(Тьху 3 раза!)..

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Игорычь' date='24 Апрель 2010 - 13:26' timestamp='1272112004' post='5297']
В том то и весь прикол,что я не мучаюсь!В "морите" менял 3 раза фиксаторы для файлов,1 раз провод к загубнику.А в "геософте" пока ничего(Тьху 3 раза!)..
[/quote]


Повезло . У меня проблем с Моритой пока небыло !!! Если советовать ендопорт для ендодонтического лечения корневых каналов то однозначно Морита ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Касательно апекс-локаторов, то тут на вкус и цвет, как говорится... Но все же надо признать некоторые факты.
Апекс-локатор - в первую очередь инструмент. Качество его работы в большей мере зависит от того, в чиьх руках он находится. Принцип работы большинства современных апекс-локаторов одинаков, различаются лишь частоты измерительных сигналов. Так что выбирать стоит по цене, комплектации, условиям гарантии и возможности получить быстрый сервис и запасные части (загубники, зажимы, кабель). В случае с китайскими приборами попытки ремонта как правило оказываются безуспешными. К тому же попробуйте при покупке такого прибора попросить продавца сразу продать Вам дополнительный комплект проводов. Вы будете удивлены (кстати, большинство китайских приборов не имеют даже маркировочных шильдов, понять кто их сделал и где невозможно).
В идеале - перед покупкой иметь возможность пройти 3-4 канала с апекс-локатором, который намереваетесь купить. Кому-то нравится большой дисплей, а кому-то наоборот, он кажется лишним, отражающим солнечные и ламповые блики и отвлекающим внимание. И линейка светодиодов представляется более удобной...
Собственно, такую возможность я готов любезно предоставить всем серьезным людям, кто подходит к вопросу выбора апекс-локатора взвешенно и рационально.
Morrita, NSK, Bingo, Novapex, Дельта, Parkell, VDW.
Хорошие цены и апекс-локаторы на любой вкус. "Тест-драйв" абсолюбно бесплатен 050-310-23-20

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='apolis' date='18 Июнь 2010 - 15:08' timestamp='1276870135' post='5641']
Касательно апекс-локаторов, то тут на вкус и цвет, как говорится... Но все же надо признать некоторые факты.
Апекс-локатор - в первую очередь инструмент. Качество его работы в большей мере зависит от того, в чиьх руках он находится. Принцип работы большинства современных апекс-локаторов одинаков, различаются лишь частоты измерительных сигналов. Так что выбирать стоит по цене, комплектации, условиям гарантии и возможности получить быстрый сервис и запасные части (загубники, зажимы, кабель). В случае с китайскими приборами попытки ремонта как правило оказываются безуспешными. К тому же попробуйте при покупке такого прибора попросить продавца сразу продать Вам дополнительный комплект проводов. Вы будете удивлены (кстати, большинство китайских приборов не имеют даже маркировочных шильдов, понять кто их сделал и где невозможно).
В идеале - перед покупкой иметь возможность пройти 3-4 канала с апекс-локатором, который намереваетесь купить. Кому-то нравится большой дисплей, а кому-то наоборот, он кажется лишним, отражающим солнечные и ламповые блики и отвлекающим внимание. И линейка светодиодов представляется более удобной...
Собственно, такую возможность я готов любезно предоставить всем серьезным людям, кто подходит к вопросу выбора апекс-локатора взвешенно и рационально.
Morrita, NSK, Bingo, Novapex, Дельта, Parkell, VDW.
Хорошие цены и апекс-локаторы на любой вкус. "Тест-драйв" абсолюбно бесплатен 050-310-23-20
[/quote]


а что подразумевает "Тест-драйв" ваших апекслокаторов и как он происходит?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июль 2010 - 23:10' timestamp='1278015043' post='5718']
а что подразумевает "Тест-драйв" ваших апекслокаторов и как он происходит?)
[/quote]

