Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Вопрос, в каких случаях вы удаляете зубы мудрости? Очень часто слышу мнение хирургов со стажем (которым за 40 лет) что если зуб не беспокоит, значит его не надо трогать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
А зачем его удалять, если он не беспокоит? Наш народ идет к врачу только тогда, когда заболело, причем так, что на стенку лезешь от боли, и обезболивающее ешь пачками. А потом удивляются, почему анестезия не берет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
есть опредиленные показания к удалению /8,связаные с наличием места.обьективно и на Ro

Share this post


Link to post
Share on other sites
Среди людей надо профилактические беседы проводить, а то получается так: я говорю - удалять, пошли на консультацию к другому хирургу, он глянул, задал вопрос: - Вас зуб беспокоит? Ответ: - Нет. - Значит, не надо удалять.

А потом ко мне претензии, типа хотел заработать, зуб нормальный удалить. И ничего не докажешь, тот хирург старше, значит опытнее. Начинают верить только тогда, когда начинает все развиваться по тому сценарию, который им описываешь. Но за это время он приносит больше вреда, чем пользы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Александр я вас понимаю.я в таких случаях если не беспокоит но пришли на консультацию-настоятельно РЕКОМЕНДУЮ удалять в стадии ремиссии упоминая при этом к чему приводит удаление когда есть воспаление.очень редко делаю "надсечки" которые любят ЛЮДИ старше-опытнее.ну а по поводу другого.............!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
тема 8-х очень интересна.есть некоторые наработки с их удалением и лечением.глядя на форум-людей это не интерисует.хирургов можно понять;импланты на 1-м месте,но ортодонты-могут сказать свое мнение.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так напиши, мне будет интересно почитать. Ведь зубов удаляется больше, чем ставится имплантов :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Зачем удалять зуб, даже если он и восьмой, если он не беспокоит человека? Пусть будет. Но если хочешь заработать деньги - тогда да, удаляй.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это вас так в институте учили, или сам придумал? Для каждой ситуации есть показания, и даже если зуб не беспокоит, за время своего нахождения в челюсти он может принести больше вреда, чем пользы. Нет ничего дешевле чем профилактика, с этим ты согласен? Я встречал больше десяти ситуаций, когда 8-ой зуб не беспокоил, и его хирург не удалял, но приходилось забирать 7-ой из-за лизиса кости вокруг него, причиной которой являлось неправильное расположение 8-го зуба. Найду снимки, выложу их. И что получилось? Есть 7-ой и 8-ой зубы, которые не беспокоили пациента, но из-за неправильного положения 8-го (наклон, или горизонтальное положение) между ним и 7-ым набивается пища, значит будут бактерии, хроническое воспаление, изредка припухает десна (пришли к доктору, промыли капюшон, подрезали его и отправили), а в результате уходит кость. Постепенно, не сразу, процесс затягивается на долгие годы. И однажды пациент замечает, что у него шатается 7-ой зуб, а 8-ой неподвижен, он идет к доктору, делает снимок, и ему говорят: - Надо удалять 7-ой зуб, потому что вокруг него нет кости, а 8-ой мы не трогаем, с ним все в порядке, он ведь вас не беспокоит!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
не понятно,почему ,когда речь идет о ретенированных 8 (дистопии)и о их удалении-звучит фраза мол хотите денег нарубить????????на удалении таких зубов(ретенция,дистопия)МНОГО " деньог "не будет.А "вопросы"иногда возникают сильные и результаты могут быть....тьфу-тьфу и по дереву тук-тук...А теперь о приятном.что вызывает интерес по 8-м,о чем писать(на амбулаторном приеме каждый день есть ретенция) . У хирурга один :D "метод" :roll: лечения.К обсуждению этой темы(по 8-м)надо привлечь ортопедов.недавно как сегодня порекомендовал удалить 18(частичная ретенция зуба,прорезался на 34,есть "место",но имеет незначительный наклон к 17) с целью рац.протезирования(пациент обратился с вопросом по17.как быть и что делать).в результате непродолжительной беседы,пац-т. согласен на удаление зуба,который его на данный момент не БЕСПОКОИТ.Вот..ПО итогу добавил еще 28,38(о ЗАРОБОТКЕ "деньог" речи не идет).Когда выполню работу(хирургическую)...опишу. :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо что ответили, но интересно посмотреть на снимки. Все равно много чего непонятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Сори, но стоматолог и есть врачом для того, чтобы увидеть показания к тому, или иному в каждой конкретной ситуации.
