Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Вопрос, в каких случаях вы удаляете зубы мудрости? Очень часто слышу мнение хирургов со стажем (которым за 40 лет) что если зуб не беспокоит, значит его не надо трогать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А если это по ортодонтическим показаниям ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не всегда удаляют по ортодонтическим показаниям. Есть удаление с профилактической точки зрения (пока не натворил беды)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Александр' date='29 Апрель 2009 - 20:14' timestamp='1241036096' post='3853']
Не всегда удаляют по ортодонтическим показаниям. Есть удаление с профилактической точки зрения (пока не натворил беды)
[/quote]

Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста показания к удалению зубов мудрости у детей...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='23 Март 2010 - 22:53' timestamp='1269381186' post='4868']
Дорогие коллеги, подскажите пожалуйста показания к удалению зубов мудрости у детей...
[/quote]

С показаниями удаления зубов мудрости у детей не так все просто. Зачастую это ортодонтические показания. Когда прланируется перемещение зубов в область зубов мудрости которые ретенированые, полуретенированые либо не правильно расположенные.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='kateryna' date='28 Март 2010 - 19:18' timestamp='1269800283' post='4993']
С показаниями удаления зубов мудрости у детей не так все просто. Зачастую это ортодонтические показания. Когда прланируется перемещение зубов в область зубов мудрости которые ретенированые, полуретенированые либо не правильно расположенные.
[/quote]

Ортодонтические показания- я понимаю так, что когда доктор ортодонт планирует перемещать зубы в область зубов мудрости, тогда и показано удаление зачатков зубов мудрости... Правильно

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='31 Март 2010 - 00:06' timestamp='1269983213' post='5015']
Ортодонтические показания- я понимаю так, что когда доктор ортодонт планирует перемещать зубы в область зубов мудрости, тогда и показано удаление зачатков зубов мудрости... Правильно
[/quote]
Удаление по ортодонтическим показаниям: чтобы не было рецидива после ортодонтического лечения, и если необходимо дистализировать 7 зуб, который наклонился мезиально в результате длительного отсутствия 6го зуба! Помимо ортодонтических показаний есть хирургические, ортопедические, пародонтологические показания

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='11 Апрель 2010 - 10:47' timestamp='1270979276' post='5120']
Удаление по ортодонтическим показаниям: чтобы не было рецидива после ортодонтического лечения, и если необходимо дистализировать 7 зуб, который наклонился мезиально в результате длительного отсутствия 6го зуба! Помимо ортодонтических показаний есть хирургические, ортопедические, пародонтологические показания
[/quote]


Так все же...какие четкие показания удаления зубов мудрости у детей

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 6 Май 2010 - 22:31' timestamp='1273174263' post='5401']
Так все же...какие четкие показания удаления зубов мудрости у детей
[/quote]
Вы не знаете, или хотите узнать знаю ли я? Или это вопрос ко всем? Неужели на этот вопрос нет ответа?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='10 Май 2010 - 10:37' timestamp='1273484251' post='5412']
Вы не знаете, или хотите узнать знаю ли я? Или это вопрос ко всем? Неужели на этот вопрос нет ответа?
[/quote]

Нет..я полностью не знаю ответ на этот вопрос... Просто интересно мнения других докторов на счет этой проблемы... Читал Рикетса, Турлей тоже исследовал положение третих моляров нижней челюсти и показания к их удалению...
Может Вы знаете ориентиры на которые стоит опираться при принятии решения- удалять или не удалять...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='16 Май 2010 - 18:14' timestamp='1274022854' post='5435']
Нет..я полностью не знаю ответ на этот вопрос... Просто интересно мнения других докторов на счет этой проблемы... Читал Рикетса, Турлей тоже исследовал положение третих моляров нижней челюсти и показания к их удалению...
Может Вы знаете ориентиры на которые стоит опираться при принятии решения- удалять или не удалять...
[/quote]
Я не смогу Вам ответить опираясь на книги, в своей практике я руководствуюсь простыми принципами:
-если зуб приносит беспокойства
-либо может спровоцировать другое заболевание
-либо рецидив заболевания
Если ни чего подобного не ожидается чего лезть за ними?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='17 Май 2010 - 17:57' timestamp='1274115444' post='5443']
Я не смогу Вам ответить опираясь на книги, в своей практике я руководствуюсь простыми принципами:
-если зуб приносит беспокойства
-либо может спровоцировать другое заболевание
-либо рецидив заболевания
Если ни чего подобного не ожидается чего лезть за ними?
[/quote]


Вы не читали внимательно вопрос... Меня интересуют показания удаления зубов мудрости у детей... Как определить что зуб мудрости может спровоцировать заболевание...Как определить что может дать рецедив

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Александр' date='21 Октябрь 2007 - 00:11' timestamp='1192914703' post='2313']
Вопрос, в каких случаях вы удаляете зубы мудрости? Очень часто слышу мнение хирургов со стажем (которым за 40 лет) что если зуб не беспокоит, значит его не надо трогать.
[/quote]