"Тест-драйв" подразумевает то, что Вы получаете апекслокатор и спокойно работаете им Работаете ровно столько времени, сколько Вам потребуется для того, что бы можно было сделать выводы относительно удобства, точности и т.д. И лишь потом можете принимать решение о покупке (или отказе от приобретения) данной модели. Опыт продаж показывает, что доктору достаточно измерить 5-6 каналов с помощью апекс-локатора, после чего, как правило, можно делать выводы. Если кому-то требуется больше времени - нет проблем Иногда мы предоставляем сразу несколько приборов одновременно, например "Дельту" и "Бинго-1020", для возможности сравнить приборы в абсолютно одинаковых клинических ситуациях

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='apolis' date=' 5 Июль 2010 - 09:32' timestamp='1278318742' post='5738']
"Тест-драйв" подразумевает то, что Вы получаете апекслокатор и спокойно работаете им Работаете ровно столько времени, сколько Вам потребуется для того, что бы можно было сделать выводы относительно удобства, точности и т.д. И лишь потом можете принимать решение о покупке (или отказе от приобретения) данной модели. Опыт продаж показывает, что доктору достаточно измерить 5-6 каналов с помощью апекс-локатора, после чего, как правило, можно делать выводы. Если кому-то требуется больше времени - нет проблем Иногда мы предоставляем сразу несколько приборов одновременно, например "Дельту" и "Бинго-1020", для возможности сравнить приборы в абсолютно одинаковых клинических ситуациях
[/quote]


В условиях жесткой конкуренции и мирового кризиса , что только не придумаешь..)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date=' 1 Июль 2010 - 21:10' timestamp='1278015043' post='5718']
а что подразумевает "Тест-драйв" ваших апекслокаторов и как он происходит?) [/quote]
Это не новация. Такиe приемы продвижения товара, в том числе и лечебного характера - пояса, приборы для лечения простудных заболеванийи проч. продаются населению почти по таким же правилам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Филлип' date=' 8 Июль 2010 - 10:06' timestamp='1278572788' post='5759']
Это не новация. Такия приемы продвижения товара, в том числе и лечебного характера - пояса, приборы для лечения простудных заболеванийи проч. продаются населению почти по таким же правилам.
[/quote]
Не знаю как обстоят дела с продажами поясов и прочих приборов, но это не одно и то же Там Вам пытаются продать товар, убеждая Вас в том, что он решит Вашу проблему и избавит от недуга, к примеру. В нашем случае имеем дело с товаром предварительного выбора, выражаясь на языке маркетологов. Потребность в четкой локализации апекса у доктора существует. Мы не нвязываем определенный прибор, мы лишь помогаем ему сделать выбор из всех имеющихся альтернатив Конечно, мы хотим немного заработать, продавая приборы и предоставляя сервис. Но разве это не прекрасный вариант для тех, перед кем стоит вопрос выбора и покупки апекс-локатора?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='apolis' date=' 9 Июль 2010 - 09:51' timestamp='1278665518' post='5766']
Не знаю как обстоят дела с продажами поясов и прочих приборов, но это не одно и то же Там Вам пытаются продать товар, убеждая Вас в том, что он решит Вашу проблему и избавит от недуга, к примеру. В нашем случае имеем дело с товаром предварительного выбора, выражаясь на языке маркетологов. Потребность в четкой локализации апекса у доктора существует. Мы не нвязываем определенный прибор, мы лишь помогаем ему сделать выбор из всех имеющихся альтернатив Конечно, мы хотим немного заработать, продавая приборы и предоставляя сервис. Но разве это не прекрасный вариант для тех, перед кем стоит вопрос выбора и покупки апекс-локатора?
[/quote]


Скоро придумают аренду апекслокаторов))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='12 Июль 2010 - 10:07' timestamp='1278922031' post='5773']
Скоро придумают аренду апекслокаторов))))
[/quote]Замечательная мысль! Хотя все-таки странно: аренда госимущества есть, а лизинга (проката) стоматологического оборудования и приборов в соответствующих фирмах нет. В то же время самовольная отсрочка оплаты и откаты процветают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Latus06' date='12 Июль 2010 - 14:39' timestamp='1278941958' post='5784']
Замечательная мысль! Хотя все-таки странно: аренда госимущества есть, а лизинга (проката) стоматологического оборудования и приборов в соответствующих фирмах нет. В то же время самовольная отсрочка оплаты и откаты процветают.
[/quote]