Я имею в виду, что зуб, который создает условия для воспаления (что объективно видно), который собирает под собой еду (что скорее всего таки будет давать перикоронит), который дает изменения на рентгенограмме, конечно подпадает под удаление. И любой нормальный хирург это понимает.
но если банально нет 1,5 см ретромолярного пространства, а зуб не беспокоит его удалять не надо. или если есть незначительная ретенция, но есть условия для качественной очистки его тоже же же не надо элеватор Леклюза доставать с хитрым выражением лица...
если речь идет об усложненном прорезывании зуба, чем плохо удалить капюшон? если потом ничего не беспокоит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]st_alk[/b][quote]но если банально нет 1,5 см ретромолярного пространства, а зуб не беспокоит его удалять не надо. или если есть незначительная ретенция, но есть условия для качественной очистки его тоже же же не надо элеватор Леклюза доставать с хитрым выражением лица...
если речь идет об усложненном прорезывании зуба, чем плохо удалить капюшон? если потом ничего не беспокоит? [/quote]
Если у пациента недостаточно ретромолярного пространства, зуб необходимо удалять. Почему? Зуб жует только тогда, если есть антагонист. Согласен? Нехватка пространства, и зуб пойдет в сторону, язычную, или вестибулярную травмируя окружающие ткани. Он не будет как привязанный сидеть на одном месте.
По поводу удаления капюшона. Как часто получается рецидив после иссечения его, особенно если дистальная сторона зуба примыкает к ветви, или пространство между зубом и ветвью минимально (2-3мм)? Раз в три-шесть-девять месяцев. Это тоже является показанием для его удаления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Александр"][b]st_alk[/b][quote]но если банально нет 1,5 см ретромолярного пространства, а зуб не беспокоит его удалять не надо. или если есть незначительная ретенция, но есть условия для качественной очистки его тоже же же не надо элеватор Леклюза доставать с хитрым выражением лица...
если речь идет об усложненном прорезывании зуба, чем плохо удалить капюшон? если потом ничего не беспокоит? [/quote]
Если у пациента недостаточно ретромолярного пространства, зуб необходимо удалять. Почему? Зуб жует только тогда, если есть антагонист. Согласен? Нехватка пространства, и зуб пойдет в сторону, язычную, или вестибулярную травмируя окружающие ткани. Он не будет как привязанный сидеть на одном месте.
По поводу удаления капюшона. Как часто получается рецидив после иссечения его, особенно если дистальная сторона зуба примыкает к ветви, или пространство между зубом и ветвью минимально (2-3мм)? Раз в три-шесть-девять месяцев. Это тоже является показанием для его удаления.[/quote]
1. Согласен с тем, что когда зуб смещается и объективно видно признаки воспаления, надо удалять не думая. Но если не беспокоит - показаний к экстракции не вижу. Наблюдал не одну восьмерку, практически лежачую, которая абсолютно никакой воспалительной клиники не давала. И не дает.
2. Но говорю про капюшон, при прорезывании (!) зуба. Он рецидивов как правило не дает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня вечером выложу два снимка, про восьмерки, которые не беспокоили пациента, но делов наделали выше крыши.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я что-то не понял, объясните мне пожалуйста эти снимки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посмотри еще раз на снимки. Левая восьмерка более показательна. Из-за ее наклона, между жевательной поверхностью 8-го зуба и дистальной поверхностью 7-го постоянно набивалась пища, которую оттуда очень тяжело достать. Есть пища - есть бактерии, есть бактерии - есть воспаление. Хроническое, вялотекущее. Дренирование достаточно хорошее, поэтому десна могла даже не подпухать, а если такое и было - то достаточно редко, и обыкновенное промывание, или полоскание содовым, солевым раствором приносило облегчение. Все это время кость вокруг дистальной поверхности 7-го зуба лизировалась. И по прошествии 10-15-20 лет (у каждого человека по разному) 7-ой зуб оказался окружен мягкими тканями, вместо кости, подвижен, и его удалили, а причина - 8-ой зуб, который никак не беспокоил, остался. Поэтому горизонтально лежащие, медиально -, дистально - косое расположение, щечное, язычное, является показанием к удалению 8-ых зубов, даже если они не беспокоят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо за ответ. Такой вопрос: - Может у Вас есть еще какие-то интересные снимки? Но сразу объясняйте пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Александр!подскажите каким образом Вы делаете выкладку на форум? Анализируя снимки,можно предположить,что пациента Вы смотрели уже после того,как ему удалили 7-е?......