Если что-то не беспокоит - не факт, что это здоровый зуб. Бывает и бессимптомный зуб мудрости, требующий удаления-с фотографиями и снимками!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет! Если можете помогите с малинким вопросиком... 12.01.2010 удалили зуб (8,) там наложили бинтик с лекарством что ли, нужно его убрать? сколько он должен быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='liko' date='13 Январь 2011 - 09:20' timestamp='1294903239' post='6555']
Привет! Если можете помогите с малинким вопросиком... 12.01.2010 удалили зуб (8,) там наложили бинтик с лекарством что ли, нужно его убрать? сколько он должен быть?
[/quote]
Я не знаю кто ещё ложит бинтик с лекарством? Бинтик сразу становится очагом накопления микро организмоы которые повацируют воспаление! В своей практике если болит лунка - промывание с антисептиками и альвожил! Срочно забирайте бинтик!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Илья
Какие антисептики используете коллега? Желтенький или другое...

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Илья' date='15 Май 2011 - 20:03' timestamp='1305479023' post='7050']
Какие антисептики используете коллега? Желтенький или другое...
[/quote]
В своей практике я промываю лунки после удаления ( в случае альвеолита) 3%перекись водородда 25%, хлр гексидин 25% и 50% вода, после этого 2-3 раза альвожил и если этого недостаточно затем закладываю солкосерил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Коллеги,а как на счет верхних восьмерок,расположенных вестибулярно,которые совсем не беспокоят?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Алина' date=' 9 Ноябрь 2011 - 18:47' timestamp='1320857265' post='7693']
Коллеги,а как на счет верхних восьмерок,расположенных вестибулярно,которые совсем не беспокоят?
[/quote]
Не беспокоят - в смысле не болят? Помимо боли есть другие показания на удаление подобных зубов, например невозможность тщательной гигиены, что является серьёзным фактором риска на развитие пародонтита или хроническая травма слизистой щеки и тд

Share this post


Link to post
Share on other sites
Несколько раз видел шикарные язвы на слизистой щек, от вестибюлярно расположенных 8-х верхних.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Алина
Спасибо за ответы, я интерн,мои коллеги говорят,что такие восьмерки если они не беспокоят,то их не нужно трогать,а я считаю,что они подлежат удалению,так как гигиену поддерживать очень трудно,кариозный процес "процветает" и т.д. только вот болей пока нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тем более надо удалять, пока не болят. По закону подлости, они начинают беспокоить тогда, когда надо куда-то ехать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Язвы бывают. И хронические язвы - предраковое состояние. Так что ничего хорошего от зубов мудрости .

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда зуб мудрости отклоняется от вертикальной оси, оказывая давление на своих соседей или смещаясь в сторону щеки, то данная патология — дистопия зуба мудрости устраняется только хирургическим путем. Если ретенция зуба мудрости (затрудненное прорезывание) выявлена во время профосмотра, то зуб лучше удалить, пока он еще не доставляет беспокойства. Если врач рекомендует операцию, откладывать ее нет смысла, если Вы сомневаетесь в компетенции врача, обратитесь к опытному хирургу и я уверен, он подтвердит рекомендацию.
Успехов Вам, не болейте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Александр' date='20 Октябрь 2007 - 23:11' timestamp='1192914703' post='2313']
Вопрос, в каких случаях вы удаляете зубы мудрости? Очень часто слышу мнение хирургов со стажем (которым за 40 лет) что если зуб не беспокоит, значит его не надо трогать.
[/quote]

Мне не за 40 лет и стажа мало, но с мнением что нужно всегда удалять а то "мало ли что" я не согласен. Почитайте про осложнения после удаления зуба мудрости. У меня были осложнения после опрерации, в еще не зажившую лунку попала инфекция после полоскания. Не лучшие воспоминания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если зубы расположены ровно в зубной дуге(+ наличие хорошо выраженого ретромолярного треугольника, отсутствует "полулуние Вассмунда" - если вопрос о 8-ках на НЧ,), не травмируют слизистую, не создают условия для развития патогенной микрофлоры. При этом сами являются интактными.
Тогда, их можно оставить в живых.
Но часто ли такие случаи встрачаются?
Очень редко.
______________________________________________________________________________________________________
Во время прорезывания и формирования корней(для общего понимания):
Даже если нет предрасположенности к скученности зубов, и по р-гену видно что места в кости будет достаточно - держать под контролем в любом случае.

Если видна склонность к скученности зубов, или мудрякам будет тесно в кости - то удалять их лучше уж пока не сформировались корни этих самих зубов. Легче будет. ИМХО.

_______________________________________________________________________________________________________
По поводу инфекции - А инфекция была первинным фактром, а не вторичным? Но если вовремя принять меры то последствия и процес заживления будут куда мягче. Можно просто произвести доп меры по предотвращению попадания инфекции

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...