аха...кому то бы наши идеи)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='17 Июль 2010 - 16:24' timestamp='1279380297' post='5832']
аха...кому то бы наши идеи)))
[/quote]
Скажите,доктора, сколько рецидивов встречаеться у Вас после консервативного лечения периодонтитов и как Вы поступаете в таких клинических ситуациях?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Алена
Всем привет!! Впервые вошла на ваш форум и очень заинтерересовалась. Расскажите мне кто-нибудь про инструменты К3. Я работаю протейперами, очень довольна,но чувствую что есть более интересные инструменты. И на каких курсах можно обучиться использованию? Заранее всем благодарна

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте уважаемые стоматологи, раскажите пожалуйста какие инструменты вы используете для ручной пломбировки корневых каналов, особенно на верхних зубах, если пломбировать одним силлером. Как вы боретесь с силой тяжести, когда вы материал туда, а он обратно))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте,порекомендуйте пожалуйста курсы и лекции для начинающего терапевта стоматолога)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Алина' date=' 3 Октябрь 2012 - 18:43' timestamp='1349286189' post='11843']
Здравствуйте,порекомендуйте пожалуйста курсы и лекции для начинающего терапевта стоматолога)
[/quote]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте уважаемые стоматологи, раскажите пожалуйста какие инструменты вы используете для ручной пломбировки корневых каналов, особенно на верхних зубах, если пломбировать одним силлером. Как вы боретесь с силой тяжести, когда вы материал туда, а он обратно))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='stomatolog60' date=' 6 Октябрь 2012 - 10:03' timestamp='1349507036' post='11850']
Здравствуйте уважаемые стоматологи, раскажите пожалуйста какие инструменты вы используете для ручной пломбировки корневых каналов, особенно на верхних зубах, если пломбировать одним силлером. Как вы боретесь с силой тяжести, когда вы материал туда, а он обратно))
[/quote]
Не надо пломбировать каналы стоя . Можно положить пациента и тогда сила тяжести вам поможет

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='гамлет' date='15 Ноябрь 2007 - 01:20' timestamp='1195082446' post='2424']
[quote="Sky Net"]Только недопломбировать на 0,5-1,0 мм до верхушки. Весной вышел закон, или положение, не знаю как правильно назвать: пломбировать можно только на 0,5-1,0 мм (точную цифру не помню) ДО верхушки. Как найду, выложу сюда. Так что будьте бдительны Выводить можно только кальций, и то потому, что потом ты его все равно забираешь, по крайней мере должен
[/quote]
Нашли этот закон?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Степан' date=' 8 Декабрь 2007 - 14:19' timestamp='1197116399' post='2581']
Я сам видел ренгеновские снимки наших преподавателей, после пломбирования гутаперчей, так там достаточно часто выводят как материал, так и гутаперчу за верхушку корня. І ничего, никто об этом не волнуется. Назначают при болях электрофорез, противовоспалительные препараты, или даже только обезбаливающее, и говорят, что нужно немного потерпеть, и все будет в порядке.
[/quote]
Мой случай. Выведена гуттаперча за верхушку.
Через полтора месяца невыносимых болей - распломбировка зуба, 4 раза меняла кальций. На 4 раз был ещё положена прокладка с йодоформом. Прошло 5 месяцев - зуб продолжает болеть. За верушкой кусок так и остался ведь.
Читала случай у женщины, 8 месяцев уже болит из-за выведения за верхушку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
прошло 3 года, проблема осталась. Первые полтора года боль была невыносимой до невозможности спать. Сейчас тоже болит постоянно, но терпимо. Особенно обостряется на холод, мороз и простуду. В проекции корня (там где крыло носа) - образовалась какая-то шишка. Наверное киста?

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...