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сначала выложил снимок на фото сайт: где - неважно, хоть на своем мыле, сейчас все почтовые ящики это позволяют, правда, только в формате jpg. Идешь по ссылке на этот рисунок, картинку, кликаешь по нему правой кнопкой мыши и выбираешь свойства, появится окно, в котором будет электронный адресс рисунка. Выделяешь, и копируешь адресс, переходишь на форум, открываешь новое окно ответа, или старое редактируешь, нажимаешь кнопку img (находится на панели вверху, справа) вставляешь адресс картинки, снова нажимаешь img. Все, готово.

Совершенно верно, пациента я смотрел уже после удаления 7-х, снимок сделан перед удалением 8-х, 6-ой пациент попросил оставить ненадолго, но он тоже будет удален через месяц, может в январе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Яркие снимки! А еще что-то в том же духе есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
спасибо за ответ Александр.для меня это "тяжко"дается,но будем стараться :) .В формате jpg. Вы наверное получаете уже сразу при проведении радиовизиографического снимка?Я к сожалению могу собирать снимки на Ro-пленке.В поликлинике делают только такие :( Учитывая кол-во просмотров-людей тема 8-х интерисует,но уж очень вяло оставляют отзывы,своими примерами не делятся.

Александр! где Вас можно найти в Киеве?по секрету можно сказать на krab@dkm.dp.ua
:roll:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
просмотрев другие форумы ДЛЯ ВРАЕЙ-стоматологов,хочу сказать Степану,якщо ви нічого не знаїте,не вмієте і не розумієте,то посещайте другие сайты с форумами для ПАЦИЕНТОВ.Там можно задать вопрос специалисту,где в понятлевой форме Вам дадут ответ.

Александр!Не нашел другого мест откуда Вам написать,пишу с этого форума.Прочитав ответы по своей теме,прейшла в голову мысль,что Вы с Sky Net работаете вместе(дата регистрации у вас совпадает)просмотрев профили ваши;эту мысль отмел.спросил ваше место работы.И гуляя по форумам увидел приглашение Sky Net ВАС на встречу.думаю стоит сходить:в оди день такие предложения-это не совпадения!!!!! :) ЭТО знак.

Share this post


Link to post
Share on other sites
На пиво, это ХОРОШО!!! :lol: На мыло напишу, договоримся о встрече. В формат jpg преобразовываю сам на компьютере, радиовизиограф дает формат bmp или tif. У них качество кадра гораздо выше, но и места занимает раз в 10 больше. А jpg занимает мало места, поэтому в инете его и спользуют. Степан пусть пишет, будет задавать глупые вопросы здесь и сейчас, зато потом будет давать умные ответы пациентам, и совершать меньше ошибок. Если будет на одного грамотного специалиста больше - это хорошо для всех. Нам меньше переделывать, его меньше по судам тягать :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо У вас еще какие-нибудь интересные снимки есть? Если так, покажите их на форуме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ссори Степан.думал по началу,что вы один из "хочу все знать"пациентов.Теперь язнаю,что вы студент.ценю ваше рвение к познаниям. вы не чита нынешним интернам(ничего не знаем,не умеем,но все хотим делать).Что есть " ретроградное пломбировани" вы уже знаете? :wink:

когда познаю способ перевода Ro-снимков в jpg,может быть и я смогу показать интерестные для вас снимки(Степан и Александр).если для вас это будет интерестно : :?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Только пожалуйста, сразу объясняйте. Потому что мне сам снимок ни о чем не говорит О ретроградном пломбировании писали, но не очень понятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ретроградное пломбирование делается при резекции верхушки корня. Отрезали, дальше существует два метода:
1). Высушивают полость, закрывают корневой канал цементом (стеклоиономер, он влаги не боится; или ПроРут если шикуем :lol: )
2). Убирают пломбировочный материал из канала на 1,5-2 мм и вводят туда вышеуказанные материалы. Этот способ надежнее, но дороже, и сложнее. Не у всех есть оборудование для распломбировки канала при резекции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
К ретроградному пломбированию добавлю, что есть еще метериал Триоксидент - аналог ПроРут... стоит подешевле... тоже ничего))...
А стеклоиономер - сомнительно ИМХО...
По поводу убирания материала на 1.5-2мм..
Инструмент - это спец насадки изогнутые на Ультразвуковой скалер... не такая уж и дорогая вещь... позволить купить можно...
Но делать нужно это только так и никак иначе...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Стеклоиономер хорош тем, что он влаги не боится, и химическое сцепление с тканями дентина. А насчет насадок - согласен, не очень дорогие, но не у всех есть скалер :lol:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я так вижу, Александр, вы меня так и не поняли.
Я же писал, что если объективно видно любые признаки воспаления, накопление микрофлоры, еды, навяна резорбция кости, зуб нужно удалять.
Но если в ретромолярном пространстве просто нет 1,5 см - это еще не показание для экстракции.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я слышал от хирургов, что на удалении 8-х нижних, и верхних 4-х зубов карьеры не сделаешь. 8-мые нижние понятно, самый тяжелый зуб для удаления, а при чем тут 4-ий верхний?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему 4-ый сложный объяснить не смогу, просто прийми на веру, что это так. Бывает, что удаляешь его за 5 минут, а бывает за 1 час. Таких ситуаций у меня было больше 10-ти. В один день как-то попало два пациента с 14 зубом на удаление, и у обоих застрял по часу. Распиливал оба по корню, а потом еще и корни пилил.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
То есть, когда начинаешь делать, то за эти зубы лучше не браться? Чтобы не попасть впросак? А при достижении определенного опыта уже можно это делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Примерно так, или если рядом есть кто-то более опытный, кто может подхватить удаление, тогда можешь браться. Я так и учился. Если что, не стеснялся, звал более опытного хирурга, и он заканчивал за меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Спасибо за ответ, осталось лишь найти хирурга, который бы постоянно был рядом

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для начала делай это в институте, а когда почувствуешь себя уверенней - дерзай дальше, только не теряй голову (у самого такое было на 4-ем курсе, всем говорил после летней практики, что любую пломбу ставлю за 30 минут). Кстати, насчет 4-ых верхних, вчера ситуация была, попросил коллега удалить 14 зуб, один корешек остался. Посмотрел на него, сердце екнуло, почему-то вспомнилось, что уже давно у меня не было сложных удалений 14, 24 зубов. Так и получилось, распиливал фрезой корень на три части, промаялся 1 час.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Я в таких ситуациях доставал через вестибулярку. Делал элеватором отверстие и вывихивал корень.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У нас хирурги тоже так делают, протыкают слизистую, потом кортикальную пластинку, і вывихивают корень зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нельзя так делать, атрофия гребня сильная потом будет, а это эстетически важная зона. Улыбнется потом такой пациент, а у него там яма огромная. Все благодаря хирургам.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
потом просто придется остеопластику делать однозначно....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Степан"]Я слышал от хирургов, что на удалении 8-х нижних, и верхних 4-х зубов карьеры не сделаешь. 8-мые нижние понятно, самый трудный зуб для удаления, а при чем тут 4-ий верхний?[/quote]

чаще всего трудности с 4 возникают потому что корешки 2, и они очень плотно прилегают к кости. еще бывает так что раньше их пломбировали резорцин-формалиновой пастой, вследствие чего эти корни становятся очень крохкими и тогда приходится практически по миллиметру их "вискубувати", разве что повезет.

А восьмерки любые трудные на удаление - плохой доступ, перекрученые корни, или булавовидные верхушки корней(тогда полный кап...).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Александр


Возвращаясь к вашим рентген снимкам, там заметно проблему не только 8-ки , но и той же 6-ки которую вы планировали удалить, возможно семерка пострадала не только от той 8-ки! ))))

Сразу расскажу интересный случай!!!
пациентка приблизительно 60 лет пришла на прием и хотела протезировать беззубую челюсть(последний радикс я удалил на ниж челюсти справа). на нижнем правом альвеолярном гребне оказалась чзка, котрая беспокоила пациентку, с анамнеза оказалось что все зубы удалены, и 8-ки в том числе. начал лечить язву - не получалось! отправил на рентгенконтроль, говорю ей что там должно что-то быть!! і что бы вы подумали - там ретинированная 8-ка!!!! которая показалась вследствие снижения альвеолярного отростка!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote="Андрій"]Александр


Возвращаясь к вашим рентген снимкам, там заметно проблему не только 8-ки , но и той же 6-ки которую вы планировали удалить, возможно семерка пострадала не только от той 8-ки! [/quote]

Называется Denticio tertcio. Третье прорезывание зубов. Точнее - ретенированных, при атрофии альвеолярного отростка.

По поводу снимков, если бы причинный зуб был 6-ой, он ушел бы вместе с 7-кой. А так, оголился только дистальный корень, фуркация не открыта. Он не может быть причиной.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Что значит: - Не открыта фуркация?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Место расхождения корней называется фуркация. Если корня два - бифуркация, три - трифуркация. Если она открыта - это означает, что часть корня оголилась, кость ушла, и в фуркацию попадает пища, бактерии. Начинается воспаление, но отток хороший, переходит в хронику, кость лизируется, зуб начинает шататься и выпадает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У меня ситуация недавно была, пришли на консультацию, 47 зуб. Хотят под опору его взять, на снимок глянул, а там кость до половины корня ушла, зуб подвижен. Говорю-удалять надо, а пациент ни в какую: - Берите под опору, какие хош бумаги подпишу, но не удаляйте. Отправил. За такие вещи браться нельзя. Он уйдет за полгода, год, а ты будешь виноват.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня за последнее время очень часто стали попадаться зубы, которые приходится распиливать. Раньше такого не было, или внимания не обращал...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote="Александр"]У меня за последнее время очень часто стали попадаться зубы, которые приходится распиливать. Раньше такого не было, или внимания не обращал...[/quote]
Иногда проще зуб распилить и по кускам вынуть... чем получить отломок верхушки 2мм и потом час его оттуда извлекать...
я лично никогда не удаляю зубы без снимков... сразу смотрю на форму корней.. и их параллельность.. и распиливаю часто

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен. Но если это 8-е зубы, то уже внутренне готов к тому, что придется пилить, но если это 17, 46, 34 то как-то сюрпризом получается.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ситуация была, удаляли 14 зуб (небное расположение), искривленный канал в верхней трети, думал отломается при экстракции, внутренне был готов к тому, что придется верхушку доставать часа 1,5. Щипцами достал зуб: искривленная, отломанная верхушка висела на пульпе. Чудеса.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Пилить зубы начал сравнительно недавно, до этого применял долото и молоток. Работал как учили. Оправдываюсь :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
я как страшный сон вспоминаю, препод на занятиях полтора часа долбил пациенту зуб долотом и молотком.. мне человека жалко было, следующий пришел - давал деньги, откуда ни возьмись появился мотор с фрезами и все так ладненько получилось,и быстренько)) ...
и я на всю свою жизнь усвоил, что долото и молоток должны лежать на полке в музее... под стеклянным колпаком...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Это если есть деньги на портативку, но если хирург жлоб, или работает в бюджетной структуре? Молоток, еще серебро его называют, лазер-искры из глаз сыпятся при ударе, и т.д. Его даже за большие деньги используют. Правда, не везде, но в коммерческих структурах тоже, как ни странно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас преподаватель по хирургии молоток для удаления использовал, и анестезии так делал, что у пациентов синяки надолго оставались. Так я с ним на ножах с 3-го по 5-й курс был, помирился перед госом, и то я не хотел, другие преподаватели с этой кафедры уговорили, чтобы проблем избежать на экзамене :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
На травме видел как молотком челюсть долбали причем неоднократно, даже резекции долотом делали. Тогда считал что это нормально, а сейчас самому интересна судьба тех зубов. Как долго после такой резекции они простояли.

Share this post


Link to post
Share on other sites
То же самое видел, кстати, там до сих пор так работают. Портативки есть, но не у всех. А когда пилят кость - кровь или слюну используют для охлаждения :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Так это еще нормально, хоть кость охлаждают. А когда пилят так что дым идет?!! И считают нормальным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Посмотри как оперируют челюстно-лицевые. Будучи студентом видел все это. Грубо, причем очень грубо. Редко кто оперирует красиво и хороши. А то что кость дымит так это везде такое, никто еще не говорил об охлаждении в стационаре.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В стационаре что за деньги, что бесплатно оперируют примерно одинаково. Исключения есть везде, но в государственных структурах их очень мало. Чаще оттуда уходят в коммерческие организации.

Share this post


Link to post
Share on other sites
На позапрошлой неделе удалял 8-ки медработнику. Верх, низ с одной стороны. Ждал самого худшего (свои ведь :) ), запугал, сказал, что болеть будет сильно, припухнет, и все такое прочее. Через 4-е дня пришли на осмотр: 1-ый вопрос был - А разве должно было болеть? Я сам обалдел!!! Рот нормально открывается, лунка затянута слизистой, ничего не болело, и не болит. Пошел на удаление с противоположной стороны, но уже готовился к самому худшему: не может так везти дважды. Сломал коронку 8-го нижнего, распиливал корни, медиальный точно удалил, насчет дистального не был уверен. Отправил на рентген - сломан аппарат. Верхний удалил без проблем. Договорились через день встретиться, но уже со снимком. Корешок остался. Два часа вокруг него плясал, прежде чем достал. На 3-и сутки альвеолит начался, положили альвожил, а на него аллергическая реакция, пациент сам его дома вытягивал, на следующий день осмотрел - уже все нормально, подтягивается, десна розовая.

Итог. Медики самые ненормальные пациенты. У них может произойти все, о чем ты даже и не мечтаешь. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
У меня тоже было несколько веселых историй с медиками. Причем, иногда такая казуистика получалась, что просто диву даешься, как такое может произойти?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Недаром говорят, что самые неблагодарные пациенты, это медики, педагоги, и родственники.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Согласен. От них можно ожидать чего угодно :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Сам не видел, с чужих слов: В некоторых институтах по Украине, проффесура для удаления зубов использует молоток и долото. Им турбину, или хотя бы портативку в операционную лень, жаба давит, купить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно видел барышню на консультации у хирурга. Показывает снимок, и говорит, что какой-то ЛОР, много лет работает, зав.отделением, сказал ей, что гайморита нет, но есть воспаление в гайморовой полости. Мне интересно - гайморит, и воспаление гайморовой полости это разные вещи???

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
формы синуситов разные бывают

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это мне известно, но насколько я помню - гайморит с латыни переводится как воспаление гайморовой полости, или я что-то путаю? Тогда зачем людям такую херню говорить? Если он гнойный, полипозный, гипертрофический - то что, он перестал быть гайморитом?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
скорее всего ЛОР-врач определил реакцию слизистой верхнечелюстного синуса на острое воспаление допустим от первого моляра (острый гнойный переодонтит). Фактически воспаление есть но показаний ЛОР-манипуляции нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Реакция хорошая, тень идет на половину пазухи, а тип строения пневматический. Чтобы так выгнало несколько месяцев точно надо. Поднимается снизу, а не от носовой перегородки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
здравствуйте Александр.давно РЅРµ был РЅР° сайте Рё посетив его сегодня РІРЅРѕРІСЊ-приятно удевлен теме гайморитов.коментарии РЅРµ даю-РЅРµ знаю Рѕ чем идет речь,РЅРѕ перепетий Сѓ стоматологов СЃ ЛОРами знаю возникает РјРЅРѕРіРѕ.РјРѕРµ мнение-работать надо РІ паре СЃ ЛОРами,только РІ этом случаи РјС‹ сможем С…РѕСЂРѕС?РѕРµ говорить Рѕ работе РґСЂСѓРіРёС… врачей,РЅРµ стоматологов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
прикольно получилось. ;D когда заходил на сайт и именно на эту тему-страничка открывалась иероглифами,но все сказаное мной напичатолось кирилицей.Были у меня сомнения,что так будет.Извените переписать не могу,забыл что писал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
не ругайте меня-я примерно вспомнил о чем шла речь.писал что рад,удивлен.о ЛОРах что-то тоже говорил.еще сказал что коментариев не даю на тему разговора,так как не вникал в тему(непрочитал все сообщшения) :-

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
С ЛОРами стоматологи постоянно на штыках, валят друг на друга, и никто не хочет ничего делать. Хлебом не корми, дай гайморит к противоположному специалисту отправить. Мороки много, толку мало. Вот так и живем  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это точно. Гайморит неблагодарное дело. Мороки много, а толку мало. Рецидивы могут быть, поэтому и футболят.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
ЛОРы со стоматологами на эту тему постоянно воюют. Редко помогают друг другу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
"нет органа-нет проблем" ;D и воевать не за что ;D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Если правильно сотрудничать с ЛОРами, тяжело найти лучших помощников.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тяжело найти нормальных ЛОРов, которые бы являлись хорошими спецами (вообще-то так везде)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Тяжело найти "нормальных"...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
нормальных это значит понимающих? понимать можно по разному.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
в смысле нормальных спецов во всех сферах....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, своеобразным индикатором умения (признания) доктора является цена на его услуги. (Но не всегда  :) ) Таких людей мы ругаем, что, мол, дорого берут, но копим деньги, и стараемся попасть к ним на прием. Но самое важное - это людская молва, ее точно не проведешь  ;D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
куда можно направить пациента на удаление 8-ки? сам не берусь, горизонтально лежит. раньше на травмпункт отправлял, но после пары ситуаций, когда видел, что там натворили - желания нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно ко мне  :) Саморекламой занимаюсь  ;D Такие берусь только на фирме удалять. Там есть для этого все необходимое.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Может мне про себя что-то хорошее рассказать?  :) Правда, пока не придумал  ;D

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Давайте отдельную ветку организуем, где будем хвалить себя и хаять друг друга  ;D У кого лучше получается, а потом брать уроки мастерства  :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
м-дя... какие все распрекрасные стали аж жуть берет  ;D Александр, ваш адресс дайте, можно в личку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
:)Все необходимое- это руки, голова , микромотор и  элеватор .Может есть секрет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вместо микромотора турбинкой пользуюсь. Быстрее и надежнее. Хотя главное, конечно, это голова. Иначе такого можно натворить...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
подскажите  методы лечения одного из осложнений после удаления 8-х-это артрит в.н.ч.с. ::)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Артрит после удаления может начаться если использовали молоток и долото. Все остальное - это обострение хронического из-за долгого держания рта открытым.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
хорошо : >:(.что делать при обострении хронического артрита в.ч.с. возобновившегося(возникшего)после удаления 8-го?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Противовоспалительные нестероиды скорми пациенту. Любые, которые нравятся. Дней 5-10.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
кроме нестероидов,что еще можно предложить?протекторы....?

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...